1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Просроченный паспорт, штраф, ответственность

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Cutty Sark, 06.12.04.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Нет, я очень люблю наше государство. Иногда даже плачу налоги. И уезжать отсюда пока не собираюсь. Но вот некоторые нововведения....
    В общем, пошла я к нотариусу, бумажку делать, чтобы мне государство разрешило моего собственного сына ввезти в страну, гражданином которой он является. Но вот было в моей биографии такое черное пятно - ездила я много раз в родной город Ташкент. Поскольку визового режима у нас с Узбекистаном нет, ездила, ессно, с общегражданским паспортом. И ставили мне в паспорте отметки о пересечении границы. а также штампы о временной регистрации в Ташкенте.
    Так вот - теперь такие паспорта недействительны!
    Я вот думаю - государство что ли ищет все новые и новые способы "отъема денег у населения"? Ведь такого народа, как я, полно...
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Cutty Sark, я вот недавно ездил на поклон Родине с вопросом об обмене паспорта (т.е. в консульство). Расценки:

    1. Паспорт - $150 (это мне повезло, говорят раньше $450 было).
    2. Справка для возвращения в Россию без паспорта - $100
    3. Они там шутники, сейчас фамилии стали по-другому писать, и по-старому написать мою фамилию в новом паспорте им похоже не дают их глубокие патриотические чувства. Штампик "also known as" стоит лишние ...дцать долларов (как будто они его ставят непрерывно часа два).

    Еще мое забавное наблюдение. Я как человек простой думал, что набор документов для нового паспорта одинаков что в Вашингтонском консульстве, что в Нью-Йоркском. Оказалось, что количество документов одно и то же, а вот сами документы... В Вашингтоне нужно 4 фотографии, в Нью-Йорке - 6. В Вашингтон надо приехать с 3 бумажками, в Нью-Йорк - с одной. Как будто разные страны... Кроме того то, что реально требуется, отличается от требований на страничке и отличается от того, что написано на доске рядом с посольством. В Вашингтон документы можно отослать по почте, а вот люди в Нью-Йорке очень любят беседовать лично.

    Учитывая, что паспорт делается "в срок до 6 месяцев" (на практике около 4 месяцев), задаешься более глубокими вопросами проявления уважения государства к своим гражданам.

    Пообщавшись с гражданами развитых стран я начал понимать, что отличает развитую страну от развивающейся: в развитой государство заботится о гражданах, не стремится делать на них деньги, и свои обязанности выполняет в более разумный срок, чем 6 месяцев.
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Cray
    Да хрен бы с ними с деньгами - можно отдать 500 баксов, чтобы за тебя все сделали и не тратить свое время! Но ведь тут так не получается!
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Cutty Sark

    Они были всегда недействительны. Просто большинство закрывает на это глаза.

    У меня тоже предпоследняя страничка напрочь "проштампована" украинскими пограничниками. Пока никто к этому не придирается. Но всегда можно наткнуться на такую с$ку, которая с радостью воспользуется такой моей оплошностью.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Да нет, нотариус сказал, что какие-то разъяснения МВД вышли недавно... до этого я все документы у нотариуса без проблем делала.

    Cutty Sark добавил [date]1102330116[/date]:
    Кстати, кто-нибудь знает, можно ли заменить паспорт не по месту прописки? Ну, например, не в Волгограде, а в Москве, и чтобы штапм о прописке поставили волгоградский? Некогда ездить туда-сюда, блин....
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark
    Забота о сохранности паспорта лежит на его владельце.
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Извините, у меня паспорт в целости и сохранности! А то, что в нем отметки ставить нельзя, откуда же кто знал?! И что, я должна была отнять у погранцов свой паспорт!? Как вы себе это представляете?!
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Cutty Sark

    Об этом написано на последней страничке паспорта. Пункт 6.
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Дядя Федор
    И зачем же ты давал погранцам ставить штампики?!
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, дык, моргнуть не успел, а штампик уже стоял :) Но я знаю, что мой паспорт де-юре недействителен.
     
  11. AGAT

    AGAT Новичок

    19
    0
    В области в паспортном столе N-го района для того, чтобы сменить паспорт по достижении 45 - летнего возраста, возникает целая проблем. Надо уложиться в 30-дневный срок, не успел - заплати штраф от 1500 до 2500. И это официально, начальник паспортного стола данного района ссылается на постановление обл. прокуратуры. Вау, как же я люблю нашу страну. Какие есть предположения?
     
  12. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Вообще-то есть правила въезда и выезда из РФ, надо было с собой загранпаспорт брать и там все отметки ставить.
     
  13. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    АГАТ
    что бы любит" свою страну нужно жит" подал"ше от неё..ет как с родственниками:D
     
  14. AGAT

    AGAT Новичок

    19
    0
    Я имею в виду обмен паспорта по достижению возраста 20, 45 лет, а штрафы за просроченные паспорта. То есть обмена устаревшего паспорта на новый. (обычный обмен российских паспортов). Может кто-нибудь заплатил 1500-2500 за просроченный паспорт? :eek:
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    АГАТ
    за просроченный нет, но отказатся от российского гражданства-дорогого стоит...не отпускает родина...:D
     
  16. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    AGAT

    Не платила, жалко такой суммы... уйдет ведь кому-то в карман :( Уних это дело давно уже на поток поставлено. Вот и ищу знакомых в Дзержинском паспортном столе, что и тебе советую сделать.
     
  17. AGAT

    AGAT Новичок

    19
    0

    А может попробовать побороться, бучу поднять в прессе, в инете, а?
     
  18. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    AGAT

    Бесполезно, всё законно - внесены поправки в КоАП. На сколько я знаю уже есть прецедент в Волгоградской суде, но все продолжают платить.
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296

    Елка , права - штраф в данном случае законен. Есть срок обмена паспорта - 30 дней. Не уложился - плати штраф. Никакая буча не поможет. Поправки в КОАП внесены и действуют с ноября.
     
  20. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Буча не поможет, но если в паспортном столе есть знакомые - можно сделать всё БИплатно, ну или за презент ;)
     
  21. AGAT

    AGAT Новичок

    19
    0
    Мдя, наша страна умеет бороться с коррупцией!
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    А причем здесь постановление прокуратуры областной???
    Это по всей стране действует, согласно КОАП.
    PS сам вот в 20 лет не обменял, уже несколько лет с просроченным сижу.. а с конца прошлого года вот штраф в несколько раз подняли :(
     
  23. AGAT

    AGAT Новичок

    19
    0
    Гы, а потом еще спрашивают откуда в стране растет оранжевое настроение :cool:
     
  24. Тренер

    Тренер Новичок

    57
    0
    AGAT
    да бред вообще с этими штрафами,да мало ли что со мной,может я уехал,болел,просто забыл...мой паспорт.даже один разговор 500 рублей,но полторушка! ко мне на прием не раз приходили и пытались понять бабульки ,что же делать их внукам и внучкам,если им сказали платить такой штраф, а семья живет только на пенсию бабушки...
    думаю,надо бучить
     
  25. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Я не платил за просроченный паспорт!!!
    Вообще надо брать справку что ты учишься и идти в паспортный стол и вешать ламшу что ты учился и не мог придти, если не прокатило! Можно попробовать составить заявление, что находишься на иждевении родителей+справка о том что учишься (у самого такая справка валяется, так как поздно её нести в паспортный стол. На меня уже составленное заявление о том что я просрочил) и не сможешь заплатить такой большой штраф.
    Если уже на вас накатали бумажку о том что Вы просрочили, то надо искать знакомых не в паспортном столе, а в РОВД, так как эта бумажка переправляется туда (если не изменяет память - в отдел по Административным делам). Так что Ёлка ищи знакомых и в РОВД своего района ;)
    p.s. статья посвящается тем кто просрочил паспорт в 20 лет :)
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    AGAT!

    Спасибо брат (или сестра, по твоим реквизитам не понять) что озвучил про 45 лет. Я и забыл про это.

    Кстати, менты ругают эти новые паспорта. Говорят, защита слабая.

    Меня при обмене самого на себе женили. Так и написали, что зарегистрирован мой брак со мной. Когда сказал им, извинились, зачеркнули и по новой написали.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не вклеенная вовремя (а именно 30 дней) фотография при достижении определенного возраста, смена фамилии, имени, отчества делает паспорт недействительным. Что в соответствии со ст.19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации подлежит наложению административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. 1 МРОТ = 100 руб., т.е. штраф 1500-2500 тыр.

    Но везде работают люди, можно поулыбаться, бутылочку хорошего спиртного и отделаетесь легким испугом.
     
  28. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    наоборот радоваться надо, что МРОТ=100р. тогда все всё успевать начнут
     
  29. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Ну, ни хрена себе...
    Мне тоже через несколько месяцев предстоит приезд в РФ со всеми вытекающими: обмен паспортов - внутреннего и загран. Так это чего же получается, что я должен переться в эти самые милицейские конторы и стоять в очередях, и переругиваться с бюрократами? Я же уже давно отвык от всего этого!
    Посмотрел в и-нете - для загранпаспорта куча бумажек нужна; а какую спрашивается справку с места работы я им принесу?
    Нет, индейская национальная изба! ("фиг вам", если кто не знает )
    Лучше я уж тут на месте выложу несколько сотен агенству, и пускай они мне все без меня сделают. Да и вообще, эти паспорта я держу только, как говорится, для души. На деле, даже приезжать в Россию, как выяснилось, лучше по визе и с иным паспортом. :(
     
  30. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    regent очереди повсюду и давно. и даже не только с парадной, но и с чёрного хода