1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по утеплению крыши

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем vlnik, 24.05.16.

  1. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    Прошу вашего совета. Подобрал для покупки дом из вторички. В целом дом устраивает. В строительстве домов не силен, т.е. никак, хотя электроинструментом пользоваться могу. Изначально крыше особого внимания не уделял. На прошлой неделе, между делом, попросил у продавца слазить на чердак, в предыдущий вечер шел дождь. Ранее продавец говорил, что наверху планировали сделать типа мансарды и даже вывели туда в стяжку водяной теплый пол. Точнее он посередине, в стяжке, между деревянными стойками (две белые трубы на фото это они). В общем после недавнего более подробного осмотра появились сомнения в запланированности и возможности утепления данного помещения. На сегодняшний день крыша подтекает, на фото видно, но вроде не сильно. Опять же на мой взгляд. Ниже этажом, на потолке в одном месте, ближе к торцу дома, есть незначительное отслоение штукатурки, хотя следов подтеков не видно. Глубже в дом - натяжные или подвесные потолки, соответственно если даже подтеки были их не увижу. Край кирпичной трубы на улице был частично обрушен. На первой фото видны свежие белые кирпичи, заделали буквально месяц назад. Подозреваю, что пока труба рушилась части кирпича моги пробить где-то шифер и он протекал.
    В общем возникли следующие дилетантские вопросы:
    1. возможно и целесообразно ли утепление всего помещения не трогая несущей конструкции крыши и шифер
    2. достаточно ли запаса прочности несущей конструкции крыши, если на нее еще навешивать утеплитель и ГКЛ (на вид брусья для этого хлипковаты)
    3. как утепляются щели между шифером и краем дома по периметру (на фото в некоторых местах там видно улицу)
    4. можно ли там использовать самовыравнивающийся пол
    5. сколько будет стоить утепление, работа + материалы, в бюджетном варианте. Спать там зимой не собираемся, но желательно, чтобы можно было находиться зимой без верхней одежды. Дом примерно 10х10 снаружи.

    Как то так. Фотки могу еще сделать, если понадобятся.
    Возможно у кого то есть ссылки на видео, как кто то самостоятельно уже проделал примерно такую же работу. На случай если не получится найти \ договориться со строителями.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      161,3 КБ
      Просмотров:
      539
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      685,9 КБ
      Просмотров:
      503
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      627,2 КБ
      Просмотров:
      431
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      533,4 КБ
      Просмотров:
      527
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      619,9 КБ
      Просмотров:
      501
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      617 КБ
      Просмотров:
      541
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      711,7 КБ
      Просмотров:
      276
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      620,9 КБ
      Просмотров:
      521
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      648,7 КБ
      Просмотров:
      444
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      485,1 КБ
      Просмотров:
      447
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      581,7 КБ
      Просмотров:
      499
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      560,1 КБ
      Просмотров:
      502
    Последнее редактирование: 24.05.16
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Нет.
    да
    см ответ 1
    По бетону и керамзиту???? Да вы богатей!))


    Вам надо снять шифер, ибо нет гидроветрозащиты.
    Ну и стропилка сделана не лучшим образом.
    Металлопласт фтопку!
    так что считайте, вам делать теплые полы заново, кровлю тоже, утепление, паро и гидроизоляцию.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    крышу однозначно надо переделывать, если хотите в дальнейшем утеплять и делать жилой, а сейчас срочно надо устранять все протечки, т.к. сгниют доски и ремонт пойдет **** ...
    ЗЫ: ППЦ как народ "зато дёшево" строит дома... руки бы по обрывать таким "мастерам" :frustrate
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    то что я вижу (стропилка) - очень не нравится. мой совет ТС - привезти инспектора Росстройнадзора, заплатив ему, пускай все расскажет и Вам и продавцу.
    Если после этого захотите покупать - цену собъете, получится и выгодно и знать будете что покупаете.

    имхо по мне так все это разобрать и перекрыть заново по человечески.
     
  5. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    вообще интересно как там теплый пол сделан. Есть ли узел смешения через трехходовой кран (или что-то подобное), или просто "гребенка" стоит? Какая длина петель? Такое ощущение, что наверху планировалась одна петля... Я бы так делать не стал.

    Когда ставят просто гребенку, то ограничивают температуру теплоносителья котлом. А если есть радиаторы отопления, то это не есть гуд. В морозную зиму захочется прибавить, а нельзя, ибо 45 градусов максимум на входе ТП. А если дом не утеплен, то прибавить захочется.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 15:08 ----------

    ну то, что строители умудряются сделать проемы окон на разном уровне мы знаем от 3aвулoна, но как оконщики умудрились установить их на разную глубину пока остается загадкой.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну у меня там четырехметровое окно, черт с ними, простительно. Хотя мне до сих пор непонятно, в чем проблема была ровно залить опалубку...
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    да усе там сделано через одно место... Я думаю и с фундаментом и утеплением там накосячено так, что потом боком вылезет... Лучше строить самому и контролировать все этапы строительства (или нанимать грамотного прораба или зарекомендовавшую себя бригаду...)
    Зы: Такую коробку сделать, выйдет тыс. 500-600 с материалом и работой. Отделка (без пафоса) еще столько же...
     
  8. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    3aвулoн, да это я так вспомнил, чиста к слову :) Нам вот тоже единственное окно надо было по центру сделать - так нет, каменщик облажался, сместил в сторону. Хорошо мы сами заметили, измерили рулеткой и заставили переделывать.

    Кстати, Завулон, у тебя то окна на одинаковую глубину установлены. А тут все вроде как в четверть, а большое как-будто бы нет. Еще и козырек над ним. Чудесатая разношесность.


    Очень даже может быть. Нужен грамотный спец при покупке, что б не только крышу посмотрел но и всё остальное. Хотя бы то, что видно. Я тут насмотрелся как в деревне у родителей строят... Мамадорогая. Я не говорю, что сами всё по науке, но у других то косяков еще больше, причем критичных.
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не считаю себя великим спецом, но как-то было предложение на форуме посмотреть покупаемый дом...
    имен не буду называть.
    Назову предлагаемую сумму))
    500 р
    Улыбнуло очень сильно тогда))
    Покупают дом за 3-5 лямов и такой вот изворот)))
    Я на бензин стока потрачу только))
    Даже на коньяк не останется, не то что на хороший вискарь)
     
  10. ppvov

    ppvov Участник

    204
    10
    Критиковать и гуаном мазать проще ,чем взять и сделать.Знаком с продавцом,знаю,что человек строил для себя и продавать не собирался.Стены у него из силикатного блока обложен кирпичем.Между блоком и кирпичем керамзит-передовая,по тем временам технология.Фундамент нормальный раз за больше, чем за 10 лет стены трещинами не пошли.И как показатель внутри трещин нет ,хотя ремонт не делался.Коробка 10*10 как на фото за 500-600 тыс. ню-ню...Мне из КББ 8*10 коробка
    обошлась в те-же 500.Коробка с крышей без отделки больше ляма.Про крышу даже вспоминать не хочу,хотя работали "спецы с рекомендациями и опытом". С трубой да,накосячили ему.Пока котел стоял простой не было проблем ,поставил новый начала рассыпаться труба.
     
  11. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    это ровным счетом ничего не значит. Те люди, косяки которых я видел, тоже строят для себя и продавать не собираются. Просто вопрос грамотности, соблюдения технологий и количества финансов.
     
  12. ppvov

    ppvov Участник

    204
    10
    А есть дома без косяков?Которые строили ,грамотные дипломированные российские специалисты?Конкретно в фундаменте и утеплении этого дома какие косяки?Я знаю,что этот человек старался нанимать нормальных работников и выгнал не одну бригаду каменщиков и отделочников.Согласен во все не вникнешь и все не проконтролируешь,просто зачем огульно хаять то,чего не видел.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    она и не нужна

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 17:31 ----------

    просто знание ситуации. "Для себя" ничего не гарантирует. Вот например строит чел для себя и обшивает ЭППС под штукатурку -- из соображения что он дороже, значит лучше и надежнее, да еще "обпытный прораб". А он вообще не предназначен для этого, из-за низкой паропроницаемости. Он только под землю идет.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 17:33 ----------

    Засыпка керамзитом как раз не передовая технология, скорее классика. В этом плоходго ничего нет, кроме того что керамзиты начинает работать при некой критичной величине, например, если его там 10 см -- то что есть что нет. В то время как минвата или пенопласт обеспечат более чем достаточную изоляцию. Керамзита нужно 30-50 см.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 17:33 ----------

    есть :shuffle::coolz::writer:
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Дом какого года постройки?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Наоборот никак, там должна обеспечиваться вентиляция.

    Короче, можно утеплить не трогая ни конструкцию, ни кровлю. Единственно надо убедиться не течет ли, ну сейчас дождливо, надо добазариться о посещении во время дождя.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    предлагаешь мастерам за свой счет делать кому-то хорошую крышу? :d
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    при утепленной мансарде?
    ну-ну...
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,

    пароизоляция снизу нужна. Сверху ничего не нужно, главное обеспечить зазор для вентиляции. Там это вполне реально.
     
  19. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    На сколько я понял дом сдан в эксплуатацию в 2006. На крыше нашел всего два места где треснут шифер. Оба в районе трубы слева и справа. В одном месте трещина короткая 1,5-2 мм шириной, во втором длинная см 40 и около 1 мм толщиной.
    Пятый вопрос так никто и не затронул :-). Какой хотя бы порядок цен утепления не трогая полы?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      654,6 КБ
      Просмотров:
      447
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      507,2 КБ
      Просмотров:
      457
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      380,1 КБ
      Просмотров:
      350
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      517,3 КБ
      Просмотров:
      462
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      462,9 КБ
      Просмотров:
      470
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вобще-то я про гидроизоляцию.
    Думаешь конденсата не будет на шифере?
    Еще как будет!
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,

    и я про нее. Зачем? через крышу вода не течет, если не треснуто, а если треснуть то не поможэ
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    чел хочет сделать утепленную мансарду.
    - продухов вверху нет,
    - воздушный зазор организовать сейчас - это целый колхоз, т.к. чем будет ограничена минвата для организации воздушного зазора? как обеспечить ее крепление и нужную толщину, 20-40см.
    - затем надо все это дело подшить и поставить пароизоляцию...
    - так же часть досок из-за постоянного намокания пришли в негодность, а значит толку от них нет...
    Проще переделать крышу, чем изгаляться с этой... Знакомые делают крышу под ключ (мет.череп) - около 600-700 руб. Это поставить стропила, поставить гидроизоляцию, набить обрешетку, постелить черепицу... На крышу надо 1,5-2 куба леса. Если этот же шифер, то просто докупить еще. Трубу надо переделывать, т.к. выполнена неправильно. От котла не должна иметь дымника.
    Утеплитель обычно 50 руб. м2 пленка так же 50 руб. м2. Водосточка 250 руб. м погонный.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 23:54 ----------

    Полно домов таких. Ежели и есть небольшие, то они не критичны. Если вместо утепления керамзит, то это уже огромный косяк, т.к. не думаю, что у него там более 50 см. керамзита (надо в 2,5 раза больше чем минваты) и не пролит он цементным растворчиком (чтоб не просыпался). Так же не организована вентиляция в колодезной кладке...
    А косяки я вижу по исполнению крыши, утепления перекрытия, организации свесов, водосточке, кирпичной кладке, установке окон, трубе, теплом поле, установке мансардного окна, выборе материала для страпил, монтажа их и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 00:12 ----------

    Примерно 1500-2500 блоков (в пол блока). Стоимость блока +работа пусть 60 руб. Итого 150тыс. (а не пол ляма). Из газоблока тыс на 200 выйдет. Крыша в тыс.120-150, только получше исполнения. Фундамент тыс. 100-150 ленточный Какой лям??? Дай мне лям, я найду бригады которые его в разы сделают лучше и сделают это за 2-3 месяца. (в том числе пол месяца чтоб фундамент схватился...)
     
    Последнее редактирование: 25.05.16
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Приезжай покажу дом свой. Как кладка сделана, как фундамент, как утепление, как крыша ... сейчас бы конечно сделал все по другому и лучше :) ... жаль сейчас денег нет закончить отделку, но это не критично совершенно. Лучше подождать и сделать по уму, чем как нибудь...
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    меньше всего проблем это сделать
     
  25. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    в том то и дело, что их много косячных.

    хают то, что видят. И говорят на что обратить внимание - там может быть всё и хорошо - ну тем лучше. В частном доме слишком много всего того, о чем владелец квартиры даже не задумывается - за него думает УК.
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    толщина стен в полтора кирпича это весь дом такой или только на чердаке (прикинул по фото окна снаружи и изнутри)?

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 08:51 ----------

    я не печник. просто мне говорили что силикат на трубы нельзя. нужен керамический кирпич.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Т.е по твоему пусть утеплитель напрямую контактирует шифером? Конденсат от дневного солнца вечером отдает тому же шиферу?
    обрати внимание на обрешетку.
    про контробрешетку я просто молчу, или ее тоже можно сделать не снимая шифера в данном случае?
     
  28. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    600-700 руб это за м2 ? Длина ската грубо 6 м, дом 10х10. 60м2 +60 м2 = 120 м2 * 700 руб = 84 т.р. И плюс материал ? Правильно считаю ?


    Продавец говорил везде блоки плюс кирпич везде ЖБ перекрытия


    Ещё возникли вопросы может тут кто подскажет
    1. На мансарде есть канализационная труба 50 она прислонена к отверстию в трубе которая идёт вертикально в кладке печной трубы. Это для чего?
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    vlnik, заплатите несколько тыщ эксперту, свозите его, он все расскажет. вот 1000% вам это будет выгоднее, чем так страдать.
     
  30. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    2. В доме вдоль одной стены не работают розетки, т.е. 2 комнаты с не рабочими розетками. По нынешним временам возможно найти обрыв не вскрывая поочередно все коробки? И почем нынче электрики за это возьмут?

    Осталось только найти Эксперта (. Большинство говорят что специализируются на чем то одном, а не домом и коммуникациями вцелом.