1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На повестке дня Сирия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Dead_Маzай, 30.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    alexaudio60,
    Не Титан. На Титане тоже коллеги поработали. Оборудование новое, а технологии совсем не новые, по рассказам :)
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Так и должно быть.
    Оборудование первично, технологии за ними.
    Не наоборот же?
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Они вместе должны идти. Если станок обрабатывающий 5-осевой и можно значительно сократить установу детали, то так и надо делать. А не делать по той же технологии, что и на станке 50-х годов прошлого века. Если обороты шпинделя и жёсткость позволяют ускорить обработку в 10 раз по сравнению со старым оборудованием, то так и надо делать.

    Иначе зачем всё это?
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Так и сделали.Сначала купили, потом технологов позвали.Как по другому то?)
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не позвали. По крайней мере пару лет назад не позвали ещё. А станки там модные явно не пару лет. Да и заче звать новых, почему "старые" не могут подстроиться под новое?

    В общем, про Титан мне тяжело говорить, там не работал. Только с рассказов друзей.

    Там где я работал, технологов не позвали до сих пор. Так, некоторые на энтузиазме работают чуть. Но в целом- большая печаль.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вчера или позавчера с мужичком одним обсуждали вообще армию. Я рассказал про одного военного, который не верит в реформы, потому что в своей воинской части видит тот же совок, что и раньше. При этом очевидно, что что-то всё же изменилось. Ну и мы подумали, что, возможно, дела обстоят так: вот есть некие наиболее важные в настоящее время войска, как десантура, ракеты, танки и т.д. Там организуют контроль, меняют управленцев, изменяют подход к службе солдатской, чтоб они не картошку сажали, а занимались исключительно боевой и политической подготовкой.

    И здесь может быть то же самое. Ещё хочу напомнить, что большая антикоррупционная кампания началась всего-то ничего времени назад. И ещё: распилы-откаты и качество продукции связаны, конечно, но не напрямую. То же с опытом проектировщика. Дело не в том, кто пилит, а кто со второго курса института чертежи рисует, а в контроле качества продукции.

    Это так, общие рассуждения. Разумеется, я не хочу сказать, что в оборонке всё шоколадно. Там те же самые люди, которые и везде в России. То есть, пьют, воруют, отлынивают. Тем не менее, глупо было бы отрицать очевидные достижения. Новые самолёты и ракеты летают, ПВО ловит цели, ГЛОНАСС пашет, подводные лодки что-то там шныряют в глубинах океанов и всякое такое. И всё это при распилах и неумелых проектировщиках.

    Кароч всё плохо, но далеко не смертельно. Ну и чистка авгиевых конюшен продолжается, судя по новостям. Хотя и не афишируется.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Это как?
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Как-то они очень плохо летают в последние годы, не так ли? Один из моих бывших коллег до этого на Хруничева работал. Тоже плохо очень отзывался о производстве там. Работал я и с компанией, которая для ОСК разрабатывает и настраивает системы глобальные по проектированию и планированию производства кораблей. Там даже стремление было к "хорошему", но не подходит вся эта "машина" для современных разработок и производст кораблей.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :coolz:

    Расскажите как проконтролировать качество металла если одна деталь сделана из металла, а вторая из хавна.
    Ну тоесть хим состав у деталей одинаковый, а ковкость, закалка, режимы закалки разные.

    одна деталь из закаленного по всем правилам и нормам, а вторая из отпущенного.

    Я вчера вышел на улицу.
    Вдохнул полной грудью воздуха и прокашлявшись понял - авгиевы конюшни - повсюду.
    Уверяю Вас.

    Пока в этой стране не появится суд и прочия правоохранительные органы. Пока в этой стране действует тот ГК, который действует, я всем сердцем желаю успехов в борьбе с коррупцией и выполнением Продовольственной Ппрограммы СССР.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В целом-то, конечно, не совсем всё печально в оборонке. Если с девяностыми сравнивать, то намного лучше явно. Но тут же сравнивали с США. Так вот тут мы в большой печали и до сих пор держимся на практически равном уровне только благодаря ещё советской оборонке.

    И, главное, что это не времени не хватило подняться с девяностых. Проблема в том, что хоть и идёт небольшой прогресс у нас, но с каждым годом от соперников только отстаём. И что-то изменить нереально из-за всей структуры нашей оборонки.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    это так -
    Размер взятки в Волгоградской области за неполный год увеличился на 22 тысячи, составив 102 тысячи рублей
    Оригинал материала: http://ВЭ1.ru/text/newsline/90968128999424.html
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Инфляция же, да и рубль ослаб. )
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    out, (в качестве полемики, а не в качестве противоречия)
    А не может ли быть такого, что Вы работали на тех предприятиях оборонки, которые НЕ входят в ближний круг Путина/Медведева.
    Ну например Уралвогонзавод, КБ Сухого, КБ Миля - обласканы и озолочены.
    Другие же конторы наоборот опущены. В силу ряда причин.

    В результате передовики могут себе позволить лучшие кадры и у них реально получается высокотехнологичный продукт и продукция. Те, же с которыми работали Вы наоборот - в анусе. И Вам, на основе личного опыта, представляется, что все плохо.

    Т.е. вопрос - может быть возле кормушки находятся единицы и они делают что надо и как надо, а десятки тысяч за бортом и с трудом выживают ?

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 14:03 ----------

    Угу.
    И ловить стали чаще.
    И вломить могут.

    Только коррупция это ниразу не взяточничество.
     
  14. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    в чем мы отстаем? в масштабах распила если только (привет F35му), наше оружие весьма неплохо смотрится на фоне остального. про ракеты тут тоже, мол не летают... нормально летают по сравнению с другими, просто ничего идеального нет на свете :znaik:

    сводка от anna-news - http://www.anna-news.info/node/45719

    и снова экскаватор
     
  15. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ой не твоя это тема:d
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    alexaudio60, не претендую.
    Но гвоздь из каленого металла, побывавший в костре, будь хоть отполированный до блеска и даже никелерованный со всех сторон - ломается руками.

    Чуток режим обработки не выдержишь - и вместо детали получается вононочто.
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я ж говорю...:)

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 15:18 ----------

    Разговор на авторынке:
    -болты калёные?
    -калёные
    -так их же не калят?
    -конечно не калят.
    какой ***** их калить будет?
    так украли.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    alexaudio60, out, Redrik, всё, что мы тут пишем - не более, чем религиозные домыслы. К отчётам совбеза никто из нас, надеюсь, не допущен, так что правды мы не разглашаем, что бы ни утверждали :)

    Есть у меня некие мысли, которые приводить не хочется, и из них следует, что оборонку на самом деле поднимают, а не на бумажке.

    Вообще всё на свете упирается в стратегию и реализацию. Ну так если верны мои предположения о стратегии, в соответствии с которой, возможно, развивается наша страна, то качеству оборонки уделяется серьёзнейшее внимание. И всё, что нам известно о том, что в обороне было, и том, что есть, будет устаревать с огромной скоростью.

    Никто ж не думал, например, что питалово в частях отдадут на аутсорсинг. Что уборкой территорий тоже будут заниматься гражданские. Просто если даже из этого исходить, то ясно, что что-то изменилось в принципиальном подходе к армии.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Пилять!!!
    Недавно заемучился дергать из штакетника нето каленые, нето углеродистые гвозди.
    Был в состоянии :spider::spider::spider:

    Когда часть штакетника спалил - оказалось, что гвозди гнуться руками.
    Великая сила отпуска.
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я бы сказал мы тут занимаемся словоблудием, ни к чему не обязывающим.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Собственно у меня те же мысли.
    Но к ним еще очень хочется, чтобы места, где поднимают оборонку, находились в Волгограде. :shuffle:


    Кстати, внезапно, Сердюков.
     
  22. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    UncleSam,

    Могу много чего накидать хорошего про "зменения в принципиальном подходе к армии" - потому как сам каждый месяц вижу как меняется солдатские быт и служба в Калаче

    Но при этом могу столько всего говнястого накидать про аутсорсинг энтот из первых уст начальников всяких служб тылового обеспечения и не только, что мама не горюй...

    Хотя б тоже питалово аутсорсинговое - клево, когда солдат в располаге и до теплой столовки 20 метров...
    Хреново, когда бригада снимается с "чугунной батареи" и хреначит в "поле"... вооот там начинаются чудеса со столованием...
    И даж когда солдат голодный потому что кто-то кашу не привез, комбригу и откуячить некого, потому как аутсорсинг... А уж как энтот аутсорсинг будет кормить солдат на, не дай бог, передовой...

    Да... могу еще добавить про ремонт техники... Теперь технику ремонтируют не в чистом поле голыми руками, а в полноценном "парке" с гаражами, заправками, мойками...
    Но при энтом ремонт тож аутсорсинговый... и современный солдатик, мехвод, крутит глазищами и вертит от удивления, когда ему в "поле" орут "сымай трак, бум амортизаторы менять"...
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Скажу больше(как термист 4 разряда{с правом работы на ТВЧ}).
    Отпуск бывает низким и высоким.)))
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Redrik,

    Всё началось с того, что дядя сказал фразу про то, что такие-то впечатления были тогда-то, а сейчас, может быть, по-другому, и хорошо бы послушать история людей с допуском с современной оборонки. Я лишь рассказал свой небольшой опыт. Если у кого-то есть другой, пусть расскажет.
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Угу.
    Лет через пятнадцать после увольнения,
    когда перестанет быть "носителем".
    да и то..)
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В технологиях. И в конструкторских и производственных. Пока держимся на мозгах тех, кто уже пенсионеры.
    Нет. Тут мы в переди планеты всей.
     
  27. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Это факт. И оспаривать нет смысла.
    Оборонку мочили очень жестко во время перестройки и безвременья ЕБН.
    Есть небольшая надежда, что сегодняшнее финансирование и внимание к ней, сможет хоть отчасти восстановить то, что было порушено.
    Если что, устриц ел. Знаю, про что пишу...
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что "то"? У меня был допуск, хоть и 3 уровень, так как на производстве работал. Рассказывать схемы откатов уже тоже гостайной стало? Сам видел ТЗ на тендер, в котором просто целиком переписаны хар-ки конкретного станка конкретного производителя. И всё, станок этот продаётся в 2-3 выше рыночной цены. Потому что конкуренты не могут продать аналог, даже если он во всём лучше. Ведь в ТЗ то конкретные хар-ки указаны, если ты лучше этих характеристик и дешевле, то не пройдёшь фильтра по ТЗ.

    Я сидел за столом с руководителем филиала иностранной компании, производящей станки, и зам. директора нашего завода, ответственным за закупки. Знаете, какая главная проблема у них была? На кого они ругались больше всего? На какую-то дерзкую компанию, которая покупала у этого производителя станки и выходила с ними на тендеры с намного меньше ценой, чем производитель. Поняли юмор? Я вот тогда молодой был, минут 10 не мог понять, как так может быть, что такие гадкие посредники покупают станок у производителя, а потом продают его на тендере намного дешевле, чем предлагает продать сам производитель. Потом понял, что покупают-то они его просто по рыночной цене, как частники, а продают дешевле цены, заявленной на тендер, но которая намного выше рыночной.

    Или гос. тайну составляет то, что станки, купленные за много миллионов месяцами стояли накрытые плёнкой без работы. Пока не собралась приехать комиссия с проверкой, как деньги были освоены. Тут же все указание запустить эти станки и начать хоть что-то делать. Комиссия эта проверяющая до цехов, к слову, и не дошла даже. Думаю, у них отлично удалось убедиться, как хорошо освоены деньги прямо в кабинете у директора. Зачем унижаться и идти в цех смотреть на станки, за десятки миллионов рублей.

    Именно эту информацию запрещено разглашать группой допуска?
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    мда... такого не покажут по кремлядскому киселёвтв
    Exercício militar da NATO em Grândola, Portugal
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=mC3Lh-smsmM[/ame]
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Скажем так, у меня приблизительно такие же сведения, как и у Вас.
    Но приколен один случай.

    Пили водовку с челом из одного нуочень крутого оборонного завода. Обычный средний персонал.
    Грит - завод развален. Везде на заводе ж@@па. Менеджмент - мажоры да соски. Нормальные инженеры разбежались еще в начале нулевых.
    Нормальные рабочие исчезли (зачастую на пенсию) - в начале 10-х.
    Ну тоесть картина полного дауна.

    Однако, временами, в СМИ проходит инфа про это предприятие - то какую-то лихую загогулину сбацают на тыщу миллионов сотен рублей.
    То на Запад какую-то высокотехнологичную хрень продадут. Причем, Запад аш прыгает от восторга и кипятком орошает - какая классная вещъ
    Короче, жизнь протекает регулярно.
    Тем не менее, не доверять мнению старого работника этого предприятия тоже нет смысла. Он весь бардак ежедневно видит.
    Вот тут у меня и закралась мысль - работает один, получают другие, а остальные просто дистанцированы.

    Да я не про то.
    Ну что ты тут срачъ разводишь. Я про то, что порой качество продукции невозможно отследить.
    Да и не нужно качество отслеживать.
    Достаточно всего-лишь в гражданском кодексе поправить статьи про возмещение вреда.
    И производитель САМ будет упираться за качество. Ну чтоб не влететь на бабки и в цугундер.

    Мдя.... а они уходят не передав свой огромный опыт молодежи.
    :(:(:(

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2015 15:39 ----------

    Точно нет.
    Нам до Штатовских масштабов, мягко говоря, сильно далеко.
    Уж там пилят..... ну просто в феерических масштабах.

    Только структура распиала/отката в западных странах сильно другая.
    Ручка/карандаш для космоса - кагбы свидетельствуют, что сильно отличаются от Пала Крупнова.
     
Статус темы:
Закрыта.