1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ИГИЛьщица из МГУ

Тема в разделе "Политика", создана пользователем hash, 08.06.15.

  1. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Варвару вернули домой.
    Ей не будут предъявляться обвинения.

    --==<<THE END>>==--
     
  2. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    обвинять то ее в чем? в глупости и внушаемости?
    имхо, это только начало истории ИГИЛ в России.
     
  3. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Обвинять не в чем, что было понятно с самого начала.
    Эта тема меня побудила поискать информацию об ИГИЛ. Мои представления об ИГИЛ были ошибочными. Я думал, раз одним из основателей Исламского Государства Ирак (предшественник ИГИЛа) была Аль-Каеда, то и идеология ИГИЛ тоже салафийская, однако я ошибался. ИГИЛ приверженцы вполне традиционного суннитского ислама. А это уже очень серьезно. Если Аль-Каеда имела серьезный недостаток в виде нетрадиционного салафийского (вахабитского) ислама, то этого недостатка у ИГИЛ нет. Сунниты наиболее распространенное направление ислама. И это факт страшен в двух проекциях. Одна — это то что тех, кого раньше останавливал сомнительный вахабизм, теперь уже ничего не остановит. Другая проекция — это восприятие мусульман другими людьми в мире. Если раньше можно было сказать, да это сектанты вахабиты, то теперь это клеймо, которое будет усугублять и без того существующий раздор между мусульманами и не мусульманами. ****а плохое дело, а ****а, смешенная с религией это на порядок хуже.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Есть мнение что ИГИЛ уничтожит ислам как религию. Вынесет за скобки. Непонятно куда сами мусульмане смотрят.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Религиозные экстремисты существовали в исламе всегда, течения приходили и уходили, а правоверная вера как была, так и осталась. В этом отношении у меня, скорее, за христианство опасения. За ислам я спокоен полностью.
     
  6. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Мусульмане осудили ИГИЛ. А что они еще могут сделать? Те кто в непосредственной близости с ними сопротивляются им как могут. Остальные наблюдают со стороны. Опасения есть, экстремизм несет в себе много опасностей. Европа наполняется возвращенцами из ИГИЛ, думаю и у нас такие есть. Москва в этом плане говорят уже очень взрывоопасный город.
     
  7. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Чего-то стихло все резко. Девочку отшлепали и поставили в угол, вот и сказочке The End.
    Соль сей истории не в том как её вернули, а как её захомутали, но вот это нам не рассказывают. :frustrate
     
  8. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Захомутать не сложно. Вербовке всегда во всех конфессиях отводилось важное место. Механизм отточен и для тех, кого можно захомутать уже давно есть готовые шаблоны. Чем и пользуются разные секты с переменным успехом. Тут важно правильно нащупать "реальность человека" и правильно подобрать "протокол вербовки", а дальше дело техники. Схему можно представить на примере игры в дартс, не важно, как плохо или хорошо ты играешь в эту игру, если тебе нужно определенное количество попаданий, ты всегда можешь компенсировать своё неумение метко кидать количеством бросков. Так и здесь, не важно сколько было промахов, важно сколько завербовали, и тут как бы попытка не пытка, а шаг к победе. Это такая игра - кто завладеет «горячими головами» молодежи. ИГИЛ активно действует на этом поле, действия (или бездействие) других игроков позволяют ИГИЛу действовать без какого-либо существенного или ощущаемого сопротивления. То есть они могут сейчас делать все что угодно, и на поле других игроков не видно, иногда можно заметить тупые группы чарлидеров от разных партий и общественных движений которые ничего этим «безумным головам» кроме стояния в пикетах и участия в демонстрациях не предлагают. Ну и какие шансы на неуспех при этом раскладе у ИГИЛ? Нулевые не так ли? Поле на котором из игроков только ИГИЛ. Конечно большинство людей пошлют, не сомневаясь на хрен этот ИГИЛ. Но задача ИГИЛ не большинство, задача ИГИЛ определенное количество, и они его получали, получают и будут получать. Пока не вижу ни одной причины почему у них это не должно получаться.
     
  9. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Должны же быть свидетельства такой бурной деятельности, неужели никто не сталкивался?
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Поддержка ИГИЛ в арабских странах среди молодежи - на уровне единиц процента. Поддержка в Европе около 20.

    В коалицию против ИГИЛ вошла Хезболла. Прислала свои подразделения в состав (!) сирийской армии (Сирия одно из самых светских государств в тех краях ). Но все это там - на месте, а как единый субъект - исламская община на появление ИГИЛ не отреагировала.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    И это не удивительно. Сколько можно Европу пи...сить? Народ терпит-терпит, но видит уже, что чем больше демократии по американскому образцу, тем хуже становится. Южная Европа вообще уже на грани народного неповиновения. Евросоюз держится только путём угроз и финансового шантажа. Молодёжь ищет, как всегда, простых ответов.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    brend1999, Молодь всегда хочет субъектности. Идет за тем кто предлагает такую роль. В прошлом веке молодежь у мерзлоты отбивала километр за километром, обживала, строила... а в этом выступает субъектом других процессов, разрушительных. С похожей мотивацией, и как бы не настолько же успешно.
     
  13. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Мы уже не молоды, и ни огня в глазах ни безумства в голове, а за плечами семья и обязательства, такие как мы не интересны ИГИЛ. Таким как мы не интересен ИГИЛ. Но не уверен что я бы не ехал в ИГИЛ вместе с Варварой будь мне лет 20.
     
  14. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Вы правы. Недавно посмотрел комедийный сериал "ФизРук". Там тоже: папа, дочка и тот кто хочет захватить её Мозг.
    Похоже ?
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это вы сами на лету сочиняете?
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Конечно - я насочиняю, а всякие, например, форбсы, - перепощивают.

    [​IMG]
     
  17. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Кроме Ливана и Ирака, практически пополам.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Есть и другие источники, этот предложил как образец, причем относительно старый.
     
  19. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    сына не Владимир С зовут?
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я про двадцатипроцентную поддержку в Европе.
    Максимум поддержки во Франции. И это 16%. В среднем по Европе будет 5-10%
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Разница не очень большая. Особенно при том что цифры ползут вверх.

    Но главное даже не в этом, а в том что в странах где исторически много последователей ислама, ИГИЛ не поддерживают даже те кто принадлежит к радикальным группам.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Отец Карауловой Варвары дал сегодня интервью. Как я и предполагал, девушка поехала в "Игил" за мужиком, влюбившись по интернету. Что и следовало доказать. Изучает арабский язык, их культуру, и не поняла, что это за люди, попалась на крючок "специфических вербовщиков". Сейчас сожалеет о своём поступке и говорит, что больше не будет.
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Удобная версия наконец то родилась.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Остальных россиян Турция до сих пор не выдала. А тут за девку по высшим каналам пробивали, и домой с папой отправили. Видимо девочка голубых кровей.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Что значит "даже"? Так говорите, как будто это большое достижение.


    +1.