1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ползучая девальвация рубля

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем akrivcov, 23.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/19/02/2014/905952.shtml

    Снова бьем рекорды.
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А когда она кончится, куда рубль обвалится? :)
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.057
    2.535
    Так он уже обвалился. Вопрос только глубины падения:(
     
  4. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Причина последних движений скорее всего - http://ria.ru/economy/20140218/995616855.html - покупка долларов Минфином для пополнения резервного фонда

    А ведь ещё 2 недели назад "как дысал" - http://ria.ru/economy/20140204/993010661.html

    Впрочем возможно Моисеев прав - и эта покупка окажет только временное влияние на курс
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Минфин РФ не ожидает, что покупка валюты для пополнения Резервного фонда на 212,2 миллиарда рублей окажет влияние на курс рубля, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

    Получается около 6 млрд долларов. А они не могут просто зайти в ЦБ и купить долларов по текущему курсу минуя биржу? Тогда точно не окажет. :)
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А сколько ежедневный объем торгов?

    Да, и почему государство нам советует хранить деньги в рублях, а само хранит в долларах?)
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Расклад такой
    Согласно официальному объявлению, опубликованному вечером, с 20 февраля Минфин и Федеральное казначейство приступают к проведению операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для перечисления в Резервный фонд дополнительных нефтегазовых доходов за 2013г. Ежедневно будет приобретаться валюта на сумму около 100 млн долл. В общей сложности Минфин планирует приобрести валюту в объеме, эквивалентном 212,2 млрд руб. Таким образом, по плану все покупки должны завершиться в мае. В свою очередь ЦБ РФ опубликовал заявление о корректировке механизма валютных интервенций. Как можно было ожидать, регулятор понизил объем целевых дневных интервенций на 100 млн долл. В то же время операции Федерального казначейства будут учитываться как часть совокупного объема интервенций, и поэтому график корректировки коридора бивалютной корзины не изменится. Единственная разница заключается в том, что теперь ЦБ РФ будет сдвигать границы коридора при продаже 250 млн долл. на рынке, в то время как Федеральное казначейство будет покупать 100 млн долл. Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2014/02/19/34119047.html
     
  8. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а должен? я на графике usd/rur вижу рисование второй вершины пока что. а там поглядим.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Скажите мне как дилетанту в данном вопросе на х.я покупать валюту для Резервного Фонда? Ну понимаю я вы получили валютные доход. Тогда его можно сложить в кубышку. Но получить рублевый доход и на пике цен покупать валюту тем самым разгоняя дополнительно курс и играя против национальной валюты не идиотизм ли? Почему в Резервный фонд рубли не положить? Или срочно нужно хохлом в топку революции 2 млрд. долларов закинуть.
     
  10. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Рубли могут обесцениться.
    Но более важно, что : Средства резервного фонда должны быть 1) ликвидными (быстро конвертироваться в деньги) и 2) вложенными на длительный срок. В рублёвой форме их некуда вложить с соблюдением этих условий

    Ну и наконец - одна из целей операции - дать деньги российской банковской системе (поэтому напрямую у ЦБ купить неправильно).
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Что значит могут обесцениться. На что такое государство которое боится своей валюты.

    В долгую в инвест проекты в России.
     
  12. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Ты Глупость сморозил.
    Например, вложили бы в инвест-проект - Скоростная жд магистраль Мск-Казань, а завтра кризис и деньги понадобились... Рельсы продавать будем??? ))
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    А он в РФ храниться ?
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    vrio, кто мешает раскидать яйца по корзинам?
     
  15. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    поздняк валюту покупать или рупь продолжит лететь вниз?)
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.057
    2.535
    Если долго хранить собираешься, то не поздняк имхо
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну так они и раскидывают: евро, доллар, юань ...
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Чем рубль плох в кризис? Свое же производство своей же валютой спасать. Или опять спасать банкиров, которые кредиты взяли за рубежом.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    евро почти по 50 покупает? хммм...

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 19:30 ----------

    сами себе противоречите )

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 19:32 ----------

    это разве было бы законно?
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Не противоречу. Попробую понятнее:
    нужна ликвидность (возможность вывода денег в любой момент)
    нужна автоматическая или полуавтоматич пролонгация, либо сразу длинный инструмент (без необходимости пролонгации)


    Да. Законно, скорее всего. Но это бы не позволило влить рублей в российскую банковскую систему
     
  21. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    ИМХО разум покинул Россию, привыкайте. При СССР тоже было много дебилизма который не поддавался элементарной логике.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Государству хранить резервы в рублях нет смысла, т.к. государство при необходимости может этих рублей напечатать сколько угодно. А вот зеленую бумажку взять будет негде.
    Так предприятий с валютными долгами тоже хватает, металлурги вон по уши в долгах, как их рублем спасать, если потребуется погашать заимствования в валюте?
     
  23. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    IvUs, верно говоришь. Я думаю после олимпиады еще скачок будет.
     
  24. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Какая нафиг разница падает доллар или растёт. Мне лично абсолютно по барабану.

    Если упадёт, то цены на зарубежные товары будут ниже, но местным производителям будет тяжелей.
    Если вырастит, то цены на зарубежные станут выше, зато местные товары станут больше покупать.
    А замещение импорта местными товарами это как раз то, что нужно нашей экономике.

    И так и так хорошо.

    Да и вообще после того, как в 1998 году доллар в одночасье упал в 3 раза, весь этот рост на 10-20-30% мной воспринимается, как полная фигня.
     
  25. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    упал?
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Вырос :d
    Видите насколько мне пофгу, что я даже путаю, что там растёт, а что падает.
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146

    :) Т.е. идея, подаваемая партией и правительством народу, такова - пох, что там падает или растет в экономическом плане. У нас по любому все хорошо - стали есть больше овощей, Олимпиада, грядет ЧМ. Да и ваще - вперед, Россия!
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    http://news.mail.ru/economics/17050129/?frommail=1
    ждем бакса по 40. евро по 55.
     
  29. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    ...и не только...
     

    Вложения:

  30. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Идеи подаваемые партией и правительством черпайте из телика. А я тут исключительно своё личное мнение высказываю.
     
Статус темы:
Закрыта.