1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В какую сторону будет перевес?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем ВанЬка, 30.11.13.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Твою ж дивизию... Еще же в фидошке лет12 назад выяснили все по этой задаче. И опять заново понеслось :haha:

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 19:09 ----------

    http://lurkmore.to/Не_взлетит
    Изучите и успокойтесь
     
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Это не я, это Mix вывел. Я примерно представляю как, но мне кажется он перемудрил, можно сразу вывести x=0.
    Транспортер движется навстречу самолету, значит самолет должен иметь некую положительную скорость x относительно транспортера. При этом поверхность колес самолета имеет такую же линейную скорость x относительно того же транспортера. Послушный транспортер, соответственно, по условию задачи подстраивает свою скорость (относительно земли), чтобы она тоже была x. Значит, скорость самолета относительно земли = скорость его относительно транспортера минус скорость транспортера относительно земли. x-x=0. Колеса тут вообще для отвода глаз. Реальное условие задачи - скорость самолета относительно транспортера равна нулю. Как это условие будет выполнено физически не имеет значения, оно нам дано и все тут.

    Еще как помешает! Бесконечная скорость невозможна, значит самолет с колесами, вращающимися с бесконечной скоростью невозможен, то чего не существует не может взлететь, значит такой самолет не взлетит. Тут уже чистая логика.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Кто-то потроллить решил :d
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ничего не понеслось, разногласий по поводу сути задачи у нас нет, вопрос лишь в корректности формулировок.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Самолет взлетает относительно воздуха, а не транспортера.

    Я не буду отвечать на эту муть, пока вы мне не ответите, что произойдет с задачей про мальчика Петю.

    Картинка в тему:
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 20:29 ----------

    Вот вам:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=MlrD4Jjp_9g[/ame]
    Вообще колеса не крутятся, а он взлетел.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 20:31 ----------

    А на самом деле, условие задачи некорректное, т.к. как только самолет начнет разгон, условие задачи перестанет выполняться.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Слава богу, ну наконец то.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ээээ, а кто-то сомневался в некорректности условия? "скорость вращения колёс самолёта" ни кого не смущала? Спич о том, что если скорректировать условие и сделать ряд допущений, то взлетит :d

    Имхо, "задача" расчитана на тех, кто думает, что самолет колесами о землю разгоняется, как автомобиль.
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Это как раз первый вариант (скорость транспортера = скорости самолета). Второй вариант как раз расчитан на тех, кто зациклился на первом и не может врубиться, что условие некорректное, а
    то можно вообще любую задачу решить!

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 21:10 ----------

    Я не понял, вы не согласны с тем, что самолет будет иметь некую скорость относительно транспортера?
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    про вертолет на лепре поприкольнее
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Самолет всегда будет иметь некую скорость относительно транспортера. Даже если самолет неподвижен и транспортер не работает.

    А "скорость относительно транспортера" - некорректная формулировка, т.к. не понятно, скорость относительно какой части транспортера имеется в виду (у работающего транспортера есть подвижные и неподвижные части).

    Я про этот вариант впервые узнал от вас сегодня.

    Меня всегда учили, решая учебную задачу по физике, уточнять условие, если оно противоречивое. Либо у того, кто задачу дал, либо самостоятельно. Вас учили в этой ситуации забить и отказаться от решения задачи?
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Это не ИМХО! Читая темы, складывается впечатление, что четверть писАющих в тырнете мальчиков думает именно так...

    Нет! Я лишь попытался напомнить, что товарищ Архимед на каком-то там съезде партии гидростатиков говорил, что жидкость выталкивает из себя всякое гафно с силой, равной силе тяжести объема этой самой жидкости, равного объему вытесняемого гофна!
     
  12. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну, судя по этой теме вас учили убрать нафиг неудобное условие и геройски решить оставшуюся элементарную проблему. Но вообще, если условие задачи некорректно, то правильный ответ - "условие задачи некорректно", кстати такие фокусы часто используются в тестах на сообразительность.
    и не нужно. Я как раз словами описал вторую картинку с того места, откуда вы взяли свою. Разница в том, что во второй картинке отражено условие задачи, а в вашей этого условия нет. Это решение другой задачи, в которой некорректное условие убрано. И имейте в виду, что условие некорректно только при отсутствии силы трения. Если трение в колесах есть и их запас прочности неограничен, то самолет согласно всем законам физики останется на месте. И да, мы не рассматриваем Sea Harrier и взлет юзом с заблокированными колесами, я уже писал об этом.

    Если отойти от уровня веселых картинок для дошкольников, то с Петей произойдет вот что: Тяня за веревку он будет раскручивать колеса самолета, прикладываемая им сила будет переходить в момент импульса вращающихся колес, которые сначала будут вращаться равноускоренно. При достижении скорости, близкой к скорости света, момент импульса будет увеличиваться пропорционально 1/sqrt(1-v^2/c^2), т.е. возрастать вплоть до бесконечности. При неизменной силе Пети ускорение колес начнет уменьшаться, а скорость хотя и будет продолжать увеличиваться, но никогда не достигнет скорости света. (Достигнет, в бесконечности, но Пети столько обычно не живут.) Так что, в реальной физике условие это вполне корректно. Хотя задача, конечно, не об этом.

    Я таких практически не встречал, в основном пишут те, до кого дошло, что "самолет отталкивается от воздуха", и которые спешат поделиться этим сакральным знанием, не обращая внимания на то, о чем вообще речь.
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А Петя по той же беговой дорожке бежит?
    А что будет, если хулиган Вовочка отнимет у пионера Пети самолет, сломает колесы, поставит самолет на отобранный у Мити катерок и начнет таскать его по лужам?
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Бедный самолёт. Бедный транспортёр... Интересно, где-нибудь установлен памятник этой сладкой парочке?
     
  15. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Давайте все же вернемся к закону Архимеда, там ни бесконечности, ни теории относительности, все вроде просто, но, как показало начало данной темы, не менее интересно. Давайте все же решим предложенную мной задачу, пока Hermes не вернулся снова демонстрировать свои познания относительно чего там разбегается самолет.


    В ванной плавает кораблик. На нем лежит железный шарик. Сбрасываем шарик в воду. Уровень воды в ванной повысится или понизится?
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Он скатится.
     
  17. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Куда?
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Откуда: с палубы кораблика.:)
     
  19. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Отлично! Plus уже существенно упростил задачу, теперь не надо скидывать шарик, он сам скатывается! Но все же главный вопрос остается на повестке дня - уровень воды повысится или понизится?
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Понизится.
    Я Лабу провел)
    ПРиборы:
    1.Тазик
    2.Фото кювета
    3.Железяка.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я ничего не убирал я уточнил некорректное условие, сделав его корректным, при котором задача имеет смысл. Вот чему меня точно не учили выдумывать, как вас на философском.

    Понятно. Мальчик Петя не сможет сдвинуть модельку самолета. Кстати, вы не тот самый непризнаный физик из ВолГУ, который велИк, но которого никто не понимает и не ценит? А то что-то его давно не видно под старым ником.

    Я не знаю, что вы там рассматриваете, но вы, похоже сейчас решили "убрать нафиг неудобное условие" :hah:
     
  22. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну так и я об этом. "Не знаю о чем речь, но пять копеек обязательно вставлю."

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2013 20:14 ----------

    Вы про движение юзом? Оно не неудобное, а неинтересное - с заблокированными колесами, конечно самолет может проехаться, условие будет соблюдено, но это решение тривиально, поэтому я из своей задачи этот вариант изначально исключил, но вы же не читали постановку моей задачи, да?
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    panda-34, "кстати, вы не тот самый непризнаный физик из ВолГУ, который велИк, но которого никто не понимает и не ценит?"
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Никто не опроверг кстати некстати.
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ой чего-то мне кажется, что в этой задаче и картинке не хватает КУЧИ исходных данных.

    Без имения этих исходных данных рассуждать об равновесии или отсутствии оного - бессмысленно.

    Я не прав?
     
  26. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Valek79, судя по аве- вам всегда все не так:d
    я конечно далек от физики, но мне кажется здесь слишком глубоко копают задачу, чем требуется на самом деле
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не учитывали еще вращение земли, ускорение Кориолиса, а про молекулярное взаимодействие материалов шаров и жидкостей молчат, как рыба об лед... :d
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Бред :d По вашей логике Б. Мюнхаузен реально смог бы сам себя вытянуть за волосы из болота :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2013 13:35 ----------

    то же, что ли, поспорить :d На картинке описание ВООБЩЕ не верное!!!!
    Если "беговая дорожка" будет двигаться со скоростью равной скорости самолета или скорости вращения колес, что не важно, самолет НИ КОГДА не взлетит. Собственно, как и в задаче с транспартером.
    Слова о "баранах и воздуже" вообще бред полный :d
    Хватая воздух, как сказали, "е..лом" и выдувая из попы, самолет лишь набирает скорость. И это ни как не влияет на подъемную силу. А подъемная сила возникает не в пропеллере и не в реактивном двигателе. Она возникает под крыльями, в следствие движения воздушных масс под ними.
    Как вывод. Пропеллер может крутиться сколь угодно быстро, реактивный двигатель работать скольугодно мощно, но если не будет физического движения самолета, а значит и движения воздуха - не будет подъемной силы.

    Как пример, можно представить - лодка на воздушной подушке (та, которая с большим пропеллером сзади).
    Стоит в искусственном бассейне, который может создавать течение со скоростью равной скорости движения лодки в противоположном направлении.
    В этом случае - как бы быстро пропеллер не крутился (пропеллер можно заменить на реактивную турбину), лодка будет стоять на месте(ибо скорость течения регулируется). И уж точно ни куда не взлетит :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2013 13:56 ----------

    И что тут про шары все спорят. Условие корректное, решение элементарное.
    1) Шары одинакового диаметра. Оба погружены в жидкость. Значит на них действуют одни и те же архимедовы силы. Значит эти силы не учитываем :shuffle:
    2) Но при этом, стальной шар висит на нити, нить связана со штангой, которая стоит на полу, который связан с весами, на которых стоит банка. Т.е. шар жестко связан с банкой. В этом случае, закон архимеда F=pgV не применим т.к. применим только для тел, находящихся в свободном падении/всплытии/плавание. Так, например, закон Архимеда нельзя применить к кубику, который лежит на дне резервуара, герметично касаясь дна.
    3) Аналогично, закон не применим и для ПП шара, который жестко связан с дном.
    Таким образом исключаем из решения какие либо внешние силы действующие на шары.
    Остается лишь два сосуда с водой, к массе одного из которых еще плюсуем массу ПП шара.

    Таким образом сосуд с ПП шаром перевесит.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2013 14:02 ----------

    ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! Все вокруг рушиться!!!!!!!!!!!!!! Все мои знания вселенной оказались ничтожны!!!!!!!!!!!! Все, что написал про шары, оказалось неправдой!!!!!!!!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2013 14:16 ----------

    Провел эксперемнт. Беру точные электронные весы. Ставлю на них бокал с водой вес 540 г.. Беру большой болт на ниточке, погружаю его (болт не касается стенок). Вес меняется на 544. Убираю болт, снова 540.
    Беру более объемное тело (клубок из свинцового припоя). Погружаю - вес изменяется еще больше. Уже 565 г.!!!!!!!
    Таким образом, можно заключить, что на подвешенное тело, погруженное частично или полностью в сосуд с водой, все так же действуют архимедовы силы!!!!!
    Таким образом, решение задачи с шариками будет следующим.
    На стальной шарик действует сила архимеда, которая будет увеличивать вес (не путать с массой) сосуда со стальным шариком.
    А вес сосуда с ПП шариком будет увеличиваться за счет массы пластика самого шарика.
    Таким образом, рассчитав массу шарика и результирующий вес его с сосудам, можно будет сравнить этот вес с весом сосуда+стальной шарик. И чей вес будет больше, тот и перевесит....

    P.S. хочу провести опят с привязанынм ПП шариком. Если емкость с привязанным шаром окажется легче, чем емкость с плавающим, у меня будет ВЗРЫВ МОЗГА!!!! :d и я поверю в Мюнхаузена!!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2013 14:27 ----------

    Т.е. получается:
    Вес сосуда с пинпонгом будет P1=(m1+m2)g, где m1-масса сосуда с водой, m2-масса пластика пинпонга+масса воздуха в нем
    Вес сосуда со стальным шаром будет P2=m1g+Fa - где Fa - сила архимда pgV, где P - плотность жидкости, а V - объем погружённого тела.

    Из вышесказанного, возможно найти такой объем шара, при котором на весах будт состояние равновсия :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2013 14:28 ----------

    Для точного ответа, нужно знать
    1) Точный размер шаирка
    2) точный Вес шарика ПП
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Где на картинке пол, который связывает весы и штангу? :lupa:

    [​IMG]

    только ПП связан с банкой!
     
  30. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Штанга висит в воздухе? :)