1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Минрегион: потребители услуг ЖКХ больше не обязаны ежемесячно отчитываться по счетчик

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Silverest, 20.04.13.

  1. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Правительство утвердило изменения в правила предоставления услуг ЖКХ — теперь потребитель не обязан каждый месяц предоставлять исполнителю коммунальных услуг данные своих счетчиков, платежку можно будет пересчитывать по итогам проверки счетчиков, проводимой раз в полгода, сообщает Минрегион, участвовавший в разработке этих поправок.

    Как уточняет ведомство, изменения были подготовлены Минрегионом совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и рабочей группой по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве России. Органам исполнительной власти субъектов РФ поручено до 1 июня 2013 года привести региональные нормативные акты в соответствие с новыми правилами, говорится в сообщении.

    «Утвержденные изменения в том числе предусматривают исключение обязанности потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета, а также возможность перерасчета (корректировки) платежа по итогам проверки показаний индивидуальных приборов учета, осуществляемой раз в 6 месяцев исполнителем коммунальных услуг», — сообщил Минрегион.

    Как добавляет министерство, изменения также исключают обязанность оплачивать коммунальные услуги по водоотведению, предоставленные на общедомовые нужды.

    Кроме того, по новым правилам, плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды будет производиться в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с возможностью включения возникающей разницы в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения по решению общего собрания собственников квартир, сообщает Минрегион.
    РИА «Новости»

    Про "водоотведение" инфа порадовала. А этот самый "норматив потребления на общедомовые нужды" - где можно посмотреть?
     
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    хорошая новость и полезный пост!
    Silverest, спасибо:)
     
  3. Офф-топ

    Офф-топ Новичок

    39
    0
    А что хорошего-то? Полгода будут начислять по нормативу, если по счетчику выходит меньше - через полгода они пересчитают. Только деньги вряд ли вернут, скажут - в счет будущих начислений, и опять начнут начислять по нормативу. Через полгода опять "пересчет". Т.е. потребитель, экономящий ресурсы, и регулярно потребляющий меньше норматива, будет постоянно кредитовать РСО. Или по-другому как-то будет?
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Исключают обязанность, но не право платить по счетчику. Платите вовремя по показаниям и на момент корректировки раз в полгода у Вас "о чудо" разницы никакой и переплат-недоплат тоже. Я например ныне плачу за электро не каждый месяц, а раз в квартал. Мне начисляют по нормативу, но я спокойно подаю показания раз в три месяца, они делают корректировку и начисляют по счетчику, за это даже не беспокоюсь и не паникую насчет правильности корректировки.
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Когда вступает в силу? Оригинал бы посмотреть...
     
  6. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Скан постановления ТУТ
    Большинство пунктов вступают в силу в этом году
     
  7. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    1 июня, кроме пары пунктов, которые перенесены на 1 янв.2015 - разные там "повышающие коэффициенты" для тех, кто счетчики еще не поставил или не платит, вроде.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 16 апреля 2013 г. N 344
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145179
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А как? Пыталась подать данные по счетчику на сайте риц. У меня счетчик показывает меньше, чем пишет риц в платжке. На сайте пишу реальную цифру с прибора, сайт ругается, не хочет брать "показание меньшее, чем...".
     
  9. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Там надо обязательно указать показание большее, хотя бы на 1, чем поставил вам РИЦ (по нормативу). Так у них якобы программа устроена. А вот почему они игнорят наши правильно, по всем правилам внесенные показания, и ставят нормативные - боюсь это вопрос для отдельной темы. Я последний раз когда вносил - они все равно опять поставили свои. Еле дозвонился, спросил в чем дело - сказали нечто феерическое - "у нас в тот день программа не работала, уж извиняйте".
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У нас отдельная платежка по электро: первые три месяца растет долг в рублях - 500, 1000, 1500 (или около того), но киловатты не меняются три месяца (я ж не подаю). Потом плачу 1500 руб. долга и вношу показания со счетчика. В общем пока чего-то отрицательного или махинаций в этом не увидел, поэтому хожу платить как могу.
     
  11. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14

    :d