1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, когда ты помнишь магазины, предположим, 86-90 годы, у нас, в Волгограде уже появились кооперативы, коммерческие магазины, во всю перли через Абхазию турецкие шмотки, а через Украину - польские.
    Когда я помню магазины - начало 80-х, я помню очереди абсолютно за всем - от молочного до курицы. И вот открыли, например, магазин продуктовый на 7-ми Ветрах, на 8-й Воздушной, большой, двух этажный магазин.
    На полках, где конфеты на открытии лежали такие серые подушечки, я их покупала, я помню. А когда они закончились - полки пустые, других нет вообще.

    При этом, лично у меня в СССР было все, ибо папа поработал пару лет в Ливии и привез оттуда от трусов до сложной бытовой техники.
    Понимаешь, не было а СССР аналогов того же кухонного комбайна KRUPS (их и сейчас не появилось), не было белья такого качества, как у бедуины в пустыне могли купить, не было красивой одежды и т.д.

    Я же не на облаке жила - я ходила в гости к одноклассникам, соседям, более или менее бытовую технику, мебель, промтовары - люди начали покупать в 90-х годах.

    Мебель, которая стояла у нас в квартире была куплена через очереди деда-ветерана и великий блат. И большей частью она была импортной, советская мебель - это такие полированные однотипные гарнитуры, у нас полированный был только спальный гарнитур. И качество у него было хреновым, как я помню очень быстро полетели петли на тумбочках.

    Когда папа купил первую машину, 7-ку жигули, это была последняя модель, выпущенная с конвеера ВАЗа на тот момент - ее во дворе просто облепили рассматривая.

    Поменять машину на новую можно было только через очередь, в которой стоял дед. Т.е. не важно, что ты мог себе это позволить финансово (а смысл тогда зарабатывать?).

    В Курортном городке в Адлере, только что построенном на тот момент, с скульптурами Царителли и пр. благоустройством, отдыхали в основном югославы и немцы, советские граждане могли купить путевку туда если у них были чеки, т.е. если они работали за границей.

    Без чеков путевки можно было покупать на предприятиях (конечно, не в такие места) если у тебя были хорошие связи в профсоюзе и пр.блат.

    Еда была у нас, но лично у меня в доме она появлялась коробками - коробки кур, коробки сыра и т.д., что как бы намекает, да?

    Когда в 83-84 году мы купили дачу, оказалось, что действующий закон запрещал строительство второго этажа (можно было сделать мансарду) и гаража.

    Чтобы привести на дачу отделочные материалы - их надо было достать, а потом, пользуясь невероятными ухищрениями довести до дачи, это сейчас ты можешь пойти в рабочее время купить мешок цемента, а в 84 - ты не имел права вообще строить гараж.

    Абсолютно все мои вещи передавались донашивать знакомым или родственникам в деревню. Когда я последний раз, в году в 85-86 была в деревне под Костромой, мы с бабушкой ехали туда на перекладных и участок пути, км 20 нужно было вообще пройти пешком. Мы бросили вещи, т.к. не дотащились бы и шли мимо заброшенных деревень, пока не дошли до одной, где еще жили люди, там договорились с трактористом и он нас довез до нужной.

    В "нашей" деревне тогда жило 4 или 5 дворов, старики. Был один ребенок на каникулах, кроме меня.

    Магазин был один на 4 деревни, в него ездили и покупали хлеб мешками.

    Топили дом тогда еще русской печью, на ней же спали и в ней готовили. В 1985-1986 годах.

    Как пили в этой деревне - не передать. Возраст мужиков и баб должен был быть лет по 50, но они были стариками, без зубов и пр.

    Я понимаю, что тебя беспокоит:
    Но предполагать, что уборщица могла в СССР жить так же как мои родители - иметь машину, квартиру, дачу,импортную мебель и технику, красивую одежду и т.д. несколько наивно, уборщица и в СССР имела социальный минимум.

    Нет ничего зазорного, в труде убощицы, но жизнь такова, что ты либо идешь вперед, либо идешь назад. Нельзя строить жизнь в расчете, что тебя кто-то будет тянуть.

    Моя бабушка, на пенсии работала в своем тресте уборщицей. Но когда она была молода - она работала в отделе кадров, потому что у нее были стремления, большие, чем у уборщицы.

    Или я тебе не правильно поняла и ты видишь социальную справедливость в том, чтобы все жили как уборщица???
     
  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Советское государство обеспечивало своих граждан социальной защитой и соблюдением конституционных прав, это ключевое. Не было 131 миллиардера (откуда деньги, Зин) и сажали за правонарушения одинаково как чиновника так и рабочего. Существовала идеология партии воспитывающая молодое поколение и благодаря этой идеологии выросли миллионы добропорядочных граждан. Люди имели гарантии от государства. Остальное от лукавого.
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    И то и другое - "шифрование".
    к тому же все, по-моему, и так знают, что uncertainty - немолодой товарищ
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Да ты шо?!:d
    И куда они все делися?
     
  5. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Ну и как воспоминания про жизнь без света, воды и газа, с редким включением по часам? Про жизнь без ЗП, вообще, помолчу.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    самые успешные стали олигархами :d
    да-да, сами в это верите?
     
  7. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Нонсенс. В деревнях всю жизнь хлеб пекли сами .
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть в рабочее время. Вот так совок и развалился
     
  9. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Это поколение Ваших родителей.
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    urban, про отключения света - брехня, такого не было, или было не чаще, чем сейчас из-за аварий.
    а что касается воды, то в Севастополе всегда с водой было плохо, и даже строительство чернореченского водохранилища не очень помогло. а с теплом вообще только недавно наладилось.
     
  11. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Доказывать Вам больше чего либо я не собираюсь:coolz:
     
  12. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    то, о чем пишет ОльгаМ., действительно имело место.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    даштовыговорите? в деревню, где жила моя бабушка (в ярославской области) хлеб привозили два раза в неделю, очередь занимали с пяти утра, чтоб купить и белый, и черный, и батоны. никто не пек сам хлеб. ближайший магазин был за несколько километров от деревни, и дотащить муки столько, чтоб напечь хлеб на каждый день, было бы очень тяжко, ибо машин в деревне не было, а автобус к ним не ходил

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 12:50 ----------

    :d:d:d
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    От своей лени, спечь самим не судьба была или статус не позволял?
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Было такое. Пекли не все. В деревнях, если не было пекарни, привозила хлеб на автолавке. Селяне многие обленились. Покупали готовый. Не раз сам видел, как мешками покупали. Моя тётка приезжала когда в Волгоград, то меньше десятка буханок не увозила с собой. Хотя и за бесценок комбикорм был, и зерно скоммунизженное с колхоза. Но хлеб скотина на ура жрала. И он дёшев был.
     
  16. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    http://www.kommersant.ru/Doc/1009306
    http://www.echo.msk.ru/blog/fedor/928138-echo/
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    т.е. те, кто родился в 60-80-х годах, они уже априори не "добропорядочные граждане"??? Странно, вроде при СССР родились и воспитаны то "добропорядочными" советскими людьми.:d
    Ясен перец, че толку то пердеть в лужу, если доказать ниче не можешь?!:d
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А ты в рабочее время не просишь никогда чего-нибудь отремонтировать своих рабочих? Меня, например, начальник периодически просит вещи из дома посмотреть. Да и коллеги тоже. На йух послать неудобно вроде.
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ну если такой принцип ответа применить, то можно легко придти к тому, что все, кому нынче не айс - сами виноваты. А чо?! Заработать не судьба что-ли?!
    Эх, goodvin, спекся ты.:d
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это если ты колхозник. а бабушка работала бухгалтером на нефтебазе, и к колхозу отношения не имела. поэтому все надо было покупать. ну и понятно, что человеку в 60 лет до ближайшего магазина 6 км в одну сторону каждый день бегать тяжело
     
  21. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    добропорядочные граждане были, да?! а воровать и откатывать вдруг только при ЕБН и Пу?!
     
  22. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    а что в 60-80 гадах идеология партии не внедрялась в жизнь? Чей то я Вас не пойму уважаемый.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И еще, я помню как в очередях чморили многодетных, которые имели право покупать без очереди. Да им только что в лица не плевали.

    И вот если ты, напр., как в "Маленькой Вере" успел родить несколько детей, до того, как получил квартиру - то мог получить 3-х комнатную, а если нет, то шансов изменить жилплощадь - практически 0.

    Поэтому - "у меня сестренки нет, у меня братишки нет" и т.д.

    В то время как американцы рожали по 4-5 детей.
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    goodvin, ты говоришь про поколение "наших родителей"... У мну родители 60-х, у Сколо - старше. Сам я 80-х, она чуть страше... И все эти люди с тобой не согласны. А согласен только один Егор, но он тоже из 80-х. А вот интересно, что его родители говорят? Может они его дурачком хаят?:d
     
  25. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Опять ты теплое с мягким путаеш, иди пообедай.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    goodvin, пекли что-то с картофелем сверху в печке, да только если оба на работе с утра и до вечера, много напечешь? А хлеб всегда можно было свиньям скормить потом.
     
  27. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Да много же Вас со Сколо..
    :hah:
    Да пойми ты bogand , мы с Егором хотим Ваши промытые мозги хоть как то спасти от ложной информации а остальные не ввязываются в полемику просто от не веры в возможность сие сотворить:d

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 14:10 ----------

    В колхозе все пахали с утра и до вечера а хлеб в деревне печь самому это было святое что Вы мне прописные истины рассказываете. Пекли один раз в неделю, опару на хмелю ставили такой хлеб месяц мягким был.
     
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    goodvin, ну-ну. Вы сначала сами то мозгами расживитесь, а потом к чужим мозгам ручонки то тяните!:d
    Я упомянул только тех людей, кто тут беседу ведет. Не более, а ты за спины других людей прячешься. Не хорошо. Это тебя в СССР так научили?
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    goodvin, а вы в деревне долго жили?
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    К несчастью, по крайней мере сейчас, уровень жизни который можно назвать приемлемым, может обеспечить работа которой явно на всех не хватит. Не какие то сверх доходы и роскошь, а приемлемый уровень с более менее качественной едой, и прочими стандартами человека, относившимися не только к жратве и прочим потребностям.