1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гигантская космическая гантель. Полюбуйтесь ею и поймите её...

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Лемюэль, 08.12.12.

  1. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вам никто не говорил, что вас пора усыплять?

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2012 14:50 ----------

    Вы опять ничего не поняли и пропустили слово "темная". Я вас разочарую: темная материя и темная энергия они разные.
    Бггг....

    И сбросьте уж вес. В вашем возрасте и столько жиру.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2012 14:52 ----------

    Вы опять сморозили глупость. Несусветную.
     
  2. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    На счёт,скоко денег истратили,то это пусть американцы считают,снимок сделан американским телескопом Хабл,который находится на,достаточно высокой орбите..но всё равно ощущает воздействие атмосферы.Скоро выведут более совершенный телескоп,на расстояние более1000000км.,от Земли и снимки будут ещё более детальные и чёткие.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы же опять будете молчать как рыба об лед. Просветили бы что ли ? Я же Вам сто раз говорил, что не разбираюсь в этих вопросах вообще никак. Гуманитарий я.
    Вы жэ ковыряясь пальцем в носу делаете вид что типа тут самый умный.
    Докажите.
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну так молчите. Это лучшее в вашем положении.
    бггг...
    И уж запомните, что Брахманы шудрам ничего не должны, тем более что то доказывать. А вот шудры должны и много чего.
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    ничего личного, но никак не могу понять, почем преподаватель никчемного заведения никчемного провинциального городка, судя по всему шудр, ничего не объясняет.

    в случае вопросов ко мне, могу сказать, что география не нужна. извозчик (аэрофлот) довозит куда надо.
     
  6. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы многое чего не можете понять. Это бывает
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Все дело в том, что я поклонник тонкого троллинга. Суть тонкого троллинга состоит в том, ненавязчиво и незаметно привести оппонента в состояние ненависти. Ибо, чаще всего, ненависть и раздражение есть экстракт глупости.

    На Ваш счет у меня не возникло ни малейшего сомнения, еще после первого Вашего выпада в мой адрес. И я увлеченно занялся окучиванием Вас.
    Вы настолько одаренный человек, что не сумели увидеть самые банальные приемы, ведясь на самые невинные вещи.
    В принципе, мои цели достигнуты. Вы напоказ выставили себя человеком, на чей счет не может быть никаких сомнений.
    И сделали это не один раз, чем доставили много радостных минут не только мне, но и окружающим, которые с увлечением читали все то, что Вы здесь писали.
    И я Вас к этому не принуждал.
    Ну а судя по времени написания предыдущего пОста Вы еще перевозбудились, что так же не может не добавить доброй улыбки в Ваш адрес.

    Из всего сказанного, можно заключить, что Вы не можете быть человеком с высокими душевными качествами.
    Обычно, про таких как Вы говорят, что он "говнистый человек", но я воздержусь от таких эпититов в Ваш адрес и засвидетельствую, что это совершенно не так.
    Скорее всего Вы просто человек, которому нужно сожаление, забота и снисхождение окружающих.
     
  8. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну так все обычно говорят, кто поел некоей субстанции в прямом эфире.
    Типа они так "троллили". Ога. Обмазались кое чем и бегали.
    Очень тонкий троллинг...
    бгггг
    Пиши еще.
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    heretic, ну так как вы их понимаете?
     
  10. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Кого их?
     
  11. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    можно чуть подробнее рассказать вот именно про это - что курил тот, кто наблюдал за Меркурием что потом изобрел Форд Фокус и АйФон? тьфу... GPS и сотовую связь?

    мне правда интересно, я не учился в местных университетах...
     
  12. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ну как кого?

    "горизонт событий" и "хокинговское излучение".
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну форд-фокус нет, а айфон - таки да.
    Там, в начале века, астрономы заипались вкручивать в уравнение движения Меркурия дополнительные коэффициенты. Причем всегда разные.
    Смыл в том, что все планеты вращаются вокруг Солнца не по окружности, а по эллиптическим орбитам. По эллипсам. По овалам. В одном из фокусов эллипса (в одном из двух центров), находится Солнце. Все было бы хорошо, но сами эти овалы (эллипсы) вытянутой частью постоянно вращаются. Т.е. не только планета вращается по овалу, но и сам овал вращается вокруг своей оси (прецессия орбиты).
    Но это все фигня.
    Но с Меркурием произошел конфузЪ. Его орбита никак не ложилась на стандартные уравнения Ньютона (и Кеплера).
    Возник закономерный вопрос WTF !
    С остальными планетами более или менее все нормально. А с этой одной шозанафиг.
    В среде астрономов был вялотекущий холивор, пока некто А.Эйнштейн не прикрутил вновь придуманную им ОТО (общую теорию относительности) к орбите Меркурия.
    О чюдо! Все сошлось до миллиметра.

    Все было бы хорошо. Но Енштейн замахнулся на святая-святых - пространство/время. Он заявил, что массивные тела искривляют и пространство и время. (бред! правда!)
    И, войдя в раж, пацана остановить было трудно - он накатал СТО - специальную теорию относительности.
    (тут я сильно утрирую, СТО уже давно была - но по смыслу верно - ОТО и СТО начали знаменитый холивор ТО vs Квантмех)
    А она, эта ТО ! пилят! описывает физику микрочастиц, напрчь нестыкуясь с Квантовой механикой, истинность которой никто, до сих пор, под сомнение не ставит.

    Короче - на основе наблюдения Меркурия (в том числе) была создана теория(ии) относительности, ну а все айфоны, все спутники, интернеты, телевизоры и прочая электроника без этой относительности вообще никак.

    Ну.. как-то так.

    =============

    ХЭРЭТИК!!!! Пля!!! ТЫ ХДЕ!???!!!! (это я зову одного товарисча, он скоро должен набежать сюда и чой-то сморозить на мой текст)
     
  14. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вам фермионную запаздывающую функцию Грина в окрестности черной дыры выписать или что? Или неправильно но понятно?
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот и Солнце:

    [​IMG]
     
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    А давайте, heretic. Вот эта...функцию..
    Только поясните, пожалуйста поподробнее, что такое "фермионная", "функция Грина" и почему она в окрестности чёрной дыры.

    Но и ваше понимание "горизонта событий" и "хокинговского излучения" тоже интересно.
     
  17. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    знаете, я почему то думал что радио (Попов, Маркони?) телевизоры (Зворыкин? пишу по памяти лень гуглить) и прочую электронику изобрели совершенно безотносительно теории относительности, а как правило и ДО НЕЕ.

    НЕ? мож хватит чухню для блондинок писать? лучше объясните мне как то облако за 150 миллионов лет не остывает а? :d
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Забавный вопрос.
    Ну-у... рискну предположить (пофантазировать) - мы видим свечение ионизированной плазмы, которая восстанавливается в нормальное состояние, после разгона из ЧД и торможения в облаках. Т.к. поток газа, "вылетает" с охеренной скоростью и в сильно ионизированном состоянии (вокруг ЧД вещество может находиться только в сильно ионизированном состоянии), то, в полете, естественно, атомы не могут адекватно "собраться" и продолжают излучать, переводя свою кинетическую энергию в энергию излучения. Не могут атомы "собраться" в электронейтральное состояние сразу же, и по выходу из потока.
    Потоку надобно притормозиться, что бы сравнялась скорость ионов и электронов.
    К тому же большой объем облака не способствует к скорому завершению ионизации. (расстояния между атомами слишком большие)

    Ну, а как только поток плазмы затормаживается до более или менее нормальных скоростей (в половинках гантели), в этот момент электроны начинают более или менее возвращаться на свои "посадочные места".
    Естественно, с излучением излишка энергии, который мы и наблюдаем. По сути, отдавая излишки собственной кинетической энергии в виде излучения.

    Вот такое предположение.
    ===========
    А насчет ОТО - и айфонов - орбиты спутников связи рассчитываются с поправками на ОТО. В противном случае они либо падают/сходят_с_орбиты/выходят_из_ геостационарного состояния, либо для них нужно больше топлива, для частой корректировки орбиты.
    Без ОТО на спутниках никак.

    А вот СТО - используется при создании систем производства электронных компонентов, да и в самих компонентах тоже используются явления описанные в СТО.

    Так что между айфоном (как компьютером) и радио Попова есть небольшая разница.
     
  19. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    уже лет 20 как интересуюсь и занимаюсь спутниковым телевидением на практике. в теории - с 80х годов (журналы Радио, диоды Шотки, вылепливание тарелок по бетонным опалубкам, обучение по не самой хилой специальности в МЭИ) = так что немного в теме. расскажите, как знание ОТО помогает удержать спутник связи на ГСО с меньшим расходом топлива?
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Увы. Не расскажу. Не спец.
    Грубо говоря, если строить орбиты спутников по Кеплеру и Ньютону, то спутники падают. Не сразу. Через какое-то время.
    (Вы же знаете что такое прецессия орбиты спутника и откуда она берется)
    Поэтому, уже очень давно, в расчет орбит спутников внесены поправки ОТО относительно массивного тела.
    Само собой эти коэффициенты смешные. Но, когда Вам необходимо обеспечить работу геостационарной системы в течение нескольких лет, Вы вынуждены учитывать даже солнечный ветер.
    Ну а сколько стоит каждый грамм, выведенный на орбиту, Вы, вероятно, догадываетесь. МЭИ все-тки.
     
  21. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    исправные спутники связи на ГСО (те, которые по причине выжженого топлива) становятся непригодными к эксплуатации гораздо раньше чем они "упадут" или их орбита сколь нибудь существенно изменится. с таким же успехом можно говорить что ОТО вносит свои коррективы во что угодно... и знаете, во что в первую очередь? в предмет обсуждения за те пару миллиардов лет что "свет" летел к нас от той космической хрени он исказился до неузнаваемости.

    анализировать и понимать эту картинку это как по форме какашки слона в реке Ганг вычислять возраст газели, наступившей в нее, пока ее не смыло паводковыми водами...

    ученые блин... а главное - как красиво объясняют свою нужность (точнее необходимость вливания в них все новых и новых миллиардов)
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В принципе да. Однако, не соглашусь только со словом "неузнаваемости", а в остальном да.

    Ну а насчет
    Вот вспомните, пару недель назад криво запустили наш спутник на ГСО. Вынуждены были потратить топлива самого спутника. Топливо, которое уходило бы лет за десять на корректировку орбиты. Теперь спутник "проживет" на несколько лет меньше. Говорят, что меньше на четыре года. У него просто не останется топлива на очередную корректировку.
    Зачем ГСО корректировать-то ? Причем расчетно корректировать ? На уровне проекта.
    Т.е. запас топлива был заложен в спутник на уровне проекта орбиты.
    (проект орбиты спутника, это очень важный и просто огромный документ на несколько томов, к тому же стоит неимоверных денег)
    Ну и еще раз повторюсь - прецессия орбиты спутника вещь неизбежная и крайне неприятная для них. И вызвана именно ОТО.

    Так что - пущай себе башковитые дядьки сидят со своими расчетами. Много денег это не стоит, а наука потихоньку двигается.
     
  23. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Redrik, про такое явление в космосе, как Квазар, никто не вспомнил. Сверхмассивная ЧД поглощает окружающее вещество. Просто все, что мы видим, происходит 2 млрд. лет назад, большинство известных квазаров еще дальше. И неизвестно, когда наша СЧД успокоилась.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=WQgb1g3oKzk[/ame]
     
  24. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы уверены, что вы поймете? Меня терзают смутные сомнения, что человек не знающий что такое "фермионная" может что то там понять.
    бггг....
    И я вообще не понимаю, как можно не знать что такое функция Грина...
    бггг
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    млин..:(
    жизнь прошла зря, как оказалось
     
  26. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это точно. Нельзя же жить не умея посчитать поправки к закону Кулона!
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, с Кулоном, покряхтев, справимся кое-как..
    но вот Грин этот, ... гвоздик из под портрета дедушки яво:iq:
     
  28. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    All science is either physics or stamp collecting
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    увы..
    Non potest esse omnia ad.

    Жил-жил.. не тужил..
    и вот те нате - Грин..
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    lange, когда я учился в Универе, был у нас недолго предмет. Психология.
    Вел ее один замечательный мужичок. ФИО препода не запомнил, но рассказ его меня и повеселил и насторожил. (рядом с Универом находится одно известное медучреждение - это важно)
    Так вот препод рассказывал нам про "гостей" (почти как у Тарковского в Солярисе).
    Они, гости, приходят на любую пару. Появляются в перемену. Садятся в середке аудитории. Чаще всего на лекции по физике или высшей математике. Сидят. Слушают. Пишут лекции. Иногда НЕ пишут, а просто слушают. Иногда, даже (!), "гости" вступают в полемику с преподавателем по его предмету.
    Отличить гостей от студентов несложно. Чаще всего, они из другой возрастной группы. Ну студентам лет по 20, а этим по 30.
    Но самое главное их отличие - это БЕСПЛОДНОСТЬ.
    Представляете, lange! Цель у них есть. Стремление есть. КАК достигать цели - знают. Но человек бесплоден.
    Начнет, к примеру гость спорить с преподом, а сказать ничего не может - в голове каша. Набор мыслей и образов. да и те, порою, дефектные.

    Так они, преподаватели из Универа, и определяли этих гостей. Именно по бесплодности.