1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Муки выбора Nikon D300s vs Nikon D7000

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Anatoly82, 01.12.10.

  1. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Апнем! 80ка перешагнула за 60тыкм, да и поднадоела за 4.5 года, особенно промахи фокуса раздражают, да и шум на 800 уже невменяемый. На что аудитория посоветует её поменять? 300s? Архаично. 7000? Шило на мыло. 700? Дорого (объективы ж все менять!) и архаично. 600?? Дорого, но оправданно?

    Кто щупал 600ки? Как они в сравнении с 700?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Что за ерунда? Как вообще семисотка может устареть? Ну т.е. я ещё могу предположить, что лет через 15-20 она будет не вполне актуальна (да и то, смотря что считать неактуальностью). Но как, кааааааак можно говорить, что она устарела уже сейчас?

    Ога. Автофокус быстрее в шесть раз и в восемь раз точнее, шумит в четыре раза меньше, эргономика лучше в 2,9 раза. Крайне выгодная покупка. Надо срочно бросать все дела и спешить в магазин, пока ещё есть товар в наличии.
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    UncleSam, под архаизмом имелся в виду d300s, цена в Волгограде около 45 тыщ в самом деле заставляет задуматься...

    Кстати, WildDrive, а почему д7к - шило на мыло? Отличная тушка (а то, что я её после 1 месяца пользования продал - не в счёт :) ), и взять за 30 тыщ можно всего.

    А объективы менять - накладно. Я недавно перешёл вот на д700. Ощущается. :)
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сергей А. Максимов, про 700д сказано было, что дорого и архаично. Ну я и растерялся. Подумал: как же так? Если даже про кенан 300д нельзя сказать, что он морально устарел. Честно говоря, морально устаревшие зеркалки я бы предложил пересчитывать по пальцам одной руки. Скажем, левой. Хотя и правая сойдёт, наверное.

    Смотря на что менять. Если на часы ролекс, то, наоборот, очень выгодно получается. Даже на сало выгодно. Если, к примеру, сала того вагон.
     
  5. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Года полтора назад страдал тем же выбором. В итоге взял д7000 и был просто счастлив, что взял именно его. Это прекрасная камера, до сих пор когда в компе попадаю на исходники снятые им не перестаю удивляться. Пользовался почти год и не заметил ни одного недостатка. Д7к это хорошая скорость сьемки, нормальные современные мозги, хорошего качества видео, АФ прекрасный, и рабочие исо самые лучшие среди кропа, по-сравнению с ним у д300с есть только один плюс, корпус, но это существенный плюс только если гвозди им забивать собираешься...
     
  6. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    700 ка не устареет при всем жилании, 600ка рядом не стояла просто )
     
  7. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Граждане, без паники. :) Надо же было как-то начать разговор.

    7000 - это всё тот же кроп, а хочется как-то... расти, что ли. Давайте тогда посравниваем 700 и 600. Лично я не держал в руках ни одну, ни другую, так что с интересом выслушаю ваши мнения.

    Да, я исключительно любитель, только для души, что называется. Сейчас снимаю на 50/1.4, 30/1.4, 10-20, 18-135 (кит). На фф сгодится только 50, остальные кроповые.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2012 11:17 ----------

    Под фф понадобится какой-то трэвел, это 90% эксплуатации камеры. С широкой сигмой тоже жаль расставаться, хоть и мылит люто по углам, но кааакое у неё небо!
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    WildDrive, вы лучше задумайтесь нафига вам фф. Для трэвела кропа достаточно с головой.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    D7000 - это весьма средненькая скорость, длинющий лаг затвора, туповатый автофокус + управление через поппу за виски. И требователен к оптике, что в переводе на русский - желательно ставить топ-стекла. D300s уступает D7k по видео, рабочему ISO и энергопотреблению.
     
  10. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    DimaP, у меня трэвел не "я на фоне памятника", я люблю динамику и сложные условия съёмки, это уже скорее репортажка. Ну и в остальном хочу развивать репортажные навыки. А, еще концерты я снимаю (на которые пускают с зеркалом), так что нужно запредельное ISO и цепкий АФ. Д80 на дыре 1.6 на пять промахов даёт одно попадание, как на отверточном полтосе, так и на новой моторизованной сигме, что могуче раздражает.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    WildDrive, ну тоды вам 700ку брать надо.
     
  12. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Murya, у вас оч сомнительное мнение об д7к. почему он устраивал так как я описал не только меня
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Смотря что считать ростом. По-любому изменение подхода к съёмке, изучение обработки и приобретение разных аксессуаров даст больше выгоды, чем смена тушки. На крайняк можно стёклушко заменить.

    Я как бы не на ровном месте говорю. Перепробовал все существующие кропы, кроме Sony R1 и диагонали 1".

    Полный кадр - это ВЕСЬМА специфическая хрень. По сути, она нужна только профессионалам, да и то, лишь отдельной их части. Так-то понятно, что всякие там D4 и 1Dx как бы лучше более древних и дешёвых фотегов. Но тут ключевое понятие - как бы. Каждую ситуацию надо конкретно разбирать.

    Ну и главное - как ни разбирай, а на первом месте в плохой съёмке главной, а то и единственной причиной идут руки. Ну просто купишь ты д700 или д600, две недели или месяц будешь кайфовать, а потом поймёшь, что, по сути, имеешь те же самые снимки, только на новой технике. И что? Апгрейдиться на D4? А дальше что? Круче-то аппарата пока не изобрели.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Опыт дело наживное. Я уже год как юзаю «тройку» D7k, D300s и D700. Так что имею представление об этих камерах как в отдельности, так и в сравнении.
    Если рассматривать D7k как продолжение линейки любительских камер (DX0) - камера весьма не плоха. Но, не более того.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, хочется человеку чтобы его снимки стали технически лучше, это его право. А ты ему начинаешь втирать про руки. В тех же руках снимки с Д700 будут техничемски лучше чем с Д7000, за ретким исключением, но репортаж к нему не относится.
     
  16. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    UncleSam, да всё это я понимаю, и насчет рук, как основного фактора, и насчет линз. Ну вот купил я светлые полтос и тридцатку, но та еще pain in the ass, как говорят буржуи, снимать этими объективами что-то динамичное. Портреты - на полтос не нарадуюсь, всё здорово, но только если кропотливо проверять, куда там оно сфокусировалось. Динамика - дело удачи. И светосила иногда нужна без малой глубины резкости, а это тоже прерогатива камеры, а не оптики. Так что при всех сомнениях, наверное мне нужен фф.

    Кстати, так никто и не отписался о сравнении 600 и 700. Я понимаю, 700ка проверена временем, но 600ка полегче, как минимум. В крайнем случае, на неё можно и кроповый 10-20 привертеть, там по матрице запас есть, а 700ка на кропе дает всего-то 5мп, совсем уж маловато.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2012 18:47 ----------

    Ну и я не считаю себя укакаццо каким крутым фотографом. Кому-то мои снимки нравятся, кому-то нет. Но я стараюсь делать их лучше, и в первую очередь для себя. Это на правах дисклеймера.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    WildDrive, понятно что лучше быть богатым и здоровым, но нет у Д600 аф как у Д700, а у Д700 разрешения как у Д700. Это только в ваших руках станет понятно, есть ли для вас разница в аф у Д600 и Д700. Но можно взять Д800:)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да нету пока, видимо, D600 ни у кого. Сравнивать-то особо нечего: D700 - это облегченный вариант D3: та же матрица, тот же блок фокусировки и экспонометрии, ну, корпус пожиже, затвор поплоше. D600 - усиленная до полного кадра версия D7k. С теми же модулями фокуисровки и экспонометрии. То есть, с теми же тараканами. При этом D700 - профессиональная камера, D600 - любительская. Из плюсов последней - 2 слота под флешки и видео. Ну и разрешение вдвое больше. Хотя, это может быть сомнительный плюс.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты знаешь практически всю технику, которая у меня была и есть. Аппаратов 20 через меня прошло, по крайней мере. Примерно потому я и говорю, что от апгрейда рук разницы больше имеешь, чем от апгрейда техники. Допустим, я имел возможность убедиться, что все "промахи" автофокуса, вся "нерезкость", все "шумы" чаще всего имеют причиной, ну ты понел.

    К тому же, люди имеют обыкновение завышать значение этих факторов. К примеру, снимают для веба или газеты "Усть-Крыжопинск daily", но при этом изучают исходные 16 мпкс на экране в масштабе 1:1.

    Заметь, я не говорю про динамику-композицию. Тупо о техническом качестве и веду беседу.

    Не далее, как вчера делал в садике общее фото на 30д+18-135 (я работаю в "жанре" лоу-кост). Печатать буду 20*30. А в прошлом-позапрошлом году это же снимал на единичку или пятак с фиксами. Угадай с трёх раз, увидит ли разницу хоть кто-нибудь. Просто я проанализировал, в чём технические и организационные проблемы, пристрелялся и усовершенствовал обработку. При этом, конечно, удобнее, легче и дешевле снимать кропом на гипер-размашистый 18-135, чем на большой кадр и какой-нибудь 28-300 с фиксами.

    Чтобы АФ не мазал, надо изучать, как он работает в статике и динамике. Чтобы резкость была, надо убедиться в работоспособности АФ и проверить стёкла на разных дырках и фокусных. Чтобы шумов не было, надо тщательно экспонировать и изучать шумодавление. Как-то так. А если всего этого не делать, а тупо технику апгрейдить, то это будет таскание воды в решете. Пока что я могу открыто об этом говорить. Когда же начну продажами фототехники заниматься, эту информацию буду тщательно скрывать :)

    Современный кроп и современные мегазумы уже избыточны по качеству для большинства случаев. Поэтому кроп+18-135 или 18-200 или даже 18-300 - наше фсё. Ну плюс к ним, конечно, пряменькие ручоночки во время съёмочки и обработочки.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чужой опыт нельзя экстраполировать.
    Я знаю человека которому дали сравнить наушники за 300р и его любимые за 15р (любимые потому что 15р). Единственное что он сказал "ну эти вот по-громче".
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хочешь сказать, у тебя есть что возразить на мой пятый абзац "Чтобы АФ..."?
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Само-собой я говорю о сравнении отюстированной техники и правильном ее использовании. И в таком раскладе есть технические ограничения которые делают камеру хуже. Менее точный аф, менее цепки, плохо следит, больше лаг затвора, и т.д.
    Можно просто взять сенсор побольше и тольо из-за этого сразу и шума будет меньше и попаданий аф больше. Просто и никаких усилий. Если деньги есть.

    Но само собой перед этим надо убедить себя что светосила это зло;)
     
    Последнее редактирование: 22.12.12
  23. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Murya, ну вот я год так же юзал, д7к и д3с, д300с брал в пользование и все что ты там упоминул ей богу тем не менее не разделяю. :))) ну и как так?)))
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ключевой момент :) Но тут видишь, в чём ещё фишка: потребительские свойства растут медленнее, чем цена. За 20%-ный прирост качества платить надо в 2 или 3 раза больше. Допустим, телевизоры 40" начинаются от десятки тыр, а 50" уже сразу от двадцатничка.

    Путь апгрейда тушек-стёкол тупиковый в нектором роде. Всё равно люди потом приходят к использованию доп. света, новых приёмов съёмки, обработки и всякого такого. Почему бы с них сразу не начинать? Как говорил мужик, выливающий пиво в унитаз: к чему этот долгий и мучительный процесс?

    Зло или добро, но то, что со светосилой можно качественно без световых приборов снимать - это заблуждение. Допустим, дырка 5.6 со светом и обработкой даст более привлекательную (резкую, цветную, контрастную) картинку, чем 1.2 без света и обработки. При этом свет стоит десятку, обработка как бы бесплатная (что такое 1500 часов обучения? :d), а 50/1,2 + полнокадр - уже разница в 50-80 тыр набегает.

    Полнокадр со светосильными фиксами - вот ни разу не панацея. Сначала надо бы с узкими местами определиться. В чём именно проблема? В автофокусе непопадающем? А может, не в нём? В шумах? А может, не в них?

    Один знакомый мне историю рассказал. Она прям показательная. Приехал он к кому-то в деревню, сели они на машину того крестьянина и куда-то поехали. Ехали-ехали по грунтовке, выехали на асфальт, но всё на второй передаче пилят. Ну знакомый и говорит, мол, что третью-четвёртую не включаешь. А тот офигел аж. Он просто не знал, что в машине есть более высокие передачи.

    А поапгрейдить фотик можно. Отчего ж нельзя. Картинка даже улучшится. Наверное. К примеру, концерты д700 со светлой дырой снимет, думается, получше, чем кропнутый кит. Но кит зато можно сильно улучшить почти на халявку: поставить на штатив.
     
  25. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    UncleSam, свет на концертах?? :] Да и в репотражке? Студийной съёмкой я не занимаюсь, максимум - пошвыряться радио-вспышкой на сцену, если есть возможность (1 случай на 50). Ну и штатив в этих жанрах тоже мимо кассы. С репортажкой и так ясно, а на концертах мы получим чёткий задник и музыкантов из "матрицы" - это не деревья в ночном лесу (они, кстати, тоже ветками шевелить горазды). Да и вообще, концерты подразумевают заковыристые ракурсы и момент нужно очень хорошо ловить, какой тут штатив... Сразу видно, концертов вы не снимали.

    А вот "пятый абзац" - дело говорите. Одна проблема - у 80ки нет коррекции фокус-шифта. А юстировать объективы мне кажется не всегда хорошей затеей. Да и кто мне отъюстирует механическй полтинник конца 80х годов?

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2012 22:32 ----------

    Мне вот большинство концертов вообще только на компакт удаётся снять, ибо с зеркалками проходят только аккреды. Тренирует прямость рук отменно.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ох уж эти сказочки:)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На концертах - нет, в репортаже - да, но не всегда. Зато уж если можно, то со вспышкой или постоянным светом можно репортажку отснять ГОРАЗДО более высокого качества.

    Видео-, телеоператоры и прочие профи неприлично заржали, услышав эту фразу. Вообще-то, концерты только со штативов и снимать, если, конечно, подходить к ентому делу серьёзно. Потому что как иначе-то снимать на 100 и более мм без смаза? Уж не с помощью ли стабилизатора?

    Не совсем так. Съёмка концертов даже регулярно приносит мне сколько-то денег.

    С помощью опоры твёрдость руки гораздо лучше тренируется. Думаю, это очевидно. Причём штативы бывают и такие, которые на концерт можно пронести без малейших проблем.

    Я ж и говорю, что полнокадр - это не совсем то. Разве что сотня-полторы килорублей вдруг резко захотелось потратить. Тогда - да. Это убедительная причина для перехода на FF.

    Ну т.е. технически-экономического обоснования может и не быть, но слово "хочу" легко перевешивает любые расчёты.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2012 00:42 ----------

    Ой, полнокадровый фотограф своё мнение высказал :d Не, я, конечно, всё понимаю, но ты-то зачем на FF переходить агитируешь? Почему бы не начать, например, с себя?
     
  28. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    ...
    Ох уж эти сказочники! (с)

    Даже сменив кит на полтинник, я стал получать с концертов _фотографии_, а не размытое нечто.

    Репортажка с постоянным светом, это, извините, как?? Да и с импульсным - это нужно иметь ассистента, чтобы долбил с другой точки. Вспышка на камере далеко не всегда даст хороший результат (заливку в лоб не считаем).

    Мы тут про фото, если что. Ну и смотря о каких концертах речь. Вот сколько аккредов в фото-пите видел - НИ ОДНОГО со штативом. Вероятно, мы слушаем ОЧЕНЬ разную музыку.

    Не поверите, но в компакте (Р7000) выручает зачастую именно стаб. Некруто, понимаю.

    Какие концерты снимаете, если не секрет?
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну что могу сказать... Сочувствую :d Всего за треть цены полтяшка я бы мог провести мастер-класс, как снимать концерты бюджетным зумом ;)
     
  30. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    100мм - это если брать очень крупные планы, или снимать очень издалека, допускаю. Но только, если исполнитель статичен. А если он носится по сцене, как ракета?

    Уважаемый, что за пошлая агитация? :) Я ж говорю, бегают они! (Или конечностями машут.) Никакая опора не поможет, ниже 1/80 даже в районе 50мм смазы. Штативом пользуюсь, но там, где это имеет смысл.