1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У современного язычества нет будущего ?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 24.06.12.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Не-а. Они просто тихонько жили себе бок о бок с официальными религиями, которые с этим шлаком, между прочим, деятельно и последовательно боролись. А теперь кому бороться?
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возможно просто потому, что хотя бы раз да и задумались о рациональности оных суеверий. А ведь очень и очень многие люди не задумываются. Это не упрёк им. Просто они продолжают жить как жили.

    :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 13:00 ----------

    Согласен.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    sp_r00t, что смешно? Человек не живёт в социальном вакууме. Если ближайшее окружение верит во всякий фэншуй и чёрных кошек - ну, понятно, да?

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 13:07 ----------

    А это не атеист, если он чёрных кошек пугается. Это хрен с бугра, уж извините. :) Иррационализм атеисту не подобает. Вы атеизм с антиклерикализмом не путаете, случаем?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Понятно, конечно. Но согласитесь, когда набор привычных недоразумений превалирует над разумом, то это всё таки смешно:)

    Не путаю. Но и Вы чересчур строго подходите к термину "атеист". По большому счёту я настоящих атеистов встречал редко. А "обычных" - на каждом шагу и, кстати, далеко не все они антиклерикалы. Большинству из них в равной степени пофих что на религию, что на науку:d
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    обоснуй столь категоричное утверждение

    а у Цезаря кроме земной жизни еще какая-либо была? из доказательства реальности которой, например, его последователи указывают остальным какова должна быть длина юбок? проблемы реальности Исуса и Цезаря не тждественны

    это плохо, или неудобно для тебя?

    и что это значит?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не буду. Вдруг обпять обидитесь и уйдёте:hah:

    Это безразлично для меня. Просто мы под "атеистами" понимали различных типаже и естественно приписывали им разные свойства.

    Это значит, что я редко встречал настоящих атеистов.
    Еще вопросы?
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    тогда к чему употреблять этот термин?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Потому что я его использую при определении характеристик некоторй группы людей
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    и ты считаешь, что твоё понимание кто такие атеисты истинное?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, в данном случае это не имеет никакого значения.
    Есть термин, я обрисовал смысл, который в него вкладываю и на основе этого определения сделал свои утверждения. Равно возможно использовать этот термин в том смысле, в котором его применил мой собеседник - в этом случае меняется утверждение. Но его значение термина ничуть не более истинно и ничуть не более ложно. Не притягивайте свои "коварные" вопросы за уши к понятийному аппарату, ибо как один только срам получится:hah:
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так можно рассуждать о том, кто такой "православный христианин" и "православный патриарх",

    потому и спросил, на каком основании ты считаешь, что твое определение истинное, это секрет?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Можно. Рассуждайте. Я разрешаю:coolz:

    Не секрет. Дело в том, что любое определение является тавталогией. Не каждому ГСМщику это дано понять, но думаю, Вы справитесь
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    спрошу еще раз, на основании чего ты считаешь, что твоё определение "атеист" истинное?

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 14:04 ----------

    твоё мнение или цитата?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я уже ответил.
    На основании того, что любое определение всегда истинно
    (я грешным делом подумал, что Вы знакомы с понятием "тавталогия")

    Если Вы совсем чуть-чуть подумаете, то это мнение станет и Вашим:)
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    например, христианин-это человек имеющий устойчивое психическое отклонение,проявляющееся в навязчивом желании пить кагор и закусывать хлебом?

    по опыту чтения твоих текстов знаю, что если не отвечаешь на дважды заданный вопрос-не знаешь..
    прочти первую статью по ссылке и обрати внимание на критику определения тавтологии, предложенной Витгенштейном,впредь читай до конца словарные статьи более внимательно и не ограничивайся первой же ссылкой в поисковике

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 14:17 ----------

    и грамотности больше, ок?
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Обязанность. А так всё верно. :)
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    нет... не обязанность,а болезнь, т.к. мое определение истинное, ибо
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть тут на ВФ персонаж, под ником Стрелок, который упрямо называет себя христианином:d У него есть третье определение этого термина - не буду его приводить, но суть в том - хочется ему ТАК понимать терминологию - пусть понимает как хочет. А на Вашем примере хорошо иллюстрировать мой тезис об определениях и утверждениях на них базирующихся.
    Моё определение "христианина" отличается от Вашего и с точки зрения оного я христианин. Если взять Ваше определение, то я не христианин. Вот и вся разница.

    По опыту чтения Ваших постов видно, что Вам можно ответить хоть трижды и Вы всё равно будете обвинять меня в отстутствии ответа:hah:
    Картина маслом
    Вопрос:

    Ответ:

    Вопрос:

    Тут до меня начинает допирать, что "тавталогия" это таки тоже определение, причём использующееся не только в математической логике, но и во всякой казуистике, поэтому я отвечаю конкретно:

    Но Вам всё мало.
    Сколько раз я должен ответить, чтобы до Вас хотя бы дошёл тот факт, что Вам отвечают?
     
  19. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    тогда откуда истерики, например, твои когда обсуждается мздаимство патриарха,когда кто-то считает христиан идиотами, а Исуса как миф и пустышку? у всех свои определения истинные, и в том числе действия девок в храме - акт искусства, а не оскорбление, и т.д....
    использовалась первоначально в логике, и позже в таком ее разделе как математическая логика

    не каждый текст, написанный после цитирования является ответом,эту ахинею я не рассматриваю как ответ по существу заданного вопроса
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Потому что люди манипулируют уже не определениями, а утверждениями:) Которые могут быть как истинными, так и ложными.

    И что?

    Так я о том же и толкую.
    Вы любой ответ готовы называть ахинеей - типичный такой приём.
     
  21. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    любое утверждение сформулированное на основе дефиниции, которая, согласно твоему заявлению всегда истинная, так же признается истинным
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, вот вы демагогище всё таки знатное:d
    В темах про патриарха мы со своими собеседниками-оппонентами используем одинаковый понятийный аппарат, такие понятия как христианство, нестяжательность, мздоимство и т.д. нами понимаются одинаково. И диспут идёт относительно верности/ложности тех или иных утверждений.
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    личностная оценка от модератора раздела? хм...

    это не возможно, если у вас

    ведь из истинного определения не возможно вывести ложное суждение, или у вас именно это происходит?
    а если все определения истинные, то, что обсуждать?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Суждения не выводят из определений. иначе бы это была не жизнь, а чистая логика.
    Пример - слова Редрика о том, что действия патриарха приводят к тому, что православные отворачиваются от Церкви. Термины "патриарх", "православный", "Церковь", "отворачиваться" и т.д. одинаковы для нас обоих, верные, а вот утверждение - ложно.
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    не верно
    возьмем мое определение христианина (см. выше):

    христианин-это человек имеющий устойчивое психическое отклонение,проявляющееся в навязчивом желании пить кагор и закусывать хлебом
    Игорь называет себя христианином
    ------------------------------------------------------
    Игорь страдает устойчивым психическим отклонением,проявляющимся в навязчивом желании пить кагор и закусывать хлебом
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, ну Вы же сами и подтвердили мою правоту.
    Именно поэтому то суждения и не выводят из определений.
    Берём определение (Ваше).
    Проверяем, подходит ли оно к Игорю.
    Если нет, то Игорь не христианин, если да - то христианин.
    С точки зрения Вашего определения я не христианин.
    Теперь берём моё определение.
    Проверяем, подходит ли оно к Игорю.
    Выясняется что подходит.
    И получается точное (если частично использовать полноту дизъюнкции) утверждение: "С точки зрения определения кензо Игорь не христианин, а с точки зрения определение Игоря он таки христианин".
    И если нас интересуют какие либо характеристики Игоря, то мы берём этот вывод, заменяем термин "христианин" на его определения и получаем верное утверждение "Игорь верует во Иисуса Христа и т.д. по Символу Веры и Игорь не имеет болезненного стремления пить кагор и закусывать его хлебом".
    Вот такая вот логика, дружище.
     
  27. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    не верно, ты не учитываешь закон непротиворечия, или намеренно отрицаешь его

    не логика, а отсутствие оной,еще раз перечитай критику определения тавтологии, данное Витгенштейном и на которое ты ссылаешься
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И учитываю и не отрицаю.
    Просто в данном случае он здесь никаким боком.
    Кензо, зря Вы с казуистикой лезете в логику, Вам же обеспечен проигрыш на этом поприще.

    А, ну да конечно, как же я забыл:d
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    в данном каком? когда субъективно удобно?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В данном этом.:hah:

    Нет, когда объективно правильно:hah: