1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пара вопросов по двигателю

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем lysergey, 22.03.04.

  1. малой

    малой Новичок

    62
    0

    на карбюраторе !
    купил топливный жиклёр но большего диаметра вместо (если мне память не изменяет ) стандартного на 97 взял на 108 !
    а стандартный топливный который я снял поставил вместо воздушного ! вот и всё !:kos:
     
  2. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    малой
    Ааааа! Понил!ты про первый мой вопрос.... Слушай, ну а расход топлива как изменился при этом?
    Я просто езжу может и не много, но иной раз приходится просто резко сорваться и метелиться в другой город в пензу например 700 км и гдето км за 150 до пензы я заправляюсь. А если раньше придется - мине енто не подойдет.
     
  3. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    малой
    Я понял, что в карбюраторе. Просто там есть на холостом ходу, в первой камере, во второй.
    Значит топливный ты поменял 97 на 108, а воздушный какой стоял?
    И теперь засеки расход. Мощность-то выросла, только расход тоже должен увеличиться.
     
  4. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0

    Нифига себе, вот это вы колдуете ребята. Я так боюсь лезть в карбюратор.
    Кстати при питерский бензонасос ченить нового не слышали (я задавал этот вопрос но толком никто не ответил) .Действительно он лучше или нет разницы?
     
  5. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    lysergey
    Питерский бензонасос, создает большее давление (кстати у некоторых машин, где нет обратки, из-за этого начинает карбюратор переливать). Стоит дороже. Сейчас не знаю, а раньше был в 3 раза дороже.
     
  6. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    RacerF1 Спасибо за инфу. А что такое обратка?
    P.S. поздравляю с оранжевой звездой!
    :)
     
  7. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    lysergey
    Спасибо :)
    Обратка - это отдельный бензопровод, который возвращает лишний бенз. в бак. Т.е. насос качает в карб. туда сколько надо вливается, остальное уходит через обратку в бак. На классике и оках такого нет, поэтому у них возможен перелив от высокого давления.

    RacerF1 добавил [date]1080734112[/date]:
    Читай тут
     
  8. малой

    малой Новичок

    62
    0

    само собой расход изменился в большую сторону !
    к примеру если у меня движок кушал (1500) около 7-ми литров на 100 км по трассе то теперь около 8-ми при крейсерской скорости 120 - 130 ( 7.5 - 8 л. на 100 км. )
    но раньше у меня не разгонялась больше 150 - 160 теперь 180 идёт по трассе и гружённая где-то 300 кг. весу ! (у меня ваз 2108 )
     
  9. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    малой плиз
    Расскажи поподробнее про жиклеры:
    Там этих жиклеров как грязи скажи какой из них
    На крышке (топливный жиклер переходной системы вторичной камеры с топливо-заборной трубкой, топливный жиклер эконостата)
    Или на корпусе (жиклер экономайзера
    И какой воздушный жиклер для первой или для второй камеры?
    :cry: пальцем покажи если можно а то я тяжко по рисункам понимаю
     
  10. малой

    малой Новичок

    62
    0
     
  11. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    малой
    спасибо, а воздушный какой менял, первичной камеры или вторичной? (Короче если повернутть карбюратор ручкой-регулятором количества смеси от себя, то левй или правый жиклер?)
     
  12. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
     
  13. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    RacerF1
    Бальшой сенкс, ты для меня сенсеем скоро станешь
    малой
    чет я ниче не понил, ты не сам чтоли делал? я начал книжулину читать это совсем не жиклер экономайзера. И как я понил топливный жиклер вместо воздушного нельзя поставить, так как резьбы вроде разные, да и подбор важен. Да и еще 108 жиклера нету есть 107 и 109.
    Щаз буду читать че мне RacerF1 прислал и набираться мозгов, чтобы реально базарить с умными автопиплами
    :D

    lysergey добавил [date]1081154468[/date]:
    RacerF1
    Почитал статейку. Ну что хочу сказать. Я как неопытный карбюраторщик делал доводку с помощью замены распылителей. Но немного подругому. Я взял короткий носик от 21073 с диаметром 0.45 и вставил вверх вместо длинного, но и нижний тоже оставил. ЕСТЕССНО с жиклерами я ничего не делал. Какой эффект? Клювания вообще не було после 120 км/час (я тут писал уже) она активно разгонялась...но только до 130 км в час и больше нифика. Недавно поменял все назад. поставил тотже самый длинный носик. Машина разгоняется до 150 достаточно свободно (движок 1300) но блин при старте это просто финиш... клюет ужасно. Есть вероятность что длинный носик забился и еще вторая камера свое не отрабатывает, так как наверняка уже жиклеры смолами забились... хотя если она напятой разгоняется нормально...нет наверное всетаки носик. Да и жиклер во второй камере я наверное на соточку заменю, я думаю так при резком старте она меньше клевать будет
     
  14. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    ну вот начитался: нужно поменять главный топливный жиклер вторичной камеры на 102,5 мне кажется для 08 движка сильновато поставлю 100. эмульсионную трубку тойже камеры нужно поставить 125 со 135 (оставлю 135 и так уже смесь богаче будет зачем свечи засерать) и еще поставлю кулачок от 073 карба (если найду). Ну и естесссно все жиклеру прочищу. Вот тут вопрос! в чем лучше чистить жиклеры? Можно в растворителе 848?
     
  15. малой

    малой Новичок

    62
    0
    Вопрос такой какой лучше поставить вал ?
    Нужно чтобы ходил долго и прибавку давал ! машина постоянно ездит в Н.Новгород !
    регулируемую звёздочку я уже купил !
     
  16. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    lysergey
    Можно промывать карбюратор, применяя растворители № 645-652, гексапен, ацетон, дихлорэтан, амилацетат или различные спирты.
    А 848-й растворитель бывает?
     
  17. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    RacerF1
    Ну... да вроде для краски а...стоп или 646????? да фиг с ним значит можна
    Тогда еще вопрос: если смотреть на карбюратор спереди (ну как он стоит под капотом, т.е. на тебя смотрят штуцеры, а на лобовое стекло винт количества смеси) то с какой стороны находится главный топливный жиклер первичной камеры? Слева или Справа? (Оч важно так как на движке 2108 V=1300 они оба 97,5 и по насечкам кто из них какой не разберешь)
     
  18. andry2202

    andry2202 Активный участник

    686
    2
    Первичной камеры помоему всегда большего диаметра
     
  19. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Смотри по распылителям, они идут от колодца с жиклером. Распылитель первичной камеры от колодца с жиклером первичной камеры, распылитель вторичной, от другого колодца с жиклером. На рисунке видно. Если стоишь перед машиной, то жиклер первичной камеры справа.
     

    Вложения:

    • 1.gif
      1.gif
      Размер файла:
      15,7 КБ
      Просмотров:
      634
  20. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    т.е. первичные жиклеры и воздушный и топливный справа, так?

    lysergey добавил [date]1081230762[/date]:
    andry2202
    посмотри документацию по тарировочным характеристикам на карбы 2108, 21081, 21083 и увидишь, что в 2108 оба жиклера одного размера 97,5
     
  21. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    lysergey
    да, справа.
     
  22. andry2202

    andry2202 Активный участник

    686
    2
    lysergey
    упс.
     
  23. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    RacerF1
    бальшой сенкс, Сенсей!
    теперь пойду выберу жиклер соточку... да ! А кулачок от седьмого отдельно продается?
    Вообще кулачок ускорительного насоса он же снаружи да?
    andry2202
    а ты еще тот флеймер :D
     
  24. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1

    Да, снаружи, прикручен на вал заслонки первичной камеры.
    P.S. На рисунке 8 он под цифрой 9.
     
  25. 2pac

    2pac Гость

    А насколько реально у ВАЗ 2109 разогнать мотор???
    Какой будет максимум?
     
  26. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    2pac
    Смотря как разгонять. Можно и 170л.с. сделать, только мотор будет стоить дороже новой машины.
     
  27. andry2202

    andry2202 Активный участник

    686
    2
    lysergey
    Надо сливаться с толпой.
    2pac
    А что маловато?:rolleyes:
     
  28. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    RacerF1 Ище вопрос и судя по литературе достаточно серьезный... не могу понять. Я каждый раз снимая крышку карба обнаруживаю песок в поплавковых камерах. Фильтр тонкой очистки стоит перед бензонасосом. В чем дело не пойму. Я все время тряпочкой протру и звинчу. А тут че-то меня по башке стукнуло, а как эта грязь туды попадает, да еще так часто и так много, если все закрыто и зафильтровано?
     
  29. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    lysergey
    Не знаю как попадает... может фильтр бракованный? На месте смотреть надо.
     
  30. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    А через воздухан могет засасывать?