1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    По-моему им пох.. и ваша религия и моя наука ))) Им нужно воспитание и образование, которого им не дали ни в семье, ни в школе. Это проблема плохой семьи и плохой школы. Ни наука, ни религия здесь ни при чём.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я сейчас не с точки зрения православного рассуждаю, а с точки зрения человека, для которого нет ничего святого. Того человека, который формируется сциентизмом.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Как то Наполеон сказал: "Народ может прожить без Бога, но не может без религии."
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вот опять, вы пишете религия, а подразумеваете христианство (еще 2 религии). Ну сколько ж можно?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы науку то себе не шибко присваивайте:d Она и моя тоже. А то что пох - это правда. Но мы ж не о религии и науке, а о морали... Им на неё тоже пох. А почему?
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну, не главнейшим и, тем более, не единственным. Метод, прежде всего, определяется подходом.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А на какой основе их воспитывать? Рассказывать про общечеловеческие ценности? В то время, когда они видят, что творится у них за окном?
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    чой то я уже видел , кажется, похожий сюжет..
    там один типа журналист переписывался в газете сам с собой - за и против церкви..
    тиражи росли. "Овод" его , кажется, звали..

    здесь не то же самое?
    а то возникают такие подозрения..;)
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Давайте будем подразумевать ислам?
     
  10. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я сформирован сциентизмом, для меня эти ценности не святы, а являются скорее законом бытия. Святого для меня нет ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:57 ----------

    Ну мы то понимаем, что он имел ввиду ;)
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Но ведь без него,:) к науке не подойдёшь :)
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    gore_lukoje, давайте всё таки разберёмся - чегой то религия (не важно какая, пусть хоть христианство) стала логику и доказательства отрицать???

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:59 ----------

    Вы сформированы родителями, которые - своими родителями, которые - своими православными родителями. ;)
     
  13. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Потому что у них не было образованных и интеллектуально развитых отца и матери, которые научили бы их читать книги и привили любовь к знаниям, хотя бы.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    то же самое, что и, скажем, Суслов, только он бы сформулировал иначе: Народ проживёт без коммунизма, но не проживёт без Славы КПСС )
     
  15. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    За окном всегда была и будет пустота.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот и я всё не понимаю, как этот элементарный, в сущности, факт не может дойти до сознания Библ-Блэка.
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    У меня они тоже поначалу возникли, но один персонаж практически перестал появляться, зато возникли множество других. А от подозрений, что за всех участников форума пишет кто-то один, я всё же далёк :shuffle:
     
  18. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А они может быть в свою очередь исламо-иудее-буддо-язычниками и что?
    Я говорю, что нравственность можно воспитать ни разу не упомянув о религии!
    Религия - важный этап развития человечества, но для меня он пройден, даже получается за покаление до меня.
    Религия просто отброшена за ненадобностью. И своих детей я буду воспитывать атеистами.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 15:04 ----------

    gore_lukoje, не уходите, вы нам нужны.
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ммм... а может кубинское Пало? Или японское Синто? Верования сибирских шаманов или американских индейцев? :writer: Религия включает в себя настолько больше широко известных европейцам 3х религий, что обобщая эту троицу, упускаются гораздо более полезные и практически ценные направления как Буддизм или Даосизм, не говоря о более простых, но чрезвычайно важных для существования людей в той же Африке, Сибири, Австралии и т.д. шаманских культов.
     
  20. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Буддизм - лучшее, что было создано человечеством в религиозном жанре. Он проверен историей, как самая терпимая религия.
    Если уж и хотите ценности и нравственные установки, берите из него.
    Культов много, все они меют одну природу, просто им не дали развиться, не было хороших промоутеров.
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это культики. Они не способны объединять народ, поднимать его самосознание. Они годны только, чтоб охота была хорошая и бананы быстрее спели.
    Буддизм, конфуцианство, напротив, слишком созерцательны. Для объединения народа, концентрации народных сил так же не годны. Остаются Христианство и Ислам, но ислам слишком традиционален, он тоже не подходит для человечества.
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Поскольку я не знаю 1000й доли всех религий мира, то от подобных заявлений воздержусь.
    Хотя реки крови текут и по рукам Будды.
     
  23. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Он просто пока не прошёл этап реформации, не забывайте - это самая молодая из мировых религий.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 15:13 ----------

    Ну по сравнению с Иисусом - это жалкие ручейки, даже не ручейки, а капли.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы уверены?
    Я знаю отморозков, вышедших из очень образованных и благополучных семейств. Как родителям нужно было убеждать, что Гендель лучше чем быстро "заработанное" на рынке бабло? Сами родители были не очень уверены в этом моменте.

    Дай Бог, что им не придёт в голову посчитать помощь родителям пережитком религиозного прошлого. Потому что у Вас не будет ни одного аргумента, чтобы убедить их, что они не правы.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:15 ----------

    Значит буддизм таки религия?
     
  25. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вышедших - не значит, что-то взявших. Благополучный - не значит, что-то давший. Уровень материального достатка здесь вообще не причём. Я не знаю отморозка, который днём клюёт семки и трепется на блатном жаргоне, а вечером - читает Маркеса с Хэмингуэем и слушает Генделя. Так не бывает ))))
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    У меня складывается впечатление, что именно образованные и очень благополучные семейства где то на этапе третьего поколения становятся прямыми поставщиками конченных отморозков, на много превосходя выходцев из семей профессиональных маргиналов. Наверное, надо что то в консерватории поменять (с).
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я про достаток не говорил.

    Я даже знаю что. Просто среди интеллюхенции всяческие толерантные теории весьма популярны. Вот детишки и отдают должное. Если воспитывать без твёрдых, пусть даже догматических установок, то развращение неизбежно.
     
  28. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Мои были убедительны.

    В какой-то части да, в какой-то нет. Я больше склонен всё таки философией его считать.
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да не читают они ничего. И заставить невозможно. Не получается в них заложить так же и нравственные основы. Они умны и не верят в общечеловеческие ценности на слово. Так бы хоть Боженьку боялись.
     
  30. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ещё раз

    Вышедших - не значит, что-то взявших. Благополучный - не значит, что-то давший. Я не знаю отморозка, который днём клюёт семки и трепется на блатном жаргоне, а вечером - читает Маркеса с Хэмингуэем и слушает Генделя. Так не бывает ))))

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 15:22 ----------

    Умны и Боженьку боялись - вещи несовместимые.