1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о безопасности термоусадочной трубки.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем viper78, 15.10.11.

  1. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Радиоактивны ли термоусаживаемые трубки? Хочу купить такую для изоляции проводов, но в Интернете прочитал, что их облучают радиацией с использованием изотопа Кобальт-60, для того чтобы они запомнили форму и при нагревании усаживались. Не хотелось бы иметь в своей комнате "фонящие" вещи.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    viper78, открою секрет, пластиковая бутылка нехуже усаживается при нагревании. А обычный оракал так вообще скукоживается, аки х** на морозе.
     
  3. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    У пластиковой бутылки диаметр слишком большой (для изоляции тонких проводов), к тому же бутылка усаживается во всех направлениях одинаково (и по длине, и по ширине/диаметру), а термоусадка - по длине на 5-10%, а по ширине/диаметру на 200%.
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    При желании в интернете и не такую туфту можно найти:)
     
  5. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Ну то, что трубку облучают - это 100% не туфта. Мой вопрос состоит лишь в том: остаётся ли в этой трубке наведённая остаточная радиация после такой процедуры облучения?
    Вот инфа о процессе:
    Взято отсюда: http://termoform.perm.ru/prodserv.html
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    viper78,

    Это реально безопасно. Получить термоэластик из термопластика по другому нельзя, хотя если взять дешевые термоусадки, Кетай, там могут и не облучать, термопластичности полиэтилена или какого-нить полистирола может хватать.
     
  7. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Отчего так уверенно? Ты с сабжевыми трубками имел дело?
     
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Какая же каша в голове у современного поколения... :d
    Если радиация - то ОЙ, мы все умрём!!!
     
  9. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Черт его знает, уже много лет вместо изоленты юзаю термоусадку, эстетично и практично, но наверно скоро начну светиться по ночам :spider:
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Почитайте про альфа-, бета- и гаммаизлучения.
    Поинтересуйтесь, что именно излучает кобальт-60.
    Узнайте, что такое период полураспада.

    Возможно это и вам придаст уверенности жить в этом мире...
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Достаточно про гамма-. :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 16:20 ----------

    В багажнике вожу 2 трубочки всегда. Зеленую и желтую. По сабжу нет в природе вредных или полезных веществ, есть неправильные концентрации. Ну и жить в свинцовой скорлупе как-то не хочется.
     
  12. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Читал, что кобальт-60 излучает гамма-излучение. Прочитал по сабжу в Википедии, но нигде не нашёл конкретную информацию: после прекращения гамма-облучения остаётся ли в пластике термоусадочной трубки остаточная/наведённая радиация?
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    viper78,

    Мало прочитал.
     
  14. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    А ты можешь написать вкратце по сабжу суть того, что я не нашёл в Википедии? (Можно со ссылками/цитатами).
     
  15. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    viper78, туда кобальт-60 не добавляют, им облучают, уловите разницу) Гамма излучением даже пищевые продукты облучают;)
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    viper78,

    Куда уж короче:
     
  17. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Так я это сразу знал, я ведь ни в одном посте не написал что его добавляют. Просто наведённая радиоактивность может остаться даже после сильного облучения.
     
  18. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Похоже, мы с вами читаем разные википедии... :d
     

    Вложения:

    • wiki.gif
      wiki.gif
      Размер файла:
      10,6 КБ
      Просмотров:
      756
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    viper78, более того, сейчас я вас напугаю до ус...мешки - вокруг вас ещё очень много датчиков дыма, которые не просто облучены, а в них встроены альфа-излучающие изотопы.
    Страшно? :)
     
  20. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Случайно наткнулся на интересный сайт про облучение пищи. На нём некоторые источники утверждают, что от такого облучения пищи, есть вред и для подопытных мышей, и для людей. Утешает лишь то, что термоусадочную трубку не предполагается употреблять в пищу, значит вред от неё должен быть гораздо меньше.
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    :wow::wow::wow::wow: а если перевести на русский? впала в транс
    Речь о получении ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТА из ТЕРМОПЛАСТА или еще о чем? Я так, чисто из интереса.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Черная злобная зверюга,

    Ну типо того. Это ведь твой профиль пластики. :) Также интересно твое мнение по поводу китайских термоусадок, соблюдают ли они техпроцесс. А то может зря человек волнуется? :d
     
  23. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Мне тоже интересно мнение специалиста по пластикам о вредности/безвредности сабжа.
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Наведённая радиация остаётся после облучения потоком нейтронов, аки ядерный взрыв или реактор, а облучение гамма излучением наведённую радиацию не создаёт.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2011 18:52 ----------

    Если тебя облучить гамма излучение то ты дозу получишь, а прохожие от тебя нет.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Всё нормально будет! Если уж на то пошлО, то радиация широко используется и для стерилизации. http://enc.sci-lib.com/article0000891.html - просвещайтесь!
     
  26. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Примерно месяц назад купил на "Птичьем" рынке 4-ре термоусадочных трубки, по 1-му метру, каждая, на 46 рублей: 2-ве диаметром 1,6 мм., и 2-ве диаметром 3,2 мм. Принёс домой и положил их в своей комнате, в полуметре сзади от компьютерного кресла, примерно на уровне своей спины. Через неделю стало ломить (болеть) в пояснице и, чуть позже, в районе мошонки. Но термоусадка мне не пригодилась и я неделю назад отнёс все четыре трубки обратно туда, где покупал. И через 2-3 дня боль в тех местах, где я написал выше, стала уменьшаться и сейчас её практически нет. Вот теперь думаю, чем была вызвана боль: то ли термоусадочными трубками, то ли просто меня банально продуло/просквозило?
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    viper78,

    Термоусадкой конечно. :d
     
  28. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Значит она всё же "фонила"? :wow:
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Страшным фоном, в сотни раз превышающим естественный. Да. Вам необходимо срочно провериться на РАК.

    Почитайте про психосоматику и иппохондрию. Только умоляю, не в Вики. В каком нибудь популярном медицинском издании.
     
  30. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    viper78, я этой трубки наверно несколько десятков метров использовал за последние лет несколько :bigeyes: Даже не знаю как жив до сих пор :gigi: Наверно скоро стану х-меном, или как минимум отращу вторую печень.