1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows и большой объем оперативки

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ilyin3, 12.07.11.

  1. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Сколько раз видел в описании конфигураций у людей по 8, 16 гигов оперативки. Неужели у всех стоят 64 битные системы ? 32 битная Windows если не изменяет память больше 3,5 гигов не видит.
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Если не Windows Server 2003.
     
  3. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    это уже перебор. Сервер наверное или 64-битная.
     
  4. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    У меня даже на 2 гигах стояла 64х битная. Сейчас, когда 4 гб - тем более. Зачем юзать меньшую производительность в тех приложениях, где она возможна выше чем на 32х битной архитектуре?
     
  5. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Ага. Ток что-то не все игры и не все приложения на 64 бит работать хотят. А отдельную систему на 32 бит, чтобы поиграться ставить уж очень не прикольно. Да и дров пойди сыщи на 64 бит
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    ilyin3, ну некоторые приложения уже 32 не хотят и не могут.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Например? - из бытовых, а не какие-то узкоспециализированные и сверхдорогие!
    Тот же фотошоп, и то не плохо шевелиться :)
    Видит, если ее "пропатчить". Только при 32 битах смысла в этом нет, т.к. все равно под одно приложение больше 2ГГб отдать не сможет.


    убийца,
    Nickey, Спору нет, за 64 битными приложениями будущее. Все равно все будем там :)
    Просто сейчас некий переходный период. У многих все еще есть устройства и программы, которые не очень хорошо работают в 64 битах. И отказаться от них еще не все готовы. но и это пройдет!

    Что за приложения, где требуется 64 битная точность расчетов?

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2011 15:02 ----------

    У 64 битных приложений сейчас один основной плюс - возможность выделять больше памяти.
    Например тот же фотошоп может открывать более больше файлы с большим числом слоев... Т.к. реально 2ГГб уже мало для такой работы....
    А так он может задействовать все 8, 16, 32 ГГб :)
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Adobe Premiere. Сказать почему я не могу поставить старую версию?
     
  9. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    ???
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    32 битная Server 2003 память более 4 гб. понимает. Вы не знали?
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А почему это вас так удивляет?
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    В подавляющем большинстве случаев ради понтов...
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ой што???

    Не скажите. В 64-битной архитектуре можно врукопашную менять значение регистра IP, а раньше даже чтобы прочитать его приходилось извращаться через call $+5 / pop eax, А это во многих случаях бесценное новшество!:d
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да это точно :d. В смысле без етого конечно жить нельзя.
    Мало того что "што?". Хотелось бы еще от Паштета услышать где нужна такая точность. :).
    ЗЫ: А я даже не знаю кака у мя ОСь (в смысле скольки битная).
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    так и есть - это основной плюс.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не услышим. Хотя бы потому что разрядность архитектуры никак не связана с точностью расчетов. Но меня вообще удивило, как так стремительно переключились контексты - Паштет цитирует фразу про производительность и внезапно начинает говорить про точность. Причем тут оно? Возьмем число величиной в 5 миллиардов. Точность - до целой, то есть никакой повышенной точности тут нет. Но для того, чтобы провести любую операцию с таким числом его надобно засунуть в память, а это несколько машинных команд (не забываем еще что и команды, работающие с памятью самые тормозные). То есть на 32-битах это операция на много ходов. А в 64 битной системе это число можно целиком грохнуть в регистр и "прооперировать" непосредственно. Выигрыш в производительности - как минимум заметен.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2011 13:47 ----------

    Вы чересчур серьезны:d Все поняли, что это была шутка
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не только. 2 гига часто мало, а 4 32-битная винда использовать нормально использовать не может - имеем когнитивный диссонанс от того что часть памяти не используется.
    Поэтому ставим Windows x64 и получаем новый когнитивный диссонанс - за счет того, что в памяти сидят две подсистемы и 64-битные приложения более "жирные" никакого реального выигрыша не получается - то что раньше не использовалось, нынче занято системой. Тогда ставим 8гб и обретаем душевное успокоение.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Прям таки часто?
    Не ну может дизайнерам там каким или видеомонтажникам. Мне по работе вполне 512 хватает, ну гиг - за глаза.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть еще геймеры. А их на порядки больше чем дизайнеров и видеомонтажников вместе взятых.

    Аналогично.
    Но думаю, что здесь не говорят об офисных машинах:)
     
  20. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Вот прямо интересно, кто-нибудь их таких геймеров реально смотрел, сколько та или иная игра "кушает" памяти? Не сколько требуется в описании к игре, а сколько сама игра кушает. При этом у этих геймеров, я так подозреваю, стоят 32 битные системы. Если есть конкретные данные, выложите, пожалуйста...
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Прям все время, обычный IE нынче жрет память сотнями мегабайт, скайп имеет working set под 100 метров, - +несколько "полезных" программ в фоне выжирают всю оперативку.
    или запустишь линукс какой-нибудь в виртуалке и уже не айс.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Многие геймеры вообще то очень продвинутые. А если они еще и оверклокеры по совместительству (что часто случается) то стопудов любопытствовали.

    Хех, игра игре рознь. Некоторые могут и не запуститься если системные требования не выполнены. Или запуститься, но в таком ужасном режиме, что аж вредно. И абсолютно пофих, сколько она там жрет в реале.

    Я тоже подозреваю. Да только речь сейчас не о 64-битниках, а о тех, кому мало двух гигов оперативки.

    Если ослика со скайпом суммировать, то опять таки никаких двух гигов не наберется.
    И что же это за полезные программы такие?
    Пример - у меня сейчас Запущен, ФМ, два браузера (не скажу зачем), чессмастер (старенький правда), автокад и "в фоне" пашет апач со всеми прибамбасами (правда нагрузка на него мала). И все это как то сидит в 512 мегабайтах. Фактически своп работает только при долгом непереключении скажем на акад.
    Правда у меня ХРюша, уж не знаю, как там новые винды память хавают.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Взял прям щас посмотрел. Из 2-х гигов использовано 820 метров.
    И да, таки работал спокойно на 500 метрах когда и книги бексовские крутить надо было штуки 4-6 одновременно (а это 6 экземпляров экселя не считая самих книг) и ворда с экселем по 4-5 документов было открыто + саплогон + оутлуг + HP OV ну и + квип с експлорером. И ничего, нормально работал. Свободной памяти тогда конечно не было, и своп метров 200-300. Ну так я не гордый, чтоб свопа бояться, быстродействие вполне устраивало. Иногда еще аксессовскую базу открывать приходилось.
    С тех пор конечно жадность ОС-ки и експлорера выросла :), ну и скайп добавился, но не настолько уж чтоб прям больше 2-х гиг нужно было.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 16:46 ----------

    Это что такое??
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так это только то, что в фоне висит обычно. А надо еще что-то полезное делать. :)

    Миранда, лингво, пунто, антивирус, всякие левые обновлялки от гугла,яндексбара, 2гис - по отдельности вроде не много, а если засуммировать набирается прилично.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 18:24 ----------

    А у меня из 8 свободно примерно 4. ;)
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не полезные. Это вредительские :d.
    Да это понятно, что у каждого свои запросы, потребности. Просто как то тяжеловато представить больше 2-гиг. Я вот тока сумел представить если работа с большим объемом данных которые на клиент-сервер повесить не удастся (дезигнеры и т.п.). Наверно еще кто-то есть, но врядли массово.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    я ж не зря в кавычках написал. :) С другой стороны бороться с этой шнягой - лениво, их слишком много и они настырные - порежешь автозагрузку они опять прописываются.

    да вон у детей 2 гига - часто свопит и тормозит, я вообще бесится начинаю когда за их комп приходится садится - там всякие виртуал сиди в фоне сидят, монстроузный стим, коммуникаторы всякие. А еще бывает, одному детенышу нужно скачать что-нибудь и он свой рабочий стол не закрывает, а оставляет в фоне - получается 2 гига на двоих пользователй.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix,
    виртуалки, например. им много памяти надо
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Разлад в семье!
     
  29. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    лично я любитель поиграть
    4 гигов за глаза на любую игру но видит только 3
    стоит 32битная версия видузы в данный момент открыт гугль, 2 оперы, антивирус, виртуальный сд, игра сталкер, квип и много чего еще все работает даболее таки быстро и не виснет

    открыл еще фотошоп работает собака быстро
     
  30. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    сейчас при любом раскладе надо 4 Гб оперативки ставить (брать)
    для x86 - достигается предельное значение
    для x64 - все еще впереди, но уже достаточно для решения практически любых задач