1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Религия - это наркотик. Слабым духом людям подсовывают сказку, как был сотверен мир и как кто-то на небесах все управляет. Этим кем-то можно объяснить все хорошее и плохое, не вдаваясь в подробности.
    Вы тоже наркоман. Вы уже ржете как укуренный.
     
  2. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    а вы видите как я ржу?) у вас буйное воображение :hah:
    А наркоманам драгдиллеры какое объяснение дают в сотворении мира? С логикой у вас я смотрю напряги )
     
  3. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    У вас в предыдущем посте смайлик был. Совершенно не в тему. Уже и память теряете? ;-)
    Наркоманам эти объяснения не нужны. Как, впрочем, и храмы в парковой зоне. Они тупо ширяются. С логикой полные проблемы у ПГМнутых.
     
  4. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    он был в тему - я ржал над вами) Я просто не понимаю связи церковь = наркотик. Пока что ваше сравнение про слабых духом более чем притянуто за уши :) Ещё какие нибудь более менее нормальные аргументы имеются или на этом связь церковь = наркотик закончились?
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    По теме. Как уже зае.... этими храмами.
    У нас что очередь в старые храмы образовалась, что нужно строить новые? Сегодня там построят храм, потом завтра мечеть. Прихожане синагог тоже обижены, давайте Сеногогу откроем, а заодно и костел рядом построим....
    Религия - опиум для народа!!!! Вера в бога или аллаха (у каждого свои) у верующего человека внутри него а не в храмах. Веришь - верь. Но не мешай остальным жить... Тем более не "оскверняй" места массовой гибели людей. Не о боги они думали когда умирали там. ИМХО.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В этом случае - не только его.. Моё мнение совершенно аналогично - в 99% жизненных ситуаций человек вполне в силах справиться сам. Более того, создание этих самых "сложных жизненных ситуация" в большинстве случаев - дело рук самого "страдающего"... И вот после порции "опиума" начинается "Бог меня наказал" и "надо попросить прощенья" и т.п... А что сам накосячил и виноват исключительно он - ни в коем случае....
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Лучше пусть StepJack и Vladovod в опу поимеют, чем убьют. Штаны уже сниматете?
    Хватит троллить,лучше пускай там сквер будет.

    Обыкновенный захват земли попами.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ilya-79, вот именно... Менее километра до ближайшего храма/церкви, столпотворения там не наблюдал - нафига им ещё один? А представители других конфессий смотрят на это дело - и вполне логично, руководствуясь Конституцией (в которой говорится о равенстве всех религий) будут требовать построить мечеть и другие религиозные сооружения... И те же, кто был за православный храм - начинают возмущаться "нафига нам мечеть?!" Кто в этом случае виноват в розжигании религиозной розни? В данном случае лучше обеспечить именно равенство всех религиозных конфессий - никаких религиозных сооружений вообще.
     
  9. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Ord, аргументов могу кучу привести. Только тема не об этом. А о том, что храма в этом месте не будет.
     
  10. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Во-во, уже три дня прошло как тема появилась, можно было бы уже что-то сделать, кроме как брехать в пустую. Хочется уже увидеть скан какого-нибудь заявления куда-нибудь на проведение чего-нибудь. Не надоело из темы в тему писать одно и тоже? Может «похвалитесь» чем-нибудь конкретным, что Вы сделали для того чтобы оградить себя от мешающих Вам жить?
     
  11. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    может быть вас услышат. Здесь уже готовая команда сложилась.
    Один готов кресты валить, другой колючкой и вертухаями окружить, третий и место подыскал... Осталось только "фас" сказать. было..было уже всё это.и чем закончилось.

    И ведь уверен, все они считают себя современными,цивилизованными и т.д. и т.п. И откуда, что возьмётся, при случае...

    у вас дремучие представления о религии и о Православии в частности.
     
  12. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Полностью поддерживаю противников строительства! Доводы логичны и верны, только вот не каждый их понимает через призму своих (или навязанных?) убеждений.

    А насчет других религий - так пожалуйста, на Лавровой построили мечеть. Правда, на выкупленной территории, на месте двух или трех частных владений.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему бы? Ведь опиум должен поражать мышление вообще, а не в отдельных взятых вопросах?

    Время миру, время ****е... (с)

    Государство не будет содержать. Если бы оно могло содержать, то содержало бы те, что есть. Построить не проблема. Но бесплатно государство лечить не хочет.

    Стоп, а где презумпция невиновности?

    И не пытаюсь. Не по рангу. Просто говорю как есть.

    Так и я жду. И что? Я считаю, что детскими садами должно заниматься государство, а не Церковь.

    Чепуха.

    я бы и не против такой вовлеченности населения. но - увы!
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А это уж какие пиар-компания РПЦ сформировала.... Мои представления о религии - совсем другие, не соответствующие взглядам РПЦ...

    Выкупить участок на Чуйкова - ИМХО, анриал... А где-нибудь в тьму-таракани - ну так никакой же рекламы!!!! :) :) :) :)
     
  15. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ольга, а вы видели фото дореволюционного Царицына? Посмотрите! Заодно расскажите, куда все эти храмы подевались. Кстати, обратите внимание, что на участке от Царицы до современного театра музкомедии стояло аж 3 храма! Даешь восстановление царицынских церквей на их исторических местах! ;-)
     

    Вложения:

  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    1. Будет.
    2. И содержит.
    3. Ну так построй, раз не проблема.
    4. Фантазёр - лечусь совершенно бесплатно, в том числе и операции.
    А что, следствие уже началось?
    Нравится, видимо? Ну так это ж твои проблемы - я ждать не хочу.
    А Церкви это запрещено делать? Или строительство дет.садов не богоугодным делом считается? Другой вопрос, что на детсадах пиарится не получится..
    Хочешь фотографию бывшего детского сада, над которым купола прикручены? Мне ж нетрудно сделать - пару раз в день там проезжаю.
    Это ты за население отвечаешь, или лично за себя?
     
  17. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    так надо хотя-бы знать, эти самые взгляды РПЦ. раз уж разговор о них зашел.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ога, заодно и музкомедию с жилыми домами нафиг....

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 13:13 ----------

    Митька, ты не волнуйся, со знанием всё ОК, один из родственников крепко вляпался в это дело...
     
  19. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    DVR, судя по-приведённым цитатам - не очень. По родственнику судит о взглядах Церкви.. подход какой-то наивный.
     
  20. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Музкомедия там уже стояла. Называлась общественным собранием. А жилых домов там сейчас нет. Храмы стояли на месте теперешнего парка.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У меня отношение к РПЦ в том виде, в каком встречается в настоящий момент - резко отрицательное. Правда, хожу иногда, лишний раз убеждаюсь в своей правоте - рубят там "капусту" по-чёрному, без всяких налогов.. И класть они хотели на остальных. Летом ждали начала крестин 40 минут! Оператор, видите ли опаздывает... Съёмка крестин, кстати, стоила 400 (!) рублей, а крестилось 30 детей почти - думаю, доход любой желающий подсчитает без проблем. Со своей камерой, разумеется, нельзя, хотя причину так объяснить и не смогли - нельзя и всё тут, таинство нарушается... Офигел, честно говоря...

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 13:23 ----------

    Вот парк там теперь пусть и будет. тем более, что его люди разбили в 70х годах, ему уже лет 40. С зелёными насаждениями в Волгограде совсем беда, зато свалок - навалом. Добровольцы из РПЦ запросто могли бы разобрать там всё, и сделать себе очередное место для сборища... Ан нет - хотят в центре города....
     
  22. так они и ползут, гады...
     
  23. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А чего это вы предлагаете храмы из города выносить? Разумнее уж тогда зону отдыха выносить, чтоб дышать свежим воздухом. А храм строят там, где больше народу живет. Вполне логично, как мне кажется.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Атеизм - это наркотик. Слабым духом, неспособным бороться со своими страстями, внушают, что Бога нет, а значит жить можно как хочешь. Твое желание - закон! Уступи соблазну! Поддайся обольщению! Не это ли мы слышим в рекламе? Не этим ли преисполнены философские течения? Но это было бы невозможно, если бы не атеизм. Атеизм - мировоззрение людей с психологией страуса. Они боятся признаться, боятся взглянуть проблеме в лицо. Поэтому прячут голову в песок и говорят - я ничего не вижу, а значит ничего и нету!

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 14:00 ----------

    Пример в студию больницы, куда может прийти бомж без полиса и сделать хотя бы простенькую операцию, типа удаления аппендикса, не заплатив за это ни копейки.

    Презумпция невиновности это не юридическая закорючка, а мировоззренческий принцип. Так что следствие тут ни при чем.

    И поэтому ведете ****у против строительства храмов? Типа перестанут строить храмы, тут же возьмуться за садики? Ну-ну, воюйте.

    А содержать садик кто будет: Зарплату нянечкам кто будет платить?

    А вот это Вы зря. Пиариться как раз лучше на детсадах. А то храмы штука непопулярная, слишком у многих вызывают баттхёрт, а вот детсады нужны всем. Небось даже Вам бы понравился такой ход. Хотя вряд ли. Как настоящий атеист, полностью незнакомый с принципом фальсифицируемости, Вы бы конечно нашли бы тут двойное дно и волков в овечьих шкурах.

    Да я могу и на слово поверить. Только купола то еще не означают храма. Вы купол можете к себе и дома прикрутить.

    Я за население отвечать не приучен.
     
  25. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ого, любой желающий может посчитать сколько выходит народа крестит и крестится, если в одном храме только 30 детей, да у каждого два родителя, да по два крещеных восприемника. ОльгаМ, кажется писала, что в последнее время построили 21 храм, да на 150, да учесть что только за один выходной. И Вы спрашиваете после этого кому они нужны?
    Очень хочу, посмотреть на дет.сад переоборудованный в храм. Кстати предлагаю Вам, как ратующему за дет.сады и ОльгиМ, как знатной народоводительнице, возглавить родительский комитет по вопросу освобождения зданий, бывших двух дет.садов в Краснооктябрьском районе, переданных муниципалитетом одной национально-религиозной школе.
     
  26. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Неубедил.
    1. Я хоть и крещеный (когда меня крестили в возрасте 0.5 лет, меня не спросили, хочу я этого или нет) своего ребенка крестить самовольно не собираюсь. Это решение должен принимать он сам во взрослом возрасте.
    2. Верующий человек (верующий в бога или в просто что-то высшее) верит сам. Между ним и Высшим только его собственная вера. Церкви как и весь этот организм РПЦ - полукоммерческая организация (ИМХО), которая пытается влезть между человеком и богом. Аналогично можно пропроецировать это на остальные религиозные общины.
    3. Атеизм это первое с чем рождается и растет человек пока ему не привьют одну из нынесуществующих религий.
    4. Незнание рождает страх. Страх рождает вымысел и как один из вариантов - Религию.
    5. Религия действительно имеет положительные аспекты. Как культурные нормы и убежище для разочаровавшихся в жизни. Но я категорически против того чтобы преподавание нашим детям культуры сводилось к преподаванию религии.
    Все ИМХО.
    Вы что действительно думаете что нормальный, здравомыслящий человек, при этом неверующий в бога\аллаха и т.п., так думает? Вы людей за глупцов и за стадо баранов принимаете?

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 14:23 ----------

    Модератор, повесьте пожалуйста голосование в шапке темы.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ilya-79, я не уловил связи между моей цитатой и последующими пятью пунктами. Ну да ладно.

    Вы хоть раз пытались изучить проблему с другой стороны? Что такое Церковь с точки зрения христианина, а не атеиста? Если нет (а я вижу, что нет) значит Вы просто недостаточно информированы для ведения дискуссии:)

    И чем Вы аргументируете сие утверждение? Только предупреждаю, что если Вы скажете, что поскольку Бога нет, то ребенок о нем знать не может, а узнает потом от людей, то я отвечу, что поскольку Бог есть и только наша порочность мешает нам видеть Его, а поскольку дети непорочны, то как раз они то и видят Бога и точно понимают, что Он есть.

    Как же я люблю эти штампы, выдернутые из лежалых походно-полевых пособий по научному атеизму!
    Это утверждение есть блаблабла. Во-первых, незнание чего? Чего не знали люди, что породило в них страх, который породил религию? Во-вторых, незнание далеко не всегда порождает страх. Бывает и наоборот. Моя мама не боялась умереть от рака, пока не узнала, что больна. И вместе со знанием пришел страх которого не было во время неведения. В третьих, если бы религия была вымыслом, выросшим из страха, то в ней не было бы ада. Человек просто бы верил в то, что после смерти его ждет вечная радость. Кстати во многих, действительно выдуманных людьми религиях, так оно и есть.

    Нет конечно. Я когда то сам был таким нормальным, здравомыслящим и неверующим. Но Вы же понимаете, что таких людей если не единицы, то десятки, и их число сокращается.

    К сожалению так оно и есть.
     
  28. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Спасибо, далее дискутировать не вижу смысла.
     
  29. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    клёво) и с кем же вы тут воюете?) и как успехи на фронте? много заблудших душ вернулось в лоно церкви? :d
     
  30. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    Илюха, судя по твоим высказываниям, ты -воинствующий атеист, а судя по твоему зелёненькому статусу складывается другое мнение.
    Церковь всегда и во все времена зарабатывала деньги, и в прошлые времена это были богатства не чета сегодняшним. Люди,которые работают в этой структуре должны на что-то жить и содержать свои семьи.
    Там работают такие же люди как и мы с Вами, кто-то туда пришёл по зову сердца, а кто-то таким образом открыл для себя способ немного обогатиться.
    Многие приходят к религии разными способам, при различных зачастую критических ситуациях, и в разных возрастах. В этом ничего нет странного, когда человек нужно во что-то поверить, чтобы не "потерять" себя, эта Вера превращается в веру в Бога.
    Пройдёмся по Твоим пяти пунктам:
    1) Тебя родители крестили в полгода, считаешь они сделали неправильный поступок? Возможно, в том что ты вырос здоровым и умным, есть некоторая доля того,что они проявили инициативу и сами решили тебя покрестить?!
    2) Верующий Верит, не спорю, но его нужно обучить, хотя бы азбуке и дать ему выбор: верить ли ему дома одному или верить среди таких верующих как и он сам. Деньги, ну могут быть использованы как на благие нужды,так и для личного обогащения, это сугубо личный выбор каждого.
    3) Атеизм? а объясняет ли он такое понятие как душа человека? На мой взгляд это такая удобная своеобразная "религия", которая просто пытается отрицать наличие самой религии. Это две стороны медали. Человек произошёл от обезьяны? На некоторых это очень похоже, трудно поспорить.
    4) Ты боишься всего о чём не знаешь? Или ты боишься всего чего не можешь объяснить? А какие есть другие варианты? Вера, надежда, любовь - эти события можно объяснить логически с физико-математической или биологической точки зрения? Но мы же их не отрицаем?
    5) Убежище для разочаровавшихся в жизни- это секты, разочаровавшиеся- их клиентура.
    Помнишь такой предмет как "Культурология", много ты там набрался культуры? Основы культуры нужно начинать прививать уже в детстве, хотя бы посредством основы религии, если родители дома сами не в состоянии привить ребенку зачатки культуры. Название предмета не суть важно, главное какой посыл он несёт.
    Всё ИМХО, никому не навязываюсь, Вера во что-то- по сути это способ объединиться вокруг чего-то, в нашей стране она отсутствует сегодня как таковая.