1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куплю бетономешалку... нужен совет

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Vaimer, 10.08.10.

  1. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Вопрос к любителям и профи…
    Хочу приобрести бетономешалку (для заливки небольшого фундамента) и использование на будущее в домашних целях.
    Какой объём предпочтительней 0,2 0,3 0,5?
    Что за производитель, где лучше купить с гарантией не меньше года?
    Присмотрел в ОБИ за 8000.. кто нить пользовался…?
    Кстати нужна под 220W…
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Что касается объёма - то у бетономешалок есть три объёма - первый, указываемый в ценнике - объём воздуха, который она может перемешать, второй - объём перемешиваемого бетона, указываемый в паспорте, и третий - объём бетона, который перемешать реально.

    Пример: владею бетономешалкой СБР-130, 130 литров - полный объем ёмкости, в паспорте написано, что мешает она 80 литров за раз, но у меня больше 60 литров промешать качественно не получалось.

    Что касается гарантии - вещь абсолютно непредсказуемая, сначала я хотел купить мешалку в "Мастер-инструмент", обещали золотые горы пожизненно, не купил только потому, что не было транспорта, на чем её везти.
    Купил такую же мешалку, но в другом месте, а когда мешалка поломалась - сходил в "Мастер-инструмент", сказал, что покупал у них (начав с того, что купить запчасти хочу за деньги, ибо износ, а к чужакам везде почему-то относятся плохо), так ответом мне было - "мы больше их не обслуживаем и деталей у нас нет"

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2010 11:48 ----------

    Далее - бетономешалка - вещь тяжелая.
    Если вам придется её выкатывать на время работы, а потом закатывать в сарай, "чтобы галки не унесли, а то они любят всё блестящее" (так сказал продавец мешалки, что я купил, когда привез её мне) - то катать (а особенно - перетаскивать её через пороги) мешалку на полкуба - лучше сразу повеситься. :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2010 11:48 ----------

    Ещё что вспомню - напишу после обеда. :)
     
  3. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0

    Это оранжевые на колёсах?
    Хочу на один замес 3 песка 3 щебня 1 цемент Вода...


    Где??

    Жду...

    Кстати как там с редуктором... металические шестерни?
    Стоит разбирать и дополнительно смазать сразу после покупки?
     
  4. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Все они одинаковые русско-китайские, бери реально на 130 литров, я мешал реально 3 песка+1 цементв+1 воды+ 5 керамзита вроде 10 должно быть но из-за пористого керамзита получалось 6,5-7 ведёр.....
     
  5. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Телефон в ЛС

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2010 13:26 ----------

    Да, оранжевые, два колеса с одной стороны и упор с другой.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Начиная с 230 литров мешалки идут 3х фазные (я знаю что можно запустить от одной) ИМХО оптимальная на 180 литров. Ну и говорят бывают с пластиковым венцом эти лучше не брать только чугуний
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    По поводу чугунного венца барабана - в инструкции - строгое указание ничем не смазывать.

    Передача от моторчика на барабан - ременная, на пластиковый шкив.
    У меня до проворота этого шкива - бетономешалка отмешала около 11 кубов бетона и трех кубов раствора, что по приблизительным прикидкам - около 40 тонн всякого...
    Шкив купил в прошлом году у продавца бетономешалки за 300 рублей, после замены шкива было намешано ещё 4 куба бетона и пара кубов раствора, ремень работает до сих пор, хотя я и прикупил себе в тот раз запас :)
     
  8. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Кстати уже слышу не впервый раз об этом объеме... решаюсь
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ещё по поводу объёма - смотря сколько людей будут мешать.

    Если всё одному, как я себе строю дом, то и 130 литров - выше крыши.
    Долго таскать на замес, потом долго разгружать - раствор - так я вообще мешаю не более 20 литров за раз - не успеваю выработать 1 замес до схватывания...

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2010 13:39 ----------

    И ещё про рецепт :)
    Строго рекомендуемое водоцементное соотношение 0,5 (воды - половина от количества цемента) бытовая бетономешалка не промешает никогда.

    Надо либо разбавлять водой до ВЦ=1, с потерей марки бетона, либо пользоваться пластификатором.
    Я - пользуюсь :)
    25 кг - 1100 руб.
    На один замес - 60 литров - идет 120 грамм пластификатора.
     
  10. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Его видно невооруженным глазом. Или надо верить на слово продавцу?

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2010 14:00 ----------

    Один укладчик... и пару тройку рабов.
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Если ещё и десяток вёдер прикупить, чтобы сразу приготовить всё для замеса, а не бегать, как некоторые, с двумя ведрами - то 180 литров - самое то.

    Больше, как тут уже сказали, требует трёх фаз, а трехфазный двигатель, переключенный под одну фазу - теряет в мощности, которой в бетономешалках и так мало...

    У меня, например, моторчик, если мне память не изменяет, 400 Вт... На мешалке 180 литров - 650 Вт...
    А 60 литров бетона - это около 200 кг.

    Но на удивление бодренько мешает... :)
     
  12. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Считаю самое главное требование для мешалки - это привод "груши" который обязан быть ременным!!! и ни каких чугуниев и пластмасс.
    С объемом и способом транспортировки можно смириться.
     
  13. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    чугунный сразу отличишь, у меня тоже СБР-130, уже 5-й год, перемешала больше 20 кубов бетона, море раствора, +давал друзьям фундамент под дом делали и все *тьфу-тьфу* без поломок, для стройки собственного дома самое то:)
     
  14. Se7p

    Se7p Новичок

    92
    0
    Пользуюсь второй год энтузиастом на 130 литров. Брал в мастер инструменте. Минус, на мой взгляд один, сильно шумная. Венец пластиковый 2 года - полет нормальный, но если что новый 400 р.
    З.Ы. у соседей видел с ременной передачей - красота оч. тихая.
     
  15. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    off: по личному опыту утверждаю, что в обычной ванной получается намного быстрей и производительней...
    Полная ванна Это 0,25 куба бетона.
    За час замесить и растащить 3-4 ванны как нечего делать...
    На бетономешалке не вариант...
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    :d:d:d Ню-ню. А потом 8 часов отдыхать....брехня

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2010 22:03 ----------

    Да и в ванне бетон не вымешаешь
     
  17. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    :spider: Чем мешаешь в ванне?!
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а мне вот больше на листе или прямо на земле или бетоне нравится - и легче, и быстрей, и утомляешься меньше, и черенок лопаты не перетирается, как в ванне или мульде..

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 00:15 ----------

    запросто вымешивается - правда если не слишком густой..

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 00:21 ----------

    из личного опыта - в емкости , вручную, с заносом на второй этаж и грубой заливкой в стены и перекрытие, количеством 2,5 человека(один старенький пенсионер - песком ведра насыпал и воду заливал) - 3,4 м3 в день..
    И так 2 недели подряд, без выходных..
    Таков личный рекорд ручных бетонных работ..
     
  19. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    evrei34, а к нынешней власти отношение не имеете?????? а 3,14здите так сладко:hah:
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да ладно - все можно..
    весь вопрос - всколькером:)

    если 2 чела ничего больше не делают - только орудуют в ванне лопатами, и бетон жидкий - вполне можно 0,7-0,9 за час и замесить..
    и даже так часа три подряд с короткими перекурами проработать - при надлежащем опыте и здоровье, ессно..
     
  21. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    evrei34, замесишь полную ванну, получишь максимум пол ванны бетона, и того 0,125 куба, здоровья оставишь - до пенсии не восстановишь, а полученную консистенцию бетоном назвать язык не поворачивается, так, жиденький раствор с камушкаму
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    зря вы так:d
    - лично у меня, напр, после бетона здоровья только прибавляется - каждый год практикую пару недель..

    и спина проходит, и шея, и вес лишний улетает за неделю..

    так что рекомендую.:)
     
  23. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    :wow:
    раньше и стены метровые долотом ковыряли и не поверите, получалось;)
    а еще некоторые сознательные граждане до Москвы пешком ходили, а теперь оными именами универ называют, А ВОТ жидким бетоном тока дорожки в кафешках у дядей ашотов заливают
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а кубы мерят(мериют..тьфу..@@) - не ваннами, а объемом изделий уже на выходе..
    так оно точнее/надежнее

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 00:39 ----------

    не поверите - но получается и сейчас - честное слово..:d

    насчет дорожек - вам видно виднее:d
     
  25. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    я уже прошел через это, лет 5 назад, здоровье (спина-мышцы) спасала только баня после Непродуктивной работы, а это было непрерывное лить фундамента (ДЛЯ СЕБЯ) ванна ушла на свалку, а на следующий день была приобретена бетономешалка и дело пошло на раз два;)

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 00:48 ----------

    вот и я про математику, уже получается не
    а 0,125 готового бетона, который кстати надо ВЫНУТЬ из вынуть ванной ручками (лопатой, ведром) и не вывалить из мешалки (НА лопату, в ведро) а это лишние физдрудозатраты +3тонны на куб
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Да ктоб спорил про мешалку:) - техника рулит, ессно, при таких объемах..

    а вот для того, чтобы раз в год залить 2-3-10-20 кубов - имхо необязательно 10 тыр за мешалку отдавать - особенно если в перспективе ее регулярное использование не предвидится..

    лучше у знакомого спросит попользоваться;)

    но так получается не всегда - и тогда проще старым добрым надежным способом..
    в общем как всегда - образ действий диктуют обстоятельства..

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 00:53 ----------

    ну, здоровье штука, конечно, строго индивидуальная..
    Но мне вот, честно, - бетон помогал неоднократно..
    Обычно в режим входишь на третий день - впрочем как и практически при любой достаточно тяжелой физ.работе.. или регулярной физкультуре ;)
     
  27. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    а вот в этом +100500

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 00:56 ----------

    а вот это перебор 30-60 тонн на ручках, с учетом что это надо поднести, а потом вывалить, и того 90-180 тонн, не я за механизацию:)
     
  28. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Всем любителям мешать жиденько в ванной или нанимать гастарбайтеров, которые не будут напрягаться, а разбавят всё водой...
    То, что у вас получается после ручного замеса - это бетон (да-да, бетон) марки 20-25 (у наёмных работников), и 40-50, если упахался сам, как ишак.

    Что значат эти цифры марки?
    Только то, что фундамента у вас нет. Ну, то есть он как бы есть, но в любой момент его может не стать. :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2010 09:44 ----------

    Уточню - бетон марки 25 - не разрушится в лабораторных условиях - его несущей способности вполне хватит, чтобы нести на себе кирпичную стену в два кирпича толщиной и 12 метров высотой (максимально возможная высота частного дома)...
    Но когда в дело вступят вибрация от проходящего казалось бы далеко транспорта, силы морозного пучения земли, и прочие силы - вероятность разрушения даже гаража, высотой в 2 метра и толщиной стены в 1 кирпич - становится весьма большой...

    Как вариант - на фундамента из жиденького бетона можно построить деревянную избушку в один этаж - такой дом долго будет радовать своего хозяина... А перекашиваемые каждую весну окна и двери - это не самая большая плата за экономию на фундаменте - главное, что есть где жить! :d
     
  29. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    проехал вчера кучу магазинов..
    Есть оранжевые по 7000руб... китай голимый. Есть китай по 9-9,500 уже поинтересней. Есть Оранжевый СБР 11,300 и Красные наши по 9,000.(все цены за 130L)
    Подумал и принял решение взять в прокат на 4 дня по 250руб.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    lange,
    Послушай Графа он тебе дело говорит, бетон в ручную не изготовить это будет жижа а не бетон, со всеми вытекающими