1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матрона Московская

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Розовая Кофточка, 10.06.10.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    sp_r00t, я смотрю вам с Олькой нравится сидеть в башне из слоновой кости:p
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Очень нравится. Надеюсь что когда нибудь она ответит мне взаимностью.
    Только чем обусловлено это заявление? Хотите поговорить, а я пропал? Дык я с удовольствием -давайте дискутировать:d
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    CADmaster,
    собственно, с момента рождения человек сталкивается с экзистенциальными проблемами (т.е. попросту понимает, что помрет).

    Для снятия напряжения по этим проблемам человечество пытается познавать окружающий мир (т.е. обучаться) и изменять его (работать).

    Понятно, что все это грубо говоря.

    Но вот у нас, в России, почему-то это не пошло. И, как мне кажется, у нас для снятия экзистенциальной проблематики реально работают две вещи - пьянство и религия. Еще есть неумеренное потребление, но для ограниченной категории граждан.

    Мне неумеренное потребление скучно, пьянство неприятно, а с религией я хоть и не определилась, зато очень интересно.

    Так что нет никаких башен, есть другие уровни сознания.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А что, разве где-нибудь вне россии это таки пошло?
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Да, пошло.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это где, если не секрет?
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Там, где есть "горизонтальное" управление на уровне общин. Там, где граждане выбирают себе прокуроров, судей и шерифов, а так же епископов, руководствуясь их делами на благо общины, даже если эти епископы лесбиянки.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не понял. Какая связь между социальным устройством и методами снятия напряжения, связанного с экзистенциальными проблемами?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Бытие определяет сознание. Осмысленность бытия снимает проблемы и/или переводит в другой ракурс.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    хорошо. Но как связана осмысленность бытия со внешним устройством общества? Это раз. А два - как раз ничего у них там не осмыслено. Пустая жизнь вполне себе.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Твои действия - осмыслены. Ты строишь бизнес и не паришься, что его у тебя отожмут. Рожаешь детей и знаешь, что сможешь отвести их в садик.
    Покупаешь дом и знаешь, что и у соседа будет подстрижена лужайка.
    Если выбранный тобой судья или прокурор плохо защищает твои интересы - выбираешь другого.
    Как то вот так.

    Какое устройство общества имеем мы?
    1. Произвольное деление на земщину и опричнину.
    2. Опричнина е**т земщину.
    Извините, но слово сношает не передает все оттенки ощущений.

    И какое сознание может определить такое бытие? По-моему, исключительно снимающее напряжение через алкоголь и религию.

    Да ладно, съездите куда-нибудь.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ха-ха

    Может поэтому там столь велик процент суицидов и психических расстройств, связанных с "невыносимой легкостью бытия"(с)?

    То есть по Вашему, нормальному человеку, в нормальных условиях религия не нужна?

    Только если с Вами за компанию.
     
  13. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    В яблочко, чудо
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дружище, тут про нормальных людей говорят, а не про склеротичных недорослей.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    я все понимаю, у меня был период когда я не понимала как можно даже сравнивать величественность нашей страны и ее народа...

    Но факты вещь упрямая. Достаточно походить среди их "загнивающего общества", чтобы понять как они загнивают нам так вообще не жить здесь никогда.

    И дело не в уровне и/или качестве потреблении, поверьте мне.

    Дело в том, что когда на 3-4 день пребывания в свободном обществе твой мышечный панцирь начинает расслабляться, следы невротических реакции стираются с лица, ты получаешь непередаваемы ощущения от жизни.

    Это невозможно объяснить, сравнить можно только испытав. Когда, например, в Питере на площади где расположена резиденция Матвиенко туристическому автобусу даже остановиться нельзя, а в Стокгольме ты можешь посетить дворец, где в это время будет работать король (равно как и ратушу, где мэрия работает) заплатив за экскурсию 20-40 крон.

    Или постов на светофоре в нашей культурной столице среди курящей, плюющей под ноги толпы и не увидеть ни одного окурка на чистых, поросших по краям мохом булыжниках в Стокгольме.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Если речь именно о религии, то да. Если речь о вере, то... Нормальному человеку в нормальных условиях вера нужна. Скажу больше - просто необходима. Скажу ещё больше - без неё просто не обойтись. Скажите, Вы можете без панического ужаса думать о собственной неизбежной смерти, не пытаясь совершенно инстинктивно убедить себя в том, что смерть - это ещё не конец...? И это у всех так. Но поскольку далеко не каждый способен свои верования систематизировать, таких, скажем прямо, весьма немного, то свято место пусто не бывает, и неизбежно появляютца те, кто готов предложить свои услуги по систематизации субъективных представлений...
     
  17. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    sp_r00t, не друг ты мне.......
    исключительно о ней
    страх есть, страх что-то не успеть

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 19:25 ----------

    свои , как правило платные, услуги
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ОльгаМ., меня просто умилило, что Вы меня воспринимаете в виде эдакого дремучего провинциала, в рваной душегрейке и валенках, никогда не выезжающего за пределы своего Верхнезадрищенска.:d

    Таки меня "гробы повапленные" не интересуют.

    gore_lukoje, +100500!!!

    Вот именно поэтому и нехрен тыкать.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    иногда я думаю, что Вы и дом не покидаете, а что?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну главное меня в терновый куст не кидайте(С):d А думать можно все что угодно!
     
  21. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    ОльгаМ., Москва и Питер не Россия, за Урал скатайтесь. До Урала одно быдло, за редкими вкраплениями Людей и Человеков с большой буквы. В большинстве, жители с самой маленькой буквы.
    А если сравнивать мегаполисы , то да. У нас сортир от вокзала до аэропорта. Дичают люди в городах, ибо доллар твой лучший друг... . А у них долларов просто больше, ****а за место под солнцем не так бросаеться в глаза. Чего делить сытому, пропылесосенному большенству ? От чего со злости бить бутылки ? И пить пиво через затяжку ? И самозабвенно бить морду ближнему, за просто так ?