1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обращение ко всем жаждущим расстрела и порицания за врачебные ошибки

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем regent, 23.04.10.

  1. Vladimir

    Vladimir  Участник

    3.606
    1
    Так они от государства не требуют. Они от больных требуют. Которые этому государству уже кучу денег за свое лечение заплатили в виде налогов.
    Угу. Вот только так им не хочется за свои "ошибки" отвечать. Всё норовят вину на других переложить. Всё у них государство виновато, больные, здоровые. Все, кроме них.
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=1514 восемь лет назад тема усохла гораздо быстрее...
    Про учителей еще похоливарить можно было бы! Про парикмахерш и маникюрш! Всегда были Врачи и рвачи, в любой профессии есть троечники и люди, нашедшие свое призвание... но нынешняя система медицинская приводит к тому, что отличный хирург уже десять лет предпочитает чинить авто, гениальный стоматолог занимается отделкой каминов и художественной ковкой, а врач-акушер из потомственной врачебной династии уходит в SEO и создает розово-рюшечные сайтики для временно беременных.
    Кто там про "наркоз не дал"? А вам часто в магазине колбасу даром отрезают просто потому, что вы голодны? И что вы предлагаете? Чего проще купить добровольный медицинский полис-то если в курсе что общий давно ничем не обеспечивается? Чего проще найти хорошего врача общего профиля (= мб. терапевта), стать с ним друзьями, помогать всем, чем можешь помочь и иметь возможность позвонить и ночью и в праздник? Но нет - мы же сами относимся к врачу как к Богу: грешим, каемся и уповаем... а потом проклинаем и мечтаем самолично распять.
     
  3. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    знаком с некоторыми врачами, еще учившись с ними в школе ;) к сожалению часто халатность порождает ошибки. новы бы не сочли за счастья умереть на столе хирурга дабы он понял суть своей ошибки, и "набил руку"? Врачи должны нести ответственность как любой работающий человек. Независимо от специальности. Конечно же с учетом риска и вероятности ошибок. Если эти факторы были достаточно высоки - нареканий нет. Хотя нет постойте, они не должны нести ответственность, значит и не должны критиковать какие либо неудачные действия государства или армии. Государство и армия только набивают руку и они тоже люди. Я говорю о равноправии, а не постройке из врачей "Униженных и оскорбленных".
     
  4. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    KeyB, +1
    А так относятся потому что никто другой жизнь сохранить или вернуть и не может, есть во врачебной работе что-то от творения... ;)
     
  5. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    Здорово, прекрасное сравнение. В магазине-то ценники висят. Ни разу не просила бесплатно того, что стоит денег. При чем тут колбаса? Бред какой-то.


    Т.е. наркоз не обеспечивается обязательным полисом? Теперь действительно страшно, не дай бог попадешь по скорой в больничку, так еще и наркоза не допросишься.

    У некоторых граждан нет денег на добровольные полисы. Как и на личных терапевтов, да еще и хороших. Точнее не так: а на хороших тем более нет. Нет, опять не так: а хорошие есть?

    Многим самим нужна такая помощь "всем, чем можешь".


    Хм, а кто вам сказал, что они были гениальны, отличны и потомственны? Может, потому и ушли, что нифига не могли путного сделать?
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    В больницах на стенах тоже есть перечни всех платных услуг - просто иногда не до того, чтобы прочитать, что совершенно оправданно неподготовленностью к ситуации.
    Я не отрицаю, что бывают перегибы, но вы меня поймите - вот у меня свекр должен обеспечиваться лекарствами как инвалид и ветеран и пенсионер... и он ходит за всеми этими бумажками, НО НЕ МОЖЕТ СВОЕВРЕМЕННО ПОЛУЧАТЬ ПРЕПАРАТЫ!! потому что их нет в наличии... Мне что делать? Орать тут на форуме? писать президенту или требовать казни терапевта, который назначил препараты? смотреть как он умирает и хаять весь мир или пойти и купить эти таблетки? Вы не верите, что в больницах так же? поисковик вам в помощь...
    Второй момент, немаловажный - по полису вам положен наркоз из прошлого века - с рвотой, болями и прочими радостями "отходняков", а можно уснуть и проснуться... за деньги, потому что государство вам иного не гарантировало.
    А Врачи при чем? У них море денег? Неучтенных наркозов? Для этого должны существовать благотворительные фонды при каждой больнице.
    Или должно быть государство коего у нас нет, что уж лукавить? И не надо ерничать - врачи ХОРОШИЕ есть. И я им в ноги поклонюсь и не раз.
    А все, кто их знал в ипостаси Врача. Все, кто до сих пор консультируется у них по поводу лечения, могу и фамилии назвать если будут не против... А скоро их будет еще больше - про реформу-то очередную читали-слышали? Но мы очень далеко ушли от первоначальной темы дискуссии.
     
  7. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    Я писала выше, что продали несуществующий наркоз. Как это понимать? В какой перечень это должно было войти?


    Не думаю, что эта проблема относится к вопросу халатности врачей.

    Так давайте поиграем в игру "кто у кого больше выкачает денег". Есть опеределенные услуги, за которые надо платить. Есть услуги, которые включены в обязательный полис, т.е. выразимся грубо - услуги, за которые не надо платить. Какие еще могут быть вымогательства?

    Вы тоже поймите меня. Я возмущаюсь вовсе не фактом оплаты наркоза. Пусть бы он был платный сто тысяч раз. НО такого наркоза и за эти деньги в больнице не было. Вот и все. За что заплатила мама?


    Вот этого я и не отрицаю. Есть очень хорошие и даже замечательные. И благодарность им выразить для меня тоже удовольствие одно. Только, к сожалению, опыт последних лет показывает, что таких врачей не найти. Они прячутся, видимо.

    И да, тема дискуссии - о халатности и жадности врачей (не всех, но все же).
     
  8. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Все эти споры и конфликты прекратятся только с отменой халявной медицины. Следует привыкать к пониманию, что бесплатного ничего не бывает. И стоимость медицинской помощи должна определяться не госрасценками, а договорами со страховыми компаниями, как это делается в цивилизованном мире. Вы покупаете страховку и в соответстви с ее стоимостью имеете право на определенную помощь.
    Кстати, и сегодня ситуация в России такова, что бесплатно обеспечивается только минимум медпомощи. все, что сверх этого минимума - пожалуйста, за свой счет. А требовать от врачей, чтобы они Вам обеспечили чего-то, за что государство им не платит - просто глупо. :delo:
    Ps: Хотя, понятно, что всегда найдутся те, у кого сохраняется ностальгия по прежним временам: http://www.rusmedserver.com/doctor/?p=34
     
  9. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    - Доктор, в приемном женщина...помогите!
    - У неё страховка есть?
    - Нет, но ей очень плохо...
    - И чё?
    - Ну сделайте что-нибудь!
    - Так у неё страховка есть?
    - Да, нету у неё страховки, но она может умереть.
    - И чё?
    - Ну вы же Врач, помогите! пожалуйста!!!
    - До свидания. Оформите страховку, тогда приходите.
    - Она умрет за это время!
    - И чё?
     
  10. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Для нищих останется социалка. Соотвествующего уровня...
    Вот в этих богадельнях и будете права качать. :smoke:
     
  11. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    regent, чувствуется, что анекдот, который рассказал bd2 - о вас (о таких как вы) :d с такой жизненной позицией как у вас, не удивителен ваш девиз:
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    +1. От мира на десятилетия отстаем (
     
  13. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Помилуйте, это не анекдот. Это было навеяно высказываниями именно regent
     
  14. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    У меня чуть не умерла (несколько дней в реанимации) мама, из-за того что посещавший ее на дому в послеоперационный период врач МЕСЯЦ ЗАБЫВАЛ фонендоскоп, хотя я ему напоминал через день. В итоге - пневмония, а другие мега-экскулапы резко откачали скопившуюся в ее легких жидкость, что и привело ее в реанимацию. Врач был довольно щедро оплачиваем (500 р. за визит, ежедневный, т.к. абсцессы надо было обрабатывать и осматривать, мама мне не давалась), рекомендован как лучший специалист из лучшей в городе отраслевой клиники. Я бы очень хотел, чтобы он понес наказание, т.к. он даже не извинился.
    Давайте за врачебные ошибки награждать?
    Вообще, я за нормальную платную официальную медицину, нормальное медстрахование, и за ответственность. Нынешнее состояние медицины выгодно и врачам: денег берут, ответственности фактически никакой.
     
  15. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Демагог вы, товарищ regent. Отвечайте по сути вопросов. А не жажды побольше как у кота возле хозяйского стола.
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Эта система выгодна медработникам, т.к. карточку можно а) потерять; б) подделать записи; в) так вести записи, что можно будет трактовать их и так, и сяк. И все это используется, и массово...

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2010 10:39 ----------

    Ответственность нести должен. Не надо утрировать про расстрел только. Мне было бы достаточно запрета на врачебную деятельность.
     
  17. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Повторяю, врачебные ошибки - это естественная и закономерная часть работы врача, связанная с особенностью специальности.
    Тогда нужно запретить работать сразу всем врачам, поскольку ошибки совершают все. По статистике в мире ошибочным является кадое 5-е назначение. Минимум одну ошибку содержит любая история болезни. Единственный способ избежать врачебной ошибки - не обращаться за медицинской помощью. Нет и никогда не будет врачай, не совершающих ошибки.
     
  18. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Ну, мы им наработаем...

    [​IMG]
    Всех, жаждущих кары врачам, поздравляю!
    Федеральный закон от 6 мая 2010 г. N 81-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ"
    Принят Государственной Думой 23 апреля 2010 года
    Одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года

    Санкции ряда статей УК РФ дополнены наказанием в виде обязательных работ.
    Дело в том, что исправительные работы назначаются только неработающим осужденным, а обязательные - работающим. Это в ряде случаев приводило к тому, что за одно и тоже преступление работающий гражданин наказывался лишением (ограничением) свободы либо штрафом, тогда как к неработающему могли применяться исправительные работы.
    Теперь обязательными работами можно наказывать за заражение другого лица венерической болезнью (кроме ВИЧ), неоказание помощи больному, понуждение к действиям сексуального характера, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, нарушение избирательных прав и правил охраны труда, разглашение тайны усыновления, грабеж. Обязательные работы также могут быть назначены за неосторожное уничтожение или повреждение имущества, незаконное получение кредита, заведомо ложное сообщение о терроре, незаконный оборот драгоценных металлов, камней и жемчуга, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и др.
    Во всех указанных случаях речь идет о составах преступлений без квалифицирующих признаков.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Кто желает на прием к доктору, приговоренному к обязательным работам - занимайте очередь. :crazy:
     
  19. Vladimir

    Vladimir  Участник

    3.606
    1
    Ты, главное, скажи где работаешь, чтобы знать куда ходить не надо...
     
  20. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Приговорят - скажу. ;)
     
  21. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Все еще интересно....
     
  22. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Если Вас это интересует, среди моих друзей и знакомых отсидевших за врачебную ошибку нет, слава богу. Надеюсь, и не будет...
     
  23. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    regent, Тогда зачем вы устраиваете истерику? Такое ощущение что вы хотите быть с полной уголовной неприкосновенностью.
     
  24. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Мне один врач, доктор мед. наук и владелец клиники говорил: "Ты мне продал сломанную стиральную машину, а я тебе неправильно лечу. Это мое кредо..."

    А теперь regent, давайте сравним насколько критично, что у вас сломалась машинка во время стирки или человек "копыта откинул". Я, так понимаю, -- разницы для вас никакой. Знаменитое врачебное равнодушие наработанное практикой в морге во время учебы?
     
  25. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Лучше стравним понимание этого факта в мире. Для иллюстрации - последний пример, появившийся сегодня в новостях: http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/05/11/compensation/
    В цивилизованных странах врач и его страховая компания несут материальную ответственность за ошибки, в нецивилизованных - врача сажают в тюрьму.
     
  26. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    доктора вообще должны быть немного святыми и стоять выше меркантильности и шкурности, на то и даётся клятва Гиппократа; а когда начинают оправдываться тем, что врачам тоже есть хочется - так на кусок хлеба он по любому заработает, а если он хочет жрать так жирно, чтобы по подбородку текло, то нужно идти в более "хлебные" места.
    я бы расстреливала врачей-взяточников без малейшего сожаления :d врачей-непрофессионалов обязала бы пожизненно содержать искалеченных пациентов :frustrate
     
  27. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Это при условии, что будет доказано, что врач ошибся. Вы же упираете на то, что врач не ошибается (не учитываем врача с бодуна, а именно неправильно лечил -- в диагнозе ошибся, вовремя анализы не сделал и т.п.).
     
  28. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    ;) оставьте истеричного демагога в покое. пусть живет отдельно от реальности.
     
  29. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    В журнале "Здоровье" в 90-х был цикл статей про медицину в древности. Так вот в Древней Индии пациент был обязан хорошо платить врачу: чем богаче, тем больше (согласен с этим). Но вот, если по вине врача пациент погиб -- все имущество врача отдавали семье пострадавшего (и с этим я тоже согласен).

    В принципе, имхо, не важно как учился человек -- на три или на пять, важно: повышает он свой уровень профессионализма или так и сидит на попе, наскребая текущий опыт на пациентах. Важно, профессионально, качественно выполняет врач свою работу или забил на всё. Уверяю, оплата работы "забившего" на качество его работы не влияет никак! Ну может будет больше улыбаться и чаще спрашивать: "Ну как вы?".
     
  30. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Прежде, чем болтать о клятве Гипократа, почитайте ее. Там масса любопытных положений. Кстати, врачи, дававшие клятву Гипократа, бесплатно больных не лечили. :flag: