1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Женщины разрушили Рим.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Роберт, 03.12.03.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Как показывает изучение экономики Рима в период с начала упадка до гибели, вся прибыль от завоеваний многочисленных земель шла на торговлю с Азией. И торговля эта была убыточна. За золото римляне покупали на четыре пятых только предметы роскоши. Деньги вывозились взамен на ткани, слоновую кость, парфюмерию. На ерунду. На украшения женщин. Возник сильнейший дефицит наличности, усугубившейся тем, что под конец иссякли запасы серебра в Греции.

    Вы скажете, ах, какие молодцы, мужчины Рима, бросили империю в ноги своим женщинам, ни себя, ни страну не пожалели, что бы их любимые хоть в чем-то превосходили остальных. Как бы не так. Мужчины горько сожалели о мотовстве собственных жен, над которыми утратили власть. Дело в том, что по одному из законом, жены имели право полностью распоряжаться приданным. Представляете, сколько было денег у наследницы какого-нибудь патриция? И все средства богатого папочки шли не к мужу, не в бизнес, не на оборону и науку, а на украшения. В то время вся мода заключалась в том, насколько дорогой была ткань, украшение, масла , а не фасон. Чем больше каменьев в диадеме, тем женщина выглядит лучше. Как-то мужчины решили отменить этот закон. Но через несколько лет под огромным давлением со стороны женщин закон был восстановлен. Быть красивой, даже ценой гибели государства, не запретишь;)

    "Среди множества политических, социальных, военных, и экономических причин, вызвавших падение Римской империи, ни один ученый не смог выделить одну, наиболее существенной, чем все остальные. Но нет никаких сомнений в том, что расточительность (и в особенности расточительность римских женщин) была важным дополнительным фактором" (С)Р.Тезенхилл.

    Если бы женщины имели возможность открыть собственное дело, реально учавствовать в управлении и зарабатывать деньги, вкладывая их в бизнес, а не на развлечения, кто знает, может простоял бы Великий Рим подольше... Мужчины сами виноваты - дали свободу распоряжения деньгами, а ответственности не научили. :(
     
  2. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Роберт почему на все твои посты хочется только заниматься полемикой ? :bawling: мое глубочайшее убеждение, что женщины ответственны как никто, но если нас балуют, то мы ... хм... короче, нам нужно, чтобы кто то нас держал... мужчины вообщем виноваты :)
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Надо было ввести налоги на роскошь, тогда бы простоял бы Рим.
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ан@стасия , а ты займись со мной полемикой, может, понравится? Вот ответь на простейший вопрос - а зачем тебе нужно, что бы тебя, взрослого, здорового, умного, образованного человека - содержали, как комнатную собачку? Ты, что, инвалид детства? Пенсионерка? Ты что, не в состоянии прокормить, одеть, обуть себя сама? Разве есть проблемы с получением образования, работы?
     
  5. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Роберт
    женщина, которая когда-либо ответила себе на этот вопрос утвердительно, т.е. смогла прожить без... стала феминисткой...
    Я уже где-то писала свою жизненную позицию, что если я смогу обойтись без данного мужчины, то я без него обойдусь...
     
  6. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Роберт ням-ням... мы кажеца Рим обсуждали, а не настоящее..
    но ежеле так, оки, нет все представленное тобой несомненно передернуто и никакая девушка не скажет, что да, я идиотка фарева и ниче не могу и пжслта брак это узаконенная проституция
    но, женская сучность такова, да впрочем любого, что легче (из эгоистичных) соображений когда тебя содержат, помогают и т.п. выбор каждой как себя вести в этой жизни, но сейчас когда непросто всем.. помощи хоца, но если это будет переходить в содержанство, то для меня лично неприемлимо
     
  7. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Ан@стасия вот и крайних нашли
    :(
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Роберт . роль женщин в крушении Римской империи . думаю, не несёт столь уж разрушающей составляющей. Роскошь - она ведь откуда? От переизбытка ценностей, от потери целей с жизни, от переростания уровня того, что ты способен контроллировать свои расходы. Все мы знаем, что делать с суммой в 500 рублей - купить жратвы. :) С суммой в 500 000 - купить машину или квартиру, а вот что ты бы сделал с 50 000 000? Ты просто не знаешь,что с такой суммой делать, кроме как отдать её тем, кто занет, что с ней делать(положить в банк или инвестировать в акции, к примеру). Так же и римляне потеряли ориентиры собственного могущества, а уж женщины протсо пользовались навалившейся халявой.
    ЗЫ Никогда не поверю, что в критической ситуации мужчина отдаст бразды правления деньгами или другими ресурсами женщине. :znaik:
     
  9. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Я не сильна в экономике Рима, но золото-бриллианты всегда были богатством не только женщин, но и страны в целом. Драгоценности всегда приравнивались или, даже, оценивались выше денег.

    Так что, ИМХО, причины падения Римской Империи были другими.
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Залетный гость , я , вроде бы, точно обрисовал ситуацию в первом посте. Там же ясно написано, что женщины Рима имели полное право распоряжаться приданным. По средним прикидкам - миллион сестерциев среди знати. Муж не вмешивался и не мог вмешаться. И все эти деньги пускались на украшения и ткани, быстро приходящие в негодность. Деньги просто расходовались на красоту. Женщины не допускались к бизнесу и власти. Тут мужчины были непоколебимы.

    Фактически женщины обладали в результате брака огромными суммами. И все эти деньги уходили в Азию.
    И я не настаиваю на том, что именно страсть к роскоши(женская) была основной причиной падения Рима. Но одной из важных причин - точно. Разве вас , девушки, не радует мысль, что из-за вас рухнула империя? Это ж такой комплимент ;)
     
  11. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Роберт

    Как-то не радует такая мысль... :) Так сложилось, что роль женщины, скорее, созидательная, чем разрушительная... Так что, IMHO, гордиться тут нечем... да и глупо!:p:
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Роберт , если бы нация стояла на пророге выживания, то уж поверь, никакие приданые не попали бы в женские ручки, а тем более не разбазарились бы про пустякам. :) В крушении Рима виноваты мужчины, ибо это они стояли у власти. Или те женщины, которые исподволь рулили теми мужчинами, что стояли у власти. :)
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Рим вырождался медленно. Столетия. Когда точка невозврата была пройдена - никто и не заметил, что обратной дороги нет. Любая империя рушится исподволь. И мужчины не могут с этим справиться. Надо было раньше думать. Там история вообще интересная. Женщины хоть и были абсолютно бесправны в области политики и бизнеса, но в личной жизни... Развод был очень простым. Женщины - богаты и фактически свободны. Ну и понятно, рожать их не заставишь. Существовали законы, обязывающие рожать!

    Очень похожая ситуация. У нас тоже демография - ни к черту. Развод легкий. Семьи непрочные. Переспектив никаких. Единственного у наших женщин нет - миллиона сестерциев:D