1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы - Беспомощная Личность?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Алек :) ГЫ, 16.01.10.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Наиболее часто встречающийся тип вампиризма - Беспомощная Личность ставит проблему, а доноры пытаются ее решить. Игра, которую ведет Беспомощная Личность, называется «Почему бы вам не?...» - «Да, но...». И как бы ни бились доноры, сколько бы их ни было, какие бы они ни были умные, проблему они не решат, и вампир победит их всех.

    Хочу привести пример Э. Берна в приближенном к нашим условиям варианте.

    К Беспомощной Личности, миловидной женщине лет 35 - 40, пришли подруги, с которыми она за чашечкой кофе мирно беседует.

    Беспомощная Личность (печальным голосом): Посмотрите, в каком состоянии у меня квартира! Нужен срочный ремонт! Ума не приложу, что делать?

    Донор А.: Почему бы вам не обратиться в ЖЭК?

    Беспомощная Личность: Да, но там большие очереди, и работают там плохо!

    Донор Б.: Почему бы вам не обратиться в кооператив?

    Беспомощная Личность: Да, но там берут очень дорого и в последнее время халтурят!

    Донор В.: Почему бы вам не заставить мужа сделать ремонт?

    Беспомощная Личность: Да, но у него нет времени, и у нас нет инструментов!

    Донор Г.: Почему бы вам не приобрести инструменты и все‑таки не заставить мужа сделать ремонт?

    Беспомощная Личность: Да, но если он сделает ремонт, у нас через две недели потолки обвалятся!

    Игра окончена! Наступает неловкое молчание, и через некоторое время начинается развлечение «Разве это не ужасно?» в варианте «Эти негодные мужья». Беспомощная Личность получила массу «поглаживаний» и оставила своих советчиков в дураках.

    Не приходилось ли вам, дорогой мой читатель, давать советы, и хорошие советы, которые напрочь отвергались, и в едва сдерживаемом бешенстве думать про себя: «Ну, с жиру бесится!»?

    Хочу привести вам еще один пример, который нашел у Харриса в его книге «Ты о'кей и я о'кей».

    Беседуют две подруги. Донор, благополучная женщина, приходит в гости к Беспомощной Личности, своей подруге, у которой не все складывается в личной жизни.

    Беспомощная Личность: Неужели я такая страшная, что мне никто не назначает свиданий?

    Донор: Почему бы тебе не пойти к парикмахеру?

    Беспомощная Личность: Да, но там огромные очереди.

    Донор: Почему бы тебе не сделать укладку самой?

    Беспомощная Личность: Да, но тогда у меня волосы превратятся в паклю!

    Донор: Почему бы тебе не нанести тени?

    Беспомощная Личность: Да, но у меня аллергия!

    Донор: Почему бы тебе не обратиться к дерматологу?

    Беспомощная Личность: Да, но я и так знаю, что он скажет!

    Донор: Почему бы тебе не пойти на курсы психологического тренинга? Там бывают подходящие парни.

    Беспомощная Личность: Да, но я ужасно устаю!

    Донор: Почему бы тебе не прекратить смотреть ночные передачи?

    Беспомощная Личность: Да, но должна же я как‑то развлекаться!

    Донор (с раздражением): Ты сама не знаешь, что тебе нужно!

    Донор уходит, а вампир, получив массу «поглаживаний», с печалью думает: «Мир устроен ужасно, ничего сделать нельзя. Вот и последняя подруга меня покинула» (развлечение «Разве это не ужасно?» в виде внутреннего монолога).

    И не приходит в голову, что нужно ей измениться и не спрашивать советов, а самой принимать решения, взять ответственность за свою жизнь на себя. Как видите, победа вампира своеобразная.

    И последний пример. Потом начнем вырабатывать правила защиты от данного вида вампиров.

    Встречаются два студента - Беспомощная Личность и донор.

    Беспомощная Личность: Ума не приложу, что мне делать. В понедельник сдавать контрольную работу, а у меня ничего не готово!

    Донор: Почему бы тебе не посидеть ночку?

    Беспомощная Личность: Да, но я и так уже одну ночь не спал!

    Донор: Почему бы тебе не позаниматься в воскресенье?

    Беспомощная Личность: Да, но на воскресенье у меня назначено свидание!

    Донор: Почему бы тебе не попросить у преподавателя отсрочки?

    Беспомощная Личность: Да, но он сказал, что никакой отсрочки быть не может.

    И опять круг замкнулся. Идет переход к развлечению «Разве это не ужасно?...» в варианте «Эти негодные преподаватели».

    На меня, когда я познакомился с этим видом вампиризма, игра «Почему бы вам не?...» - «Да, но...» произвела огромное впечатление. Вспомнился эпизод из собственной жизни. У нас подобралась неплохая компания коллег примерно одного возраста - 35 лет. Почти все мы были обременены семьями, у каждого росли дети. У меня - двое, одному было шесть лет, второму меньше года. Жена находилась в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Работал я один. С трудом как-то сводили концы с концами. В нашей компании была одна женщина, приятной внешности, но с неустроенной личной жизнью, которая занимала такую же должность, как и я. Она постоянно жаловалась. Мы, как могли, старались помочь ей всевозможными советами, которые она не воспринимала, вызывая у нас сильное раздражение. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что все, что она нам говорила, и все, что мы ей говорили, было описано давным-давно! А я-то думал, что это мои мысли! Оказывается, во мне сидела игра, которая сделала меня жертвой психологического вампиризма.

    Я отметил, что люди охотно дают советы. Легче всего получить советы, как воспитывать детей, как лечить те или иные болезни, какую выбрать специальность, когда можно жениться или выходить замуж. А между прочим, на эти вопросы с большим трудом могут ответить даже профессионалы. Я вывел для себя формулу: «квалификация психотерапевта обратно пропорциональна количеству даваемых им советов». Поэтому в своей работе стараюсь обучить пациента самостоятельно принимать решения, особенно такие, которые могут повлиять на его дальнейшую судьбу.

    Любители советоваться! Как вы думаете, чью проблему решает советчик: свою или вашу? Правильно! Свою! Он вам говорит, как бы он поступил в данной ситуации. Но вы не обладаете качествами советчика и так поступить не сможете. Однажды я был в конфликте с начальником. Правота моя не вызывала ни у кого сомнения, и один из моих приятелей посоветовал мне пожаловаться вышестоящему начальству. В подобных ситуациях он действительно так поступал и нередко после многих разбирательств добивался своего. Но мне его совет абсолютно не подходил: я просто не выдержал бы в силу своей натуры многочисленных хождений по инстанциям.

    Нередко советчики рекомендуют совершить такой поступок, на который в свое время они не решились сами. Так, моя пациентка, одинокая женщина 37 лет, советовалась со мной, стоит ли ей завести ребенка вне брака. У нее было несколько подруг, незамужних женщин в возрасте за 50 лет, которые ей настоятельно советовали сделать это: «Мы были дурами, поэтому сейчас остались одинокими, не повтори нашей ошибки». Это уже вообще никуда не годится: советовать в том деле, в котором не имеешь своего опыта. Конечно, никакого совета в этом плане пациентке я не дал. В результате лечения она довольно удачно вышла замуж. Детьми они с мужем решили не обзаводиться.

    А теперь несколько слов о советах психологического плана. Подумайте, что вы можете в результате этого приобрести. Предположим, приходит ко мне приятель и спрашивает, стоит ли ему жениться на М., так как знает, что я уже много лет с ней знаком. Когда я выскажу отрицательное мнение, то он, если на неосознаваемом уровне решил на ней жениться, пойдет советоваться к кому‑нибудь другому. И так будет ходить до тех пор, пока не найдет такого человека, который посоветует ему жениться на М.

    Чем это кончится для меня? Вы знаете, что первый месяц медовый, и влюбленные снимают с себя не только обычную, но и психологическую одежду, т. е. стараются рассказать о себе как можно больше. И вот мой приятель в момент откровенности говорит М., теперь уже своей жене, примерно следующее: «Ты знаешь, любимая, до свадьбы я спрашивал совета у Л., стоит ли на тебе жениться, и он мне такое о тебе понарассказал! Хорошо, что я его не послушался!». И кого я приобретаю в лице М.? Врага! Вы можете возразить: «Неужели он такой *****, что будет об этом рассказывать?». А я вам отвечу: «Конечно! Был бы умным, не советовался бы по этому вопросу!».

    А теперь второй вариант. Я ему говорю: «Женись! М. - достойная женщина и может дать счастье мужчине!». Первый месяц, вы знаете, медовый, а второй - полынный. Наш герой узнает всю правду о своей супруге, и я опять приобретаю врага. Но теперь в его в лице. Надеюсь, я убедил вас в том, что тот, кто любит советоваться, просто хочет переложить ответственность за неудачное решение на другого, т. е. он и есть настоящий психологический вампир!

    Как выявить и нейтрализовать Беспомощную Личность? Вы уже поняли, дорогой мой читатель, что этот вампир все время требует советов, но не следует им. Их игра - «Почему бы вам не?...» - «Да, но...». Поэтому, чтобы нейтрализовать Беспомощную Личность, не давайте советов, не становитесь на позицию Родителя! Тогда беседы с ней будут протекать следующим образом:

    Беспомощная Личность: Посмотрите, в каком состоянии у меня квартира! Нужен срочный ремонт! Ума не приложу, что делать?

    Донор: Да, это проблема сложная. И что же вы собираетесь предпринять?

    Беспомощная Личность: Мой сын совсем не хочет читать.

    Донор: Да, это очень плохо!

    Беспомощная Личность: Что вы мне посоветуете?

    Донор: Ума не приложу!

    Следует отметить, что игроки довольно часто меняются местами. Этим тоже можно воспользоваться для защиты. Но тогда донор становится вампиром.

    Вот пример (ответ - защитно-нападающий).

    Беспомощная Личность: Мой сын совсем не хочет читать. Не знаю, что и делать!

    Донор: Что за проблема! Вот мой сын ушел жить к тридцатилетней женщине, а ведь ему всего 16 лет!

    (c) М.Е. Литвак

    статья позволила мне экономить кучу времени и душевной энергии, больше и пытаюсь помогать таким... ээээ... знакомым. ибо нефиг.:condom:
     
  2. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    И что?
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Бурзубай, за 3 минуты успел прочесть, попытаться понять и не понять? :)
     
  4. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Я Литвака раньше читал, поэтому в курсе дела
     
  5. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Бурзубай,

    не все же читали. а эти статьи полезны будут, уверен, многим, пускай почитают форумчане немного :) например этих беспомощных личностей тут не одна и не две. и они реально как кровопийцы....
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Мне советы помогают прийти к моему личному решению.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    и что вы предлагаете?
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    все в статье есть. я предложил прочесть и подумать.
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Алек :) ГЫ,
    беспомощные личности помогают развиваться самому.Принцип обратной связи между телом и мозгом.Если ,применяя нлп,начинаешь выдавать внешние признаки внутреннего состояния- то можешь и внутренне перейти на это состояние,сам того не заметив;) И придется жить тогда по-новому
     
  10. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    не асилил...или где то НЕ пропущено?

    добавлено через 3 минуты
    Ума не приложу:)
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    В принципе,когда выполняя работу-помогаешь кому-то или
    выполняя работу- понимаешь что тебя используют ,то
    ты всё равно выполняешь работу.
    Выполняя работу,основанную на внешних суждениях-никогда не поймешь-зачем ТЫ ее выполнешь.
    Решение выполнить работу принимается человеком на основании его внутреннего мира.Залазить в чужие мозги-неблагодарное дело.
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    пропущено. сорри :(
     
  13. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Алек :) ГЫ,
    но твоя статья поможет тем,кто изначально не понимает разницы,не знаком с нлп и мож еще чего.
     
  14. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Литвака читал, вампиры других видов встречаются. Есть в начальстве один хам-скандалист, не помню как таких Литвак называл. Так вот, если когда он орёт не оправдываться или спорить, а соглашаться, он быстро затыкается и выглядит так, как будто его перед оргазмом ледяной водой облили :d
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Это просто небольшие психологические приемы построения разговора. Не нужно позволять людям пить из тебя соки. Я образно конечно :) Сейчас прочитав статью поняла, что иногда с некоторыми людьми общаюсь подобным образом. Особенно часто бывает разговор с наездом, то есть когда твой собеседник с самых первых нот занимает агрессивную позицию. Самое главное в таких случаях не начать оправдываться, а самому идти в нападение.
     
  16. Не читал, но осуждаю.

    добавлено через 1 минуту
    Расковырял katena:у, нашёл два литра гранатового соку. Что делать?
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Бабруйский Диверсант,
    Заковырять обратно!!! :gigi:
     
  18. Кетгут есть... Чё с соком делать?
     
  19. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Бабруйский Диверсант,
    Пить нельзя! Врачи не советуют - чистый яд :biglaugh:
     
  20. А если его спиртом развести?
     
  21. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Гранатовый коктейльчик? :)
     
  22. догада :sla:
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Страна советов, когда ты станешь страной действий?
     
  24. - Ну так и пиши, что хочешь.
    - Жить.
    - Ну и пиши: жить.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Так в чем удача то?

    Верно. Донор что то дает не потому что от него требуют, а потому что хочет дать. В итоге неизвестно кто в дураках то. БЛ, получивая советы и не воспользовавашись, похоже, в заднице. А донор провел время за чашкой чая -- базарить то все равно о чем то надо, и потренировал моск. Пригодица в других случаях.
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я беспомощная личность, ибо сам справляюсь со всем.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Проблемы у донора могут начаться если он после разговора будет грузиться эту тему.
     
  28. PenisEnlarger, хочешь быть донором?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    иногда хочу и бываю. Например, жертвуя на благотворительность (donation)
     
  30. Для тебя это жертва?