1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как Юпитер-9 поставить на Nikon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Talon, 08.12.09.

  1. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Есть у меня Юпитер-9, при использовании с обычным переходником бесконечности нету.. в интернете прочитал что при использовании линзы появляется мыло и картинка падает...
    есть какойто метод когда на самом объективе чтото удалить можно и зафексировав кольцо переходное снимать нормально т.е. у нас бесконечность толи появляется толи приближается к ней...
    но так и не понял что и как делать надо...может кто доходчиво объяснит кто сталкивался?
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Миш, извини конечно, но я не совсем понимаю, на хрена тебе бесконечность на классическом портретнике?
    Или ты на 128мм ЭФР пейзажи снимаешь? :о)

    Нужно снять хвостовик с резьбой и посмотреть, там должны быть кольца проложенны.. Вот их убираешь..
    А сколько убирать - зависит от толщины твоего переходника (они разные бывают)
     
    Последнее редактирование: 09.12.09
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    А этот Юпитер-9 сколько стоит? Может не мучать линзу, а взять Nikkor Ai-S 85/2.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Жень, бесконечность и максимальная дистанция фокусировки в районе метров пяти - вещи несколько разные. Да, это портретник, но мало ли что захочется им снять?

    Ну вот Нибумбум за 300р. взял, я за 700. На молотке просят (не факт, что продают) 2-3 тр. - не думаю, что Nikkor Ai-S 85/2 можно найти за подобную цену. А вот «Калейнар-5Н» можно поискать. Фокусное, правда, 105, зато с никоновским байонетом.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ни фига не пяти! Там больше 10 метров у меня получается.. Для портрета более чем достаточно. Я даже однажды на концерте в ДПП им снимал с центра зала..
    Может правда у Мишки переходник полтора-два миллиметра толщиной.. :о) Но тогда и переделка не поможет, там нет столько колец внутри ;о)

    Ну хорошо, даже если пейзаж - за счёт диафрагмирования легко выводится в гиперфокал... ;о)
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    С такой ценой можно и помучать. :)
    Nikkor'ы Ai-S 85/2 или 105/2.5 примерно около двух, двух с половиной сотен $ стоят, в свое время присматривал себе.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Какой камерой?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  9. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    всем спасибо буду изучать )
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    А я бы вот хотел бы с Гелиосом 40-2 поиграться бы, случаем нету ни у кого?
     
  11. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    По поводу линзы - тут уж как повезет. Вообще, существенно расширяет дистанцию фокусировки.. И в моем случае, к примеру, особого мыла не дает, картинка чистая.
    В случае с Юпитером9 действительно снимается одно колечко изнутри и получается _почти_ бесконечность.) Есть, правда, проблема самого объектива, на 2 он мылит и без каких-то дополнительных стекол.)
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Кеноном конечно, с переходником. О штатном применении на зените здесь речь не идёт. ;о)

    Может у вас просто экземпляр неудачный? У меня он совсем не мылит. Рисунок у него конечно мягкий, как и положено порядочному портретнику, но то, что попадает в зону ГРИПа получается достаточно резко даже на полностью открытой дыре.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ну дык тут то его на никон хотят ставить, у которого рабочий отрезок длинее.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот о чем и речь-то.

    А мне понравилось. :) «Практику» еще бы до ума довести...
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Сорри, я не знал, что на Никонах всё так сложно (

    Хм, так я тоже снимаю им переодически ;о)
    А практику свою подарил на запчасти, она совсем дохлая была ;о)

    P.S. Координатор, ты спровоцировал меня на злостный оффтопик!!! :d
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У никона рабочий отрезок 46,5 мм - поэтому объективы М42 (рабочий отрезок 45,5мм) оказываются на 1 мм дальше от матрицы чем требуется. Соответсвенно, теряется бесконечность. Есть адаптеры с линзами, которые дают бесконечность, но сам понимаешь, что лишняя стекляшка качеству картинки не способствует.
     
  17. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    это получается 1мм изначально+ толщина перходника я правильно понял? :)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если тушка Nikon - да.

    Не обязательно. Есть, к примеру, "Зениты" с байонетом "К" (Pentax, или весьма близкий к нему) - рабочий отрезок тот же, что и у М42. "Толщины" нету как таковой.
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Talon,
    Вот тут почитай может пригодится:
    http://oldoctober.com/ru/lens_adapter/
    Вот картинка с этого сайта:
    [​IMG]
    и текст:
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Рустам, в случае с Ю-9 это не грозит - у него оптический блок за пределы хвоста М42 выходит примерно 1,5 мм. Ну, будет на 2,5 выходить - до зеркала еще далеко... Наверное... ;)
     
  21. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    У нас два экземпляра разных модификаций и времени выпуска и оба себя одинаково ведут на цифре. Что на Никоне, что на Кэноне, никакой разницы - на двойке мыло.
    И много раз встречала в сети примеры картинок с тем же самым эффектом.
    Низкоконтрастность - да, мягкость - да, но не мыло. Так что приходится закрывать до 2.8, оттуда все прекрасно.

    Возможно, он себя так ведет только на цифре, все же, для другого предназначено стекло изначально.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Eglantier, тут все просто - я юзал дядьженин Ю-9, по мне на 2 мыло, по его мягкий. Просто разные "попугаи" у нас:)
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ребята, ну вы попробуйте что ли моноклем поснимать и сравните его, или тот же юпитер, например, с 18-55 на открытой.. Что бы понять разницу между мылом и мягкостью ;о)
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, дык я снимал 18-55 на открытой:) "Мыло" это субъективная оценка.