1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и через код, как это все будет отваливаца:d
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    В кировском стоит девятиэтажка у же пару лет, наверное... вроде ничего.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сделали мне дачу. 1 этаж штукатурка по маякам, второй - вагонка класса А. На пол влагостойкий ДВП и линолеум. Сделаю фотки - выложу.
    Теперь надо устройство фасада продумать. Склоняемся к сайдингу.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Zazell, не сегодня-завтра дожди...
     
  5. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Запускаю первый этаж :)
    скоро выложу фотки! переезжаем!
    теплые полы очень интересное ощущение
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    А где можно взять какой-нибудь простенький проект дачного домика, так сказать для ориентировочных расчетов. Что-то небольшое, где-то 5х5 метров, ну или чуть больше. Один этаж + мансарда.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Pashtet,

    ты из чего строить собрался?
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Из блоков буду строить. Летний дачный домик. Стенка см 40 будет.
    Строить буду постепенно, соответсвенно сначала фундамент надо залить. А для этого нужно иметья опнятие о том, что будет в итоге :). Для этого и нужен какой-нибудь простенький типичный проектик.
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И нафига, спрашивается 40 см для летнего ДОМИКА????
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Может быть бетонные перекрытия будут. :)

    Pashtet Если 5х5м, то стоит к каркасникам присмотреться.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я бы подумала о домике-каркаснике по современным технологиям. По затратам почти одинаково. Главное преимущество - быстро. От идеи до реализации - месяц-полтора. А из блока строить... Долго если сам, дорого если бригада.
    Посмотри http://www.forumhouse.ru/forum91/ это про каркасники.
    И вот в частности тема дом 6х6 для постоянного проживания, бюджет 300 тыр. http://www.forumhouse.ru/forum91/thread34074.html
    Из опыта знакомого, который в этом году строил своими силами из к/б блока 6х7, один этаж и под крышей мансарда, 300 тыр - это более чем скромный бюджет. В эти деньги у него обошелся фундамент, блок, цемент, кладка, крыша. При этом у него газель, все стройматериалы возил сам, платил только каменщику 10 руб/блок. Сам при этом был негром (т.е. месил, подавал). Нет ни внутренней отделки, ни окон-дверей. Когда заморачивался с идеей хотел обойтись бюджетом на коробку 200 тыр. Знающей человек сказал, что к идее надо закладывать 50-100%. Будет реальная цена.
    Крыша обыкновенная двухскатная из металлочерепицы площадью 50 кв. обошлась в 40 тыр. Это материалы и монтаж.

    добавлено через 10 минут
    Также посмотри для сравнения стоимость строительства 1 кв.м каркасника 12-14 тыр./кв.м. и из к/б блоков 18 тыр./кв.м. http://www.stroimkomfort.ru/ceni.htm
    Если своими силами, то минусуй 30-50% от цены. Каркарсник дешевле. А для дачи лучше варианта нету. Даже если по цене застройщика 13 тыр/кв.м. на твои желаемые 25-30 квадратов (хотя это мало, очень мало, потом пожалеешь) получается 350-400 тыр.
     
    Последнее редактирование: 09.11.09
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ужас..:spider:
    Дачный домик для слонов:hah:
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    А кто у нас этим занимается???
    Из блоков хочу, т.к. есть возможность достать блоки "ниже рыночной" так сказать :)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    http://www.stroimkomfort.ru/ceni.htm
    Но при наличии прямых рук и проекта можно сделать самому.

    Снаружи блок нужно обязательно закрывать сайдингом. Иначе рассыпется. Тоже есть возможность "ниже рыночной"?
    По-моему мнению блок - это аборт строительной технологии.
     
  15. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Вот это-то и неправильно. Каменный дом (нормальный, соответствующий СНИП) при нормальном ценообразовании должен стоить ДОРОЖЕ.
    В Волгограде цены на каркасное домостроение нереально задраны. Тут, как это не пародоксально, дешевле строить из кирпича (если нанимать строителей).
    Так что не все так уж очевидно.

    добавлено через 8 минут
    Мог бы сделать из мягких или полумягких матер
    Да ладно. Блок можно и оштукатурить. А каркасник не надо отделывать снаружи? Нормально сделанный и уложенный шлакоблок намного теплее кирпича и легче, следовательно, будет дешевле и фундамент, и утепление
    И еще: по моему собственному опыту, я категорически против деревянных межэтажных перекрытий в домах для ПМЖ. Я больше никогда такие перекрытия себе делать не буду. Плиты, конечно, тоже перебор, если нет возможности пригнать халявный кран и плиты взять по дешевке. Заливные перекрытия по каркасу из швеллера, например, в несъемную опалубку из профнастила - и можно делать сколь угодно большие пролеты (в разумных пределах). Деревянные перекрытия "играют", даже если все делать по расчету. Если же городить жесткие несущие фермы из дерева, то толщина перекрытия будет впечатляющей.
    Ну это что касается нормального жилья. Для дачи лично я бы подыскал вариант или модульного домика, либо что-то действительно каркасное, но, например, из сэндвич-панелей. Но все надо считать...
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Ну со временем закроем, не проблема. А с чего ему рассыпаться? Знаю несколько брошенныз домов. Стоят уже несколько лет недостроенные. И ни чего так, сыпаться даже не думают.
    Еще у нас в Красноармейском целый мини-поселок из котеджей строят - материал блоки. Уже домов 20 свояли. Хотя там, конечно - сайдинг есть
     
  17. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    НЕ СОВЕТУЮ эту фирму. Это - любители. Я был на их объектах. Не соблюдают технологию каркасного строительства. Строят из сырого леса, каркас обшивают сырой же необрезной (!!! с корой!!!) дюймовкой, которую даже не по диагонали бьют (при этом распорок жесткости в каркасе также либо мало, либо вообще нет). В качестве утеплителя используют дешевую УРСУ в рулонах низкой плотности, которая годится только для кровли. И т.д. Писал уже об этом неоднократно.
    Ну и прайс, как обычно, - с потолка.

    добавлено через 1 минуту
    Вот именно. Нормально сделанный шлакоблок может десятилетия простоять открытый, единственное - нормальная гидроизоляция и кровля. У меня уже 10 лет стоит стена из шлакоблока (забор) - открыт всем ветрам и осадкам. И он - как новый.
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    При косом дожде намокает конкретно. Для забора это пофигу... и только.
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А качество как? А то один знакомый купил, даже по весьма рыночной цене, а блоки оказались чуть ли не песком, склеенным соплями (+немного цемента для цвета).
    :iq:
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я за них не агитирую. Это то, что попалось в тырнете. Мне прямых руках и проекте можно и самому сделать.

    Вот именно. Вообще если затеваться со стройкой, то убивается весь кайф от дачи, назначение которой - отдых. Это не год и не два. А потом жить в состоянии "недоделок" еще длительное время.
    У нас был вариант на даче или строить дом, или купить готовый. Просчитывали разные варианты и кирпич, и блок, и брус, и сендвич-панели. Готовый дом вышел дешевле. Только сделан из этого ужасного к/б кирпича. Правда, лет 10 нежилой простоял и никаких разрушений. Видимо раньше их лепили по более строгой технологии. Внутреннюю отделку сделали, к весне сайдингом надо заниматься.
    Вот дорожки чем замутить не знаю... Брусчатка более подходит по стилю и по предполагаемым задачам, но видела много разрушенной брусчатки. Пластушка вроде бы природно и долговечно, но как-то крепостным строем отдает...
    Еще баню надо...
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    напешы мне в приват
     
  22. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Часть забора пришлось ломать в этом году. Блок очень прочный.
    Влагопоглощение зависит, в том числе, от качества блока: насколько уплотнен, какое соотношение наполнителя и связующего...
    И потом. Я же сказал про гидроизоляцию и кровлю, или нет? :kos:
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    про водопоглощение:
    В первую очередь: что является наполнителем. :delo:
    Если керамзита сэкономили и заменили песком, то да - намокает меньше, мех.прочность может быть и выше. Но для стен дома мало пригоден. Для забора - самое то.

    добавлено через 4 минуты
    Когда говорят о блоках по цене ниже рыночной, то значит одно: изготовитель не тратится на керамзит средней-мелкой фракции, а заменяет его самым дешевым материалом - песком. Отличается такой блок большим весом (раза в 1,5-2) и плохой геометрией. Ну и худшими теплоизоляционными свойствами.

    добавлено через 10 минут
    Да, для некоторых такой блок выглядит более привлекательно: гладкие стороны, нету крупных пор от керамзита...
    ...Настоящий, хороший блок, наоборот выглядит как спрессованный керамзит. Связующего раствора практически не видно.

    добавлено через 12 минут
    Но исходя из высокой пористости керамзита - такие стены снаружи надо защищать от осадков: штукатурить, обшивать....
     
    Последнее редактирование: 09.11.09
  24. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Вероятно, для разных целей возможно создание блоков разной рецептуры. По аналогии с пено- и газобетонными блоками (есть конструкционные марки, есть практически утеплители).
    У меня блоки далеко не идеальной геометрии, просто цемента в них немало :)
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Это да, но совершенно не обязательно должен быть керамзит. Наполнителем может быть что угодно! Существует более 50 рецептов блоков. Может быть шлак (тоже очень популярен), отходы горения, опилки и т.д. В общем все, что угодно :)
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем вдаваться в абстракцию. Я говорю о том, что реально изготавливается в Волгограде. То, что я реально щупал и сравнивал;)
     
  27. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    а этот мусор ниче не выделяет?
     
  28. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Гранитный щебень почти гарантированно выделяет. И что? :)
    Шлак (не керамзит! хотя это по свойствам почти одно и то же) массово используют.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Это да, только в ВОлгограде его трудно найти
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И зачем тебе это? Тебе же в этом жить... :lupa: