1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как пересадить кактус?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Розовая Кофточка, 26.09.09.

  1. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Есть вот такой красавец, который сидит в одном и том же горшке уже много лет, из-за того что пересадить его просто нереально. Колется жутко. Не помогает ничего, ни толстый материал, ни упаковка с надувными шариками.
    Подскажите, как его можно пересадить не исколов себе руки? Иголки длиной 2 см и ОЧЕНЬ острые!
     

    Вложения:

    • DSCF4061.JPG
      DSCF4061.JPG
      Размер файла:
      392,8 КБ
      Просмотров:
      248
  2. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Розовая Кофточка,
    Перед процедурой кактус недельку не поливать, чтоб земля хорошо просохла. Возьмите большой лист картона и сверните его воронкой так, чтоб кактус в нее легко поместился. Попросите кого-нибудь подержать воронку. Опрокиньте над воронкой горшок вверх тормашками и осторожно постучите по донышку горшка чем-нибудь не металлическим, пока земляной ком не вывалится из горшка. Если делать осторожно - никто не пострадает:d
    А кактус и правда КРАСАВЕЦ
     
  3. Lumos

    Lumos Участник

    206
    30
    Мужские зимние кожаные перчатки мне помогали. Главное - намочить хорошенько земляной ком. Легче вытряхнуть "ежа".
     
  4. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Тизифона,
    если бы я его смогла пересадить, давно бы еще больше вымахал:(

    добавлено через 38 секунд
    Lumos,
    пробовали. прокалывает. вообще любую ткань прокалывает. хоть 10 слоев намотать
     
  5. Lumos

    Lumos Участник

    206
    30
    Тогда вытряхивайте (намоченный! сухой принял форму горшка и не выйдет) не прикасаясь. А в новую тару красавца подберите с помощью книжек вдвоем.
     
  6. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    я такие пересаживаю в толстых варежках кухонных для горячего... Поливаю кактус хорошенько тёплой водой, одеваю варежки, вытаскиваю его, стряхиваю землю старую и в новый горшок. Проблем никаких! Как вариант, можно молотком старый горшок разбить...
     
  7. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Интересуюсь,
    сколько варежек вы надеваете? у меня все прокалывается.
    понравился вариант с картоном. попробую
     
  8. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Lumos,
    а я когда первый раз кактус вытряхивала "по мокрому", земля так кактус уделала, что его мыть пришлось. С тех пор вытряхиваю только на сухую, грунт то рыхлый. Но это я, наверное, такая криворукая:d
     
  9. Светик1

    Светик1 Новичок

    43
    0
    Розовая Кофточка,
    Я пересаживала кактусы с помощью картона,очень удобно, только я делала петлю,которая обхватывает цвелок.
     
  10. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Розовая Кофточка,
    у меня толстые тканевые такие, что не протыкаются кактусовыми иголками. Можно полотенце свернуть в несколько раз, чтоб потолще было и таким жгутом обхватить. Это надёжнее чем картоном
     
  11. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    разбить горшок не вариант? )
     
  12. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    хочу_вот_сказать,
    да умный такой! а браться за что, а придерживать его при пересадке.
     
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Розовая Кофточка,
    просто тупо выйти в общий коридор, уронить горшок, забрать кактус книжками и всё. даже убирать не надо :d
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    Розовая Кофточка, Горшок кверху не сужается случайно? Внутри нет ободков? Гладкий? Тогда высушить землю, обхлопать ладонями хорошенько со всех сторон, чтобы ком отделился от стенок (это самое важное), потом положить на бок и обхлопать дно. Если больно, можно кулаком. Потом начинать осторожно стаскивать горшок. Если не идет снова хлопать. Обычно хорошо снимается, главное сухая земля. Мокрая сидит намертво.
    Ежели все равно никак, то молотком его лежа разбить.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Продаются обрезиненные перчатки (тканевые, погруженые в резину). Наматываете по периметру полотенце, одеваете перчатки и вперед.
    Другой вариант проще: обматываете веревкой с петлями на верху, и за эти петли поднимаете - сажаете.
    Новый горшок пошире. но по площе! У Эхинокактуса Грузона корневая система любит небольшой, широкий горшок.
    Пересаживать лучше попозже - зимой, когда кактус на зимовке спит и не поливается. Посадите в сухую землю, он к весне и первому поливу адаптируется (заживут раны на корнях). А сейчас пусть в этом горшке дорастет сезон (остался месяц активного роста) и подготовится к правильной зимовке.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.09.09
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Нашел:
     

    Вложения: