1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Незаконная перепланировка

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем 1gerzog, 12.09.09.

  1. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Есть квартира с незаконной перепланировкой, которую хотим купить. Восколько и как долго обойдется узаконивание перепланировки? Какие подписи нужно собрать?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    1gerzog,

    смотря какая -- некоторые невозможно в принципе узаконить.
     
  3. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    некоторые невозможно в принципе узаконить.

    из кухни шел коридор в прихожую и потом в зал. убрали часть перегородки и сделали вход из кухни напрямую в зал, а маленький кусок приляпали к санузлу, изолировав проход от кухни в прихожую. В целом: из подъезда попадаешь в зал, а потом в кухню и другую спальню.
     
  4. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    По описанию фиг поймешь, если просто снесли часть перегородки, проблем быть не должно. А вот за присоединение кусочка к санузлу могут отодрать, но через суд, думаю, согласуете.

    Вот вам более-менее свежая статья по теме, для начала http://sob.ru/issue-25-2587.htmlп
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    1gerzog,

    я бы напряг хозяев что бы этот вопрос решили. Встрять можно неподеццки.
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    1gerzog, если снесли несущую стену - обломаетесь и в суде... И вообще, щаз суд требует акт проверки пожарников и Роспотребнадзора... И только потом в суд. После получения положительного решения суда (если нужно св-во о госрегистрации ) еще нужно получить разрешение (согласование) на перепланировку в администрации района. Вот такой вот гимор. :iq:
     
  7. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    просто снесли часть перегородки

    Вот фото
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.09.09
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Если площадь санузла или кухни увеличили и если НЕ ПЕРВЫЙ ЭТАЖ - то не узаконите. Выдадут предписание вернуть все как было в указанные сроки + возможно, штраф. Если этаж первый - то, скорее всего, узаконить реально.

    В общем, грубо говоря, под "мокрыми" (т.е. кухня и сан/узел) помещениями по СНИПам не могут располагаться другие помещения. И это уже никак не узаконишь.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вроде кухня и сертак на месте изменились колидоры. На мой взгляд криминального ничего нет.
     
  10. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    В общем, грубо говоря, под "мокрыми" (т.е. кухня и сан/узел) помещениями по СНИПам не

    Площадь кухни и с/у не изменились. Следовательно, все можно решить? Ориентировочно сколько по срокам и деньгам?

    Владелец говорит, что может представить справку БТИ со старыми чертежами. Рисковано под липы брать ипотеку?
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    В договоре ипотеки оговаривается, что Вы не имеете права проводить перепланировку (переустройство) без согласования с кредитором...
    А вообще-то все не так страшно... За последние 2 месяца узаконил 3 перепланировки и 1 переустройство по решению суда...
     
    Последнее редактирование: 13.09.09
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    1gerzog,

    Оценку заказывали? Баюся оценщик уже не подпишецо под липой.
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    PenisEnlarger, нахрена нужна оценка? :wow:
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sovetnik,

    Ипотеку щас дают без оценки?
     
  15. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Не, иногда можно. Но работы по гидроизоляции должна проводить лицензированная стройкомпания, точно не скажу, тк сам напрямую не занимался, но проект такой у меня был, всё согласовали НО заранее, был отдельный листег в проекте про гидроизоляцию.

    1gerzog,
    Ну по схеме - говно вопрос, если бы сами делали, хватило бы хоть руками нарисованной "схемки" в "службу одного окна", ну а вот с покупкой я не советчик. )
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    В Сбере - ДА

    добавлено через 1 минуту
    Но я согласен с РЕ, что перепланировку нужно узаконить до приобретения квартиры.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sovetnik,

    А ты уверен что топикстартер в сбере берет?

    Там зато поручители нужны. Им поютому пофих какая квартира
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    бр, а зачем разрешение администрации если уже будет положительное решение суда?? Разрешения это если без суда делать (до проведения самой перепланировки), разве не так?
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    colorprint, я говорю о том, что если будет необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру с техническими характеристиками после перепланировки, то для похода в ФРС, кроме решения суда, необходимо постановление администрации района о согласовании перепланировки.

    добавлено через 1 минуту
    РЕ, фигзнает, где он чё берет. Я б не покупал хату до узаконивания перепланировки продавцом.
     
  20. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Я б не покупал хату до узаконивания перепланировки продавцом

    Спасибо всем за консультацию. Решение выработано. УЗАКОНИВАНИЕ ХОЗЯИНОМ.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Вот это правильное решение :writer:
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А вариант по-бырику восстановить стену на время регистрационных работ, а потом её опять убрать не рассматривался? :)
     
  23. не дорого, но долго!
    Хотя это головная боль продавца, а не ваша...

    добавлено через 1 минуту
    а других и нет вариантов...

    добавлено через 1 минуту
    что за бред?

    добавлено через 2 минуты
    нет такого!

    добавлено через 6 минут
    глупая какая-то перепланировка...
    только что узаконили объединение ванной и туалета!
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2

    :-) С этим не спорю.

    Я имел ввиду, что НЕЛЬЗЯ проводить такую перепланировку, в результате которой под вашей ванной/сан.узлом/кухней окажется что-то, помимо названного (напр., жилая комната, иль коридор).
     
  25. KoKos

    KoKos Активный участник

    1.016
    392


    не проблема. через суд запросто.
     
  26. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Чего-то у меня такое ощущение, что то, что "было" на рисунке, уже менялось до этого... (скорее всего туалет был отдельный и стена у него скошена была).

    1gerzog, если не секрет, это скольки этажный дом и из чего стены сделаны (панельный или кирпичный)? (просто интересно, если я ошибаюсь, что же это за дома такие, за несколько лет работы с недвижкой ни разу такое не видел).

    По теме: произошло увеличение жилой площади.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Насколько помню, мокрые помещения нельзя делать только над жилыми - спальнями,гостиными..
    над коридором вроде можно..
    поройте здесь - и вопрос можно задать если что,
    и поиск работает..
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Человек из прошлого, юрист? Или так... позвездеть?
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А хотя бы ОДИН пример можете привести, когда через суд узаконили ТАКОЕ ВРАЗРЕЗ всем СНИПам и пр. (и этаж не первый)??

    Я, что-то, как-то не встречал... все предписания вернуть как было...
     
  30. KoKos

    KoKos Активный участник

    1.016
    392


    разумеется... например я. Правда сам не бегал. этим занимаются многие агентства недвижимости (например точно знаю что мега-недвижимость, миан и др), юр. фирмы например юринфо. Цена вопроса от 10 тыс. руб.