1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кофе поменял род - теперь среднего рода!

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Olive, 01.09.09.

  1. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    язык должен оставаться русским, а не смесью разговорных частей!
    Сколопендра, почему по вашему не совсем правильно?

    добавлено через 2 минуты



    УКРОП,
    если добовляют такие варианты, значит автоматически образованный человек теряет место быть! вам это понравится?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Olive,
    я же пояснила:
    добавлено через 49 секунд
    безусловно. но вы же пользуетесь в разговоре иностранными словами?
     
  3. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    А почему вы решили, что эти разговорные части не русские? :) Они еще какие русские. Может быть, даже более русские, чем "исходники". :)

    добавлено через 4 минуты
    Между прочим... Не в качестве претензии, а просто ради порядку. Грамотные люди пишут не "добовляют", а "добавляют".

    И вот сдается мне, что тот Пащенко, несмотря на все его расфилологическое образование, диктант напишет дай бог на троечку. А тоже рассуждает о нормах русского языка.
     
    Последнее редактирование: 01.09.09
  4. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    УКРОП,
    вы филолог?
    Сколопендра,
    так вот мне и кажется если мы начнем принимать подобные поправки и дополнения, то в скором времени увеличим темп "машины, движущейся назад", т.е. вернемся к старославянскому и древнерусскому. пока в наше время явление деградации растет, а движений вперед всё меньше и меньше! (шаг вперед, два назад) плохо, очень плохо!

    добавлено через 58 секунд
    УКРОП,
    спасибо что поправили! но это скорее опечатка, чем ошибка!
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Проверочное слово - доб'авка...
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Что есть филолог?
    Человек с дипломом филфака?
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Чёй-то не пойму я вашей логики. То есть, если я скажу "вон моя шампунь на тубаретке в колидоре" (в живой непринужденной устной речи), то эти слова тоже нужно внести в словарь с пометкой разг.?
    Хотя, зачем спорить?... Просто скажите, лично вы пьете черный или черное кофе? :smoke:
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Olive,
    не думаю, что надо устраивать истерики из-за сладкого кофе. вас поражает, что разрешили говорить слова не так, как вы привыкли?
    вы удивитесь, если узнаете, сколько ошибок в разговорной речи (с точки зрения правил русского языка) делаете ежедневно. про ваши ошибки в грамматике и пунктуации я, пожалуй, промолчу.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Не показательный пример.;)
     
  10. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    А по мне, так "кофе" как был мужского рода, так и останется для меня :)
     
  11. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    есть много людей пишущих правильно - а говорящих лОжат, звОнят и считают себя грамотными, говоря: - "ну и что, зато по русскому 5 и ваапще у меня красный диплом" :d :d :d
    УКРОП, Сколопендра не пойму, вы придираетесь к моей грамотности, что бы показать пальцем и сказать - "глянь, сама "добовляет" и сама же ругает Мин.образования за кофе ср.рода?" а я не претендую на звание высокограмотного человека! я против поправок для того что бы (повторюсь) мои дети не слышали от учителей лОжат и дОговор!
     
  12. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Нет, конечно. Интересно, с чего это вы взяли? :)
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А кофе чем лучше?

    Так вы какой кофе пьете?:)
     
  14. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Это тоже уже допустимо?
    Насколько я понимаю, нет. Тогда объясните, к чему вы приводите эти варианты в пример, и уже не в первый раз?
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Это она самой тенденции опасается. Сегодня кофе, завтра ложат, послезавтра аццтой.:(
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Чего-то я про среды не понял.

    Вроде как и было
    по срЕдам (окружение)
    по средАм (день недели)
     
  17. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    УКРОП,
    хотите пить сладкое кофе по средАм - на здоровье!

    добавлено через 42 секунды
    Бета,
    вот вот!
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А что, красивый язык!!!
    Вместо грубого "тупорылая бландинко" можно сказать "дщерь беловоласая неразумная"... :d

    Читая некоторые посты, складывается впечатление, что возвращаемся в Каменный век...
     
  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Нет-нет-нет! Я протестую! Эта буква мне нравится - я её использую!

    Да и наплевать! Люди сюда заходят, чтобы общаться, многие эмоциональные до жути: пишут быстро, нажимая не на те клавиши, или просто машинально вставляя (или не вставляя) в "тся" мягкий знак, а заметив это, редактировать не хотят ( :) это я про себя, если что).
    К тому же русский язык довольно сложный. Может вот кто нибудь навскидку сказать (не заглядывая в правила), когда "НЕ" с причастиями пишется слитно, а когда раздельно (к примеру, НЕФАСОВАННЫЙ ... и НЕ ФАСОВАННЫЙ..)? Думаю, что добрая половина не вспомнит это... (недавно только составлял официальное письмо, где было это самое причастие, и озадачился - полез искать правила).

    А уж сколько человек говорит "ложить" - уму не постижимо! Вот уж какое слово давно пора "узаконить" :)
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Скорее, наоборот. В кино идут в срЕду или в средУ ?
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    gore_lukoje,
    Русское словесное ударение
    среда, среды, среду; мн.среды, сред, средам (окружение)


    среда, среды, среду; мн.среды, сред, средам (день недели)
     
  22. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1




    ну вообще-то я не претендовала! и не удивлюсь! общение и нахождение в недостаточно грамотном обществе, да и на этом форуме накладывает своеобразный отпечаток! так есть везде! по ТВ и радио ведущие и радиоведущие говорят часто неправильно!
    на этом форуме много неграмотности и, кстати говоря, я особо не напрягаюсь ставить запятые и обращать внимание на опечатки! не диктант пишу! изначально форум располагает как разговорный и в правилах указано частичное соблюдение правил рус.яз.:)
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Сказать не могу, а написать навскидку могу. Правильно или нет - кто его знает. Думаю, что правильно. Правила и не дОлжно помнить, дОлжно не испытывать особых затруднений в грамотном написании.
     
  24. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    WindMan, УКРОП, Сколопендра,
    тема о моей или вашей грамотности? кажется она о другом!
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    помню, еще в школьном возрасте ругалась с мужем тетки, доказывала ему, что нет слова "ляж" (как формы повелительного наклонения от глагола "лечь")... чуть не до драки. даже словарь приносила. не поверил мне дядька.
     
  26. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    дадада-ещё евойные обязательно!
     
  27. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Кстати, насчет реформ, в русском я зыке последняя значимая была в 1918 году, с тех пор язык претерпел довольно значительные изменения.

    * из алфавита исключались буквы ять, фита, I («и десятеричное»); вместо них должны употребляться, соответственно, Е, Ф, И;
    * исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант);
    * изменялось правило написания приставок на з/с: теперь все они (кроме собственно с-) кончались на с перед любой глухой согласной и на з перед звонкими согласными и перед гласными (разбить, разораться, разступиться → разбить, разораться, но расступиться);
    * в родительном и винительном падежах прилагательных, и причастий окончания -аго, -яго заменялось на -ого, -его (например, новаго → нового, лучшаго → лучшего, ранняго → раннего), в именительном и винительном падежах множественного числа женского и среднего родов -ыя, -ія — на -ые, -ие (новыя (книги, изданія) → новые);
    * словоформы женского рода множественного числа онѣ, однѣ, однѣхъ, однѣмъ, однѣми заменялись на они, одни, одних, одним, одними;
    * словоформа родительного падежа единственного числа ея (нея) — на её (неё).

    В последних пунктах реформа, вообще говоря, затрагивала не только орфографию, но и орфоэпию и грамматику, так как написания онѣ, однѣ, ея (воспроизводившие церковнославянскую орфографию) в некоторой степени успели войти в русское произношение, особенно в поэзию (там, где участвовали в рифме: онѣ/женѣ у Пушкина, моя/нея у Тютчева и т. п.).

    Реформа ничего не говорила о судьбе редкой и выходящей из практического употребления ещё до 1917 года буквы Ѵ (ижицы); на практике после реформы она также окончательно исчезла из алфавита.

    Чем сложен английский? Тем, что в нем не было реформ. В итоге пишем одно, читаем совсем другое.
    Политика лингвистического пуризма состоит в противостоянии любым изменениям языка. Чаще всего политика пуризма направлена против одного из двух (или обоих) видов изменений:

    * влияние иностранных языков (мера: образование новых слов из «родных» морфем)
    * проникновение в язык простонародной лексики или сленга (мера: попытка зафиксировать язык на уровне архаичного литературного языка).

    Иногда пуризм невольно приводит к усложению языка и возникновению ложных этимологий, как в английском языке:

    Язык меняется, меняется произношение, меняется смысл слов и выражений и реформы время от времени ему просто необходимы. Но одно дело, когда литературный язык реформировал Ломоносов, и другое-когда полуграмотные чиновники.
    А кофе, в годы моей учебы в школе, был среднего рода, я от Кальнынша впервые услыхал, что он мужского.
    Что касается режущего грамотный слух "ложить", это слово когда-то было тоже литературным.
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Вы не обращаете внимания на ошибки, а ваш бедный мозг начинает метаться, сопротивляться. Сначала активно, а потом все слабее и слабее.
    Расскажу про себя. СЛУЧИЛОСЬ ТО, ЧЕГО Я БОЯЛАСЬ! Сначала я думала "ерунда!!". Постоянное читание безграмотных текстов не собьет меня с пути истинного. Я никогда не перепутаю "тся" и "ться". Ахха!....
    Захожу в подъезд, читаю объявление "28.08.2009 будет производиться проверка газовых сетей..." Думаю, вот блин, и тут грамматические ошибки. Но тут в душу мою закралось сомнение, затем ступор, и, наконец, смятение. О ужас - написано-то правильно! Всё! Это ппц. Занавес.
    А ведь не верила.
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Olive,
    тема о том, что язык изменяется:)

    меня, честно, позабавило, что для минобразования стало новостью правильное ударение в множественном числе слова "среда"... а все остальное...
    да, эт точно
     
  30. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Как вам такой литературный русский?
    [​IMG]