1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия и Грузия, продолжение?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем хочу_вот_сказать, 09.08.09.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    С российской? Не смешно. Вот я себе представил, что Путин звонит Саакшвили и говорит: "Миша, да сверни ты Кокойты шею! Я тебе мешать не буду..." Вы то сами в это верите? Инфармация о невмешательстве России могла прийти только из США. И именно США были заинтересованы в том конфликте больше всех.

    добавлено через 3 минуты


    Любезнейший, не передергивайте. За это в приличных домах канделябрами бъют. Никто не говорил, что 58 армия начала движения раньше, чем это было объявлено. Здесь говорилось, что она была ГОТОВА начать движение сразу после получения приказа.

    добавлено через 9 минут

    В политической необходимости взятия Берлина никто не сомневается. Да и в психологической тоже. А наши союзники... Странные у нас с ними были отношения. И во время ****ы, и после. Вы знаете, что после ****ы английское правительство ПОДАРИЛО нам реактивные двигатели. Со всей технологией. Так наши поставили те двигатели на МиГ-15. И раздолбали американскую авиацию в Корее.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, фразы, сказанной Вами, тут тоже никто не произнес. Так что, канделябр, если че, пополам...
    Но даже если и так. Даже если 58я и находилась по готовности, но движения не начала, это опять же, в лучшем случае, не противоречит высказанному мной предположению.
    Кстати, почему если авторитетный и влиятельный, так сразу Путин..? Разве Гиммлер лично вел переговоры о сепаратном мире с президентом Америки? На сколько известно, он, напротив, всячески свое участие затушевывал...
     
  3. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Мое мнение такое (хотя никем не подтверждено официально, но что-то такое у всех на языке крутится, у тех по крайней мере кто знает нашу армию):
    Наши что-то подобное со стороны грузии ожидали, поэтому некое формирование силами меньше батальона (так чтобы влезло на 3-4 боевые машины) стояло с нашего конца туннеля и ждало приказа.
    Другие подразделения 58й армии неподалеку проводили учения, но рядом были грузовики, заправщики и ТЗМКи, тоже на всякий случай.
    И когда грузины начали утюжить Цхинвал и окрестности из артиллерии, те кто ждал команды вошли в туннель и заняли оборону у другого конца - спутники и шпиены вполне могли не заметить пару тунгусок и грузовиков с солдатами. А все остальные в это время получали полноценные боеприпасы, запрявлялись, организовывались...
    И как только костяк (танковая колонна и пара мотострелковых бальонов) были готовы к выдвижению техника пошла в туннель.
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Просто такие решения, вмешиваться или нет, принимаются на самом высоком уровне. Осведомлены пять - шесть человек. Кого из Российской верхушки Вы знаете, кто мог бы быть осведомлен, и кому бы мог поверить Саакашвили? Сейчас не Ельцинские времены, когда треп стоял по всем коридорам. Об окончателном решении - вступать или не вступать в конфликт- мог не знать даже министр обороны.
    Вы можете себе представить себе агента Саакашвили в самом верху кремлевской верхушки? Я - нет.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    AnGord, видно историю я знаю получше некоторых, поскольку изучаю её не по романам и газетам. Какой, нафиг, сепаратный мир? С кем? С нацистами? Ты представляешь себе, сколько бы продержалось правительство Англии или США, если бы позволило бы себе это?
    сказал пикейный жилет.. Бриану палец в рот не клади, я бы точно не положил :haha:

    добавлено через 9 минут
    Читал в то время, что в момент принятия необходимого решения Генштаб переезжал, и управление войсками, фактически, было утеряно на некоторое время. Резервные каналы, как это водится, не сработали. Спасибо командирам низового звена. Не думаю, что еслми бы наши планировали ****у именно на это время, то затеялим бы переезд... А учения тогда уже кончились, войска разъезжались. ****а застала их в пути. Думаю, что если бы Мишико затеял бы это на пару тройку недель попозже, то всё прошло бы удачно.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    AnGord, ну, вот опять, могли не заметить. Что это за спутники и что это за шпионы? Кстати, 3 - 4 БОЕВЫХ машины - это не меньше батальона, а взвод.. И посылают такие силы, сами понимаете, не на всякий случай, а придержать Роки до прихода батальона... И при условии, что местность была изучена, и разработан план обороны... То есть, в том, что Россия была готова вмешатца в ****у еще ДО ее начала, при таком раскладе сомнений оставатца не должно. Надо только пощекотать начало ****ы...
    Zebra21, раз уж выдвигаетца гипотеза о том, что Саакашвили был продезинформирован, на счет невмешательства России, то кому бы он мог так поверить в таком важном вопросе? А он не чета нам, неудачникам, пробавляющимся на волгоградском форуме домыслами и фантазиями. Как-никак, президент целой страны. И не вчера им стал случайно... Кондолизе Райс?
     
  7. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Не будьте столь наивны, или вы верите в глупости вроде "демократии", "гуманизма" и "верности союзническому долгу" (да пусть даже подписанным соглашениям), вспомните, сколько отбрыкивались дорогие союзники от открытия второго фронта.
    СТОЛЬКО сколько НУЖНО. Мне вот интересно ( и вы подумайте) почему американцы и англичане с огромным удовлольствием бомбили жилые кварталы, но очень неохотно сбрасывали бомбы на промышленные районы, нефтехранилищаи прочие ключевые обекты инфраструктуры.
    p.s. по поводу сепаратного мира, я поищу инфу как нить на досуге (помню попадалась) и потом продолжим дисскусию.
    p.p.s. дабы не выглядеть совсем голословным вспомните, что "немцев" и "фашистов" стали "разделять" уже в самом конце ****ы, когда стало ясно, что можно оттяпать кусочек.
    А вот это уже бред. Командиры низового звена отдают приказы о начале выдвижения войск на территорию независимого государства ?
    Вы что курили то ?
    После такого приказа ( не одобренного с самого верха) этот командр пойдет под трибунал, вне зависимости от исхода.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zebra21, связь была утеряна, а прошло все четко и гладко, за пять дней закончилось... Чудеса твои, Господи!
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Ну, во-первыхъ я не курю ничего принципиально, а во-вторых, не поленились бы, попробовали бы хоть в яндексе набрать переезд генштаба России, и вам вывалится масса ссылок. Например вот эта. Только я читал про это в 10-х числах августа прошлого года в блоге кого-то довольно осведомлённого. И в-третьих, я не говорил, что офицееры взялим на себя решение ввода войск, только то, что после ввода ими сверзу не сразу начали толком руководить, поэтому то, что они там делали - это в первые часы была их заслуга.

    Вот не пойму, ты *****, иоли прикидываешься? Если прикидываешься - то зачем? Если ***** - то спорить неохота, таким же станешь... Зачем прикидываешься то?
    В певые два - да, есть такое в той или иной степени. И ещё знаю, что рабам по духу это кажется глупостями и богомерзкими выдумками ;) Кстати, Черчилль пришёл к власти именно в результате таких "глупостей", поскольку Чемберлен умиротворял Адольфа, в рюшечки с ним играл...
    А вот Союзнический долг - это только для России существует, к сожалению. Для остальных = только в меру своей выгоды.
    Ну, это то как раз объяснимо легко, только это происходило уже после их высадки, не забывай. В начале они с тем же удовольствием бомбили и промышленные районы. Немцам даже пришлось часть промышленности перевести под землю. И только после высадки союзники решили, что промышленность им самим нужна...
    Про сепаратный мир можно искаить долго, но документы ты не найдёшь, ибо всё, что было - это желание немцев. А согласие, как известно, есть продукт непротивление обоих сторон ;)
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Пьете..? Тоже нет? Тогда поясню... Про этот пресловутый переезд, по стечению обстоятельств (!) совпавший с началом операции в Осетии наслышаны все. И о странной упертости Сердюкова в вопросе начала переезда, тоже, видимо, слышали многие... ? Судя по всему, он знал, что делал... Да и все остальные были в курсе... Не допускаете, что раз операция была спланирована, то был создан и оперативный штаб со своей системой связи с войсками, который и руководил всей музыкой, а сам завязанный непосредственно на верховного, который, как известно, сидит не в генштабе и связью пользуетца своей... А переездом был достигнут эффект внезапности...
    Вы же не допускаете, что войсками целый день нилто не управлял? К чему бы это привело, представляете?
     
  11. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    А у меня совсем другие вопросы к событиям годовой давности.
    Почему после прямых военных действий против наших миротворцев, то есть по существу объявленную нам ****у, назвали операцией по принуждению к миру, а не ****ой?
    Почему те недоумки или предатели, которые подставляли наши самолёты под украинские ПВО не понесли никаких наказаний?
    Почему оккупации не подверглась вся Грузия?
    Почему не были заблокированы сразу все порты?
    Почему не была освобождена от преступного режима республика Аджария?
    Почему сейчас Грузия не автономная республика в составе Южной Осетии?
    Почему все военные преступники во главе с Саакашвили до сих пор не в Москве на скамье подсудимых?
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Оооо, как всё запущено... Надо сказать, что эту операцию Россия спланировала ещё в 18 веке, и всё коварно ждала, когда же Грузины нападут на Цхинвал. Даже Пушкин заранее начал идеологическую ****у, написав своё "Бежали робкие грузины". Ничего, что про другое, это он из коварства, дабы не раскрывать свои планы ;)
    Не катит? Но ведь твои версии недалеко ушли от этой по достоверности ;)ННК,
    Почему ты до сих пор не у психоаналитика? Пора, батенька, пора...
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357


    Клоун, всё таки канделябр для Вас - причём лучше неоднократно:p
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ооо, да! АСПушкин прям как Глоба. Когда начали работать спецподразделения по пытавшимся отойти "в плановом порядке" хозявам, те просто дёрнули, бросая всё, што только мешало сучить ногами. "Восток", вообще, красавцы. Клин клином вышибают и уж кому теперь психоаналитики понадобятся, так это едва очухавшимся ЗА Тифлисом кандидатам в НАТУ. Кто выжил. Сумлеваюсь, што Саака их сподобит на ремикс. Задница заживёт ой как не скоро.:)
     
  15. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Да были, естественно, планы действия 58 армии НА СЛУЧАЙ АТАКИ Грузией ЮО. Причем детально проработанные. В таких случаях переезд генштаба ни на что не влияет. Один приказ командующему "Вскрыть пакет номер такой то". Но до получения такого приказа ни один танк с места на сдвинется. Это все - таки армия.
    Но написание подобных планов - не есть подготовка к ****е. Это нормальная работа штабюов. Им за это деньги платят и звания дают.

    добавлено через 12 минут

    Госдепу США - да ему он мог поверить. А вот в Москве - никому. И уж если деза изначально ушла из Москвы, то должна была пройти через США.



    Пощекотать... Если к вам прийдет приятель и скажет "Пойдем банк грабанем! Мне наводку дали - у охраны патроны холостые!" Вы что, пойдете?
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, что такое дружественный огонь, Вам известно? Как наскакивает взвод на соседний взвод, не говоря уже о батальонах, если ими не управлять в реалтайме?
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Давно известно! Это когда 22 июня Германия нанесла удар по С.С.С.Р., являвшийся другом по соответствующему Договору и, особливо, по антиресным Приложениям к нему.:) Ну, или когда С.С.С.Р., четырьмя годами позже открыл огонь по дружественной Японии. А что, есть ещё варианты?
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Стрелок, варианты?
    Уверяю Вас, я оказался живым свидетелем подобной атаки... Впрочем, и связь даже работала, только пользоватца ей то ли не умели, то ли не хотели, то ли тоже не до того было...
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Значит, ты не был среди этих двух взводов, а стоял по другую сторону линии фронта. Всё с тобой ясно.:nunu:
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :d не пужай горюшку, вдруг сольется, об чё резвится будем...
     
  21. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    А при чем тут дружественный огонь? Об этом речи вообще не шло. Видать по предыдущим вопросам аргументы иссякли. И в огороде густо проросла бузина...
    Взвод на соседний взвод не наскакивает без всяких там сбоев в управлении. Потому как они из одной роты. А вот ежели взвод из другой бригады в сумерках подвернется без оповещения - тогда вполне возможно.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Дудки! Мы не стороннеги крайних мер, но у нас длинные руки. У нас енералы плачуть как младенцы. А слезами, как извесно, Грюшге не поможешь. Уже.:coolz:
     
  23. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Ребята, только не ногами! А то пожалуется в Гаагу на неадекватные действия России.
     
  24. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Не пужай говорю...
    он за грузин заступается, власть клянёт, ветеран артелерист...
    и опять же я его читая чуствую себя ТАКИМ умным, что сам ссобой в зеркале разговаривать начинаю..
    Нрдвится:shuffle:
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    вкщяв1952, у меня був случАй, когда при боевом развёртывании в линию суседские роты смяли смежными флангами границы полос атаки из-за оврага. Штабисты не доработали. Пошли сквозь порядки друг друга как две расчёски. Один танк нырнул метров с 5 и воткнулся стволом в дно по рессивер (пушка сыграла на цапфах и прихлопнула казёнником голову опреатору - тот "массу давил" на нём), а ещё один протаранил под углом суседкого "брата". Разбил ленивец и крыло, а у "крестника" снёс полку с баками, срезал ролик и разорвал гусеничное полотно. У оператора вокруг глаза фонарь, а командир рассказывал, што его сначала начало тянуть назад, а потом со всего маху мордой о приборы.
    Всё по-дружески.:(

    добавлено через 2 минуты
    Ты, смотри там, не очень...Многие клиенты из 17-го "эвакогоспиталя" так начинали!
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ;) держусь из последних сил ...
    всёж последняя неделя отпуска))))
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, если музыку играют без дерижора, каждый по своим нотам, то эта музыка закончитца на печальном аккорде.
    Что касаетца Ваших аргументов про госдеп США, то, если Вы помните, к этому моменту у России со Штатами уже некоторое время были довольно натянутые отношения. А поскольку несколько выше мы сообща решили не считать руководство Грузии полными идиотами, то вряд ли Саакашвили в нейтралитете России могла убедить на столько американская сторона... Как разумный человек, он с большим доверием отнесся бы к первоисточнику...
    З.Ы. Кстати... А какие существенные изменения за прошедший год претерпел статус кво..?
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    В том то и дело, что как разумный ;)
    Американцы платят, значит и танцуют Мишико... Не надо обольщаться его разумнустью и независимостью.
     
  29. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Кроме того, нет у Грузии своей спутниковой группировки. И шпионов в Москве, способных долгие годы добывать информацию с самого верха тоже нет. А у США - есть. И главное - США союзник Грузии. Союзник, тащивший их а НАТО за уши. И Горюшко полагает, что в подобной ситуации Саакашвили ни поверит США (другого серьезного источника информации у него нет). И поверит слухам, дошедшим из Москвы через десятые руки.
    А то, что Америка кинула Мишико - так чего удивлятся. Тогда предвыборная компения в США была. А в период предвыборной компании американцы на вменяемую долгосрочную политику не способны.
     
  30. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Ну и бардак у вас в голове.
    Приказ на выдвижение был ? Был.
    Цели были поставлены ? Да.
    Соответствующие приказы на взаимодействие видов и родов войск (поддержка авиации и прочее) были ? Да.
    Планы действий (насколько толковые другой вопрос) были ? Да.

    Что еще нужно от генштаба ? Ничего, он может спокойно переезжать.
    Или вы считаете, что офицеры должны непосредственно отдавать приказы каждой роте отдельно ?