1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЕГЭ 2008

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Refreshing, 24.12.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    А для меня ЕГЭ объективная оценка знаний. Которой НЕ БЫЛО!!!!
     
  2. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Гость,
    не пиарьте свой сайт, этот документ есть на официальном сайте обл. комитета: www.vlgregedu.ru.
    Кроме того, он касается уже прошедшего учебного года, а в новом году всё будет по-новому.
     
  3. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Вы преследуете свои собственные цели, которые для Вас главные. Что ж, похвально. Но ЕГЭ вводилась не для этого.
     
  4. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    В том числе и для этого.
     
  5. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Refreshing, опять соглашусь, но все же главная цель ЕГЭ не это.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вчера по телеу показывали некую инициативную группу родителей за отмену ЕГЭ.

    Один из аргументов -- на ЕГЭ дитя может волноваться и неправильно ответит, а сдавать его можно один раз.

    Я что то упустил: что, до учинения оного, обычные школьные экзамены можно было сдавать сколько хочешь а если ученик волновался, то учителю було позволено ему подсказывать?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Refreshing, а куда ваш ребенок поступил? В один из местных ВУЗов?
     
  8. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Пока никуда.
    После окончания второй волны ЕГЭ будет зачисление, а последний экзамен аж 26-го июля, а потом неделю ждать результаты.
    Поэтому сейчас моя главная задача - всячески отвлекать дочь от всяких мыслей о поступлении и заставлять полноценно отдыхать, чтобы не переживала. Ведь ждать когда от тебя ничего уже не зависит довольно тяжело.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В идеале, и может быдет в будущем, что бы каждый вус объявлял заранее количество баллов, и чел сразу знает -- стоит туда документы подавать или нет
     
  10. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Не совсем так. Последний экзамен у некоторых 28 июля, а 31 июля - резервный день. Не иключено, что Вам придётся ждать результатов несколько дольше...

    добавлено через 1 минуту

    Это невозможно в принципе, пока действует система планов приёма. Проходной балл формируется по итогам экзаменов, а не заранее...
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну да, но при стабилизации процесса тестирования и накомпления статистики вузы вполне могут перейти на предварительное определение прозодного балла.

    Или вообще можно создать высокотехнологичную систему -- все оценки ведь в электронном виде, вузы вообще могут сами выбирать себе студентов и рассылать приглашения.

    Была у меня интернет-подруга в Канаде, русская, она в последнем классе high-school получила предложение от двух университетов, что было сюрпризом. Оказывается, они мониторят успехи школьников разбирают перспективных студентов заранее.
     
  12. Гость

    Гость Гость



    Вот по этому ЕГЭ не отменят. Точнее вводили его именно для этого, ибо где-то с 2000 года началось значительное снижение числа поступающих в средне специальные учебные заведения, особенно на рабочие специальности и увеличение поступающих в высшие учебные заведения. Такой дисбаланс очень опасен в будущем для экономики.
    ЕГЭ как способ вернуть абитуриентов за парты ПТУ начинает набирать обьороты.
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Если кто вчера слушал нашего президента, то он сказал что вузов оставить надо всего 150-200, а остальные переделать в колледжи и ПТУ.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Refreshing,

    Колледж -- от слова колоццо?
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    :haha: :haha: хорошо что я обычные экзамены сдавал )
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Только если будут сохранятся наличные условия, не появятся новые факторы... А в нашей стране в этом трудно быть абсолютно уверенным... ;)

    добавлено через 51 секунду

    Да ладно, сдавал... Я вон ажно 4 ЕГЭ принял - и живой! ;)
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Простой факт - уж не знаю, совпало ли так, или одно следствие другого (а большинство фактов говорит, что именно так), но: с введением ЕГЭ ЕЖЕГОДНО результаты по математике (говорю только про нее, т.к. сталкиваюсь часто) ПАДАЮТ!

    Если сравнить ситуацию с 2002 годом, то высшая граница первичных баллов ЕГЭ по математике, дающая "тройку" по пятибальной шкале 2002-го года, в 2008 году уже давала бы почти "пятерку" (т.е. это четверка на грани с пятеркой). В 2009-2010 году это будет уже "пять". Я в этом не сомневаюсь.... А как "выкручивается" из этой ситуации МинОбр? Да очень просто - одному и тому же кол-ву первичных баллов соответствуют все повышающиеся баллы по 100-бальной и пятибальной шкале. И, вроде бы, можно говорить, что у нас все более-менее стабильно...

    Вы знаете, чем занимаются теперь в 11 классе 99,9% учителей по математике - а НИЧЕМ, ну, т.е., готовятся к ЕГЭ, чаще даже с серидины 10 класса. Это - время, вычеркнутое из процесса обучания... И никуда не дется им (я их прекрасно понимаю).... ЕГЭ так "сделан", что среднестатистическому ученику к нему нужно готовится. Забыв про все остальное... Поэтому же мне и понятна позиция МГУ, который врят ли когда будет принимать результаты ЕГЭ - и правильно делает Виктор Антонович.

    Все, похоже, забыли, что грамотная проверка и оценка знаний - важная часть процесса обучения, НО ДАЛЕКО НЕ ГЛАВНАЯ и тем более, не основная... Может быть, ЕГЭ и достаточно верно позволяет сравнивать уровень знаний разных учеников, но вот только при этом он СПОСОБСТВУЕТ катастрофическому СНИЖЕНИЮ этого самого уровня знаний (не только ЕГЭ, конечно, но его вклад очень весом). Это, к сожалению, видно... К тому же ЕГЭ практически НЕ ПОЗВОЛЯЕТ сравнить уровень достаточно хорошо подготовленных учеников, ставящих своей целью поступить, например, на тот же мехмат МГУ.
     
    Последнее редактирование: 30.07.08
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    правильно, если с 1 класса тоже занимались ничем -- а именно ставили трояк за шоколадку, четверку за коньяк а пятерку за ремонт в классе. И уже намылились раздать медали и естественно еще по жирному куску получить за них, и еще висюльки от начальство.

    А тут приходят злые дяди и спрашивают, а чему все таки научили? А ничему оказывается, шоколадкой делу не поможешт, висюлек не дождаться... Остается трындеть на всех углах.

    Если чел знает предмет -- он его сдаст в любой форме. Подготовка конкретно к ЕГЭ, его структуре, примерам задач -- ну никак не может год занимать. Если учителя занимаются этим год -- тут два следствия:

    1. Либо они и ученики тупицы и дауны, что не в состоянии понять как крестики ставить;

    2. Либо то что я выше сказал -- что не учили предмет 10 лет и пытаются наверстать за год.
     
  19. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Согласна с PenisEnlarger,
    сдать математику на 4 может любой мало-мальски знающий программу алгебры 10-11 класса.
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Извините, конечно, меня, но к вам вопрос: Вы все это говорите просто так, исходя из каких-то своих соображений, или, хотя бы, поговорив с несколькими ХОРОШИМИ учителями?

    Я хорошо знаком (точнее, наверное можно сказать, - они мои хорошие друзья) с двумя учителями по математике (один из них - мой бывший учитель), оба заслуженные учителя России, лауреаты соросовских премий, их дети ПОСТОЯННО занимают призовые места на обл. олимпиадах, и далее, в том числе на всероссийских. Фамилии называть не буду, но они хорошо известны в области, да и не только. И что, так или иначе, но им приходится отрывать много времени на то, чтобы все равно готовится к ЕГЭ! Структура курса математики в 11 классе у них поменялась существенно. И не надо говорить, что "не учили предмет 10 лет". Еще раз говорю, результаты их детей говорят об обратном. И ЕГЭ по математике кто-нибудь из их детей на 100 баллов пишет не так уж и редко.

    Только вот сами они говорят, что в 11 классе они (т.е. учителя+ученики) делают максимум 50-70% того, по сравнению с тем, что было у нас (т.е. когда я учился - 10-15 лет назад). Т.е. половина 11 класса у этих детей - ПОТЕРЯННОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ! Да, если бы делать все, как и раньше, то среднестатистический ученик из их класса, конечно, без проблем написал бы ЕГЭ на баллов 85. Но хочется то большего - 95-100. А на это время нужно. В итоге эти дети теряют то, что могли бы приобрести, если бы не было ЕГЭ.

    А теперь подумайте, если очень хорошо подготовленные дети так или иначе должны терять от 30 до 50% времени 11 класса (а у них и уроков по математике в 11 кл. в 3-4 раза больше, чем в обычной школе) ради ЕГЭ, то что говорить о всех остальных? Еще раз повторю, я часто общаюсь со многими учителями по математике, со многих школ Волгограда и Волжского. С хорошими учителями. В том числе и в обычных классах. Где дети - среднестатистические, т.е. на призовые места в олимпиадах вряд ли претендуют. Вот им, с введением ЕГЭ, приходится сложно. Вы посмотрите - минОбр оставляет 2 часа математики в 11 классе. А предполагается сделать еще меньше (при этом труд, технология и пр. - также уже два часа, а хотят больше)! И после 11 класса - ЕГЭ. И что остается делать, дети то далеко не "вундеркинды"?

    Вот и остается все силы бросать на ЕГЭ, даже, в некоторых случаях, с конца 10 класса. В итоге, могу точно вам сказать, в большинстве школ 10-11 класс - ЭТО ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ по математике. Одно ЕГЭ, и ничего больше... Причем группу С пытаются решить все меньше и меньше ребят. Пытаются - это значит, что хотя бы что-то там пишут, не обязательно правильно. Второй год подряд проверяю группу С - картина плачевная... Уже давно хотя бы 1 балл за группу С получают менее 10% всех учеников (я о математике), хотя, если быть точным - эта цифра врят ли выше 3-5% - к сожалению, уже точных цифр не помню. А что такое ЕГЭ без группы С - это обычный тест. К чему приводит замена в образовании всех полноценных экзаменов тестированием - нужно объяснять? Это уже не образование.... Именно поэтому все лучшие университеты мира проводят ПОЛНОЦЕННЫЕ вступительные испытания для своих абитуриентов, а результаты тестов, в лучшем случае, - лишь принимают к сведению (если, например, баллы вступительных экзаменов у 2х абитуриентов совпадают).


    P.S. Вот цитата из интервью В.А.Садовничего Гезете.ру http://www.gazeta.ru/mgu.shtml:
    ------------
    Приведу пример. Я поступал в Московский университет после сельской школы. И не знал раздела "Логарифмы". Экзаменатор – известнейший ученый страны – схватился за голову, когда я ему об этом сказал. Он спросил, знаю ли я показательную функцию? Я сказал: "Да". Тогда он мне предложил вывести свойства логарифма как функции, обратной к показательной. В результате я получил "пять". Если бы это был тест, я бы точно получил "два", и на одного академика было бы меньше.
    -------------
     
    Последнее редактирование: 31.07.08
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    И раньше не большее количество выпускников могло бы сдать вступитьельный экзамен с хоть сколько серьезным требованиями по математике. Где трагедия то?

    это и есть среднестатистическая оценка -- с какой радости должно быть больше у чела, не собирающегося дальше идти по этой стезе?

    ну и ништяг. Что и требуется доказать -- способные и интересующиеся математикой ученики вполне способны сдать на 100.

    Насчет затрат времени -- раньше та же писюлятина. Если хочешь поступать -- изволь заниматься самостоятельно, причем то же самое -- подготовка к экзамену, примеры задач, требования конкретного вуза -- хотя формально во всех вузах требования по экзамену не должны выходить за рамки школьной программы.

    Я закончил школу 20 лет назад. В 10 классе проходили логарифмы и интегралы, а так же дифференциальный уравнения -- простые правда.

    В результате в вуз я поступил один, остальные и не пробовали. Зачем вся эта профанация? пытаться вдолбить будущим официантам и каменщикам, равно как и "менеджерам" и "йурситам" эти понятия?

    добавлено через 1 минуту
    Сходил бы в армию, потом поступил бы на подготовительные курсы, потом бы поступил и было бы все то же. Если правда хотел учиться и были способности.
     
  22. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Опять согласна с PenisEnlarger, раньше надо было готовиться к требованиям каждого вуза, а они, как сказано выше, разные (совершенно разные типы задач и пр.) а сейчас сертификат действителен для каждого вуза.

    добавлено через 23 часа 59 минут
    Тут очередное высказывание Миронова
    Я считаю его позицию недальновидной. Интнресно чьи интересы он лоббирует?
    Кстати, я провела эксперимент, написала как он предложил "купить готовое свидетельство ЕГЭ" Волгоград. Результат - "0".
    Я не отрицаю, что есть вероятность выпуска поддельных свидетельств. Но их можно выявить, как и любой поддельный бланк, даже проще, стоит только проверить по базе.
    Другое дело, если вступить в сговор с теми кто заносит данные в базу, или купить экзамен. Но, на мой взгляд, это сложнее сделать, чем в институтах.
    Моя дочь поступила в несколько вузов на несколько специальностей. Я думала, что так не бывает, но МЫ ВЫБИРАЛИ куда она пойдёт. И когда уже определились и отнесли документы, то из некоторых вузов звонили и спрашивали, не забыли ли мы принести им подлинники и УГОВАРИВАЛИ!
    Такое без ЕГЭ не было бы возможно. Хотя мы сдавали ещё по одному экзамену на некоторые специальности, но это гораздо проще, чем по три.
    А Миронов не понимает какое это облегчение нормальным, знающим детям и защищает интересы неспособных к обучению. Вероятно таких у нас всё-таки большинство.
     
  23. Семеновна

    Семеновна  Новичок

    15
    0
    Хочу затупиться за ЕГЭ. Достаточное кол-во времени готовлю к вступительным в мед. и пока был письменный, шансы у "простых смертных" были почти равны нулю. Когда появился ЕГЭ, стало намного легче. Не буду про все предметы, говорю только за свой - за биологию. Классный экзамен! прогнозируемый, логичный, точно по школьной программе! Хают те, кто не владеет предметом, школа умывает руки от подготовки, типа "нанимайте репетитора". Вот поэтому я и репетитор, а из школы ушла после декрета. В масштабах страны, попадает под раздачу глубинка, где один учитель половину предметов ведет. Обязательность русского и математики, конечно создаст проблемы. Но ведь так выявляются Ломоносовы. В других областях, особенно содедних (Ростов, Ставрополь, Краснодар) как-то легко покупают. По крайней мере привозят постоянно стобалльные сертификаты. Немного обидно. Но когда всерьез готовишься, оценки - очень приличные, поверьте, уже проверено опытом, который вовсе не горьким оказался. Так что - я за ЕГЭ!!!!
     
  24. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    егэ - не егэ, а студенты с каждым годом всё тупее и тупее в нашем меде...
     
  25. Семеновна

    Семеновна  Новичок

    15
    0
    Студенты везде одинаковые. есть и нормальные. У меня в прошлом году семь человек за 90 баллов получили, умницы да и только. А что в массе - тупорезы - так это блатняк, что ж поделаешь. Хорошие студенты деньги не платят...
     
  26. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Без ЕГЭ, еще до начала выускных экзаменов, я практически послала учительницу физкультуры, которая заявила мне "а ты останешся без медали, 5 я тебе не поставлю, т.к. ты пропустила n-занятий по физре и не участвовала в межшкольных соревнованиях". И сделала это легко, т.к. школьные оценки меня УЖЕ не интересовали(не 2 и ладно), к этому времени я УЖЕ сдала "великое и ужастное:d " тестирование в политех на 5 и проходила на ЛЮБОЙ (ну кроме физики и экономики, т.к. сдавала физику) факультет(и кстати имела шанс сходить еще 2 раза на вступительные экзамены:d ). Кстати и не так уж сильно различались(по крайней мере тогда), требования в ВУЗах, ходила еще на тестирование в ГорХоз(так, человеку помочь:d ), задачки были даже легче.

    А сейчас? Я сочуствую школьникам - ЕГЭ это 2 года легкого стреса + почти месяц(!) ожидания оценки и сертификата. Подготовка к ЕГЭ - это во многом зазубривание кучи справочных данных и формул(раньше на экзамене, при наличии мозгов, хватало времени, что бы вывести забытую формулу, теперь нет). Простите, но знание формул ни как не определяет знание МАТЕМАТИКИ.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    еще раз повторяю( подтверждено собственным опытом), заранее готовьтесь к ЕГЭ и к "покупке" уровня С.
    С хорошими баллами ЕГЭ поступите в любой ВУЗ страны. Поступать по ЕГЭ проще , чем сдавать экзамены в ведущие ВУЗы страны.Про местные ВУЗы- не в курсе.
     
  28. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Нутелла, вузы Волгограда не исчерпываются политехом и горхозом. Существуют ещё экономические, гуманитарные, юридические и пр. специальности в разных вузах. И централизованное тестирование в них не проводилось и не принимались его сертификаты, так что сдавать документы и экзамены сразу в несколько мест было очень затруднительно. Поверьте, это лучше для умных или просто нормально учащихся детей.
     
  29. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Хорошо такой пример - возьмем ВолГУ матфак "Прикладная математика", ВолгГТУ ФЭВТ "САПР" и ВГПУ "информатика". Скажем "конечный продукт" ПРИМЕРНО одинаков - программеры(можно поспорить о качестве и специфике обучения но это другой вопрос), соответственно ребенок пожелавший стать программистом подаст заявление во все 3 ВУЗа. Пусть ЕГЭ по математике(ну ближе мне это) сдано на хорошую оценку - т.е. деть не туп и нормально учился в школе. Вы что в серьез думаете, что во всех 3-х ВУЗах ребенок будет учиться одинаково успешно? Врядли, уровень требований к знанию математики разный(от очень высокого в ВолГУ, до "близко к плинтусу" в ВГПУ). И до ЕГЭ вступительные экзамены хоть как-то но готовили абутуриента к последующим требованиям. А сейчас..., как брякнули мои студенты на 3-й пересдаче "Ну мы же не знали, что у вас тут все так серьезно":d .