1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Солженицын

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Postal, 04.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    На девяностом году жизни не стало Александра Солженицына

    Писатель прожил долгую и очень непростую жизнь.До последнего часа Солженицын продолжал заниматься активной творческой деятельностью. Он работал над подготовкой и изданием своего полного 30-томного собрания сочинений. Причина смерти - острая сердечная недостаточность.

    Великий был писатель. Светлая ему память.
     
  2. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Да, светлая ему память. :(
     
  3. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    А почему его сынок, когда интервью давал, все время загадочно лыбился?
     
  4. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Я с его сынком не знакома. А вы? Ежели в курсе, так просветите.
     
  5. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Сынка седня весь день показывают в новостях. И он мягко говоря выглядит очень довольным.
     
  6. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129

    Присоединяюсь...
    Александр Солженицын всегда будет в памяти людей всего мира...
     
  7. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    http://www.rus-obr.ru/node/342
    смотрите, голосуйте, делайте выводы...
    а сынку евойному что грустить-то? в последние годы старичок "неуловимым джо" стал, а тут такой повод попеариться.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Не испытываю по поводу этого писателя никаких чувств. Вы уж извините.
     
  9. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1

    Во-во. А может и барахлишко какое досталось по наследству, хе-хе. :d
     
  10. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    akrivcov, стыдно за вас. Почитайте творчество писателя,продожим беседу.
     
  12. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Жаль, действительно жаль. Один из немногих авторов, чьи книги я читаю с превеликим удовольствием.
     
  14. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    сколько говна этот стукач лагерный вылил на страну... видать в Вашу, хочу_вот_сказать, голову ведра два вошло.
    и, видимо, затвердело.
     
  15. вот ничего не хочу сказать плохого о человеке, но о литературных талантах не могу промолчать:
    чё, правда? Прямо таки читаешь с удовольствием? У Солженицина есть только ДВЕ вещи, написанные нормальным русским языком: "Один день Ивана Денисовича" и "Бодался теленок с дубом". Остальное читать- хуже Толстого, прости Г-споди...
     
  16. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    "Один день Ивана Денисовича", кстати, это первое его произведение, с которым я познакомился. Очень атмосферный рассказ! один из моих любимых, как, впрочем, и "раковый корпус".
     
  17. почитай Достоевского- "Дневник арестанта"- и поймешь откуда растут ноги...
    А уж по "атмосферности" и не сравнится...
     
  18. Ильичь

    Ильичь Новичок

    71
    0
    Прочитал ссылочки Ваши товарищи про Солженицына. С таким же успехом можно было ссылку на "отсос.ру" разместить. Искать на сайте, посвященному Сталину, материалы, анализирующие Исаича я бы не стал.

    Вы еще книги Г.Климова (с большой буквы "Г") посоветуйте. Или Фоменко на худой конец.

    Великий человек умер. Я горжусь, что он мой соотечественник.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Солидарна с мнением Ильичь.
    ЗЫ. Интерсено, Вайнеров ужо тоже "пропечатали".
     
  20. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Интересно, где же его "отечество"... С одной стороны, евреем его назвать нельзя, его отец выкрестился, среди евреев отверженный. С другой нельзя назвать русским, он же все-таки еврей ;)
    Кто же он тогда? "Гражданин мира" - космополит?
     
  21. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Ответ:
     
  22. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    R.I.P. :(
     
  23. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    вчера смотрел "Вести 24", дикторша в потоке сожалений приводила факты его биографии, дала такую инфу: он во время отсидки в лагере в 50-х годах был болен раком, ему делали операцию и подвергали химиотерапии, которая и позволила ему выжить. В 52-м году, лагерного сидельца - лечили от рака??? Делали операцию??? Подвергали химиотерапии???
    Чем же он таким был ценен для лагерной администрации, что для его спасения все это проделывалось?
     
  24. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129

    "Отбыв заключение и освободившись из тюрьмы 5 марта 1953 года, в день смерти Сталина, Солженицын получил удостоверение ссыльного и поселился в одном из казахстанских поселков. Казалось бы, самое страшное осталось позади. Но тут врачи обнаружили у Александра Исаевича раковую опухоль в брюшной полости. Лечение лучевой терапией в Ташкентском госпитале прошло на удивление благополучно."
    "В своем исцелении недавний узник усмотрел проявление Божественной воли – повеление рассказать миру о советских тюрьмах и лагерях, открыть истину тем, кто ничего не знает об этом или не хочет знать."
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вот вот... Весьма характеризующий расклад...
     
  26. BinLaden

    BinLaden Участник

    116
    0


    Пока не забыли, срочно памятник поставить. И музей организовать, если нету.



    Он всё больше не писателем, а совестью народа подрабатывал.
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Почему же он не стал писать о чудесах советской медицины, которая жизнь ему спасла..? А об ужасах советских лагерей..?
    Боюсь, на этот вопрос не так просто будет ответить тем, кто уже крылья ангела Солженицыну приклеил...
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    То, что он человек сильный и мужественный - да, столько пройти и не сломаться. То, что он великий писатель - категорически не соглашусь. Ещё кое как "Один день..." можно принять за литературу, но всё остальное... То, что он величайший мыслитель - да нифига. Его мысли про государство стояли примерно на одном уровне с мыслями Сахарова, т.е. были абсолютно лишены реальной платформы.
    Я целиком согласен с книгой ****овича про него "Портрет на фоне мифа".
     
  29. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Надо бы срочно на государственные деньги:

    - законно поставить на первое место в проекте Имя России
    - объявить национальный траур на год
    - заказать памятник до неба у Церетели
    - переиздать все высокохудожественные труды в количестве 10 комплектов для каждого школьника
    - снять двадцать сериалов для непрерывного показа по ОРТ
    - поставить восемь художественных фильмов для показа в Каннах
    - положить мумию в мавзолей Ленина
    - назвать именем десяток городов/библиотек и пять планет
    - разместить портрет на сторублёвой купюре и на монете в 30 рублей (с дыркой)
    (с)
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    :shuffle: Всего лишь человек, большую часть жизни проживший за бугром, вдали от страны, за обустройство которой он так рьяно боролся, на гонорары, которые ему платили издатели за писания на раскрученную тему...
     
Статус темы:
Закрыта.