1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Радиация в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем pf, 11.08.05.

  1. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    Hermes,
    Тот РБМК, который стоял на ЧАЭС рванул бы рано или поздно. Их только после аварии пофиксили. Ленинградский РБМК и до аварии 86-м косячил да и остальные РБМК тоже.
     
  2. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Радиоактивные источники в наших краях попадаться должны редко, но метко. В 90-е народ тащил с заводов все, что плохо лежит. Иногда плохо лежали, например, радиоактивные источники с дефектоскопов. Такие штуки с изотопами цезия или кобальта внутре вполне способны лишить здоровья при кратковременным контакте и жизни - при постоянном. Самое поганое, что попадаться они могут где угодно, от сарая на соседнем дачном участке до смежной квартиры в панельном доме. Да и просто в кустах валяться рядом с дорогой, где люди ходят-ездят. Недавно совсем сообщение проскакивало, что какой-то автолюбитель с радиометром в машине случайно у дяденьки в доме засек радиоактивный источник, просто проезжая мимо - прибор захлебнулся писком...
     
  3. Беркутария

    Беркутария Новичок

    1
    0
    Что бы вы не говорили про Волгоград, уважаемые волгоградцы, но у нас в Волжской радиации намного больше...
    эххххх(((((
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Нашли чем хвалиться...

    Посчитаем. Пусть "лишение здоровья" - это даже не лучевая болезнь, а лучевая травма - то есть 50 Рентген надо скушать. Пусть кратковременный контакт - это полчаса. Имеем источник 100 Рентген/час. А это уже трындец какой-то, это бешено активный истоник, категорически не верю, что такие ставили в дефектоскопы.
    И про то, что "прибор захлебнулся писком" - бытовые дозиметры и часть полупрофессиональных способны захлебнуться этим самым писком уже при 0.001 Рентген/час, так что это далеко не показатель высокого фона. Повышенного - да, но не высокого.
    Другое дело, что если контактировать с таким источником (0.001 Рентген/час) реально долгое время (в кладовке лежит, например), то тогда действительно ОЙ.

    Напомню, природным/нормальным считается фон до 0.00002 Рентген/час.
     
  5. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    100 рентген/час - это мощность дозы, которая зависит от двух параметров - активности источников и расстояния до него. В источниках дефектоскопов активность в 240 кюри - не редкость. Точечный источник активностью 1 Кюри на расстоянии 1 метр от себя создает мощность экспозиционной дозы приблизительно 0,3 Рентгена/час. Нетрудно посчитать, что нахождение на расстоянии меньше метра в течение получаса рядом с таким источником принесет мало приятного. Статистика подобных случаев печальна...
    Фон в 0.001 Рентген/час может свидетельствовать о том, что где-то неподалеку находится мощный источник, так что от повышенного фона до высокого может оказаться в буквальном смысле всего несколько шагов. Я, в свое время, наблюдал фон в 1 мР/ч от контейнера с обогащенным ураном, находившимся в другом конце комнаты.
     
    Последнее редактирование: 03.08.08
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Некислые дефектоскопы делали.
    В современные тоже такое ставят?
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    JampeR, у нас в подъезде один житель водкой спасался. Как завязал - прожил недолго.
     
  8. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вообще-то, первоисточник этой информации форум caves.ru Там эта тема развивается.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Про ягоды в Москве - они же помоему были из Чернобыля как раз.
    А про Ленинград - думаю РБМК не стоит бояться, так как кроме расчетов - эту конструкцию подтвердил опыт, причем он не ограничиваеться ЧАЭС. В смысле - после всем известных собитий - как раз у многих специалистов по проэктированию оказалось очень много материалов по увеличению безопасности РБМК и др реаакторов. Этим опытом пользуються не только в России, жалко что достигут он такои невероятной ценой.
    ВОТ кому интересно - научно-популярно о реакторах, и сопутствующих темах. Про ЧАЭС тоже есть немного.

    добавлено через 17 минут
    По поводу того что не стоит трогать руками..)). Когда мне было 13 лет, в нашем бараке на Чукотке, в заброшеной кладовке я нашел резиновую колбу опломбированную чем то вроде пластилина, весом около 7 кг, при диаметре круглои части примерно 15 см.

    Мозгов хватило не открывать. Принес в ВГСЧ. Оказалось - амальгама золота. Там же неподалеку в такой же колбе нашел еще просто ртуть спустя 2 дня.

    А еще - у меня был переноснои дозиметр, из тех которые надо "зяряжать" для установки в исходное положеие и смотреть на просвет.
    Когда он у меня появился, я выяснил что там где я очень часто бывал (геологоразведочная лаборатория) фон выше нормы по местности в 2-3 раза, а местами и больше.
    В норме фон в тех местах колебался от 40 с хвостиком, до 50 с тем же микроренген. Как оказалось - фонят какие то источники в самой лаборатории (она тогда уже не работала и по ней вовсю пошарились бомжи, все поразбомбили ) и отвал горных пород (в основном гранит и какие то там сланцы), анализом которых занималось заведение.

    Вообще как показала практика - может я ошибаюсь, но то что выкопано с глубин больше километра - фонит в разы сильнее чем на поверхности.

    добавлено через 20 минут
    Кстати - в центре практически Москвы - есть в каком то институте рабочий ядерный реактор. Всех успокаивают аля: "Успокоитесь он совсем маленький и не опасный" с ведёрко))).
     
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Один находится на Каширском шоссе, в МИФИ. Реактор как реактор :).
     
  12. Гость

    Гость Гость

    А как обстоят дела с влиянием радиации на глобализацию в кафе Волгограда?
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Парламент сказали - вообще теперь запозить не будут.
     
  14. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Реактор и под землёй есть.

    В Москве один завод, во время ****ы, разрисовывал светящейся фосфорной краской циферблаты для военной техники. Чтобы фосфорная краска светилась без подзарядки в неё добавлялись радиоактивные компоненты. Девочки красили циферблаты обычной кисточкой, иногда мусоля её во рту. Этой же краской, на предприятии красились даже выключатели освещения, чтобы в темноте было виднее. Бракованную продукцию вывозили на окраину Москвы. А в наше время, эта свалка оказалась почти в центре…
    Так что у кого от дедушки с ****ы дома лежать «Командирские» часики – они могут фонить.
     
  15. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    Где можно купить дозиметр?
    или может кто может дать в аренду?
    хочу у себя дома радиацию измерить!