Наткнулся в сети на один документ, в котором были следующие строки: "Извещение о проведении открытого конкурса Форма торгов: открытый конкурс. Предмет контракта: выполнение ОКР по теме: Лот № 2. "Разработка технико-экономического обоснования, рабочего проекта и ввод в эксплуатацию контрольно-корректирующей станции глобальных навигационных систем ГЛОНАСС/GPS в порту Волгоград. Шифр: "Река-Порт". Срок поставки - ноябрь 2006 г. Начальная цена контракта: 20086,0 тыс. рублей." Кто-нибудь в курсе, чем дело кончилось?
Судя по всему, размещен заказ только по лоту N5 (по Астрахани). Надо пролопатить протоколы: http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=100272334
Vladimir, Насколько я понимаю мусор у меня в голове, Глонасс отличается от GPS именно возможностью создания наземных (sic!) т.н. корректирующих станций для более точных указаний триангуляционных координат (до метра, если мусор в голове мне не врет). Вот наверное про него и речь идет. Тупо - будет вышка с высокой степенью точности установки (+/- 50 м по координатам) и с нее будет сигнал. Хотя конечно я могу и ошибаться.
OEM, Не, не так . Эта корректирующая станция работает таким образом - она принимает сигналы GPS/Глонасс, определяет по ним свои координаты, сравнивает с реальными, расчитывает поправку и передает ее по радиоканалу. Приемники GPS/Глонасс эту поправку принимают (с помощью внешних устройств, насколько я знаю) и проводят коррекцию своих расчетов. Таким образом снижается воздействие всяких внешних факторов типа атмосферных задержек и т.п.
Такую станцию, с прибором почуствовать нужно. Хотелось бы. Ну, теоретически... добавлено через 1 минуту Да, да! Теоретически - почуствовать надо. Если она работает.
эта мулька работала во время когда GPS работал в загрубленном режиме, а точные координаты были доступны только для американских вояк. То ли Буш, то ли еще Клинтон сделал подарок мировому сообществу и торжественно отключил грубый режим. Так что сейчас точность по наземной станции улучшать нет смысла
По учебникам, наземная базовая станция GPS позволяет определять географическое местоположение точек, с точностью до метра. А без неё 10-15 м.
У которого есть порт к которому можно подключить приемник и который понимает протокол передачи данных с этого приемника. Гармины (которые мне попадались) могут. Здесь другой вопрос - эта станция должна была в эфир коррекцию выдавать или через Инет. Последний вариант мне попадался в сети. Если склероз не изменяет, корректирующая станция стоит на здании Волгоград-GSM.
Причём тут порт? БС даёт дополнительную координату, которую gps получает на тойже частоте, что и со спутника. Только более мощный сигнал.