1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Корректирующая станция GPS в Волгограде

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Vladimir, 16.01.07.

  1. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Наткнулся в сети на один документ, в котором были следующие строки:


    "Извещение о проведении открытого конкурса

    Форма торгов: открытый конкурс.

    Предмет контракта:

    выполнение ОКР по теме:
    Лот № 2.

    "Разработка технико-экономического обоснования, рабочего проекта и ввод в эксплуатацию контрольно-корректирующей станции глобальных навигационных систем ГЛОНАСС/GPS в порту Волгоград. Шифр: "Река-Порт".

    Срок поставки - ноябрь 2006 г.

    Начальная цена контракта: 20086,0 тыс. рублей."

    Кто-нибудь в курсе, чем дело кончилось?
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Vladimir,
    Насколько я понимаю мусор у меня в голове, Глонасс отличается от GPS именно возможностью создания наземных (sic!) т.н. корректирующих станций для более точных указаний триангуляционных координат (до метра, если мусор в голове мне не врет). Вот наверное про него и речь идет.
    Тупо - будет вышка с высокой степенью точности установки (+/- 50 м по координатам) и с нее будет сигнал.
    Хотя конечно я могу и ошибаться.
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    OEM,
    Не, не так :no: . Эта корректирующая станция работает таким образом - она принимает сигналы GPS/Глонасс, определяет по ним свои координаты, сравнивает с реальными, расчитывает поправку и передает ее по радиоканалу. Приемники GPS/Глонасс эту поправку принимают (с помощью внешних устройств, насколько я знаю) и проводят коррекцию своих расчетов. Таким образом снижается воздействие всяких внешних факторов типа атмосферных задержек и т.п.
     
  5. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Такую станцию, с прибором почуствовать нужно. Хотелось бы. Ну, теоретически...

    добавлено через 1 минуту
    Да, да!
    Теоретически - почуствовать надо. Если она работает.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    эта мулька работала во время когда GPS работал в загрубленном режиме, а точные координаты были доступны только для американских вояк. То ли Буш, то ли еще Клинтон сделал подарок мировому сообществу и торжественно отключил грубый режим. Так что сейчас точность по наземной станции улучшать нет смысла
     
  7. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    По учебникам, наземная базовая станция GPS позволяет определять географическое местоположение точек, с точностью до метра. А без неё 10-15 м.
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Увы, ты не в курсе данной технологии. Смысл есть. Почему - читай выше.
     
  9. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Любой прибор, интересно, может с помощью БС такую точность поиметь?
     
  10. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    У которого есть порт к которому можно подключить приемник и который понимает протокол передачи данных с этого приемника. Гармины (которые мне попадались) могут. Здесь другой вопрос - эта станция должна была в эфир коррекцию выдавать или через Инет. Последний вариант мне попадался в сети. Если склероз не изменяет, корректирующая станция стоит на здании Волгоград-GSM.
     
  11. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Причём тут порт?
    БС даёт дополнительную координату, которую gps получает на тойже частоте, что и со спутника. Только более мощный сигнал.
     
  12. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Сам придумал, или подсказал кто? Ключевое слово DGPS. Средние волны, 283,5-325 кГц