1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Vista или Xp

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Pus75, 23.01.08.

Думаете ли Вы перейти на Висту?

  1. Да уже юзаю.

    28 голосов
    23,0%
  2. Пока нет, жду ...

    36 голосов
    29,5%
  3. Нет не собираюсь.

    45 голосов
    36,9%
  4. У меня другая ось.

    13 голосов
    10,7%
  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Так дело-то все в том, что уже имея ХР, зачем платить еще 1900, когда за эти деньги получишь только тормоза и рбшечки?

    Регулярно вешаю Висту JavaScript-ом, написанным с ошибками :)

    Раньше чуть ли не с мышкой ОЕМ продавали, сейчас не знаю.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по условиям OEM соглашения, OEM винду может устанавливать сборщик и только на новый комп (т.е. начиная от крупных производителей и просто магазинов собирающих компы и заканчивая частным лицом, самостоятельно собирающим комп из комплектующих)
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    colorprint,
    Ну да. Вот вы собираете комп и покупаете к нему мышку с ОЕМ лицензией винды.

    Так винды по крайней мере раньше продавались.
     
  4. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Утверждение неверное. Вирус на незащищенной машине при работе с правами администратора можно получить даже не запуская браузер.
    Другое дело что регулярная установка заплаток, но не только на браузер, но и на ОС значительно снижают риск заражения.

    Скрипт в студию!
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Я так XP Prof OEM покупал когда-то в softkey.ru - назывался "программно-аппаратный комплекс" - в комплекте диск и мышка.
    Сейчас такого нет, насколько я знаю. Но купить OEM-диск вместе с комплектухой помоему можно.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и как же например? :)
    кроме тупого собственноручного запуска зараженных файлов или флешек с автораном.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    через незакрытый порт и какую-нибудь дырку
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну встроенного файервола и подключения к DSL через роутер вполне достаточно чтобы этого избежать.
     
  9. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    год назад пощупал висту.. поработал в ней, нашел способ работать в 1с 7.7, поставил старый софт (который пошел)... потом бросил это дело и ушел опять на xp. сыро как-то. слишком много ненужных настроек, которые пока не совсем понятно как расположены по менюшкам - не логично короче. а так вся фишка в Aero - да красиво, все шевелится, ярко, симпатично, но толковых изменений и хваленой безопасности не заметил, вирусы справились с этой супер современной ОС как с ребенком.

    пока полноценный SP1 не выйдет, буду оставаться с XP. года через 2 уже все будут на новой ОС.

    p.s. проект Vista уже загнулся, M$ готовят новую ОС, признав висту неудачным продуктом. еще не понравился способ внедрения - принудиловка (с новыми ноутами нехорошо получается, даже драйвера в комплект не кладут)
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    дней через 10 выходит
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я вообще не понимаю, в честь чего заведена эта тема? Использование Vista в России а тем более частными лицами - непоравданно с любой стороны. Как с позиции элементарнои этики (мне допустим неприятно когда за меня решают какую ось я должен приобрести вместе с железкои - незнаю как вам... мне не по душе этот метод внедрение новой операционки, расчитанный до мелочеи на самые застарелые баги человеческои психологии), так и с позиции элементарного прогматизма - я думаю нет задачи, на текущий момент, которую нельзя было бы решить с использованием WXP и можно - используя Vist'у. Я непонимаю - зачем менять неплохую операционку которая отвечает всем требованиям, которая за свое существование - серьезно заточена, исправлена и тд.
    Маркетинг - говняная штука...
    Я вот вам пишу сеичас сообщение и вовсе из под FreeBSD - и поверьте, несмотря на отсутствие огромного количества программ к оторым все привыкли - вполне удачно еи пользуюсь, не имея заметте гемороя с ненужными обновлениями - мне дан выбор, что использовать.
    Для технических специалистов - мне кажеться вообще никто операционки лучще не придумал, здесь штатными средствами можно делать то для чего под windows нужен отдельный софт.
    Застра я поиду на работу, захвачу с собои жеский диск и буду работать в своеи опреационке и там). Не имея проблем с железом, синхронизациеи всяческои информациеи типа записеи.
    И не имея гемороя с озадачиванием мозгов и кошелька покупкои нового железа. Потому как на моем AMD Athlon 1700XP все очень и очень быстро бегает.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага. Я их прям коллекционирую, свои глючные скрипты :d
    Ошибку исправил и забыл.
     
  13. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Честно говоря юзаю то Висту, то ХР. Чуваки из Майкрософта навертели всякой хери до ужаса. Было у меня 512Мб памяти. С ХР за глаза хватало.
    Поставил Висту все съела и даже блин отрыжка ее не мучает. Пошел еще 1Гб купил, поставил. Так у этой твари какие то еще процессы появились, которые пришибить не жалко. Лично мне на хрен не нужны всякие там брандмауеры, контроль чего попало, и службы которые почти сразу отключаю. Интерфейс конечно прикольный, но на этом вся клевость и заканчивается:madd: Да железо вроде бы не старое 1,5Гб памяти, PentiumD 2.66 , а тормозит все равно. В общем приобретая Висту думай о том, что еще придется чегонибуть обновить из железа, при этом под ХР все просто летает. Удаляешь файл, так она у тебя еще спрашивает ты это или не ты, и в своем ли ты уме. :frustrate Пристрелить Висту
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Мне четыре года назад гига мало было...
     
  15. Kybik

    Kybik Новичок

    20
    0
    Invader, четыре года назад 1Гиг иметь было круто, при этом если в системе стоит KAV(касперыч) и куча софта в треи, то тогда можно понять вас... вы пробовали пулять по 1 приложению на 1 гиге ?

    p.s. у самого 2 гига оперативки :)
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Kybik,

    Ога, когда забирал в Формозе, на выдаче между собой переговаривались, типа тащите крутую железку.:d
     
  17. abraxis

    abraxis Активный участник

    933
    9
    Виста слишком расточительна в плане ресурсов 1 гиг для нее мало, надо не меньше 2х
    Подождите переходить на это "корыто" через пол года выйдет vienn(по крайней мере обещают), трехмера нет, взята производительность хр и красота висты, но при этом системные требования пониже чем у висты, вот это в самый раз:p
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    LOL это кто Вам такое обещает? :)
    разработка только началась, M1 альфа сборка только была и все.
    Не раньше через через 2 года начнется бета-тестирование, и не раньше 2010 года она выйдет (и это по текущим планам, и не факт что релиз не перенесут еще несколько раз).

    добавлено через 1 минуту
    Вы в MS главным инженером-архитектором что ли работаете? :)
    Думаю даже они еще точно не знают что там будет и какие системные требования будут.

    добавлено через 4 минуты
    от XP в плане производительности там ничего не может быть взято в принципе, ибо ядро с нуля переписывают вроде. Ну и версия ядра соответственно в XP 5.1 было, в виене 7.0 будет.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Кстати - есть такая штука
    Vista Transformation Pack
    Сегодня попробую :). Если будет столько же жрать, как виста, то фигня, а если меньше - то вариант :)
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Pashtet,

    Тебе не кажется, что по меньшей мере странно, из одной операционной системы пытаться сделать совершенно другую?

    P.S. Еще DirectX 10.1 туда запихни.:)
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    изврат это :)
     
  22. spike

    spike Новичок

    35
    0
    Недавно в каких-то новостях прочел, что Висту назвали "самым большим разочарованием года" =) За несколько лет работы могли бы что-нибудь по-лучше навертеть....
    Стоит Виста на ноуте (так сказать по умолчанию=). Что хочу сказать: в принципе такая же глючная как и ХР. Только дизайн отличается. Долго привыкал к интерфейсу, бесит до сих пор... ИМХО- практически все продукты микрософта - изврат, но изврат достаточно удобный для пользования ))
    Вот он парадокс человеческой натуры...
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    мдя. ну на никсы перейдите. посмотрю что скажете после настройки иксов или вайфая в течение нескольких часов и где после этого изврат :)
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Invader,
    Нет, не кажеться. Что больше всего нравиться большенсву (обычным узерам) в ВИСТе? Првильно - интерфейс. У подруги ноут с селероном и этой вистой - тормозит не по детски!!! Говорю, давай XP поставим :). Она, давай, если только сделаешь такой же красивой :)

    Да и Виста - это не "СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ" система... Так, косметические изменения, и чуть-чуть доработанное ядро...
    А DX 10.1 под XP уже давно стоит и нормально работает :)

    добавлено через 3 минуты
    colorprint,
    Почему? Ведь есть же всякие StyleXP и прочие проги меняющие интерфейс и добавляющие красивости???
    По сути - чего не может XP из того, что может Vista? - ну разве только ограничение на объем оперативной памяти из-за 32 битности...
    Хотя у 32 битной Vista теже ограничения :)
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Уже 10.2 под XP выпустили. В марте обещают 10.3.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    На самом деле там довольно много изменений в ядре. И не впоследнюю очередь связанных с DirectX 10.

    Да не может он "нормально работать". это эмуляция.

    Попробовал тут в свежеподнятой на ноуте кубунту настроить вай-фай - поломал все нафик совсем. :) Оболочки в линуксах как были кривыми так и остались.

    добавлено через 3 минуты
    Ага. Писатели впереди самого микрософта. :d
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Pashtet,

    Ну это наверное национальная особенность, купить ведро с болтами и пытаться сделать из него турболет.
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вот и вышел первый сервис-пак к висте :)
    одновременно с WinServer 2008 :)
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    colorprint,

    Ссылку кинь. Все обновления удалять нужно или он так встанет?
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ну тут я не согласен в корне - работает это все дело на одном железе, и так как и одно (XP) и другое (Виста) - всего лиш программа - я не вижу ограничений, согласно которым DirectX10 не мог бы работать на XP так же как и на Vista.Я конечно не программер - но думаю что не ошибусь... Кроме того - попросшу программеров системщиков оценить возможность полноценнои работы DirectX10.


    Вообщето поддерживаемые ядром адаптеры настраиваються всего 1 командои). Оболочки тут ни причем.