1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предоплата за электроэнергию

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем PenisEnlarger, 18.04.07.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Вы себе представляете, что надо сделать, чтобы изменить существующие н-п акты. И ведь всегда можно будет оспаривать такие изменения. Я просто говорю о том, что у энергетиков (имхо) сейчас больше проблем с другими участниками процесса, а не с небольшим процентом физликов, ворующих электричество.
     
  2. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    ОльгаМ.,
    Но раз в других городах этот эксперимент уже проводится, значит это возможно?
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Oldin,
    Во-первых, об якобы эксперименты мы знаем со слов РЕ.
    Во-вторых, эта схема противоречит действующим н-п актам. Мне как потребителю она никаких бонусов не дает. Обслуживающим жилой фонд организациям тоже. Воровство электроэнергии происходит не только на уровне физликов. Кроме того, я думаю, что воровство и потери заложены в тарифах на эл. энергию. Вобщем, если поговорить о технической составляющей вопроса, это одна тема. Если рассматривать это как возможное изменение в системе оплаты за электроэнергию, то, имхо, маловероятный поворот событий, требующий изменений на законодательном уровне.

    добавлено через 2 часа 49 минут

    Чтоб без очередей, можно себе открыть счет в ВТБ24 и через Телебанк платить, хоть по ночам :)
     
  4. PE

    PE Гость



    Насчет физиков. Именно это и есть самая серьезная проблема, потому что крупные предприятия находятся под постоянным конторолем, и воровство там исключено, на данный момент.

    А физиков много, их тяжело отследить, еще сложнее взыскать долги.

    Насчет ТСЖ, как раз они сейчас крайними оказались. С них Энергосбыт берет авансом, потом они сами собирают с жильцов. Причем тариф тот же самый, ни копейки они не имеют права накинуть.

    Насчет нормативно-правовых актов. Существует ГК РФ, там самые общие положения. Никаких прямых указаний что физики должны платить по факту, или не платить вообще, нет. Это что касается статей об энергснабжении. Но так же ГК ФР регулирует общие вопросы хозяйственного оборота. Энергия приравнена к товару, договор энергоснабжения -- всего лишь разновидность договора купли-продажи.

    Никого же не удивляет то, что за колбасу надо платить сначала, а потом хавать. Даже, как это не жестоко, за лекарства в аптеке нужно сначала заплатить.

    Мнение, что граждане могут потреблять липиздричество и не платить, и никто не сможет их отключить без решения суда, основано на судебном прецеденте. А сей судебный прецедент основан, скорее всего, на личной ненависти судьи к Чубайсу, и любви к неимущим гражданам (которым как я уже заметил, никто ни колбасу, ни вотку в долг не дает).

    Так что речь может изди о актах уровня постановления Правительства, а у энергетиков достаточно лоббистских возможностей что бы повлиять на решения на таком уровне.

    Но, ОльгаМ, можешь пояснить, почему ты занимаешь такую жесткую позицию, тем более что еще ни коня ни воза? ты собираешься не платить за энергию и хочешь что бы тебе ничего не было? если нет, то поясни, каким образом нарушаются права аккуратных плательщиков?:)
     
  5. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Колбасу можно выбирать, лекарства можно выбирать. Покупая квартиру в многоэтажном доме нет возможности установить себе отдельный дизель-генератор. Вот когда появятся альтернативные источники энергии тогда и будет предмет для разговора. Сделай "батарейку" - и продавай ее как товар.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Патамушто есть закон. Будет другой (закон), будет другой разговор.
    Кроме этого, я не вижу каким образом, предоплата сможет помочь мне как потребителю улучшить качество получаемой коммунальной услуги ввиде электроснабжения моей квартиры. Может ужо объясните?
    Это в качестве обоснования моего правового видения вопроса:
    ст. 80 Правил предоставления коммунальных услуг.http://base.consultant.ru/nbu/cgi/online.cgi?req=doc;base=NBU;n=60525
    Да, и по сроки оплаты там кстати тоже есть.
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Предоплата, возможно, никак не отразится на качестве услуги.
    А вот затруднённый доступ к счётчику, дабы не потреблять электроэнергию без оглядки на соседей и кошелёк - эта мера весьма значительно может улучшить качество электроэнергии...

    P.S. Впрочем, для "квартир" вопрос качества электроэнергии может быть и неактуален... :)
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Объясните мне с учетом моей половой принадлежности :).
    Типа тот предполагаемый дядька из-за которого меня от батареи бьет током, увидев новый счетчик офигеет и не сможет больше воровать электроэнергию? А мои бонусы в том, что меня, возможно, перестанет бить током?
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Он не офигеет.
    Он просто не сможет переключить счётчик в режим "Государство мне должно". ;)

    Соответственно - бонус с батареями - прилагается :)
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    А ежели он просто подключится без счетчика? А если неизвестные ему лица будут разбивать-воровать счетчик каждый день? А если он Гений и сможет переключать счетчик?
    Т.о. мой бонус под вопросом, но ежели я закружусь и задержу оплату на неделю - другую, меня, совершенно противозаконно, будут ущемлять в правах получать все необходимые мне ресурсы?
     
  11. PE

    PE Гость



    Это не закон, а подзаконный акт. Насчет порядка оплаты норма диспозитивная

    35. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

    Ну опять же разговор не о том. По сути вопроса, есть возражения? какие неудобства для аккуратного плательщика могут последовать при внедрении такой системы оплаты?

    Выгоды -- ликвидация воровства позволит снизить тарифы. Тарифы на липиздричество устанавливаются не произвольно, а под жестким контролем РСТ, и энеретикам приходится доказывать все затраты.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PE,
    В соответствии с п. 3 ст. 541 ГК РФ гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе использовать ее в необходимом ему количестве, а права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и (согласно пункту 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации) только в той мере, в какой это необходимо для целей, прямо определенных указанной статьей Основного закона Российской Федерации.
    Но это опять не о том. По сути вопроса, какие для меня есть бонусы платить вперед и подписываться на какие-то ограничения?

    добавлено через 1 минуту
    Ах да... тарифы снизят :d Ну тада дайте экономическое обоснование.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Был у меня домик на "Химгородке", что в Кировском районе...




    Вот интересно, что будет если ваши слова прочитать (можно - нараспев)возле поселкового трансформатора, который ну никак не выдаёт напряжение больше 170 вольт, что делает невозможным использование в быту стиральных машин, холодильников, отечественных телевизоров и компьютеров без ЮПСа... ;)

    добавлено через 1 минуту

    В начале темы было сказано, что без освещения и холодильника даже злостных неплатильщиков не оставят. До решения суда об отключении.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    типа счетчик будет решать, какие мне ресурсы необходимы?
    По поводу "мантры" Вам в Энергосбыт :). Я, кстати, тоже наверное скоро буду страдать со снабжением частного дома. И, имхо, вся эта ситуация будет связана не со мной как потребителем, а с поставщиком :).
    Вобщем и целом, вся эта ситуация напоминает мне отсутствие презумпции невинновности. Я электричество не ворую. Плачу не день в день, но без задержек, предусматривающих ограничение в подаче ресурсов. Какого Вы мне тогда говорите, что я должна изначально подписатся на нарушающие мои права санкции?
     
  15. PE

    PE Гость



    Презумпция невиновности не имеет никакого отношения хозяйственному праву. Не удивляет же тебя ситуация что телефон отключают зе неуплату вообще безо всякого предупреждения? Причем, это делает компьютер. Бабло вносишь -- компьютер и подключает.

    Объясни, где тут логика, почему в отношении связи такой порядок не вызывает у тебя ни вопросов, ни возмущения, а теоретическая (пока) возможность применения такой же системы в отношении липиздричества -- сразу такая реакция?

    Насчет тарифов. Каждый год энергоснабжающие организаци подают в тарифную службу расчеты. Обосновывают свои затраты и рентабельность. Кража электроэнергии проходит по статье "коммерческие потери". Могу тебя заверить, что лишнего там ничего нет. Как правило, тарифы обрезают значительно ниже, чем хотят энергетики. Поэтому снижение потерь приведет и к снижению тарифа -- по крайней мере, к замедлению роста.

    В ситуации, когда сосед ворует, а ты платишь -- ты платишь и за соседа. Тебе оно надо?

    Насчет процитированной статьи из ГК, о том что гражданин в любом количестве может потребить. Из нее никоим образом не следует, что он не должен платить. Точно так же как, без особых на то упоминаний в ГК, ты можешь потребить любое количество колбасы, но никто не обязан тебе ее давать в долг.

    Упоминание что гражданин может потреблять в любом нужном ему количестве, в отличие от предприятий, сделано вот почему: предприятия подпадают под ряд ограничений. Например, в договорах предусматриваются обязанность отключить установки по требованию диспетчера или в случае падения частоты. Могут быть ограничения по часам суток, по объему потребления в месяц и т.п. Граждане же свободны от таких требований.

    Кстати, приведенные тобой правила казания услуг уже допускают возможность ограничения и отключения по ряду обстоятельств, в том числе и по неуплате. Конечно, правилами предусмотрен долгий и муторный порядок, но, о суде там ни слова. Так как правила не противоречат ГК РФ (а об этом, вестимо, позаботился Минюст), то это подтверждает факт, что положение ГК "о любом количестве" не может трактоваться как невозможность отключения.

    Трактовка данной оговорки как обязательства продолжать поставку при отсутсвии оплаты противоречит самим основам хозяйственного права, и решение суда по этому основанию в пользу неплательщика ничем иным, кроме ненависти судьи к Чубайсу, не обосновано.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Меня это не удивляет, потому что это предусмотренно моим договором с оператором связи. С Энергосбытом мои фактические отношения регламентируются действующими н-п актами. Там прямо указаны условия получения и оплаты ресурсов. С какого перепугу я должна соглашатся ужесточать условия в части моих обязанностей? В чем смысл для меня это делать?

    Вы настолько в теме, что верю в Вашу способность предоставить конкретные цифры.

    На самом деле, я еще плачу за автопарк Чубайса и Ко.

    Правила предоставления ком. услуг предусматривают разумные сроки, когда чел. обязан расчитываться за потребленные ресурсы без применения ограничетельных санкций.
     
  17. PE

    PE Гость

    Похоже, тебе за соседа платить совсем не западло и даже радостно, а за автопарк Чубайса -- никак:d Пускай на метро ездит:d
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PE,
    в Ростехнадзоре висит картинка с улыбающимся Ч. и подписью - Не торопись на тот свет, ты еще не расчитался за этот :)
     
  19. PE

    PE Гость

    Кстати, правила предусматривают совершенно неразумный срок.

    Потребитель должен иметь задолжность за 6 месяцев, прежде чем можно будет только приступить к процедуре ограничения или отключения.

    Потом надо будет предупредить и дать месяц на погашение.

    Потом предупредить за 3 дня.

    Потом ввести ОГРАНИЧЕНИЕ предоставления услуг. Под ограничение подразумевается уменьшение объемов или режимное предоставление услуг. Замечу сразу, что для этого нужно иметь техническую возможность, а ее в части электричества как правило нет.

    Потом через месяц ограничения только может будет отключить.


    Не кажется ли, что такие беспрецедентно льготные для граждан правила работают исключительно в пользу разгильдяев? что нормальный человек не нуждается в таких рассрочках, и не ожидает их получить нигде -- ни по услугам связи, ни на транспорте, ни при оплате банковских кредитов, ни тем более никто не вообразит что может ходить в кабак, не платить по счетам и его будут кормить полгода, прежде чем ПРЕДУПРЕДИТЬ?

    Так же цитированное постановление обязывает платить ТСЖ по общему счетчику и не дает никаких отсрочек (слава Богу, что не позволяет энергетикам и отключать дом целиком), то есть фактически лишает их оборотных средств. Правительство на словах ратует за ответственность собственников за свои дома, на деле же поощряет разгильдяйство и чмошество.:)
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    г-н (господа и дамы) РЕ!
    Мне очень сильно не хотелось скатываться до этой темы, однако, Ваши заявления о "чмошестве :)" вынуждают меня Вам напомнить, что в нашей стране до сих пор есть бюджетники, не получающие во время зарплату и пенсионеры, поставленные на грань выживания.
    Вобщем, если уж дискуссировать на эту тему, то с аргументами и цифрами. Расскажите, про проценты этих "коммерческих потерь", как Вы эти цифры проверяете, как с Вами рассчитываются собственники, имуществом которых управляет ООО "ЖЭК". Для начала. Чтоб мы тоже понимали, что не все у Вас праздник и новые мерседессы.
     
  21. Гость

    Гость Гость



    Коммерческие потери по сельской местности -- 30%. В городе поменьше.

    Я не имею никакого отношения ни к РАО "ЕЭС", и к ООО "ЖЭК". Я такой же потребитель как и все. В данном случае я на их стороне, потому что это следует из здравного смысла: за все в этой стране надо платить.

    Насчет бюджетников и пенсионеров, как это не прискорбно, но могу повторить те же аргументы: почему коммуналка должна отдуваться в одного, в то время как все остальные сектора экономики не делают никакой скидки?

    Точнее, как раз в коммуналке предусмотрены льготы неимущим. А те самые беспрецедентые отсрочки относятся и к бюджетникам, и к чмошникам.

    И наконец, людям, перманентно находящимся в затруднительном положении, такая процеура помогает мало. Потому что стимулирует к накоплению задолжности, которую потом уже погасить просто нереально. А, если мы вернемся к не раз цитируемым правилам, то после выполнения всех процедур, исполнитель имеет право отключить фазу уже вплоть до полного погашения задолжности. То есть -- если чел в стесненных финансах накопил по всем направлениям долги за 7 месяцев, то расплата становится практически нереальной.

    Вот и думай, что гуманнее на самом деле: автоматическое ограничение при неоплате, или доведение ситуации до такого состояния, когда выход уже не просматривается.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость,
    1. 30% коммерческих потерь. Говорит ли этот показатель об эффективности работы Энергосбыта?
    2. Что дает Вам основания утверждать, что это воровство физликов, а не посредников в виде ЖЭКа и ТСЖ?
    3. Меры, предпринимаемые для снижения "потерь"?

    добавлено через 2 часа 7 минут
    PE,
    я вот тут еще подумала - вину вообще-то устанавливает суд, а не одна из сторон хозяйственных отношений. Короче круто получается, с помощью такой статьи как "коммерческие потери" (кто ее проверяет?) можно тарифами рулить.
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Почти каждый третий? Лажа - 100%.
    Человек находящийся в затруднительном положении сам понимает что должен ограничить себя. Не надо так плохо думать... Все это напоминает известную пословицу: на ком едешь того и подгоняешь

    Энергетики не переживут потери от разгильдяйства за 6 мес? Нужно их переложить на плечи добросовестных потребителей?
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мои сочуствия заранее. :)
    Я уже однажды рассказывал - как оно может всё повернуться. :)

    вот тут.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    вряд ли "энергетикам" потребуется меня так "отмораживать", скорее всего будут переводить стрелки на СТ.
    С другой стороны, я и идти таким безперспективным путем не буду.