1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новая государственная линия в вопросе демографии?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Роберт, 08.10.06.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Да, замужем, но характер сильный и независимый.
    Вы меня не поняли и мне в лом служить обедню дважды. Вы меня вообще разочаровали, так сказать.
    Принципиальной позиции по отношению к сексу у меня вообще-то нет, так же, как к еде, питью, ванной. Святые отцы учили, что все, что кроме деторождения - блуд. Но в ВЗ не раз говорится, что Бог давал жену для земных радостей. Поэтому принципиально может быть только то, что в пост надо целомудренно жить с мужем, наверное, так.
    Ну что Вы несете? Какая Вам разница, что из 1000 известных науке факторов лишил, например, Вас возможности иметь детей, например, только сифилис? Вы будете думать: "А какие енще факторы могли повлиять на мое увечье?" или думать :"Каким надо было быть кретином, чтобы себя угробить?" ????
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Zebra21,
    Европа не решает проблемы размножения. Она активно вырождается. Видимая стабильность поддерживается за счет иммигрантов и репродуктивных традиций этих приезжих.

    Не знаю, о чем Вы, про эти пики смертности ничего не знаю. М и Ж до 25 лет примерно одинаковое количество - а это главное и единственно существенное.
    Вы не знаете, что один мужчина может оплодотворить хоть сотню женщин за год? ****ы уносили миллионы мужчин. Женщины сидели дома. Если на вскидку представить, сколько мужчин мы потеряли за ВОВ, то женщин - в сотню раз меньше. Никаие катаклизмы не затрагивают женщин. Гибнут как мухи только мужчины. Они должны гибнуть. Чтобы к разможению были допущены самые лучшие. Это основной закон природы. Так что сколько мужиков не помрет, для размножения не суть важно. Мужики - расходный материал эволюции. Не смотря на то, что общая численность населения падает, пока живы женщины и они хотят рожать - нация не вымрет. Для вопроса демографии важны не цифры смертности (еще сто лет назад смертность была катастрофическая, мало кто доживал до 30 лет), а цифры рождаемости. Не о том заботимся. Не о здоровье индивидуума надо заботиться (хотя своя рубашка ближе к телу), а о количестве детей. И тогда мы переживем любые потрясения, любую нужду. Посмотрите на те народы, гда рождаемость высокая - у них нет ни медицины, ни хлеба, они живут в нищете и ничто их не берет. Еще и к нам едут. Или в Европу. Их много, на всех хватит.

    Я понимаю, как некорректно в чем-то обвинять женщин, но мои слова мугут быть воприняты как обвинение. Но это не так. Надо знать законы природы. И по ним выходит, что только женщина несет бремя размножения. Не мужчины. Они тут вообще сбоку припека. Сунули-вынули - свободны. Вы пишете, что "Самое главное, что отмечают социологи, это потеря населением ориентиров в жизни." и "И ещё десятилетиями накапливающийся груз пьянства.". Разве женщины участвут в полной мере в борьбе за ориентиры, они ходят на баррикады и отдаются карьере? Разве это они поголовно пьянствуют?

    Никто не изучает этот вопрос, продолжая по инерции обвинять в вырождении нации мужчин. Ну принято во всем обвинять мужчин, что же с этим поделаешь. А единственная важная проблема для размножения - это проблема нежелания женщин рожать. Они просто не хотят. Дык, понятно, почему не хотят. Это же бремя. Это же вся жизнь на смарку. Просто раньше у них никто не спрашивал, хотят они детей или нет. А теперь женщина сама все решает. И мы видим результат этого решения. Вон, Рози привела пример женщины, которая, подумайте только, родила третьего. Вот это и страшно. Что наличие всего лишь третьего ребенка воспринимается нами уже как подвиг. А если учесть детскую смертность и естественную убыль населения? Женщина должна рожать в среднем трех, тогда проблема будет решена. Все остальные решения - это путь к вырождению.

    добавлено через 21 минуту
    Рози,
    Я Вам очень советую не писать такого оффтопа. Мне совершенно по барабану, что я Вас разочаровал или восхитил. У меня нет задачи Вам понравиться или, наоборот, обрести в Вашем лице врага. Мы обмениваемся тезисами. Сухими, безэмоциональными. Мне совершенно не хочется отвечать Вам в том тоне, в котором Вы отвечаете мне. Договорились?
    О да, я читал Песнь Песней. Настоящая эротика в лучших традициях жанра.
    Мне - никакой. Потому как я знаю о тысяче этих факторов. А ребенок - не знает. И может подумать, что все беды - от секса. Не зная полной картины явления, он так и будет грешить на секс, а всего-то надо - предохраняться. Другие причины, отражающиеся на здоровье детей, гораздо более серьезны. От них презерватив не поможет. Читали тему про место Волгограда в рейтинге самых экологически грязных городов мира? А Вы про беспорядочные связи... Это сущая мелочь в общей картине причин, убивающих наших детей.
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    народ, Вы чё на Рози напали??? больше придраться не к кому?

    добавлено через 10 минут
    Рози,
    удивляет оторванность святых отцов от жизни...они так и будут в своём мирке обособленно сусчествовать?
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Westfalen, будешь отстаивать тезисы Рози? :)
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Блин ну где такую траву достать можно?
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Я общаюсь. И надеюсь на понимание. Мне по барабану обмен тезисами - трата времени, мне за рецензентские усуги не платят.

    добавлено через 39 минут
    Я тоже читала Песнь Песней Соломона, причем не синодальный перевод XVII в. и составляла к нему комментарий (пришлось на практике в институте). И что? Соломон поплатился за чрезмерное сластолюбие и множество наложниц упадком своего царства.
    Насчет лучших традиций жанра - не знаю, не компетентна.
    Этот мирок называется православной церковью и существует 2000 лет. Св. отцы - это духовная преемствееность, от апостолов до наших дней.

    добавлено через 42 минуты
    Кто может подумать? Что, есть такой предмет: "Все беды от..."?
    Все беды человечества - от грехопадения, но учебник - клонкретика, которая ПРОПАГАНДИРУЕТ. Создает условия для существования греховного секса, информационные условия. А нужны условия для:
    1. Здорового образа жизни.
    2. Для безбедного воспитания детей.
    Остальное - пурга.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Рози, Что-то я не заметил, что этот учебник пропагандирует греховный секс. Есть цитаты?
    Вы действительно в серьез, без шуток, думаете, что царь Соломон поплатился упадком своего государства из-за того, что имел несколько наложниц и любил потрахаться? :)
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мих,
    скажи ГДЕ, сам закуплюсь:d

    добавлено через 2 минуты
    Рози,
    отсюда могу сделать вывод, что православная церковь живёт своей, только ей удобной позицией не замечая изменений произошедших за 2000 лет
     
  9. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    РобертПро вредность алкоголизма, плохой экологии, лекарств для будущих детей говорят и вне курса ОБЖ, а вот про вредность венерических заболеваний - как-то вообще не очень. Писать в школьном учебнике вообще не следует, мне кажется. Разговор о сексе - это внутрисемейный разговор, а не беседа ученика и раздавателя (или пропагандиста) конрацептивов. Да и не сексе надо говорить, а о сексуальной составляющей любви, а разговор о любви предполагает нравственную основу. Если говорить о сексе отдельно (а именно так о предлагает курс ОБЖ), то он будет восприниматься как действие, оторванное от высокого чувства любви к другому человеку. Вполне логично, что в таком случае людей называют "партнёрами": они вместе выполняют одну работу, на которую по отдельности каждый из них не способен. Замена "партнёра" на "любимого человека" здесь просто невозможна: любви-то нет. И именно такой секс и есть грязь, опасно и запретно. Ну, последнее, конечно, решает каждый сам.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Кстати, полностью согласен с этим тезисом. Раньше этому учили на уроках литературы (хоть немного), в семьях (всёж моральных людей было поболе). Теперь где учить будут? Литература от этого открещивается, ей бы побольше современных произведений преподать, семья... многие ли в семьях сейчас об этом... даже не говорят, а просто любят друг друга? Есть, конечно, такие, но в основном "один мужчина оплодотворяет 10 женщин"... Грустно.
     
  11. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    :upset: а что секс бывает только по любви? каца в юном возрасте, как раз, чаще только по обоюдному желанию:ura: , типа просто потрахаться для удовольствия. поэтому и надо объяснить бестолковым детишкам что надо делать, чтобы это удовольствие не вытекло в проблемы:delo:
    ЗЫ, на уроках химии я узнал как делать термит и порох, а потом делал (все живы и здоровы). что же теперь химию из школьной программы исключить?:haha: :haha:
     
  12. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    ruslan-dВот как раз от такого секса как "потрахаться для удовольствия" и нужно оберегать подростков. Секс бывает без любви, но лично я это с натягом могу назвать человеческим актом: здесь практически напрочь отсутствует разумная составляющая. В подростковом возрасте это особенно опасно ещё и потому, что с осмыслением своих поступков у подростков ещё немного плоховато, поскольку чувство ответственности у них ещё не сформированно. Поэтому разговор про вытекающие проблемы - увы, не для них.
     
  13. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    Вы в натуре - сердитый. если Вам захочется покушать, а предложат сходить прогуляться - это Вас устроит?:no: также и секс.
    да, ещё одно, элементарные знания по ТБ с электроприборами человек узнаёт чуть ли не с пелёнок, иначе в современной квартире долго не проживёт. также с Правилами дорожного движения.
    PS. по электробезопасности жилые помещения классифицируются как помещения с повышенной опасностью, а ванные - особоопасные.;)
     
  14. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    На самом деле я ещё хуже. :madd:

    Если еда после прогулки станет вкуснее, или если мы пойдём туда, где вкусно готовят, то я, пожалуй, прогуляюсь. :yes:
    В зависимости от возраста человек готов или не готов воспринимать различную информацию. И в разном возрасте он готов осознать значение одной информации и оценить её нравственность, и не готов это же сделать с другой информацией. Если говорить о подростках, то в этот период (и немного захватывая юность) они впитывают в себя информацию, как губка (именно поэтому рекомендуется делать упор в подростковом возрасте именно на обучение). Но, начиная смотреть на мир по-взрослому, они всё ещё остаются детьми. Они могут восприять информацию о сексе, но отнестись к ней достаточно кретически - нет. Нравственной системы взрослого человека у подростка ещё не сформированно. А формируют её должны, в первую очередь, родители (так же как и учат элекробезопасности и ПДД), а не приходящий дядька (или тётка) с педофильными рассказами.
    Кроме того, существует ряд тем, которые не следует рассказывать и мальчикам, и девочкам. Например, будущему мужчине, я думаю, нужно знать о критических женских днях то, что они есть, и то, что в эти в дни нужно постараться своим любящим отношением смягчить дискомфорт супруги. И это не обязательно говорить в классе.
     
  15. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Чё за бред? Я могу так просветить детей на тему секса, что он им долго не понадобится. Почему просвещение=пропаганда?
    А... Поняно... Вопросов больше не имею... :smokin:

    добавлено через 21 минуту
    Нет. С финансовой неуверенностью в завтрашнем дне. Тебе Рози рассказала благосную историю, а я могу рассказать другую: про барышню, которая родила первого в 16, а потом родила ещё 7 от разных мужиков ("аборт - это грех!!!"), зачиная каждого по-пьяни... Примерно через месяц сердобольные соседи забирали младенцев и, через суд, лишае её материнских прав. Нравственный беспредел налицо? А рождаемость повышается... :smokin:
    Враньё! Ты сам то читал этот учебник?
    Тут я шибко спорить не буду... Но, учитывая что часто информация о сексе приходит к ребёнку не через родителей, а через "подворотню" (семьи разные бывают), я бы предпочёл что-бы информация шла через школу.
    В последне время я чаще всего слышу что нравственное=христианскому? Ты это предлагаешь?

    PS Ничего что я про школьные предмет и воспитание, а не про высокие материи и Соломона? :shuffle:
     
  16. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    Рози и Сердитый - идеалисты, с теологическим уклоном :knipoog:
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сердитый,
    Как Вы проконтролируете, состоялся ли разговор между родителями и детьми, и насколько хорошо последние усвоили урок? И Вы разве уверены в компетентности родителей по данной тематике? Кто знает, может родители будут повторять сказочки про аиста? ВЫ почитайте раздел "Интим". Молодые люди , не смотря на облие доступной литературы, до сих пор иногда спрашивают такие вещи, находятся под воздействием таких заблуждений, что диву даешься. То же самое касается и раздела "М и Ж", где речь идет о любви и семейных отношениях.

    Вопрос о перенесении тяжести сексуального просвещения на родителей рассматривался. И показал, что родители по психологическим причинам не способны, как правило, говорить с детьми на подобные темы.
    Молодежь трахается и будет трахаться для удовольствия. Это реальность. Для запрещения этого явления не достаточно запретить учебники. Надо перестроить всю нашу российскую культуру. Жестко подчинить ее религии и патриархальности. Женщин загнать на кухню. Ввести уголовное наказание за измены, секс до брака, за любые сексуальные отклонения. Только тогда это будет работать. Вы готовы к таким изменениям?
     
  18. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    Завулон

    Есть и такие. Однако в семьях даже достаточно богатых людей один - редко два ребёнка.


    Это общая тенденция. Как только найду учебник в книжном магазине – посмотрю. Пока не встречал. Честно говоря, надеюсь, что и не встречу. Не потому, что там, возможно, есть то, в отсутствии чего я обвинил подобную литературу, а потому, что не хотел бы, чтобы такие книги продавались.


    В идеальном случае – да. Но идеальные случаи бывают редко, поэтому хотя бы близко к нему. Я вполне понимаю, что семейные ценности в христианстве и исламе разные. Тем не менее, общее у них всё-таки есть. Неплохо было бы учить хотя бы этому.


    Нет, я не такой. Просто есть «можно», а есть «нельзя». Когда я вижу, что люди страдают из-за того, что сделали то, что «нельзя», то я не хочу делать также.

    Роберт
    Не думаю, что можно однозначно утверждать, что качество разговора учителя и ученика будет выше, чем ученика и родителей. Учитель в наше время и тем более по обсуждаемому предмету только учит, сообщает информацию, поскольку рассматривает секс отдельно от семейных отношений. В этом случае ученику сообщается не вся необходимая информация, а только её часть. Секс вырывается из супружеских отношений и преподаётся изолированно. Понимаете, вы никогда не испечёте пирог, если будете знать только то, что яйца, муку и сахар нужно перемешать в одной чашке. Владея только этой недостаточной информацией, вы методом тыка (испортив много муки, яиц и т.д., пару раз спалив всё в уголь и обжёгшись) когда-нибудь придёте к рецепту приготовления пирога, и ещё не факт что ваш пирог на конкурсе пирогов будет самым вкусным. Точно так же и секс: пока ему будут учить, он не принесёт пользы обучаемым. Поэтому, во-первых, нужно не учить, а воспитывать, а во-вторых, не сексу (ему воспитать просто невозможно), а семейным ценностям. Нужно готовить ребёнка к семейным отношениям целостно, а не выдёргивать из них отдельные части. Да и вообще, мне кажется, разговор с ребёнком о сексе не является обязательным. Вряд ли люди, в которых воспитываются высоконравственное отношение к семье, к будущему супругу (супруге), будут испытывать трудности из-за того, что, создав семью, ни он, ни она не будут знать «как?». Если только создавать семью для секса – тогда, конечно, есть вероятность того, что семья в этом случае разрушится.
    Ясное дело, что всю молодёжь не воспитаешь и не проконтролируешь. Всегда будут те, которые будут заниматься сексом вне брака. Просто если вернуться к тому, чтобы всё называть своими именами, а не маскировать под расплывчато-безобидными формулировками, то я думаю, что многие задумались бы о своём поведении. Ну и, конечно, вернуть сферу интима с экрана телевизора на соответствующий ей интимный уровень.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Роберт, ну Не знаю, раньше, лет 25 назад, в 10 классе тех, кто реально переспал с женщиной были единицы. Причём немногие. И все пости они находились в разряде "хулиганы". Достаточно сказать, что в нашем классе таких было 4-5 всего. А сейчас? И знания про ЭТО мы получали кто откуда мне повезло и родители книжки подкинули. никакого "трахаться для удовольствия". И никаких загонов женщин на кухню или уголовной ответственности. При этом никаких эпидемий венерических болезней в нашем городишке не припомню. ;) А вот сейчас - бушует....
    Не обязательно. Противятся безнравственности практически все религии. Просто громко говорит у нас в стране об этом только РПЦ. Но, думаю, это просто потому, что большая часть населения считает, что она принадлежит РПЦ.
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Zebra21,
    Я тоже из тех времен. Среди мальчиков-десятиклассников действительно познавших женщин было не много. Зато девочки почти все уже не были девственницами. Ты же не забыл, что девочки взрослеют на два года раньше мальчиков? Не думаю, что и сейчас ситуация сильно изменилась.
    Тут надо опираться на статистику. А ее нет. Насколько я знаю, в то время все вопросы секса, вензаболеваний и абортов замалчивались. Все это было, но никто официально не признавался, что это есть. Считалось, что и проституции не было. И алкоголизма. И наркомании. Светлый образ строителя коммунизма ничем не омрачался.

    Сам посуди: деревня, поголовное пьянство, дети без присмотра, пьют вместе со взрослыми. Курят с ранних лет. Чем это заканчивалось? Особенно учитывая отсутсвие секспросвещения и контрацептивов? Абортами и сифилисом.

    Все было хорошо только при Сталине. Понятно, почему. ;)
    Сердитый, вы учебник не видели, а уже обсуждаете, что в нем учат сексу. Вы как это себе представляете? Что там будут позы нарисованы? Расскажут про преждевременный оргазм и как лучше заниматься мастурбацией? Никто, я Вас уверяю, технические вопросы не затронет. Там ознакомят с анатомией, рсскажут кратко, откуда дети берутся и коснутся необходимой части - процессов, происходящих в половой сфере ребенка. Почему у него волосики растут в паху и что не надо бояться менструации. Так же уверен, что там будут отдельные главы, посвященные призывам типа :"не торопитесь заниматься сексом, как лучше отказать, если не готова, что им надо заниматься по любви". Ни о каком обучении сексу и речи не идет.
     
  21. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Зачем сюда приплетать еще и церковь, их мирок совсем далек от обычных людей, и что вообще можно сказать о людях, которые молятся иконам (Хотя в библии кажется написано, не создай себе идола).

    И от рождения нежеланного ребенка лучше не станет никому, особенно ребенку, это хорошо если его будут любить, а чаще всего ребенок еще с пеленок знает, что он ошибка, что он никому не нужен и его никто не любит, это в лучшем случае, в худшем он окажется в детском доме. Государство почему то любит говорить о демографических проблемах в стране, а ведь они не могут сами поднять детей в детских домах, а ведь по сути они являются государственными детьми, и мало у кого из властедержателей много детей.

    Завулон,
    классно сказал
     
  22. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    Роберт
    Я думаю, что непосредственно техника секса там не обсуждается. Да это и не цель этого учебника. Главная его цель – это снять у подростка естественный стыд и открыть для него ту тему для разговоров и ту сферу взаимодействия с противоположным полом, которая для него должна быть ещё закрыта. Фраза из учебника: «Допустим, вы уверены, что любите друг друга и не хотите откладывать сексуальные отношения хотя бы до совершеннолетия». Слово «допустим» – это основание для подростка сделать то, что он захочет, слово «любите» - доказательство его правоты. Пугать детей ответственностью за беременность – да не всякого подростка тюрьмой испугаешь, а тут про беременность заговорили. Мозги, как правило, отключаются, когда «приспичило».
     
  23. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    ага:d , а когда случилось, а детишки и не слышали про:condom: (что часто бывает), и у девочки (правда уже не у девочки) киндерсюрпиз получается. так по Вашему лучше?
    Сердитый и Рози, Вы как с Луны вчера свалились, честное слово. запретить секс до замужества (женитьбы) - УТОПИЯ.:look:
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Она, может, и есть. И даже скорее всего есть. Но мне достаточно просто слов врачей-венерологов, заявляющих об этом. Раньше ведь как - заболела дама сифилисом. Сразу выпытывают, скем до, с кем после. Проверяют всю цепочку, одним словом. И всех в принудительном порядке лечат. Без сообщений по месту работы или там уголовного преследования. И всё. А сейчас свобода. Хочу лечусь, хочу нет. Всю цепочку узнавать не имеешь права, свобода, однако... Как тут не возникнуть эпидемии?
    Ну, первые два пункта - это да, замалчивалось, но, хочу спросить, много ли Вы тогда видели наркоманов? Их, практически, небыло. Те единицы, которые существовали (в основном на Юге или в столицах), тщательно прятались. Массово наркомания начилась, когда всем всё стало пох...
    Наверное, у нас такая школа была дурацкая, что и девочек недевствениц было очень мало ;) Спросите, откуда я узнал? Просто у нас несколько браков потом было среди одноклассников, так все потом "по секрету" поделились такими сведениями. Да ещё и так те барышни, с которыми мы сейчас встречаемся, рассказали. У них ведь тоже такие недевушки были наперечёт :) Суммируя я и сказал, что 4-5 человек.
    Сейчас 80% до 15 лет уже вступают в сексуальную связь.
    Это уже после перестройки такое началось, и дети начали вместе с родителями пить. А раньше именно поголовного пьянства там небыло. Просто повышенный уровень, не более того. Видел я эти деревни, и богатые и бедные....

    Значит до 670-х годов у нас в стране в основном была УТОПИЯ :) Поспрашивайте родителей, если их молодость пришлась на 50-60гг. Если на более поздние, то бабушек и дедушек ;)
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Zebra21,
    Похоже, мы в разных странах проживали. Страна спивалась с 70-х. Гораздо ранее перестройки. Особенно в деревнях.
    Так и не возникла. Нету ее, эпидемии.
    Так это же последствия жесткого воспитания Сталинизма. Я о том и говорю - целомудренность возможна только при тотальном контроле и уголовной наказуемости.

    Может быть. Уверен, что и сейчас можно найти школы, где все поголовно целомудрены. нам надо договориться о масшабах, но к единому мнению не придем, нет цифр, на которые можно опереться. Сердитый,
    Кто Вам сказал, что это естественный стыд? И кто Вам сказал, что она должна быть закрыта? Это Ваше личное мнение или есть источники, на которые Вы опираетесь?
     
  26. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    Альтернатива «все занимаются сексом и никто не беременеет» намного хуже. Всегда есть люди, которые ошибаются. Решение их проблем при помощи нового учебника по ОБЖ – это подведение под удар учащихся с традиционным воспитанием.


    А что, одеваться, или ходить в туалет за угол, а не при всех, или не говорить вслух о своих интимных ощущениях – это противоестественно? Если бы человек был животным, то я бы с этим ещё согласился. А поскольку человек умеет соображать, то нужно и вести себя подобающим образом, а не запихивать разум куда подальше.

    Она должна быть закрыта, во-первых, потому, что подростки ещё не достаточно развиты для того, чтобы информация о сексе была для них полезна (про ответственность я писал выше). Во-вторых, в подростковый период идёт интенсивное интеллектуальное развитие, и работать надо на него, а не то, что гораздо проще и приятнее, но вряд ли в этом возрасте полезнее. Это моё мнение, и оно, думаю, весьма близко к мнению тех людей, которые подписали рецензию на учебник по ОБЖ.
    Вот ещё одно мнение, которое хотя и касается другого учебника, но справедливо для всего класса подобных изданий:
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сердитый,
    Вам надо как-то разделить понятия. Какать и писать - это естественно, а ходить в туалет в отведенное место и в отведенное время - это искуственно. Но не противоестественно, потому как функция выделения легко подчиняется временному распределению. К горшку можно приучить и кошку, но ни кто не скажет, что залезать на унитаз для кошки естественное дело. ПРотивоестественным все это становится тогда, когда кошке вообще запрещают ходить в туалет.

    Так и с половой сферой. Если Вы запретите сексуальную тему для ребенка, то это не значит, что он не будет ею интересоваться. Только уже не в отведенном для этого месте, а в подворотне. Вы хотите этого? Сделать вид, что секса нет, запретить любую информацию? Ребенок все равно все узнает. Конечно, Ваши руки будут чисты, Вы их не запачкаете объяснением, откуда берутся дети. Но Ваше место с радостью заполнят сверстники Вашего ребенка, старшие друзья или взрослые-педофилы.
    У меня сложилось мнение, что Вы думаете, что половое влечение - это такая вещь, которой можно сказать - подожди пару лет, потом свое возьмешь. Что сексуальность не необходимость, а прихоть, которой должно и нужно управлять вплоть до полного отказа от нее. Верно?
    В подростковом возрасте не только интеллект растет. Вы сами-то были в этом возрасте или уже позабыли все? Ночные поллюции, эрекцию нескончаемую, мастурбацию под одеялом? ;)
    Это очень серьезное обвинение. Дело в том, что в западных странах есть свои учебники. Мне кажется странным, что для Китая одни учебники, а для Европы - другие. Есть доказательства?
     
  28. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    [/Q]
    Уважаемый, практика показывает, что ошибки от НЕЗНАНИЯ встречаются ЧАЩЕ в любых сферах человечесой деятельности
     
  29. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    Роберт, для человека не менее естественно уметь пользоваться своим разумом. Если разрешить делать всё, что обусловлено природой человека, что, так сказать, естественно, то так можно очень быстро дойти до легализации проституции, наркомании и т.д. Моя точка зрения такая: человек – это «поле битвы» разума и инстинктов, рассудка и эмоций. Естественно для человека реализовывать потребности и в работе разума, и в эмоциональности. Однако если в человеке побеждают инстинкты и эмоции, он ставится близок к животному. Контроль разумом своих эмоций, напротив, отделяет человека от животного. Если человек естественно обладает разумом, то он естественно должен уметь им пользоваться.
    Что делать в подростковом возрасте, чтобы подростки не отвлекались на интимные вопросы? Ответ: нагружать интеллектуальной работой их голову – как раз то, что у них в этом возрасте получается просто замечательно.

    Да. Только прихоть он вне семьи, а в семье – необходимая составляющая. При этом каждый сам решает, хочет ли он полностью отказаться от секса (в случае, если нет желания создавать семью), или же хочет жить в семье.

    Расти в конечном итоге будет то, для роста чего создаются условия.

    Вопрос не в учебниках, а в программах по снижению рождаемости.


    Знание не всегда полезно.
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сердитый,
    Это Вы уже писали, не надо повторяться. Я не понимаю одно - почему плохо отвлекаться на интимные вопросы? Это не мешает развитию интеллекта, физической силы. Гармонично развитая сексуальность - это не синоним идиотии или животных, некотноролируемых страстей. Это еще одна функция, такая же, как и интеллект. В человеке все должно быть прекрасно развито - и тело, и дух.

    Итак, Вы считаете, что секс - это прихоть. От которой человек может отказаться. В этом и заключается все Ваше отношение к сексу - как к прихоти. Хочешь - есть секс, не хочешь - нет секса. Значит, мне будет сложно объяснить Вам значение секса в жизни мужчины - Вы не знаете, что это такое. Я не имею в виду, что Вы не занимались сексом. Но Вы не знаете, что такое власть секса. Когда потребности организма в этом виде деятельности настолько высоки, что ни воля, ни интеллект не могут справиться с гормональными изменениями организма. Этот вопрос я не буду с Вами обсуждать - Вы некомпетентны в физиологии сексуальности. К сожалению, Вас такое снисходительное отношение к сексу вполне устраивает - оно позволяет Вам называть секс прихотью. И осуждать тех кто так не считает. Но хотя бы для того, что бы убедиться в истинности своей точки зрения, а не предвзятости - прочтите учебник по сексологии (не бульварное чтиво, а учебник для медвузов), например, Мастерса. Особое внимание уделите главам про явление гиперсексуальности, которое определяет поведение и желание мужчин как раз в том возрасте, в каком Вы их собираетесь учить интеллектуально - с 14 до 16 лет.

    Ваше мнение о сексе как о прихоти имеет под собой реальную основу. Например, секс как необходимость теряет свою значимость для мужчин старше тридцати, при заболеваниях вроде диабета. И почти никогда не бывает необходимостью для женщин. Вообще, сексуальность, по мнению профессора медицины Васильченко, чрезвычано уязвимая функция. Она является лакмусовой бумажкой здоровья всего организма - здорово тело - высокая потребность в сексе. А если неожиданно мужчина замечает, что его дух стал настолько силен, что он может усилием воли подавить в себе похотливые желания - увы, это скорее повод для обращения к врачу, чем повод для гордости силой своего духа. Но оставим это, мое мнение вряд ли что-нибудь для Вас значит, но замечу, что бы Вы могли более обоснованно судить о сексуальности человека и ее законах - Вам надо читать не только красивые книжки о Любви, но и изучить краткий курс по физиологии.
    Вы совершенно правы. Не учить человека интеллектуальной деятельности - он не разовьет свои, генетически заданные параметры интеллекта. Не учить человека сексуальности - сломать его генетически заданные параметры сексуальности, сделать его сексуальным уродом. Но, повторяю, в учебнике, который мы обсуждаем, нет ни слова об обучении сексу.
    Вопрос именно в учебниках. В Европе есть свои учебники по секспросвещению. Я впервые из Вашей цитаты узнал, что учебники для Азии рассчитаны на снижение рождаемости. Да, для Азии это проблема. Но для Европы проблема рождаемости обратная - им надо ее повышать. Вот мне и интересно - чем европейские учебники отличаются от азиатских? И там и там пишут про презервативы и аборты. Какие страницы из учебников про секс повышают рождаемость, а какие - снижают?