1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взрыв павильона "Рустерс" в жилгородке

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Леди стерва, 26.02.06.

  1. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Взрывоопасная концентрация газа в воздухе находится в довольно узком "коридоре". Меньше - не загорится, больше - тоже. Если была (как предполагается) длительная утечка небольших кол-в, её бы выносило сквозняками. Скорее всего, произошло трагическое стечение обстоятельств - быстрый и дост. для взрыва уровень утечки газа. Осложняется тем, что бутан (исп. в баллонах) обладает бОльшей теплотворной способностью - т.е. при сгорании выделяется больше тепла, чем при сгорании "магистрального" газа - взрыв становится "горячим" и быстрым, самым разрушительным - "объемным взрывом".
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Jazzer,
    ты абсолютно прав. версия о том что парень (один из пострадавших) два часа отсутствовал на своем месте и все это время по его вине происходила утечка - БРЕДОВАЯ. если Завулон не может этого понять - это его проблемы.

    еще раз повторяю - что подобное возможно не более чем домыслы коллег(и) пострадавших.

    завулон грит что по правилам датчики загазованности не нужны. не буду спорить. не знаю. я не пожарник.

    просто введите в строке Яндекса "взрыв бытового газа" и вы офигеете как много и часто он у нас взрывается. а приравнивать простое выполнение правил к заботе о персонале... (шедрости?) кретинизм сие есть
     
  3. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Газы типа бутан-пропан, если не в курсе, вообще не имеют запаха. Этим-то и опасны. Для определения утечки к ним примешивают сероводород - он и воняет.
     
  4. Cooler

    Cooler Гость


    А ты будешь курицу по 150 рублей брать?
    to Муря:не надо редактировать мои сообщения в которых якобы нет пробелов и я не грубил пока.
     
  5. Cooler

    Cooler Гость


    Бредовое твое выссказывание, потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такая "бредовая" версия никем заявлена и не была.
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Смотрел по новостям. просто ужасно.:(
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Cooler
    буду. я теперь буду покупать кур там, где безопасно. чтото мне больше не хочется из за ужина жизнью рисковать.

    экономист млин. раз заявляешь такое - считал? расчет в студию - как повлияет на себестоимость курицы установка детектора утечки газа? или подобные трагедии - дешевле для вас?
     
  8. Cooler

    Cooler Гость

    В отличие от многих здесь, экономистом и являюсь. Будешь покупать где безопасно??? Где?? В другом ларьке, о котором я в недавнем времени имел место рассказать? Там тоже газ и оборудование далеко не такого уровня, как в Руст. Может дома будешь сидеть, а то на дороге тоже опасно. Дешевле для кого?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.06
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    А что теперь все рустерсы позакрывали?! У нас не работает:flower:
    Интересно тогда, это временно или навсегда?:confused:
     
  10. Гость

    Гость Гость



     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Дорогой Гость, мне надоели Ваши истерики и офигенная логика. Или я уже запутался в Гостях? Короче: в бобруйск - я больше не желаю с Вами общаться. :smokin:
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Big boy Газы типа бутан-пропан, если не в курсе, вообще не имеют запаха. Этим-то и опасны. Для определения утечки к ним примешивают сероводород - он и воняет.

    Воняет не сероводород!Одоранты - меркаптаны, и основное отличие от сероводорода-пороговая концентрация, при которой ощутим запах, значительно меньше!Сероводород ядовит, при высоких конц. его запах не ощущается! Поэтому и используют этил-, метилмеркаптаны. А вот их запах не ощутить трудно. Другое дело, что одоранта добавляют часто какие-то странные количества. Могли. например, меньше, чем надо. Вот в магистральный газ уже ошибались, правда, в большую сторону. На максимке былО-недели 2 весело было чай кипятить с открытой форточкой-только включаешь-вонь на всю квартиру.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Единственная правдоподобная версия -- при замене баллона не плотно закрутили гайку, в момент розжига и рвануло.

    то есть стечение обстоятельств, которое могло произойти при абсолютно исправном и правильно установленном оборудовании.
     
  14. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Как там сейчас пострадавшие? Время прошло достаточно, как изменилось их состояние?
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Есть другая правдоподобная версия (из воспоминаний школьного курса физики и практики применения газового баллона в частном доме) - при расширении сжатого газа происходит сильное охлаждение баллона (иногда на максимальном расходе газа баллон покрывается инеем) и вследствии охлаждения - уменьшение объёма оставшегося газа и падение давления в этом баллоне.

    Когда газа в баллоне остаётся "на донышке" - печь работать перестаёт - давление оставшегося газа равно нулю.

    Что делает среднестатический человек? - Меняет баллон. Ставит новый, забывая на старом закрутить вентиль (а зачем? - Баллон же пустой!).

    Отогревшись, старый баллон с открытым вентилем начинает травить газ. (физика процесса понятна?)
    В помещении, где уже от нового баллона работает печь.

    Причём происходить этот процесс может настолько быстро, что можно просто не успеть почувствовать запах или как-то на этот запах среагировать.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff

    баллон не остается совсем пустым. В баллоне поддерживается давление до 16 бар, с помощью редуктора снижается до 25 миллибар. Редуктор при некотором значении входного давления, примено 50-100 миллибар, перестает работать и тут надо менять баллон. Не закрыв кран, отвинтить редуктор не удастся, сразу засвиситит газ, мало не покажется.
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Насколько я знаю одного вчера похоронили. Остальные пока в тяжёлом состоянии.
     
  18. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Да вы что?! Это реальная информация или газетная утка?
     
  19. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Юльсон, я не пользуюсь непроверенной информацией.
     
  20. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    У меня студенты на днях отпрашивались на похороны. По контексту понял, что именно в связи с этими событиями. Так что, хотя бы одна жертва, но есть.
     
  21. Burmenko

    Burmenko Новичок

    2
    0
    Самый тяжелый парень, у которого ожог кожи был 60 процентов, умер в понедельник. Еще двоим по-прежнему худо. Ожоги глубокие. Им очищают слой за слоем обгоревшие ткани...
    Вчера звонили в комплекс. Им опять нужна кровь и плазма. Завотделением попросил поблагодарить всех, кто сдавал в прошлый раз. Но вливания делают чуть ли не каждый день. И, в общем, ребята, если кто может сдать... Принимают прямо в комплексе, небольшой корпус справа от основного, каждый вторник и четверг с 9.00. На всякий случай телефон - 35-19-91.
     
  22. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Два пострадавшие, мама с дочкой, мои соседки. У мамы обгорело лицо, так сильно, что знакомая ее узнала только по тапочкам, часть волос не подлежит восстановлению. Насчет дочери не в курсе.
     
  23. -=shekur=-

    -=shekur=- Гость

    если чо, эти павильоны мы проектировали, я делал их 3д-визуалку, если и взорвалось, то по вине эксплуатирующих лиц.
     
  24. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Только зашла в тему...
    Значит, все же жертвы есть... Ужасно...
     
  25. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    А РУСТЕРСы так и закрыты с того времени?
     
  26. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Работают, на электрогрилях теперь
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В воскресенье на 7-й Гвардейской курочку покупал. На чем работают - внимания не обратил, но сервис стал более навязчивым - поробуйте это, вот это и еще вон то. Говоришь - не надо - все равно продолжают.
     
  28. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Такой сервис у них был всегда, по крайней мере на 7-ми Ветрах такая навязчивость была с самого начала. Это зависит от продавцов.
     
  29. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Юльсон, это точно.