1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пиво. Отзывы о новых сортах пива.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем MONSTER, 21.02.03.

Отношение к Пиву

Голосование закрыто 23.03.03.
  1. Люблю

    28 голосов
    82,4%
  2. Ненавижу

    2 голосов
    5,9%
  3. Только под водку

    2 голосов
    5,9%
  4. А что это такое?

    2 голосов
    5,9%
  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    One, "Рыбный на комсомольской" бывший. Он же "Океан на Мира". Но у них ассортимент фиг угадаешь. То это есть, то другое че-нить.
     
  2. One

    One Участник

    103
    0
    С

    Спасибо!
     
  3. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Черная злобная зверюга, а что за точка на Максимке?, бываю там проездом часто.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    _m_a_d_m_a_n_,
    писала где-то уже
    [​IMG]

    За остановкой павильон.
    Завоз пятница и вторник, если ниче не путаю.
     
  5. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    7 пивоваров пиво, Эль какой-то, сварен по ГОСТУ, после него норм себя чувствуешь, после разливухи в павильонах ахтунг.
     
  6. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Зашел я с неделю назад в рыбный на мира в поисках мойвы. 50% рыбы даже мороженной протухшая. Желтая и вся в снегу. Не советую там что то покупать.
     
  7. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    понятно что с пивом "387" стало, думал меня глючит чтоль. Его теперь на разных заводах делают. Нормальное делали в Калуге, теперь Уфа.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    SATAN, ни разу на мороженную у них не смотрела. А вот всю остальную, кроме горячего копчения(не ем я такое), беру уже года три, если не больше. Ни разу даже вяленой с душком не было.
    Но один раз застала "плач Ярославны" - выгребали из холодильника за день до того привезенную пелядь в фасовке - плесневая была.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2016 22:56 ----------

    Попробовала вчера в Пивной библиотеке Jaws Somnambula
    Хоррошо, но жаль что под азотом
    Крепковато, мясу надо было, а мы пришли поздно...
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    про сомнабулу - там "не" пропущено. не под азотом оно, вот
    Вчера под мясо 2л за вечер вкусила)
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    похоже раскушали ЛеГранд
    на Максимке он теперь в 3х точках, включая отдел недалеко от Покупочки(одна дверь, отдел прямо)
    в 2х местах темное регулярно
     
  11. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Купил недавно бутылучную "Рыжую Соню" в пивотеке попробовать. Добротный американский ipa, но за те 180 (кажется) рублей за 0,5 можно взять лучше. Вчера завели меня в обычную с виду разливайку на спартановке, и какого было мое удивление, когда обнаружил его же на розлив всего по 250р/литр. Приятно, что крафт можно найти в шаговой доступности и цена становится все лучше. Но пока еще не приятно, что продавцы сами не знают, что продают, ибо там было еще два сорта по схожей цене, но мне так и не объяснили что это, откуда и стиль одного из сортов. Потом уже сам нашел, что одно из них "Мамут" - Имперский стаут от той же пивоварни. Буду пробовать, если еще будет. Второй - портер, возможно оттуда же.
     
  12. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Могу угостить черным кофейным статутом. Для сравнения. Бесплатно. Мне будет интересно услышать отзыв о нем.
    Если интересно - пиши в личку, в районе центра могу передать бутылочку.
     
  13. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    839
    130
    stinson, адрес у обычной разливайки есть?
     
  14. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Последнее редактирование: 14.11.16
  15. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    839
    130
    stinson, спасибо.
     
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    stinson, скажите, только честно, положа руку на сердце, вы "в слепую" крафт от не крафта отличите? В слепую не в смысле с закрытыми глазами, а если поставить перед вами три-четыре кружки пива, без этикеток. На вкус определите крафт?
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А вы водку от кокаколы отличить сможете? Разница такая же.

    Разные стили отличить просто, практически все на это способны. Вне крафта некоторых стилей просто нет.
     
  18. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Я на stinson , но скажу - определить более чем легко. При условии, что любишь именно Пиво.
    Если же употреблять Рыбу (которая резко перебивает вкус) с пивным напитком - то тогда на самом деле без разницы, что клинское, что качественный эль. И это не хорошо и не плохо. Просто - каждому - свое.
    И еще - мне кажется, что отличить вкус кофе, шоколада или грейпфрута - не нужно быть великим гурманом. Просто в обычных магазинных пивах таких привкусов и ароматов нет в помине. А в крафтовых - как раз есть, и люди именно из-за этого крафт берут
     
  19. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    крафт и некрафт - широкие и довольно условные понятия. пиво надо различать по стилям в первую очередь. а крафт или нет - дело десятое. но пока что так сложилось - то, что делают крафтовые пивоварни, просто не купишь в обычном магазине.
    я вот больше по ИПАм как-то. а хорошую массбрендовую американскую ипу, к сожалению, купить пока просто невозможно. но так-то да - любой отличит хорошую ипу от евролагера из любого магазина или разливавйки. да даже пробовать не обязательно - все будет ясно просто после открытия бутылки. многим кому давал пробовать - не все оценили, но естественно все сразу понимали, что это "другое" пиво. и вы тоже сразу отличите, если попробуете ;)
    а есть еще всякие стауты с плотностью за 20, бельгийские эли и всякие эксперименты с перцем и тп... такого в магазине тоже просто не купишь.
    Ну и как уже сказал Gosha, - пиво не стоит пить с рыбой, да и вообще с чем-то сильно вонючим, что убивает весь вкус напитка.
     
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Сразу видно, человек разбирается. Вопрос, естественно, был с подвохом... Gosha и The Last Winged попались в расставленные силки :) А Вас не проведешь : )
    Читая тему, вспомнил про одну скандальную дегустацию вин, когда известным сомелье подсунули чуть ли не юпи со спиртом, а те ни сном ни духом. Вот и подумал, почему-то что и здесь есть те кто смотрят на название и цену и именно это определяет для них ценность продукта.
    Естественно крафт или нет по вкусу не определишь... : )
     
  21. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    AlexeyNik, )))
    Ок, попались ))
    Просто я и The Last Winged знаем, что такое крафт не как потребители, а как ремесленники (крафт, если не ошибаюсь - переводится как "ремесло") :d

    Ну, и вероятно, именно поэтому не разбираемся во всем остальном ;)
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    в 2014 году ездили в Германию, в командировку. первая часть поездки была мозгодробительная(стажировка, работа на нескольких типах железа, обработка данных и пр.), вторая часть поездки - выставка всякого железа испытательного, экскурсия на завод и пр.
    Так вот организаторы выставки всячески развлекали нас(группа из РФ ыла-в основном заводчане всякие, которые выбирают -какое железо купить)
    В одном из ресторанов Ульма устроили слепую дегустацию, пива было сортов 8-9. Ну и надо было сказать - темное/светлое, угадать плотность/крепость и что еще получится.
    Цирк был в том, что 6 участников - из РФ(включая меня) и один - отлично говорящий по -русски немец(с хорошей должностью в принимающей конторе)
    В общем, глазки завязали, и давай по очереди. Ну, все более-менее ровное было-низкий градус, светлое/темное, фильтр/не фильтр, и потом подсовывают явно темное, сладковатое....а оно, зарраза 7е уже, нельзя ж стока за раз пробовать
    Ну я думаю - что ж за фигня-то такая. Мож монастырское че? Ну и говорю, значит...что-де пиво-то сладкое и кажись покрепче предыдущих...темное ессн, фильтрованное..возможно праздничное какое монастырское?.НМне - немецкое? Я - ну да...
    Дают его же немцу..."фу, крепкое, сладкое В Бамберге что ли сварено?они так извращаются...." "немецкое?" "Ну да, немецкое"
    Снимайте, грят, повязки. Сегодня - самый великий день у компании Балтика. Их 6-ку назвали немецким пивом! вот мы ржали....
    /сотрудники там были из Российского филиала конторы немецкой. Вот они эту шестерку из Москвы перли в Ульм)
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Попались? Посмотрите внимательнее на мой ответ: я написал как раз о стилях.

    Надо уточнять, в каком смысле вы употребляете термин. В первоначальном (мелкосерийное производство) или в общеупотребительном (качественное пиво не представленных в массовом сегменте стилей).
    Мы же не читаем мысли.

    А первоначальное определение смысла сейчас не имеет - иначе каждая вторая разливайка крафтовый лагер продаёт.
     
  24. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Да ладно уж скромничать. Ну чувство юмора уж точно есть! :-)

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2016 12:13 ----------

    Я если начинаю пить пиво, то пью много. Заметил, что после третьей кружки вкусовые рецепторы настолько притупляются, градус алкоголя в крови поднимается настолько, что в общем-то что дальше пить все равно. Короче мой практический совет начинающим алкоголикам, т.е. извините, любителям пенного напитка: 1,5 _ 2 литра то что нравится, а догонятся уже можно любой шнягой : )

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2016 12:23 ----------

    Читаю. Что же там написано? Так, так, вот! что-то про то как водка отличается от колы....
    : )

    В прямом смысле, без всяких иносказаний.

    Так оно и есть. Для вас крафтовое это что то элитное дорогое и, значит, суперпупер качественное, а на деле оно не так... :) Это всего лишь сваренное в маленькой частной пивоваренке.

    Маркетинг делает свое дело... Нужно за что-то деньги стричь же.
     
  25. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Четкого определения крафту дать нельзя. Ибо как раз прямой смысл (то, как определили крафт американцы) означает, что почти любая наша разливайка - крафт, а, например, шотландское Brewdog - уже нет или скоро ей перестанет быть. Поэтому, имхо, логичней считать крафтом непопсовое и интересное пиво, а не все то, что варится в малых объемах.
    да почти никто не покупает крафтовое пиво, потому что оно элитное и дорогое. этот термин употребляется не как характеристика объема производства пивоварни, а для удобства, чтобы отделить от попсового пива. просто стало удобно объединить интересные стили пива в некую группу и называть эту группу крафт. такой крафт покупают именно потому, что вкусное и качественное и необычное, а не потому что дорогое. и на деле оно как раз так. дешево в магазинах такого не купишь. покажите мне аналог того, что мне нравится из крафта хотя бы за 150р/литр, я на московский "Мохнатый шмель" тогда больше даже не посмотрю =) Ибо если постоянно покупать пиво по 300-400 за литр с моими объемами - будет совсем не бюджетно.
     
    Последнее редактирование: 17.11.16
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В каком из прямых смыслов? Я перечислил два, которые друг другу противоречат.

    Ваш вопрос похож на вопрос "Любите ли вы Родину?", при этом само понятие "Родина" не определяете.


    А следующий абзац?
     
  27. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Уже давно дали. Своими словами: пиво выпущенное маленькой частной пивоварней

    ТАк и есть. Любая маленькая пивоварня, которая варит пиво по классическому рецепту на выходе получает крафтовое пиво. И сама пивоварня крафтовая. Либо вы употребляете это название по отношению к пиву не правильно...

    В малых объемах могут варить и крупные компании, но это не крафтовое пиво. Маленькая пивоварня, по воле своего хозяина, может выпускать вполне попсовое пиво, которое будет крафтовым, а может выпускать и не попсовое, которое тоже будет крафтовым.

    А вообще почти никто не сознается, что покупает что-либо потому что оно дорогое. ; ) Будут до посинения твердить о стилях, ароматах, глубинах высотах и т.д.
    Мне кажется вся эта путаница в головах с крафтом случилась примерно так. Появилось дорогое (потому что делается небольшими партиями в маленьких пивоварнях), хорошее импортное пиво, которое называлось почему-то крафтовым. Что за крафтовое, как обычно никто и не знал вот и сложился у некоторых людей ассоциативный ряд хорошее пиво-дорогое пиво-крафтовое пиво. А на самом деле крафтовое не обязательно дорогое и, о ужас, не обязательно хорошее. Это просто пиво сваренное на маленькой пивоварне.


    Если правильно, то только так он и употребляется. Объем плюс собственник непосредственно управляет пивоварней.
    Крафт ремесло, крафтовое ремесленное, в пику промышленному...


    Крафт может быть вполне попсовым. Все зависит какую бизнес стратегию выберет собственник пивоварни. Будет ли его продукт ориентирован на любителей классического вкуса или на эксклюзив...

    все покупают по деньгам. У кого какие деньги есть на те обычно и покупают. И все вкусное и качественное : )

    Еще раз крафт не показатель качества. Крафтовое пиво может быть хорошее и дорогое, хорошее и дешевое, плохое и дорогое, плохое и дешевое. И все это будет крафтовое. Крафтовое пиво это пиво сваренное собственником на своей маленькой пивоварне. Качество зависит от умения этого пивовара.

    Да откуда ж я знаю, что вам нравится : )

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2016 21:29 ----------

    Я же не виноват, что у вас так все запуталось в голове ; )
    Про крафт прочитал давным давно в толстой дорогой книжке про пиво, с цветными иллюстрациями ; ) Сейчас прежде чем писАть загуглил в интернет. Ну и в общем-то ничего не изменилось с тех пор. Смысл остался прежним. выше я много про это написал, не буду дублировать, а то еще забанят ; )

    Родину не трогайте, не надо! Это святое во всех смыслах : )

    Т.е. в первом абзаце вы сказали, что отличить можно, а во втором, что нельзя? Да, очень противоречивая натура : )
     
  28. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    AlexeyNik,
    Вы не правы. Это определение дали американцы и относительно недавно. Это не истина в первой инстанции. Нет ни одного отечественного словаря, где бы можно бы было прочитать значение "крафтового пива". Соответственно, словосочетание может употребляться в том значении, которое ему придал народ. А народ не считает разливайку "чешское" или "приятель" крафтом. Значит и общепринятое значение уже.

    Я уже писал - американские ИПА. Подскажите, где купить в пределах 150 руб/литр?

    Вы вообще понимаете, что стили пива разительно отличаются по вкусу? И есть такие стили, которые за дешево не купишь. И сравнивать их с дешевым массбрендом совершенно не корректно, ибо оно совершенно разное. Пиво нужно сравнивать внутри стиля. И никак иначе.
     
  29. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вот я, знаете что не пойму. Читаю тему и многие хают российское пиво. Не спорю, возможно заслужено у самого много претензий. Но парадокс в том, что наш рынок поделен между 3-5 крупными компаниями и все они иностранные - крупнейшие игроки на мировом рынке. НУ как так, получается, что здесь эти компании варят шнягу, а за бугром божественный продукт? Странно.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2016 22:12 ----------

    ах ну да, если кто-то что-то придумал когда-то называть так, а не иначе, да пошел он... подумаешь
    А тем более мерзкие американцы.. : )
    Вообще то в этом случае именно они и истина в первой инстанции, так как им принадлежит авторство ;)

    Да можно вообще все называть как угодно. Вам, что нужно чтобы в БСЭ о крафтовом пиве написали? много чести для пива. А в книжках про пиво с крафтом все достаточно однозначно :)

    что за народ?
    есть народ, который придумал это название. Есть народ который даже не слышал о нем.

    Извините, что не внимательно прочитал все ваши посты : )
    Кстати, что за IPA? Знаете что, за IPA ла уже может всех эта америкосовская терминология, давайте переименуем! : ) Мало ли они, что под этим имеют ввиду. Мы на волгофоруме сделаем все по своему ;)


    Я, конечно, догадывался, но теперь, после ваших слов, я просто уверен. Да! есть разные стили пива! фух, [и немедленно выпил]. легче, гораздо легче...

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2016 22:16 ----------

    Вы вообще понимаете, чем определяется этот особый стиль? Именно способом производства. Мелкий буржуа-ремесленник на своей пивоварне экспериментирует и получает, что получает - крафтовое пиво. У вас же все с ног на голову поставлено....
     
  30. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Вот подпишусь под этой фразой.
    Лично знаю, как, в соответствии с ГОСТом!!!! уменьшить себестоимость пива в 7-10 раз! И это тоже можно будет назвать пивом. Только пить его будет ну, не то что невозможно, просто не отличишь от того, что продается в супермаркетах.