1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько волгоградцев имеют выход в сеть?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем ViT, 09.11.05.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Скажите, кто знает - сколько у нас примерно пользователей internet'a???
    Данные для Москвы валяются, можно сказать, на каждом углу, а про Волгоград кто-нибудь что-нибудь знает???

    Пожалуйста, подскажите!
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ViT [off]московские данные на три раздели, думаю не ошибёшься...[/off]
     
    Последнее редактирование: 09.11.05
  3. А007

    А007 Гость



    а в первоначальном варианте на сколько делить надо было?
    У меня статистика 11% от всего трудоспособного населения в области. По данным исследования агентства N. Учитывая, что в городе примерно 1,2 мл., а в области 1,8 мл. живут. Но не думаю, что это объективно отражает ситуацию.

    Вообще было бы очень не плохо иметь реальные цифры.
     
  4. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0


    т.е. получается что 11% от 3 млн (~330тыс. или каждый 11-ый)??
     
  5. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    ViT

    а не от всех! Так что еще меньше.
     
  6. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0

    Мда'с, ситуация печальная.
    А что у нас насчет статистики работоспособного населения??
     
  7. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот так вот я их считал 2 года назад

    2.1. Расчет возможного количества «абонентов М» в Волгограде

    В Волгограде 1 млн. Жителей. Принимаем, что в каждой квартире живет 4 человека. Тогда получим что в Волгограде 250 тыс. Квартир. Примерно.
    Принимаем, что абонентами сети будут 10% квартир, (Такой же процент в Европе, в штатах), тогда количество абонентов интернет в Волгограде может достигать цифры в 25 тыс. Абонентов. Хотя статистики уже говорят, что абонентами интернета в России является 20% населения. Но это для нас только подтверждение правильности принятого в расчет процента, в расчет цифру 20%, не принимаем.

    Предположим, что количество пользователей интернет в Волгограде даже пока будет еще меньше, а именно не 10% квартир, а 6 – 7%, тогда это не 25 000 абонентов, а 16 000.

    Проверить, насколько верна эта цифра, можно, например, зная, сколько же сейчас абонентов у провайдеров. Но Волгоградские провайдеры молчат как партизаны. Ни кто не хочет называть количество своих абонентов.

    Поэтому определим количество пользователей интернет в Волгограде при существующей на текущий момент системе доступа в интернет (через провайдеров с использованием Dial-Up), косвенным путем.

    Количество провайдеров Dial-Up в Волгограде – 10.

    Средняя величина модемного пула провайдеров – 64.

    Из этого следует, что одновременно в интернет в Волгограде выходит 640 человек (10 х 64 = 640)

    Количество абонентов одновременно выходящих в интернет примерно равно 10% от всего количества абонентов провайдера. Следовательно, пользователей интернет в Волгограде на текущий момент не менее 6400 человек.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гость 57

    Но как минимум 2 человека из этой квартиры имеют еще инет на работе. Таким образом, на троих живущих в квартире приходится 1 инет дома, 2 на работах. Сюда же примажу еще 1 чела, у которого дома инета нет, но есть на работе.
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Под «абонентами М» в расчете понимались физ. лица, у которых доступ осуществлялся бы ( осуществляется) из дома. Те кто имеют выход с рабочего места в этом расчете понимались как корпоративные абоненты или занимающиеся каким то иным бизнесом. :)

    При расчете нужно знать цель. С какой целью оцениваем рынок услуг. :)
    То ли для того чтобы оценить количество в чел. Толи для того чтобы оценить какой нужет совокупный канал, с какой то гарантированной скоростью для каждого аб. и т.д.
    Тогда и соответствующий метод применяешь и соответствующее деление абонентов на какие то группы.
     
    Последнее редактирование: 10.11.05
  10. toha

    toha Участник

    286
    0
    Если брать годовую аудиторию, то тысяч 100 может быть близко к реальности. С учетом дома-работы-учебы. Месячная аудитория может быть раза в 1.5-2 меньше (грубо).
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    У кого инет дома есть - у того и на работе он тоже есть, т.к. не зная и не умея - дома юзать тоже не будешь. У нас в подъезде от силы 4-5 компов на 36 квартир. Из них один (я точно знаю) в инет не выходит, т.к. не умеет. В других подъездах примерно такая-же статистика. Кроме того, в квартире юзает инет кто-то один, максимум двоей (это уже продвинутая семья :d ). Если брать в расчет 4 человека в квартире, то получается, что инет юзают порядка 2% от общего числа жителей подъезда и дома. Они-же юзают его на работе-учёбе. Если разбавить еще и областными, то думаю, что около 1% от населения области имеют доступ к инету.
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    100% / 36 кв. х 4 компа (по одному в квартире) = 11,1% :) Т.е. 11% квартир в вашем подъезде имеют выход в интернет.
     
    Последнее редактирование: 10.11.05
  13. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    по статисктике за 2004 год, если не изменяет память около 14%... сейчас думаю цифры растут не по детски...
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]не, я там просто грамматическую ошибку сделал :)[/off] короче нужны сотрудники провайдеров, у них там всё посчитано
     
  15. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    a-res, а пользователи диал-апа или любители подешевле предпочитают нескольких провайдеров, продвинутые пользователи также ипользуют мобильную связь и стационарную одновременно... такие данные будут не корректны
     
  16. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Гость 57, ALL

    СПАСИБО Вам всем ОГРОМНОЕ!!!
    Выручили!!!


    К словам Гость 57 о расчете по количеству провайдеров и их модемных пулов от себя добавлю:
    Это в расчет еще не брались:
    - Кампус
    - Diesel
    - SAT-инет (незначительно, но все же)
    - прочие каналы
    Так что полагаю 14% (по данным mOlh0k ) - гарантированный минимум.
    А вот грубо, думаю, около (может более) 20%.

    Всем спасибо!
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Товариши... вы упустили очень важное - рядом город в 500 000 населения в котором инет есть везде, Воллжский Гус уже в 2000 году имел мощьны модемный пул на 100 точек, а сеичас - за 200 далеко, кроме того в Волжском куча больших и мелких локалок (powernet, starnet,lancom), которые есть везде, радиодоступ кроме того - то есть там процент таких юзвереи думаю больше, даже отец моего корефана там - токарем работает на Трубном, и то в нете сидит порои. А вы говорите - Волгоград,... это уже далеко не передовое место в области связи, хотя наметились сдвиги кажись хорошие. диалап есть и у нас в слободе, а саит скажем чукотского городка Анадырь или Певека - ничуть не менее информативен чем Волгоградскои администрацйии, а местами и более... Волжский - очень передовои город в плане новых технологий, когда у нас многие тока слышали слово инет, irc сервер wenet, форум по гостевому - там все это уже работало, частично не без помоши земляков моих)).
    Север - Сила.
     
  18. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Гость 57
    Имея в виду вот это:
    , по головам получается в четыре раза меньше.



    Да ну, бред. Диалапщики сидят по карточкам, да еще тусуются от одного прова к другому, как их просчитать?

    И вообще, кому реально нужен процент проникновения инета в массы?
    Кто обычно озвучивает эти цифры?
    Это провайдеры, желающие "надуть пупок" перед кем-нибудь, интернет-рекламщики, раскручивающие клиентов на инет-рекламу, местные власти, тоже надувающие пупок понятно перед кем.
    Поэтому приведенную цифру считаю завышенной по самое немогу. :)
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Тому, например, кто собирается строить городскую локальную сеть. Например, на 16000 абонентов. С внешним каналом в 155 Мбит, с гарантированной скоростью для абонента 256 кбит, с негарантированной но возможной скоростью внутри сети до 20 Мбит. С возможностью показа в сети потокового видео по заказу. Ну и т.д. :)
     
  21. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Гость 57
    И что ему даст эта цифра? Количество народу, уже решившего свой вопрос с интернетом? Большинство устраивает модем, а те, кого не устраивает - уже должны были обзавестись скоростным каналом или спутником.
     
  22. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    16 000 - это объем рынка. Т.е. потенциально может быть вот столько.

    Из них, 6400 - это уже каким то образом порешавшие свои проблеммы с интернетом. т.е. кем то заваеванные. За них бороться придется. (Цифра конечно устарела.)

    Другими словами, подсчет позволяет оценить рынок на который выходишь.
     
  23. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748

    Такой подсчет позволяет принять решение о том, что дело это гиблое.
    Надо делать потенциальному клиенту такое предложение, от которого он не сможет отказаться. В первую очередь это внутрисетевые сервисы и контент, а не просто очередная дырка в и-нет. И подавать это надо так, чтобы 90% нынешних пользователей инета, побросав манатки и старых провайдеров, кинулись сломя голову, остальные 10% почувствовали себя лохами, а не имеющие инета считали себя вообще древними и глубоко несчастными людями.
    Я не вижу этого в действиях какого-то провайдера.
     
  24. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Неверный вывод. Это всего лишь подсчет. Дальше идет анализ, дальше поиск путей решения, а потом принятие решения, дальше постановка задачи,... А вот какое из этого посчета будет принято решение это из расчета не видно :)

    Верно. Даже, совершенно верно. Тот кто поймет как это сделать, "у того и тапки будут". Вот понять как эту идею осуществить это и называется бизнес идея.

    Тем хуже для них. :)
     
  25. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0

    Видимо потому, что им самим это в голову не приходит :smoke:
    Оч.жаль :shuffle:
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    ViT
    Да нет, думаю, что многим приходит. Но играть в эту игру надо с серьезными финансами, которых нет. Поэтому ждем прихода москвичей, либо вливаний оттуда в кого-то из местных. Купил бы кто ЮТК, навел бы там порядок. :biglaugh:
     
  27. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Кш-ш-ш! Госсударсвто не продается!
     
  28. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0

    Согласен.

    ИМХО, это может мало что дать, а в самом плохом раскладе - вообще, привести к такой монополии, что туго будет всем их юзерам.
    Мне кажется будет разумнее на этом рынке появиться второму, равному по силе ЮТК игроку. Тогда больше шансов на "свтлое будущее":)
     
  29. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748

    В том и штука, что у ЮТК сети бОльшей частью унаследованные с советских времен (имею в виду кабели). А другим приходится строить с нуля. А город у нас длиннннный.
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Значит, вместо существующих сетей связи, можно попытаться найти решение, например с использованием радиодиапазона, и не в диапазоне 2,4 Ггц, а где то выше. :)