1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где дешевле печатать с цифры?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UranUs, 05.09.05.

  1. Зверобой

    Зверобой Участник

    290
    0
    UncleSam
    Печатает принтер. Качество лучше чем в обычном минилабе. У нас настроены ICC профиля под краску и бумагу, чего не делают в минилабах. А4 матовая 18 руб., а глянцевая 20 руб.
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    А что такое "обычный минилаб"?
    Они все разные, из разных поколений, печатают по разным технологиям...

    А что такое "минилаб" в Вашем понимании?
    В тех минилабах, которые мне известны, калибруются по бумаге и источнику света.

    А как обстоят дела со стойкостью отпечатка к влаге? К свету?
     
  3. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    20X30 металлик - вот это тема... 30 рублей сие удовольствие стоит, но оно этого СТОИТ! Пейзажные снимки с высокой контрастностью основных цветов (чёрный+оранжевый=супер!) получаются ОЧЕНЬ хорошими.
     
  4. Зверобой

    Зверобой Участник

    290
    0
    Schwejk
    В обычных минилабах технология одна. То что в большинстве минилабы не настраивают (или делали давно и забыли или матрицу гоняют до последнего выжимая из нее все что осталось) поймет любой кто печатает с цифры, и max разрешение в Волгоградских лабах не больше 300 dpi.
    На спец бумаге ничего не смывается даже если ты отпечаток в ванне неделю квасить будешь. :)
    На счет светостойкости лучше зайди на epson.ru (что то около 80 лет).

    Я то же печатал в Москве. Там очень дешево, но качество отпечатка хуже (пропорциональна цене) чем в Волгоградских и бумага там очень тонкая.

    P.S. Никого не хотел обидеть, даже кто имеет свой минилаб. ;)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    А хде, хде металлик по 30 р. А-А-А!!!?
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Зверобой, какая матрица в минилабе? Ты не в теме. Разрешение 300 дпи имеют Фронтиры, находящиеся во владении у Светланы возле ГДЮЦа и на Каче. Норитсу (все Экспопринты, Вента в Новом Континенте) печатает в стандарте 320 дпи, но имеет настройку в 400 дпи, которая используется в Минске. Правда эти 400 дпи на мой взгляд показались мыльными.

    d_oleg, да, типа того.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79


    Блин. Цена забавная. Сканер с инфракрасником, надеюсь? А полтинник - это на ваш диск или на мой?

    А поближе к центру (Волжского) нет ли чего-нибудь подобного? А то мне до 24-го пилить далековато.

    И вопрос ко всем: где по этой или подобной цене в Волгограде можно сканировать плёнку с ICE?
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Дядя Федор
    Нет, 6р. именно с цифры - в магазинее на аллее, там где Евросеть. В июле-августе было 6р за отпечаток с цифры, сам печатал....
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Pashtet, это не Экспопринт
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Приезжайте печатать в наш милый Мухосранск (то бишь Волжский) :), на сколько я понимаю, в области новее оборудования чем наше, пока не имеет ни одна компания.

    Что-то мне так не показалось...
    Рекламный отпечаток Epson, вложенный в журнал, поплыл от слегка влажного пальца.
    После этого узнавать про стойкость к свету почему то сразу расхотелось :-)
    Хотя качество печати было превосходным (естественно, фотографию ёпсоновцы выбирали такую, на которой косяки их технологии печати видны не будут :-) ).

    Значит, это был струйник? - толщина "настоящей" фотобумаги, изображение на которой формируется светом, везде стандартная..

    Да ладно :-) , к нам то это не относится, можете убедиться сами, если захотите ;)


    Мне самому смешно :-)
    Особенно, с учётом того, сколько стоит сканер, на котором это делается и лаб вцелом.
    Но ведь цена была и ещё смешнее – за 50 рублей два диска :)

    Digital Ice есть, конечно же; это Pakon, made in USA.

    За такие деньги ещё и диск наш.

    :-))
    Ещё бы, это ж целых 10 минут от Центра на машине (максимум) или 20 минут на городском автобусе по самому длинному маршруту…

    Я уверен, что подобного больше нет нигде ни в Волгограде, ни где бы то ни было в области.
    И совсем не факт, что и дальше будет такая же низкая цена.

    * * *


    LCD матрица.

    :-))) Дядя Федор точно в теме?

    Дядя Федор, dpi, которые Вы приводили – это на каком формате?
     
  11. Shtora

    Shtora Новичок

    3
    0
    Schwejk

    На любом. Потому что по моим сведениям, печать призводится не экспонированием сквозь матрицу, а построчным экспонированием RGB-светодиодами/лазерами, как это делается в лазерной печати.

    Это мое сообщение. Просто теперь я не один за компом
     
    Последнее редактирование модератором: 12.09.05
  12. Зверобой

    Зверобой Участник

    290
    0
    Schwejk

    Давай тестовую картинку, отпечатаю. Если поплывет - от чуть влажного пальца то с меня пиво, если нет - ты проставишься... :)
    В Москве действительно многие лабы на фотобумаге экономят.
     
  13. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Нашел на "Авангарде" по 5 руб. 10 на 15 фото на глянце
    А4 - около 20 руб.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    DAG

    В волгограде цифровые машины можно по пальцам перечесть. Поэтому и "держат" цены.
    Скоро на СХИ в фотосалоне светлана (фуджифильм) будет цифровая машина.

    Зверобой

    А чего там экономить? В обрезки что ли? Есть всего 4 типа (читай рулона) бумаги: 127, 152, 203, 254. Из каждого рулона печатается только
    определенный формат. Например, 20х25 печатается только из 203, а 25х20 из 254. Сколько не экономь - больше положенного не впихнешь.

    Зуб

    Может это и у нас когда-нибудь будет...
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Я так и не нашёл подробной инфы, как на фронтирах осуществляется печать.
    Но одно ясно - на 10x15 разрешение будет сильно меньше, чем на МК4

    Schwejk добавил [date]1126665385[/date]:

    Хм, е если я найду ту самую картинку? :)

    Непонятно...
    Под лабами имеются в виду те, кто на струйниках печатают?
     
  16. Зверобой

    Зверобой Участник

    290
    0
    Schwejk
    Да какую хочешь. :)

    В московских лабах с низкими ценами печатают на Kodak paper, а в Волгограде на Kodak Royal paper (у меня Волгоградские фото почти все на такой бумаге).
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Дядя Федор Ну может, точно не помню - кодак или что-то в этом духе :) Но место точно там... Хотя, может за пару месец подорожало, не смотрел....
    У нас в районе 7р, и если я не ошибаюсь печатать их возят именно туда (отдают через сутки)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Печатал на днях первый раз в жизни в минилабе 20x30 (надо было довольно срочно распечатать один снимок), слегка побаивался, что цвета уедут, так что принёс им на всякий случай два файла: PSD и JPG. Тем более, что там в любом случае надо было ресайзить. Диалог у меня с девочкой-оператором состоялся примерно такой:

    Я: Вот два файла, в общем, одинаковые, так что списывайте, с каким вам удобнее работать.
    Девочка: С фотошоповских файлов печатать нельзя.

    И списала жпег. Ровно в то самое время сидит и чего-то ковыряет в фотошопе. Передо мной сдавала фотографии девочка. Не помню, на чём она их принесла, но сравнительно небольшие жпеги открывались секунды по две-три. Большие тифы (около 30 мегов) не успевали открываться, потому что носитель тормозной, а девочка-оператор подождать не догадалась. Попытался я разъяснить, почему фотографии "не открываются", но быстро понял, что не перед той аудиторией решил выступить.

    В таких условиях фразы "печать с коррекцией" и "печать без коррекции" звучат хлеще площадной ругани.

    Но, к чести минилаба, распечатали всё-таки с нужной цветопередачей. Видать, профили всё же настроены. В отличие от мозгов операторов.
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Балин... решила на свою голову напечатать в Венте несколько фоток формата 10х15. Принесла как белым людям подготовленные файлы. Получаю, смотрю... На одном кадре некислая обрезка по вертикали - чуть не половину беретки сверху и часть ноги снизу дитю отчекрыжили, на другой фотке так высветлили кадр, что вечерний закат превратился в какое-то неопознанное природное явление средь бела дня... и подобные баги - на всех практически фотках!!! :bawling:
    Я вот не пойму - ну кто их просил лезть своими шаловливыми ручками? И почему идёт обрезка?
    Где вообще в районе центра-Ворошиловского можно нормально распечатать фотографии, не опасаясь за их жизнь и здоровье?
    Дайте, плз, список адресов-явок-паролей!
     
  20. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    crazy_mouse

    Потому что та твоем аппарате формат кадра 4/3, а минилаб печатает 3/2. Так что либо белые поля по бокам, либо обрезка.
    Кстати у меня к Ветне претензий не было... мож потому что ничего "сложного" не печатал у них... Ты ж в НК печатала?
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, в следующий раз лучше сама обрезай к формату 3/2 патамушта им пофиг, где резать, а тебе нет. А вот высветление - следствие обсуждаемых где-то здесь профилей или, может, вумный оператор тени откорректировал.
     
  22. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    Именно так, иначе "светлыми" были бы все фоты, а не одна конкретная. Ну не любят они сложные погодно-природные явления, все фоты должны сниматься либо днем, либо ночью :D А всякие там закаты-рассветы - баловство все это.
     
  23. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    При большом объеме печать имеет смысл подумать о покупке цветного лазерника типа HP2500. Разовые вложения конечно неслабые, но зато потом практически халява - лазерник отлично печатает на любой бумаге. Единственное - фотки нужны высокого разрешения
     
  24. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Печатать то он печатает, но фотографией это можно назвать с большой натяжкой...:(
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А к струйникам как относишься?
     
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    crazy_mouse

    Магазин "Пионер". Печать дороже, но, во-первых, оплата идет после получения фотографий (то есть можно отказаться от брака или такого вот самовольного исправления), во-вторых, там сидят вменяемые операторы, с которыми можно договориться о некоторых вопросах, как-то: напечатать "как есть". Мне печатают за 15-20 минут, копируя фотографии прямо в печатную машину.

    При большом объеме печати лучше не покупать лазерник (фе! :( ), а найти хороший лаб. С "халявой" не согласен: тонер, барабаны - тот еще геморой.
     
  27. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam

    Положительно, но при постоянной работе. Но сублимационники нравятся больше :D .
     
  28. nibumbum

    nibumbum Гость

    crazy_mouse wrote:
    >Принесла как белым людям подготовленные файлы.
    >На одном кадре некислая обрезка по вертикали - чуть не половину беретки сверху и

    Нужно было просто сказать/предупредить что бы не кадрировали, а печатали как есть, оставляя белые поля.. Это практически везде делают без проблем.

    >Где вообще в районе центра-Ворошиловского можно нормально распечатать

    Мне понравилось на Аллее Героев. Подготовил в tif формате - попросил и напечатали прямо из ТИФов, без доп. обработки.

    А высветление - это видимо от того, что у тебя монитор не отстроен (смотри топик про цветовые калибраторы
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?s=&threadid=49509). И все фотки на мониторе у тебя выглядят темнее, чем в реальности...
    Я тоже попадался на эту удочку ;о)

    Кстати, а что правда фото-машины не понимают PSD формат???
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    d_oleg

    По-моему, выбор очевиден, если обрезка жёстко идёт по важным частям кадра... Я ожидала белых полей... А они даже откадрированные мною "неформатные" кадры умудрились ещё подрезать...

    UncleSam

    Я с трудом представляю себе эту операцию, тем паче, что в кадре у меня обычно нет лишних деталей, за счёт которых можно делать обрезку - я снимаю без "запаса". + всего два мегапикселя, у миню каждый пиксель на счету... а заморачиваться из-за каждого кадра с прогой для ресайзов - ради фотки 10х15... Ну я не настолько маньяк... :crazy:

    Дядя Федор, сэнкс. Пионер - это тема. Спасибо, что напомнил. Я раньше всегда там с плёнки печатала - можно было договориться и о печати отдельной части кадра (у меня мыльница Практика была, много гэ в кадр лезло), и попросить рамочку белую сделать, и по цвету никогда претензий не было... Да, там вменяемые ребята были. Единственное что плохо - не совсем по дороге. :( Но другой альтернативы для меня, видимо, пока нет.

    crazy_mouse добавил [date]1127223522[/date]:
    nibumbum

    Да нет, у нас на работе дизайнер сидит за нормальным монитором. У него этот кадр прилично выглядел. Уж точно не небесная лазурь... в кадре с моим сарпинским деревом (ну ты помнишь его).
    На Аллее я батарейки обычно в фотык покупаю - те, что ты посоветовал... Зайду как-нить попробую напечатать. Сенкс. :)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, зависит от того, чем смотреть :( В фотошопе одни цвета, в AcdSee - другие...

    crazy_mouse, обрезание надо фоткам из цифромыльницы по-любому делать :) Если у тебя двухмегапиксельный аппарат, то исходный размер где-то 1600x1280 (4:3), так что надо обрезать до 1600x1067 (3:2) либо делать белые поля по бокам до размера 1920x1280 (3:2). Либо ты сделаешь это сама, либо за тебя сделает это организм из минилаба. А прога для ресайза (хотя в данном случае это кроп) называется Photoshop :) Кропить на автомате - себя не уважать. И ваще: какой такой батарейки? Новое поколение выбирает аккумуляторы.