1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Политические свободы

Тема в разделе "Политика", создана пользователем ZeeBooK, 05.02.05.

  1. Horkhaymer

    Horkhaymer Новичок

    18
    0
    Если это упрек, то я считаю, что не следует мешать понятия. Потенциально - это не значит, что уже. Я говорю о переспективной педагогической модели, которая может быть реализована только сильным государством.
    Предшествовавшая нынешней, демократия вообще была не способна предложить достойной идеологической (воспитательной) программы. Идеология атомизма, частного интереса (буквально - эгоизма) воспитала тех, которыми Вам приходится сегодня любоваться.
    Я хочу, чтобы все хорошо поняли мою позицию: извращенная, преступная личность (или то, что сегодня называют "отморозком") - есть продукт демократии, но не авторитаризма, не тоталитаризма... лишь свобода "уродует" личность, несвобода - это пространство, измерение, которое можно назвать педагогическим полем!
     
  2. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Тоталитаризм, то есть несвобода с его отсутствием выбора, а соответственно - повальной безответственностью - как раз и уродует так, как никакая свобода не сможет. "Человек, который смеется" читали? Уродует сидение в горшке, а не свободное движение. Компрачикосы вы наши тоталитарные.
     
  3. Horkhaymer

    Horkhaymer Новичок

    18
    0
    Мне кажется, что мы по-разному понимаем слово «уродует».
    Для меня показателем «уродства» в обществе является деморализация и духовное разложение личности, нивелирование «homo sapiens» до уровня «homo instinctus».
    Спасителем в этом случае выступает идея, отрывающая человека от потребительской жизни, ибо духовный человек – это человек-аскет.
    Можно много теоретизировать о свободе и ее разлагающем воздействии на индивида. Одно ясно, у нас перед лицом пример двух поколений: одно воспитано в СССР, другое – либеральной демократией. Где больше морали, духовности, интеллигентности и образованности?! Для меня вопрос решен!
    Да и вообще здесь нужно говорить не о политическом режиме, а о ценностях и идеологии, которую восприняло наше государство в 90-х годах. Сам либерализм, который стал синонимом слову «свобода», в сочетании с рыночной экономикой несет в себе мощный заряд потребительского, «внедуховного» отношения ко всему. Так «либерал» (в этом случае – человек, который действует, сообразуясь с либеральной установкой) экономизирует, прагматизирует, рацонализирует свое поведение, где есть место закону, но не морали, внешней почтительности, но не искреннему уважению и т.д. И, к сожалению, здесь же «томится» отрицание необходимости духовного развития!
    Тоталитарное общество воспитывает не «отморозков», а близнецов, это государство формирует массу, используя одно клише. Если говорить исключительно о воспитании, не касаясь гуманности этого режима, то следует отметить тот факт, что при наличии эффективной воспитательной программы из тоталитарного государства получится хороший педагог!
    А свобода подчиняет индивида инстинкту (З. Фрейд), ибо человек все-таки биологическое существо. Без строгой системы ценностей индивид превращается из мирного корабля, плывущего по заданному маршруту, в пиратскую шхуну!
     
  4. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Horkhaymer

    Только ведь результатов то никаких. А правового государства баз правовой личности быть не может, т.к. формируется она не по указу свыше.

    К тому же ещё хотите всё у меня забрать и сделать аскетом. Спасибо! О какой ещё идеологии вы хотите преподнести?
    Чем больше вчитываюсь в ваши посты, тем мрачнее...