1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интернациональные семьи

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем EK!, 12.11.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    Ну даже не знаю, цитирую Рену "Любви все расы покорны"... в принципе почему бы и нет...главное чтоб сами люди сошлись, а традишн и прочий догматизм в баньку...:D ;)
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ой, меня уже цитируют!:eek:

    Вот она, слава то:super:
     
  3. Света

    Света Участник

    350
    0
    Да.... ну вобщем-то вроде все правильно. Интернационализм там и все такое.... Но робяты я б все ж русского хотела, а? Не представляю я эту различность в традициях, вкусах, культурах ..... да даже в кулинарии.
    Мне (по-тому что светловолосая) проходу недают ети чертовы кавказцы.... Но, ей богу, я лучше нафиг холостой останусь "на всю оставшуюся жизнь" :bawling:
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Свет, а кто про кавказцев говорит? Я их тоже не жалую. :) Но , например, был бы какой-нибудь жгучий итальянец, а? :rolleyes: Макароны мы тоже едим, так что различий в кухне нет:)
     
  5. Света

    Света Участник

    350
    0
    Итальянец - идея большей частью утопичная. То есть существует, конечно, какая-то вероятность, но мизерная. А вот то что нам тут из "иностранцев" можно "поиметь" то это ..... звери одни.
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Почему итальянец призрачен?:upset: Да сколько угодно. Вон у моей парикмахерши есть один, любит жутко уже 2 года и богатый и прочее... Так что , главное, поискать хорошо...:glasses:
     
  7. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Вот тебе раз:confused: . А я думал, что женщине без разницы какой породы рядом с ней обезьяна :D .
    А они ещё выбирают :confused:
     
  8. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Света, а как же демографическая ситуация в нашей стране? :) Население понимаешь итак сокращается! Так что девушки выходите замуж и рожайте детей! Хотя конечно некоторые умудряются родить и без мужа. Наверное от святого духа? :)

    kaa, теория Дарвина вроде как уже не очень котируется. Или ты что-то другое имел ввиду? :)

    А многие девушки не выбирают, а перебирают, т.е. попробуют и к следующему переходят (хотя конечно наверное так поступают не только они :) ). Выбор в принципе огромен – как я уже говорил на Земле около 4000 наций. Но ведь за всю жизнь можно не успеть. И тогда не то чтобы интернациональной, вообще семьи не будет. :bawling:
     
    Последнее редактирование: 20.11.02
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Привет участникам естественного отбора!"
     
  10. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    И остаются "современными старыми девами" - мужика вроде пробовали, но вот жить с ним патологически не могут и сваливают это своё не умение на те же национальные особенности :)
     
  11. Света

    Света Участник

    350
    0
    "Дева" - это вродь не то. То есть "дев" -то и не найдешь щас наверно.
    Как у Галкина - Новодворская создает партию "Девственницы России против красно-коричневой чумы", а ей Черномырдин отвечает что мол, где народ-то наберете? :haha: :haha: :haha:
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Я знаю нескольких. В возрасте от 25 до 60 лет. За одной даже ухаживал. Лет 5.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    И что 5 лет ни-ни? Вот это выдержка!
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Так у неё до сих пор эта выдержка. Уже больше 10 лет прошло, как мы расстались.
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Объясняю на пальцах: есть дамы вроде как физиологически не "старые девы", но с мужчиной совместно в одной квартире жить не могут ( или долго не могут ) по ряду причин, типа мужчины:
    - пьют водку и пиво;
    - не занимаются детьми;
    - мало денег в дом носят;
    - вечно пропадают в гараже (на тренировках, на партсобраниях)
    и т.д. и т.п.
    Так вот, как правило это дамы после 30, с ребёнком ( если детей нет, то с любимой кошечкой или собачкой), самодостаточные, с квартирой. И доходит такая до мысли: " а нафига он нужен мне, и так хорошо". Что интересно, мужчина им даже для секса не нужет. Самое страшное, таких полно :(
    Вот, что я подразумеваю под понятием "современная старая дева". Какие ещё будут вопросы?
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я только одну знаю. Но это не я.:smoke:
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    jack
    Имхо это не выдержка, а патология.
     
  18. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    "Простим им, ибо не ведают, что творят..."

    Зато им по жизни проще... ;) Не нужно искать никого, страдать из-за этого... :rolleyes:

    Хотя как может физиологически не дева обходиться физиологически без мужчины - вот загадка. :eek: Кто-нибудь объяснит?

    :chih:
     
  19. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    По долгу своей работы приходиться общаться с кучей народа, так вот таких тёток у нас чуть ли не БОЛЬШЕ :eek: , чем обыкновенных женщин!!!
     
  20. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Ну и развезли, товарищи! Да кому как нравится, пусть так и живут, главное, чтобы счастливы были. И не важно: выбирать вторую половину своей национальности или какой-нибудь забугорной.

    Вот она чисто мужская логика: выходите замуж – рожайте детей – спасайте демографическую ситуацию. Бесит!

    Знаете, я была замужем, и, слава богу, что мой муж не придерживался такой политики, а то сейчас бы одна на руках с ребенком осталась. А ведь такого курса не только русские придерживаются, но и иностранцы (даже, наверное, в большей степени). Так что в моем случае еще стоит подумать, а создавать ли мне интернациональную семью?
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Не знал бы тебя, подумал бы, что ты - генеколог. :D :D
    katena , ну почему же? У разных людей разная сексуальность: кто-то и дня без этого дела не может прожить, а кому-то по барабану удовлетворение физ.потребностей интимного плана, тем более, что для людей с коммуникативными проблемами легче перетерпеть или самоудовлетвориться, чем найти партнера .
    Однако, опять ушли в оффтопик. :(
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2katena: а человек - сам патология :). Кэтрин, я уже давно смирился с этим. Вернее, даже - принял это. Это часть моей жизни и нет смысла на этом зацикливаться, как некоторые зацикливаются на своих прежних жёнах. Или мужьях :D.
    Хе-хе, телефон отсутствует, типа.
    Чтоже касается гетеросексуальных, тьфу :grin:, т.е. интернациональных семей - мы все произошли от одного вида приматов. Есть даже подтверждения единого центра зарождения человеческой цивилизации. Просто было несколько волн расселения. Ну, и какие есть проблемы с этим? Кроме, конкретно психологических? :D
     
  23. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Energy, если при выходе замуж думать о разводе, то конечно рожать детей наверное не нужно, а то действительно потом тяжело будет их одной воспитывать (тем более, что выйти замуж повторно имея детей затруднительно). Я же говорил о предназначении женщины. Физиология женщины требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО рождения хотя бы одного ребенка. Иначе женщина не является женщиной в полном смысле этого слова, т.к. во время беременности и родов в женском организме происходят значительные изменения, т.е. только тогда окончательно завершается формирование женщины.

    Однако, Energy, если сейчас ты свободна, то конечно наслаждайся этой свободой. Но не следует забывать и о будущем – о семье (интернациональной или нет) и твоих детях.
     
  24. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    При выходе замуж я не думала о разводе, более того я была счастлива. И с мужем моим мы остались в очень хороших дружеских отношениях. Я полагаю, что не было бы у нас такой замечательной дружбы, если бы нас связывали общие дети.

    Ну вот и прелестно! Значит, не родив ни одного ребенка, я останусь юной девой, так и не превратившись в полноценную женщину. Буду жить в свое удовольствие, ездить по странам, смотреть на интернациональные семьи и ни чуть им не завидовать. А вот мне будут завидовать, т.к. я ничем не буду связана, буду вечно молодой (и не только в душе, но и внешне).

    А вообще все это очень грустно, т.к. от основной темы все давно уже отвлеклись. Вы только почитайте 1-ую и последнюю страницы, как будто в разных разделах действа происходят, а хуже того, обсуждение заданной темы превращается в своеобразный чат (каждый говорит о своем, причем всем им пора в раздел «Интим»).
     
  25. yelena

    yelena Новичок

    18
    0
    Многие мои знакомые живут в интернациональных браках типа русский-американец, русский-мексиканец. Порой не так просто приспособиться к новым обычиям и укладу жизни. Как наcчёт регулярного (несколько раз в неделю) посещения чернокожей церкви, где во время службы кричат, подпрыгивают, бегают по кругу и размахивают руками? А женитьбя на убеждённом католике, который не разрешает жене использовать какие либо контрацептивы или презервативы? Проблем хватает, особенно если жена материально зависит от мужа иностранца. Конечно, есть и cчастливые браки.
     
  26. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Я согласен, что все нации в далеком прошлом имеют единое происхождение. И поэтому интернациональные семьи хоть и понимаются как семьи между людьми разных наций, но все же это семьи состоят из людей – выходцев из генетически одного народа, именуемого землянами. Однако вот насчет приматов, jack, это Вы зря. :) Только часть населения считает себя потомками обезьян (и Дарвин их учитель :) ), другая же – считает иначе (но не будем об этом в этой теме).

    Искренне желаю тебе удачи, Energy!

    Да, видел как-то по телевизору поведение прихожан в американской чернокожей церкви. У меня почему-то возникла ассоциация с популярным в США видом женской поддержки своих мужских команд (футбольных, баскетбольных и т.д.) – также постоянно прыгают, машут руками и улыбка с лица не сходит. Хотя конечно заунывные пения в наших православных храмах - другая крайность. Т.е. у них гипертрофированная радость, у нас гипертрофированная грусть.

    Это во что тогда превратиться женщина? При таком подходе она становится инкубатором, ежегодно вынашывающим новых детей. Кстати знаю я одного православного батюшку, у которого уже 7 детей и жена, как говорися, не вылазиит из роддома – тоже контрацепция им чужда, более того зачатие всегда происходит в какой-то соответсвующий, благоприятный типа для этого дела, месяц.

    Большинство девушек уехавших за бугор, в особенности через брачные агенства, думаю сталкиваются со многими проблемами. Ведь муж ее обеспечивает, но при этом окунает ее полностью в свой мир, как правило довольно отличающийся от ее прежней жизни.
     
  27. Кость

    Кость Новичок

    5
    0
    Уважаемые... Не хочу соучаствовать в дальнейшем погружении в так называемый оффтопик. Но придется. По причине того, что в обсуждении появились высказывания, с которыми я мягко говоря не вполне согласен.

    ЕК! в одном из своих сообщений пишет в точности следующее:
    (1)
    Можно подчеркнуть это выражение свободны в выборе? Знаю, как-то можно, но забыл как это делается... А, точно, вот - свободны в выборе. Еще хочется подчеркнуть - "люди".

    Далее ЕК! продолжает в таком духе:
    (2)
    Итак, все люди свободны в своем выборе, но женщине ОБЯЗАТЕЛЬНО рожать ребенка, что то в таком роде получается, да? Как-то ЕК! не совсем последователен в суждениях, мое разумение подсказывает мне несовместимость ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ чего-то там и свободы выбора. ЕК!, вы либо ошибаетесь, утверждая фрагмент (1), либо своим фрагментом (2) исключаете объем понятия "женщина" из объема понятия "люди". Не думаю, конечно, что верно второе, не верно же ведь, правда? Или может высказывание "Иначе женщина не является женщиной в полном смысле этого слова..." следует читать так: Иначе женщина не является человеком в полном смысле этого слова...?

    Следующее далее меня просто убивает:
    Вы что, ЕК! это серьезно, или в шутку? Если в шутку, то дальше не читать. Конец ветвления. У вас классное чувство юмора. Если же всерьез, то вот что я скажу.
    Господа уважаемые! Разрешите в конце концов женщинам самим строить свое счастье, согласно своему представлению о нем. Не согласуется наличие ребенка с состоянием счастья - не надо никого рожать. Иначе вместо одного счастливого человека на земле появятся два (а то и более!) несчастных. Но зато ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ будет удовлетворена, что тут сказать, уж она-то будет сытая и довольная. Жирная и неповоротливая такая демографическая ситуация с ухмылочкой. И мест бесплатных в ВУЗах прибавится это точно!
    Женщина - это вам не свиноматка какая-то, а вполне разумное и свободное существо. Пусть само решает что ей делать и когда, а что -- нет и никогда. Да и ребенок, кстати, тоже не ручная поделка.

    Знаете, ЕК!, физиология она много чего требует, в том числе и (иногда) вещей очень странных. Если ей поддаться, похотливой этой физиологии, мир заполнится детьми. Будет вокруг нас такой огромный Детский Мир. Игрушки везде, и все такое. Хорошо, если безобидные игрушки. Но в том что касается деторождения дело-то, кажется, вовсе не в физиологии. Известно, что рожать ребенка рекомендуют только тогда, когда супруги (сожители, да кем бы они не были) обоюдно желают его появления на свет. Считается, что при соблюдении такого условия ребенок результирует в здоровом теле и здоровом состоянии свего маленького детского духа. Если же зачатие происходило вопреки желанию понятно кого, все может окончится очень нехорошо. Появится маленький нездоровый бедненький ублюдочек. Желание - это не то, что можно как-то вынудить, оно либо само возникает, либо само исчезает, и тут уж ничего не поделать - приходится либо поддаваться, либо терпеть. Потому призывы вроде - "выходите замуж --- рожайте детей", во всяком случае, в контексте данного рассуждения, извините, бессмысленны и пустословны. Или вы все-таки шутите? Тогда примите мои многочисленные извинения.
    Кстати, то, что обсуждается - это не совсем оффтопик. Все что утверждается о семьях вообще, утверждается и об "интернациональных семьях" в частности. Так что позвольте уж теперь наехать на вас, Energy, за ваше высказывание:
    Все это действительно грустно до самой крайней степени грустности (грустноты?), но от основной темы никто не отвлекался.

    Последнее. ЕК!, вот еще одно ваше высказывание:
    Т.е. я так полагаю, ЕК!, в будущем могут появится дети и состояние свободы прекратится, правильно продолжаю? Спешу разочаровать, не прекратится. Появление детей у человека не прекращает его свободу, а только еще более подчеркивает, если хотите, доводит до максимальной степени остроты. Свобода - это состояние ответственности за каждый выбор в отношении которого свободен ее (свободы) обладатель. Приращение ответственности человека возможно только в связи с приращением его свободы, т.к. несвободный человек безответственнен. С появлением детей человек становится ответственным не только за себя любимого, но и еще за детей, т.е. мера его ответственности возрастает. Ну и, как следствие, он становится более свободным.
     
  28. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    О!!! La sinjoro estas granda folozofo!

    Это вроде как "свобода - осознанная необходимость...". ;)

    Извините: ne estas!!!

    Ответственность не тождественна свободе, она лишь её следствие. А свобода, по определению, способность/возможность принимать решения без постороннего влияния... ну, скажем, давления. Любые решения - в том числе решения о безответственности.

    И наоборот: раб может быть очень хорошим рабом, он может научиться радоваться своим оковам - свободным это его не сделает.

    У Кристофера Сташеффа есть великолепный роман - называется "Мудрец". Там есть и о сути свободы...

    Так вот: быть свободным в ярме - это
    а) самому своим свободным решением возложить на себя это ярмо,

    б) владеть и распоряжаться этим ярмом по своей воле,

    в) иметь возможность скинуть его по собственному желанию.

    Полная свобода невозможна - но есть возможность стремиться и приближаться к ней.

    И проблемы разнокультурных семей - это как раз и есть (помимо прочего) различия в пониманиях того, какова она - личная свобода...

    Но всё не так уж плохо: люди обучаемы. "Ах, эта свобода, / Особое слово! / Она воскрешает почти что любого!". (Из песни Нани Бригвадзе).

    P.S. А вот мой любительский перевод на язык эсперанто:

    "Ho, tiu libero, / la vorto de l' vero / G^i reaperigas la homon sur teron".

    "(Г)хо, тиу либэро,
    ля ворто дэ ль вэро,
    дьжи рэ-апэригас ля (г)хомон сур тэрон".

    Не судите строго! :D
     
  29. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Под свободой выбора, Кость, я подразумевал свободу по собственному усмотрению вибирать из множества путей-дорог свою, как в смысле создания семьи, так и вообще в жизни. Однако что касается женщин, то как не крути, но какую бы дорогу они не выбрали, на ней всегда будут беременность и роды. Так устроен мир. Только женщинам природой (или Богом?) дано полноценно ощутить процесс создания новой жизни! Мужчины могут быть только сопричастны этому. А женщины способны выносить и родить ребенка! Поэтому они возможно даже ближе к понятию человека в полном смысле этого слова. И кстати Детский Мир – это не так уж и плохо, если конечно каждый ребенок окружен любовью своих родителей (чего возможно нет в должной мере в восточных странах, где народы плодятся как кролики).

    Однако как мы замечаем рожают далеко не все и далеко не сразу. Почему? По моему мнению это происходит потому, что когда на пути женщины действительно начинает мерцать возможность родов, она либо прерывает беременность, либо вообще не позволяет ей возникнуть. Причины нерождения детей различны: 1) не замужем; 2) не нагулялась; 3) замужем, но еще не разобралсь в своих чувствах; 4) мужа любит, но просто не хочет превращаться в глобус; 5) боится трудностей, связанных с ребенком; 6) вообще не любит детей; 7) или уже не может родить (как говориться допредохранялась!).

    В моем понимании наличие ребенка как раз является неотъемлемой частью состояния, которое мы называем счастьем. Например я, когда полюбил свою девушку и узнал о ее взаимности, я был счастлив. Однако когда у нас появился прекрасный сын, мое счастье увеличилось многократно. И наше семейное пространство любви значительно расширилось. Главное – любить свою вторую половинку и тогда плод вашей любви – ваш ребенок – усилит энергию вашего счастья.

    Правильно! А то не редко ребенок рождается как говориться случайно, т.е. его появления на свет никто не хотел, а просто... так вышло.

    Полностью с согласен с обоими этими утверждениями. Однако хочу отметить, что семьи западного мира считают, что появление детей ограничивает их свободу. А вот ответсвенность за своих детей в восточных странах очень низка. Поэтому при попадании мужчины или женщины в другую культуру (я говорю о возникновении интернациональной семьи), происходит смещение понятий и привыкнуть к новому порядку вещей, я думаю, не так уж и легко.
     
  30. Кость

    Кость Новичок

    5
    0
    1. Знаете, ЕК, вы как-то очень легко перескакиваете с Я на ОНИ, с МОЕГО на ИХ, с ОБО МНЕ на О НИХ. Верное относительно ВАС, ЕК! далеко не обязательно верно относительно НИХ, разочаруйтесь. Вот вы, например говорите поначалу так: "в моем понимании наличие ребенка ... является неотъемлемой частью состояния, которое ... называем счастьем". Это просто замечательно, что вы, ЕК, нашли фактор (приращения) СВОЕГО счастья. Наслаждайтесь им, бог вам в помощь, усиливайте этот фактор, ищите новые, занимайтесь чем хотите, вы же свободный человек, вы же мужчина, не правда ли? У вас на пути не обязательно роды и беременность.
    Далее по ходу обсуждения вы очень внезапно перескакиваете с Я на ВЫ. Смотрите, вот оно: "главное, любить свою ... половинку и тогда плод вашей любви - ваш ребенок - усилит энергию вашего счастья. То, что сначала было принадлежащим ЕК-у внезапно становится в реплике ЕК всеобщим. То, что сначала утверждалось об ЕК, внезапно распространилось на всех, а значит и на меня, а уж этого потерпеть я никак не в силах. Оставьте, пожалуйста, ЕК! свой личный опыт при себе и не распространяйте его ограниченное действие в отношении всего вокруг вас. Черт, это же так банально, зачем я это говорю. Вам ребенок доставляет счастье, другому человеку он может доставил бы горе. Не исключаете такой возможности.
    2. Мне вообще кажется, что далеко не все люди имеют моральное основание для того, чтобы породить ребенка. Деторождение - должно по идее быть привилегией тех, кто способен обеспечить не только счастливое сосуществование двух супругов в условиях обремененной ребенком семьи, но и счастливое существование самого ребенка, а также надлежащее его воспитание. Иной раз на улице я наблюдаю таких мам-с-колясками, которым инстинктивно хочется откусить рыло (пардон) за то, что они говорят и делают в присутствии ребенка-в-коляске.
    3. Еще вот что. Почему вы ЕК! так прочно связываете появление ребенка с женщиной, определяете ей основную роль в этом деле? Я бы сказал, с таким же успехом ее роль может быть охарактеризована как второстепенная. Это ж ведь мужчина зачинает ребенка, это в его теле вынашивается сперматозоид, это его организм является фабрикой потенциальных человечков и т.д. и т.п. Можно вообще много привести разных свидетельств его, мужчины, серъезного участия в деторождении. Ну а то, что женщина вынашивает плод, так это такая же техническая деталь, как и все остальные, сопряженные с этим детали. В конце концов те у кого фантазия, вполне могут представить себе как мужчина носит везде свою беременную жену на руках (к примеру, если она - инвалид), так что он вполне может не только ребенка "выносить", но свою жену. Если захочет, конечно. Так что с таким же успехом можно утверждать не то, что женщина ОБЯЗАТЕЛЬНО должна родить ребенка, а, к примеру, то, что мужчина ОБЯЗАН зачать хотя бы одного. Почему бы нет? ;) Вырастить дерево, построить дом и зачать ребенка, звучит, а?
    4. По поводу сформировавшейся женщины. Да, действительно, женщина бывшая беременной (физиологически) сильно отличается от той, которая беременной никогда не была. Но эти отличия скорее в пользу последней, чем первой. Сколько прекрасных спортсменок безвременно покинули спорт, перестав радовать своих партнеров безупречной строгостью своей талии и прочих тонкостей тела. Сколько потенциальных женщин-ученых погибло для науки по причине того, что изяществу ума они предпочли (или их МУЖЬЯ предпочли) запутаться в пеленках. Кстати, заметьте, плодом любви совсем не обязательно может быть ребенок. Им может быть научная работа, художественное произведение, спортивное или иное физическое достижение... продолжайте сами. Главное чтобы это все перечисленное и продолженное было сотворено в состоянии творческого единения (совокупления ;) если хотите) двух людей хотящих чего-то одного.
    5. Не поймите меня превратно, я не против детей и я не маньяк. Просто я сочувствую женщинам и меня возмущают всякие попытки ограничить их свободу по сравнению с нами, мужчинами. Кстати, в равной степени меня бесят попытки ЖЕНЩИН поработить мужчин - убивать надо и тех и других за подобные (это не призыв!!) гадости. Бедные женщины, куда бы они ни пошли, какую бы дорогу ни выбрали --- их везде ждут, по утверждению ЕК! все те же роды и все та же беременность. Какая же это свобода, ЕК!? Свобода - она тогда когда хочешь - делаешь, хочешь - нет, хочешь - рожаешь, хочешь - нет ну и так далее и в таком стиле. Вы либо отрекитесь от лозунга "свободу всем людям", либо обзовите женщин нелюдьми. Тогда вы будете по меньшей мере последовательным. Да будь вы хоть фашист, я не отреагировал бы на ваши суждения, они бы меня не задели. Но вы непоследовательны. Это задевает.
    6. Все что я высказал конечно оспоримо, не безусловно т.к. не основано на личном опыте, более того я не физиолог, не психолог, не женщина и детей не вынашивал. Претендовать на истину в последней инстанции я не хочу. Просто живет такая во мне уверенность, что каждый человек - кузнец(чиха) своего счастья, пусть сам(а) и выбирает для себя, что творить да как.

    Добавление от [date]1038430480[/date]:
    DiVVo, каюсь, я был не совсем точен при формулировании своей мысли. Т.Е. напечаталось не совсем то, что думалось. Конечно же, свобода не тождественна ответственности. Утверждать обратное может разве что тот, кто не сможет отличить корову от ее кучи на поверхности земли. Понятно о какой куче идет речь? Неужели я создаю впечатление такого слабоумного (или слабовидящего) человека?
    Так что примите мои поздравления вы меня уличили в ошибке.
    Но сами, видимо увлекшись что ли, допустили неточность. Свобода, говорите вы, по определению есть возможность/возможность ... принимать решения без постороннего влиияния (давления). Можно поправлю - не только "принимать решения", но и воплощать их в действительность. Мало толку от принятого решения, если нельзя его осуществить. И кстати, возможность или все-таки способность?

    Приятие решения о, как вы говорите, "безответственности" все равно влечет ответственность, если принявший это решение человек свободен, и не влечет, если - нет. Т.е. принятие "решения о безответственности само по себе не безответственно" :) Простая юридическая формула. Не понимаю, почему вы вообще зацепились за это. Просто чтобы зацепиться? Или вас настолько сильно волнует вопрос свободы, что вы не в состоянии оставить без комментария любое утверждение о ней? Простите.
     
Статус темы:
Закрыта.