1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выжить на 10000 рублей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vovok, 09.01.16.

  1. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    akrivcov, с ситуацией в стране в целом
    а про пенсию, у моей мамы тоже было 6500, сейчас вот 8500 будет, такой закон. Стаж нормальный, должности обычные

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2016 14:45 ----------

    все что-то митингуют, сжигают, а мы переходим на анаком... пишу с телефона, если что, умный бабруйск корректор меня подправит
     
  2. нахрена покупать машину, которую нет денег обслуживать?
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А Вы посмотрите на наш мир (рекомендую посмотреть фильм "Дом" для наглядности). Природа грамотно распределяет свои ресурсы на всех. Но алчность людей мало того, что создает проблемы в мире, но еще и стабильно его уничтожает: даже не достигнув своего развития, с того момента, как были придуманы деньги и религия, мы катимся к закату, выкачивая из Земли её ресурсы, загрязняя отходами и изобретая более мощное и умное оружие, которое явно направлено не на переработку этих отходов. Так что, еще не известно, останутся ли фильмы типа "Терминатора" и "Матрицы" просто фантастикой... Правда, мы до этого момента не доживем. Но что такое одна человеческая жизнь в масштабах жизни планеты? Какая-то микро-доля секунды...

    Из последнего мирового маразма - Европа открыла двери для варваров. Сама, по собственному желанию... Зачем? Ну не будут работать на благо Европы те, кто туда приехал. Им с детства внушали, что все, кто не верит в их бога - это падаль. Сейчас они просто "отдыхают", чуть позже заставят застроить всю Европу своими храмами и запретить женщинам иметь слово, т.к. по их понятиям женщина имеет право только рожать.
     

    Вложения:

    • Земля.jpg
      Земля.jpg
      Размер файла:
      30,8 КБ
      Просмотров:
      456
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Ясноглазая, гнать тех кто за 16 лет только и делал, что проедал доходы от нефтяной ренты. И больше никогда не допускать таких до власти. Научиться жить по средствам. Надеяться только на себя. Копить на пенсию самому: в валюте, в недвижимости и прочих вечных ценностях. Чем меньше мы будем зависеть от государства тем лучше. Развиваться самому. Читать книги, проходить курсы платные и бесплатные онлайн. Все советы будут банальными. ;)
     
  5. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    сбываются "пророчества" Ванги о ****е мусульман против Европы?

    а мне на ум сразу пришел фильм "Иллюзион":)
     
  6. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    вообще-то эта ****а с переменным успехом уже 1500 лет ведется. Что пророчествовать-то?
     
  7. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    некоторые источники писали о том, что в 2016 году Европа почти опустеет:spider:
     
  8. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Э...не совсем...
    если пенсия меньше прожиточного минимума (8510 рег. 8803-фед.) то тогда надо идти в ПФ писать заявление, для не работающего пенсионера (т.е. трудовую надо взять с собой). А там самое интересное если у пенсионера есть льготы их тоже считаю вот например получает пенсионер 7500, обрадовался меньше прожиточного, побежал в ПФ... а там ему погодите у вас льгота на лекарство и проезд и если бы вы от них отказались вы бы получали на 1200 больше, т.е. 7500+ 1200 больше прожиточного, так что идите лесом....
     
  9. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    писать ничего не нужно, индексируется автоматически, только если пенсионер не работает!

    совершенно верно, если есть какие-то льготы и доплаты и общая сумма выше прожиточного, прибавки не будет

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 12:51 ----------

    да понятно, поэтому люди и голосуют ногами, от менталитета местного в том числе
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Мама не работает, льгот нет, пенсионеркой стала 15.01. Сказали будет ваша пенсия вот столько то, получать начнёте с марта и ещё будет выплачена какая-то сумма (что-то с накопительной связано).
     
  11. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    ой, да ладно, пенсионерам хоть до минимума прожиточного подняли)))
    У нас на работе, при окладе равном МРОТу, ничего не доплачивают. МРОт 6000, с него подоходний налог вычитают, доплачивают до прожиточного минимума 56,70 рублей, премии по итогам месяца - 207,04 И иди гуляй Вася:d и соц.защита не компенсирует разницу с прожиточным:hah:
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Anell, полностью с вами согласен, что иметь такой МРОТ это позор для властей. МРОТ меньше прожиточного минимума это нонсес. Не может работающий человек жить на грани выживания.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну это значит минимум пол страны нужно гнать. А в первую очередь так называемый "креативный класс", который из крупных страт общества больше всех в пересчёте на рыло нефтяной ренты прожрал. Или на какие деньги по-вашему все эти айфоны, иномарки, зарубежный отдых, корпоративы, кофемашины, финтнесы, салоны красоты, виски, стейки, ИКЕИ, ремонты, частная стоматология и прочая частная медицина и т.д. и т.п ? На нефтяную ренту она вся дружок ! И большинство в это стране так или иначе получало больше чем зарабатывало.

    В СССР при Сталине ВВП на душу населения росло очень быстрыми темпами, но при этом жизнь обычного гражданина в материальном и бытовом плане мало улучшалась. Это происходило потому, что все эти деньги уходили на мегапроекты типа индустриализации.

    И Путин мог бы затеять Индустриализацию - 2. В этом случае всё увеличение ВВП, все нефтяные доходы шли бы на этот мегапроект, а люди все нулевые и половину десятых жили бы также как в конце 90-х. Но власть решила по другому, он решила по сути первый раз в истории накормить в народ. И дать вам в кои веки по человечески пожить. Вы спрашиваете, где новые заводы, которые должны были быть построены на сверхдоходы от нефти ? Да вы же их и прожрали !!! На что ? Читай выше.

    А как в условиях демократи вы предлагает не допустить до власти тех, кто вместо Идустриализации-2 предлагает накормить народ ?
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Я этого не спрашиваю. Не должно государство ничего строить. Эта задача бизнеса. Инфраструктуру да. Но заводы должен строить бизнес.
    Большинство? Ну может быть,не спорю. Но неужто в 21 веке работающий человек не может зарабатывать 500 баксов в месяц? Я лично все 00-е именно так и жил. 5400 руб. в 2005, 8000 руб. в 2006,12000 руб в 2010, 15000 руб в 2012. Большую часть из роста зарплаты сожрала инфляция. Вот только последние 3 года более менее стал зарабатывать, до этого доход незначительно превышал прожиточный минимум в пересчете на члена семьи. Пока жена в декрете была даже в соц.защите какую-то помощь получал. О каких жирных 00-х вы говорите? Я ни разу так и не выехал зарубеж. Теперь и подано не поеду.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Деревня деревне рознь. Есть к примеру Краснослободск, где за последние годы разрушился полноценный сельский уклад из-за того что молодь уже "городская". И тут мало кто держит скотину и птицу во дворе. Все магазинное. А есть деревни основательно оторванные от города- там люди могут существенно сами себя обеспечивать.

    По себе, как по небогатому человеку, знаю что не так плохо жить на небольшие деньги, как плохо не ощущать движения жизни (а даже наоборот зачастую - ее угасание). У многих людей с этим проблема. Можно развивать "сельскую" жизнь - но это не модно среди молодежи.
    Можно втягиваться в городскую, но чрезмерная (и неизбежная) суета вокруг "прокорма" - съест все. Куда не кинь - везде, ну или почти везде - клин. Я для себя нашел вариант с переездом, который пока могу себе позволить как относительно "подвижный" не "пенсионер". И который не смущает меня, как человека с большей долей "старых" ценностей. Но я выбрал этот вариант потому что знаю о нем, в силу почти случайных причин, так жизнь сложилась. А для тех кто вырос и всю жизнь варился в Волгограде (или точнее, для тех, у кого желание переехать и серьезно поменять жизнь вообще, возникает только по материальным причинам), к примеру, его просто не существует.

    А "предложения" от государства или бизнеса, крайне ограничены и полны условностей, зачастую неприемлемых. Исключения редкость. Надо искать то сочетание места и занятия, которое даст это ощущение жизни, каждому свое.
     
    Последнее редактирование: 22.01.16
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А в чём тогда вообще вопрос ? Я что-то вас вообще не понимаю. Заводы значит государство не должно строить, проедать(читай накормить людей) тоже плохо(по крайней мере вы за это кого-то там гнать собрались). А что тогда по-вашему с нефтяной рентой нужно было делать ? В кубышку что-ли все 100% сложить ? Типа у нас всё хорошо и мы не знаем куда деньги тратить ?

    Инфраструктура вместо накормить людей ? Ок, давай посмотрим. Значит махнули бы все эти деньги на инфраструктуру понастроили бы миллион километров идеальных дорог, и 5000 аэропортов. Дальше что ? Денег у людей нет, автомобиль купить не на что. На чём ездить по этим дорогам ? Тоже самое с аэропортами. Кто будет летать, если денег нет. Они все на строительство этих аэропортов ушли.
    Понакупили иномарок и теперь жалуюсь, что дорог нет. Да если бы деньги бухнули бы на дороги, то были бы дороги, только иномарок у вас тогда бы не было бы.

    В 21 веке человек должен зарабатывать столько на сколько он наработал.

    Если лично вас минуло сие счастье, то это не значит что жирных 00-х не было. Вы в связи со своим тяжёлым материальным положением все 00-е в анабиозе что-ли находились и ни разу не взглянули по сторонам ?
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Мне это напоминает тарифы ЖКХ. Слышал мы до сих пор не платим 100%. Гос-во все субсидирует. При том, что отдаем огромные тыщИ. 100% же это недостижимый сферический конь в вакууме.

    Почему никто не вышел и не сказал ребята вы зарабатываете 100 руб в час. Дополнительные 25 рублей получаете в ввиде нефтяной ренты.

    Сейчас я знаю, что работаю условно за 150 руб в час. Заводы моей фирме платят 1500 руб в час. Подозреваю, что я свое зарабатываю. :d

    Судя по тем копейкам, что мне платили в 00-х Я тоже свой хлеб честно отрабатывал. ))) Хотя честно признаюсь на заводе мы занимались х...ней.
     
  18. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    akrivcov,

    Не спорь с Алексом, он адекватную информацию "хлеб вместо заводов" так развернул, что даже я, "путинист", начинаю бояться его последователей:bigeyes:
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Набежали политики)
     
  20. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    анекТот...) напомнило про колхоз и воздушные шарики... а давайте купим, а ?
     
  21. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    А если есть ребенок в семье, то даже имея 1 прожиточный минимум на 1 работающего человека, средне-арифметически на каждого человека в семье все равно получается ниже минимума. Про детские пособия только не пишите, хотя пишите, им чхать на позоры.

    Так что МРОТ должен быть не равен минимальному прожиточному минимуму необходимому для комфортной жизни депутата))), а быть выше этого минимума.

    Но. Тогда придется пересчитывать все размеры штрафов, в том числе. Т.к. эта условная единица (МРОТ) применяется для их рассчетов.
     
  22. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    А где Вы видите, что я говорю что ей легче жить будет? Я просто подал информацию без каких либо выводов.
     
  23. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Когда переехали в отдельную квартиру. Из всего было: старенькая плита, холодильник, новый большой матрас(даже кровати небыло), комп, сотовый и ВСЕ! голые стены. Весь доход уходил на долги. Ни че, с год где то жили. Эх, молоды были.:p
     
  24. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Ребят, ну вообще надо бы определиться с понятиями.

    Если для жизни нужна только плита и холодильник... То возможно, разные люди в слово "жить" вкладывают разные смыслы. Если чисто биологический - то да, этого достаточно. А если другие уровни задействовать - то... Хорошая книга в хорошем качестве стоит хороших денег. Обучение, какие-то занятия тоже. Оснащение этого обучения или занятия - тоже стоит денег. Эстетика (человека, одежды, жилья) - то же самое.

    В новостях на днях оговорочка прямо по Фрейду была: "Чиновникам даже выгодно, чтобы было больше собственников, потому что собственники платят налоги, оплачивают кап.ремонт и т.д.". (Речь шла о жилье, что не важно.) Заметили? Выгодно чиновникам. Не народу, ни даже государству, а "людям", находящимся на опр. "должностях".
     
  25. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    а самим их вырастить не судьба? я даже в городе в частнике кроликов держал одно время, но надоело после работы еще с ними мудохаться по темноте, а детям уроки надо делать. да и корм в городе дорогой.
    чел я так понял на пенсии, целый день телевизор смотрит? а корм и сено в деревне копейки стоит.
    или он только и делает, что жрет целыми днями?
    по факту на одного достаточно 100-150 р. на пожрать в день.
     
  26. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    В деревне имея даже что то ОДНО- корову, кур или свинину можно иметь вкупе и мясо и яйца и молоко, т.к. соседи обмениваются между собой. яйца-мясо-молоко. картофель - с огорода, яблоки, груши и т.п. с погреба либо с деревьев почти круглый год. Фактически пенсионеры в деревнях покупают дрова-уголь при отсутствии газа а из продуктов хлеб-соль-сахар и макароны, муку. сладкое печётся из того же варенья домашнего- пирожки, пироги. Бабушка в деревне получая пенсию даже в 90х почти её не тратила - и при этом всё было.
     
  27. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Вам надоело, а в деревне судьба такая до конца жизни мудохаться.
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот читаю про "в деревне всё своё", что же вы не живете в деревне на всём своем.
     
  29. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А сколько сейчас стоит корм для кур? Я просто помню. что когда у бабушки были куры, то ухода за ними особого не было. Пшено да сорняки от прополки. Ну и вода ещё. Соответственно мясо, яйца круглый год в достаточном количестве.
     
  30. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    если от многого отказаться, то легко :) но тьфу тьфу тьфу не дай бог никому такого !