1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовая колонка Zerten L-20 не зажигается

Тема в разделе "Технический", создана пользователем dsv, 14.06.15.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    В один прекрасный момент колонка перестала зажигаться(симптомы на видео). Щелчек один - искры нет. Приходил "специалист" с горгаза. Вытащил все провода, сказал менять коробушку та что слева внизу вместе с проводами. Поездил по магазинам - то один то другой разъем не подходит. Поставил обратновсе провода скрутил, собрал газовую колонку - и о чудо она заработала. Прошло 2 недели и опять не зажигается. Что делать?
    p.s. пробовал спичкой зажигать - загорается, горит 5 секунд и тухнет(звук как будто клапан закрылся).

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    https://yadi.sk/i/uR3y7Bz0hEzBo
    https://yadi.sk/i/z-V1ih6xhEzAx

    Zerten L-20
    https://market.yandex.ru/product/10727857?hid=90575&track=tabs
    [​IMG]
     
  2. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    если искры нет, имеет смысл попробывать новые батарейки
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    батереек 5 шт
    2- 1.3в
    2-1.4в
    1- 1.5вольт
     
  4. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Меняй все.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2015 19:47 ----------

    А если еще и тухнет - проверь датчик пламени. Над фитилем должен быть.
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    выдели красным на картинке, где он?
     
  6. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    М да, вопрос правильный. Фитиля здесь нет. Извиняюсь. Датчика тоже не видно. Хотя должен быть над горелками. Я так понял - три черных провода с белыми наконечниками - это пьезоподжиг. Искры нет - может искровой зазор большой или электроды закоптились.
     
  7. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    электроприводы чистил.
    меня волнует почему один щелчек?
    должно перед этим быть пьезо розжиг. цык-цык-цык.......... а потом щелчек :confused:
     
  8. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Еще раз - искровой зазор проверял???
     
  9. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    судя по 1 и 4 фотографии радиатор загрязнён. С него надо начать-- снять и мойкой пройтись.. только рёбра не погнуть. Это лучше всего делать не дома. Возможно термопара (защита по перегреву при отсутствии тяги) срабатывает.
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    как его проверить? загнуть на минимум?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 11:01 ----------

    колонке 6 месяцев - там все чисто
     
  11. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    если чисто, то ок.
    Вот я ещё сталкивался с чем с подобной колонкой--- микрик чёрного цвета который-- на него из клапана вода капает и он окисляется. И соответственно искры нет. Это было у полугодичной колонки.

    А так бы я проверил батарейки, контакты и напряжение от коробки батареек.. контакты у микрика, проверить даёт ли хороший контакт сам микрик, не нарушены ли внутри у него контакты.
    Далее проверил бы всё-таки датчики-- один на радиаторе слева, другой выше радиатора слева. Они могут быть неисправны, брак.
    Для проверки их можно закоротить. ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОВЕРКИ, НА ПОСТОЯННО НЕ ОСТАВЛЯТЬ. чтобы точно быть уверенным, что не в этих датчиках дело.
    Радиатор бы я тоже повнимательней посмотрел, а то один товарищ мне тоже утверждал, что колонка новая и чистая. А как мыть начали-- одна чёрная копоть.

    А так Ваша колонка полностью похожа на OASIS.
    И ошибка E2 в оазисах говорит вроде как об проблемах с тягой. Эта ошибка проскакивает на вашей колонке на видео.
     
  12. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    если проблемы с тягой, то колонка должна вроде загораться, и потом тухнуть?
     
  13. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    Я вот вижу две неисправности у Вас:
    1-- нет искры. проблема в цепи от батареек, через микрик, и в блок высоковольтный, который дает искру и соответственно все разъемы от и до. Далее после блока высоковольтного контакты , которые дают искру (зазор, о котором говорили).
    2-- то, что колонка тухнет. Когда зажгли от спичек. Блок розжига никак не контролирует работу колонки.
    А это значит, что либо тяга, либо датчики аварийного отключения (которые слева висят).

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 10:42 ----------

    Если проблема с самими датчиками, то колонка и не даст газ с самого начала.
    Поправлюсь, если проблема с тягой, то работать будет подольше пока датчик не нагреется и не разорвёт цепь. А если неисправен датчик, то как раз либо совсем не заработает, либо быстро потухнет.

    Там ведь их два.
    Который на радиаторе-- он защищает от перегрева воды, чтобы радиатор не разорвало от закипания воды внутри. А который выше-- он от отсутствия тяги.. когда горячий воздух(отработанный газ) идёт не в дымоход, а по бокам... соответственно, нагревая датчик и отключая газ.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 11:02 ----------

    Если мне не изменяет память, то розжигом можно позаниматься, при выключенном газе... Просто надавливая на микрик. Пъезорозжиг(искра) появится-- можно копать дальше.
    Зазор можно уменьшить, подогнув всю пластину, к которой прикручены все 3 электрода. Сами электроды не рекомендую гнуть-- сломается керамическая защита.
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Что советуешь поочередно сделать?
    Где этот микрик?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Да.
     
  16. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    НЕ НУЖНО ничего гнуть! Сломаете колонку.

    Батареи выкинуть (ну может кроме 1,5 в) купить пару новых, в первую очередь проверить микрик или по сопротивлению замкнутых/разомкнутых контактов, или замыканием контактов со свежими батарейками при перекрытом кране газа, спичкой эти колонки зажечь нельзя, она и будет тухнуть, так как электромагнит газового клапана тоже питается от батарей, и при дохлых остается закрытым.
    Датчик пламени здесь есть, плазменный, это один из трёх электродов, самый длинный, находится в пламени и раскаляется докрасна, обычно крайний левый(может быть и правый, кетай жеж :d ) но он здесь нипричем.
     

    Вложения:

    • bce1d03f1547.jpg
      bce1d03f1547.jpg
      Размер файла:
      250,2 КБ
      Просмотров:
      1.049
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    нашел причину
    вот она
    [​IMG]
    замкнул и колонка зажглась.
    разъем передернул - колонка работает. :confused:
    Менять датчик на всякий случай? или как?
     
  18. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Что это???
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    супервизор писал что это
    это кольцо, я так понял, что и есть датчик отсутствия тяги.
     
  20. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Так то лучше сменить. Не будет тяги - угорите.
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    как этот датчик правильно называется?
     
  22. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    Термореле (датчик тяги) скорее всего на 105 С

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 16:14 ----------

    В этой теме http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=292735 телефон писали где купить можно.

    Именно как у Вас, думаю, сложно найти, а вот стандартный датчик проблем не будет найти.
    Вот такой обычно стоит там http://zapchasti161.ru/products/7325954
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    так мне любой надо искать? или обязательно такой же, с завитушкой на конце?
     
  24. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Схемку бы этой колонки раздобыть. По номиналу аналог подобрать - проблем не будет.
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    в инете про нее ничего нет:(
     
  26. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    А на датчике, проводе маркировки никакой???
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    завтра посмотрю.
     
  28. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Заменили весь блок. Вроде от "оазиса" подошел. Щас все работает. Блок стоит 1000р. Работа 400р. Мастер сам диагностировал, сам заказал деталь, и сам поставил.