1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В другой город как на другую планету?:)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Редкий Гость, 30.05.14.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Гонево, выделяется только бруклинский акцент (исречь еврейский) и в южных штатах. Вся остальная Америка говорит одинаково. Это показатель мобильности нации.

    В Канаде явление местного акцента вообще отстутсвует (хотя сам канадский несколько отличается от американского и британского)

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2014 20:55 ----------

    в форме кароф -- именно так. Только, безударная о не совсем а. Это некий редуцированный звук, он не произносится четко. А вот оглушение концевых согласных, это русская ифшка (ну мошт и у других славян тоже), и источник непоняток с англоговорящими -- ибо там звонкие на конце остаются звонкими, с глухой может быть другой смысл. А русский кот и код произносит одинаково.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2014 21:00 ----------

    Это что, вновь пальцем сделанная подвальная окадемия? Ибо не могу вообразить что в сколь нибудь приличном питерском! вузе за раз открылось 13 вакансий завкафедрами -- и ни одного претендента из выращенных на кафедре кадров. Ты бы еще в гербалайф поехал за тридевять земель :hah:
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Озвончение тоже. По принципу олбанского. "СтанОвица" - вместо "станОвится". "СтановИца" - "становиться".

    Если прочитать быстро кусок текста на русском, то становится понятно, что съедается и заменяется многое, в любой части слова)))

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2014 23:07 ----------

    Быстро прочитать на диктофон и прослушать в оооооооочеееееееень мееееедлееееееенноооом звучании - получится на слух забавно, вообще инопланетная речь)))
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В одном абзаце три взаимоисключающие сентенции, сильно...

    и чуть ранее

    так если обсуждать прошедшие выходные есть тема светской беседы, то в чем косяк то? :spider: (не говоря уж о тот что могла бы найти не один способ прервать повествование под благовидным предлогом.

    И чуть ранее

    какой может быть репутационный минус если всем пофиг и никого не оценивает? тем более минус огромный, всего то из-за рассказа про выходные...
     
  4. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    3,14-2,71, ключевое "во время обеда". В рабочее время вообще много где не принято по личным вопросам разговаривать. Хотя бы потому, что сигнализирует - человеку заняться нечем. Если человек в это время говорит о том, "как бухали в субботу и кто плясал на барной стойке" - уже репутационный минус для некоторых коллективов))) Не оценивают прохожих. Навеяло, ещё одна черта, от которой люди часто избавляются: "фууу, глянь, как вырядилась", "чо это за нифер с косичками"))) Т.е. в толпе люди не реагируют на других. В теме с московскими фотками у меня есть девочка в костюме тигра - вообще ноль реакции на неё.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Vinda,

    все теперь ясно. На улице все свободные и независимые, а в офисе -- статус, имидж и понты наше все.
     
  6. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    3,14-2,71, смотря какой офис, по-разному же. Я работала там, где принят дресс-код и принято говорить либо по делам компании, либо о нейтральных вещах типа погоды, с другими отделами. Все с затянутыми на горле галстуками)))) Корпоративы в этой компании были забавны. После них некоторые чуть ли не увольнялись.
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    В больших мегаполисах действительно всем пофигу на такие вещи, и чем больше город, тем либеральнее люди друг к другу. Больше свободы. Именно этого мне и начало не хватать к определенному времени в Волгограде. Конечно, дело было не в том, что мне хотелось одеваться экстремально (вовсе не хотелось), а в том, что все про всех знают и друг друга обсуждают, осуждают, учат жизни, все друг у друга под колпаком. Слишком пристальное внимание. А мне это не нравится. Было даже и такое, что прихожу на работу, так кто-то из женщин то сделает комплимент в адрес какой-то детали моего гардероба, мол ой какая рубашка у Вас новая классная (а мне почему-то не комфортно от этого ), то отметят мой невыспавшийся вид и поинтересуются не заболел ли, то спросят, чего это я сегодня весь сияю. А вот это, наверное, и не приветствуется как в больших структурированных компаниях, где есть корпоративная культура, так и в больших городах вообще. А еще я не люблю обедать как стайка птиц все вместе - когда почему-то считается необходимым угнездиться по 4 человека за один маленький столик, толкаясь подносами. Неудобно, зато ну прям так необходимо! Традиция!
    Вот в Петербурге хорошо - можно идти по улице хоть в костюме для Хэллоуина, и никто не будет пальцем показывать и пялиться. Можно увлекаться не пивом и футболом по телевизору, а наукой, и никто не будет считать тебя не от мира сего. Кайф!
    И хорошо, когда в корпоративной культуре компании есть защита от вмешивания в твою личную жизнь и от неудобных вопросов и тем, которые не хочется обсуждать с коллегами, и не приходится "хамить", отводясь от ненужных тем.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 00:26 ----------

    Это мне как раз близко по духу. Наверняка там не увидишь, чтобы какая-нить мелочь пузатая "тыкала" коллеге, который в 2 раза старше, только потому, что уже год работают в одном отделе.

    Под влиянием алкоголя истинное нутро представлялось во всей "красе"?))))
    И что значит "ЧУТЬ ЛИ"? Это как быть чуть-чуть беременной))) Или увольнялся, или не увольнялся... Что имелось в виду?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 00:27 ----------

    Ну это же хорошо, что статус и имидж. Вот только при чем тут понты - что имеется в виду под понтами?
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Это вообще общепринятые стандарты о границах другого человека. По поводу "тыканья" и рангов - субъективно очень. В той самой компании люди на ключевых позициях разговаривали на "ты", с собственником можно было разговаривать на "ты" - он так ставил общение. Но иерархия при этом остаётся иерархией. Жёсткой. Неправильное поведение чревато, естественный обор. Обедали, кстати, так же по рангам. Хоть и один ресторан был по соседству. Просто у ряда должностей - обед не по расписанию))) В другом, демократичном коллективе, биг-босс в самом начале посоветовал подчёркнуто на "вы" обращаться ко всем нижестоящим. Дабы ни у кого не возникало искушения расслабиться. И сам на "ты" разговаривал только с 2мя людьми. Думаю, если у кого-то проблемы с иерархией, подчёркнутый переход на "вы" спасёт)))
    Почему истинное нутро. Смысл в том, что далеко не всем комфортно "затянутыми" в галстуки. Когда человек так живёт в рабочее время 5 дней в неделю, а характер иной - это стресс. Как на минном поле постоянно. Выпил - стресс выплеснулся. Кто сам увольнялся и кого увольняли не помню уже, там была для основной массы коллектива реально жёсткая политика. А разговаривали на "ты"))) Корпоративы однако делали оч.часто. Если не офиц.праздник - их придумывали. М.б. в них какой сакральный смысл закладывали - не знаю.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Vinda,

    кто то тут рассказывал что в мск самое гланое -- как ты работаешь и какой ты профессионал.

    А оказывается вон оно чё, галстук распустил, подруга рот раскрыла, перед шефом не прогнулся, который корчит из себя демократа -- и все, получается, и работник ты хреновый, и профессонал никакой.
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А это можно пояснить? Интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 01:41 ----------

    А что лично Вы хотите подчеркнуть, когда систематически употребляете слово "босс" еще и с приставкой "биг"?;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 01:42 ----------

    Ага, естественный отбор стимулировать :d
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Смотря какая сфера, какая компания. Иногда помимо профессионализма оценивается и умение соблюдать корпоративную культуру. Выбирают из числа тех, кого это не напрягает.
    Скажем так, в разговоре с человеком, у которого достаточно крупный бизнес в собственности, могу обращаться к нему на "ты", но в его присутствии отключу звук на мобильном, буду отвечать строго на его вопросы и не буду спрашивать, почему у него сияющий вид или что, не выспался)))
    Абсолютно ничего не хочу подчеркнуть. Мне проще назвать так, чем расписывать правильное звучание должности. В разных организациях это разные названия, кстати))) И иерархия тоже отличается.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    учитывая что московский бизнес чуть менее чем весь -- распил ренты, и ума для этого много не надо, а народ так и прет со всей расеи, то да, любой босс может выбирать тех кто лучше гнется.

    Если бы от профессиональных навыков что то зависило на бизнесе, то владелец не мог бы позволить себе ставить репутационный минус сотруднику за то что подруга оказалась слишком болтливой. Кстати по поводу работы к той подруге претензий не было?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 08:20 ----------

    дешевые понты, претензия на демократичность, в реале -- глумеж над сотрудниками
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну вообще-то, всё что здесь Вы перечислили, с точки зрения правил хорошего тона должно быть соблюдено в отношении ЛЮБОГО сотрудника компании, вне зависимости от его уровня в должностной иерархии относительно Вас. А иначе это просто лизоблюдство. Полагаю, соблюдения правил делового этикета достойны не только те, "у кого бизнес в собственности", "крупный" или "мелкий")). Вы так не считаете?

    PS. В свою очередь бесят руководятелы, которые, с важным таким видом вызывая к себе в кабинет по рабочему вопросу, постоянно отвлекаются на входящие звонки по телефону, перебивая тем самым сотрудника, причем разговор этот как правило на личные темы - то с женой какой-нибудь, то с автосервисом, то с риэлтором, то с другом таким же тоже не по работе. И вместо того, чтобы взять трубку, извиниться и договориться созвониться позже, они каждые 30 секунд перебивают 5-минутным трепом по телефону при сотруднике, превращая пятиминутку в сорокаминутку.
    Бесят такие дилетанты и "офисные хамы".

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 10:12 ----------

    От слова "руководитель" коробит??? Хотя, да, оно не такое раболепное, хоть и русское.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 10:13 ----------

    Да ну?! Надо же! Ну, буду знать!

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 10:13 ----------

    +100500.
    А еще цветущие пышным цветом двойные стандарты в "корпоративном поведении". О чем уже сказал выше.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    зачастую может быть что босс вообще не имеет должности в конторе. Как его тогда называть?
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Хм... Я вам выше сказала о том, что все стандарты относятся к любому человеку, и не только на работе. Мы разговариваем на разных языках - некоторые вещи вам нравятся, но сами вы мыслите пока (или вообще) другими категориями:
    Отключать звук на встречах и совещаниях - вообще нормально. Есть минимум времени на отчёт и совещание - этим вещам время и посвящается. У меня так же не спрашивают про мои внерабочие дела - строго работа. И так же при мне не треплются о личном, как в вашем примере - я уже говорила, что про личное вообще особо не знаю. Мне кажется, каждый даёт оценку только исходя из того, что видел)))
    Вас заносит. Чем с вами вежливее - тем сильнее несёт. Чем больше стебёшь - тем вы лучше выглядите: позитивный и с попытками шутить. Отсюда делаю вывод - вы воспринимаете жёсткую иерархию. Как раз раболепную. Бывший раб всегда мечтает о рабах)))
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а как же разные тим-билдинги и проч?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 14:44 ----------

    когда босс предлагает называет его на ты но может вздрючить или выгнать за вопрос чему он радуется, то это столь же жесткая иерархия только сдобренная лицемерием.

    (что бы не уклоняться в стороны то исключаем клинических хамов, которые наверное вряд ли могутс сделать карьеру в любой организации).

    Я считаю если перешел с человеком на ты, это некая степень близости, доверия и открытости. Начальства у меня, Бог миловал, не было никогда но вот приходится налаживать отношения с клиентами и поставщиками. КТо старше по возрасту я как правило на вы, с ровесниками и молодыми и так и так бывает, складывается как то само собой, без особых правил. Но если взаимно перешли на ты, то и рамки допустимого в общении изменяются. Как минимум я не буду выключать телефон и если поступит важный звонок, то приму решение ответить или нет в процессе разговора. И вполне могу спросить, если чел выглядит помятым -- "чо, всю ночь бухал опять?".

    Примерно так же в отношениях с сотрудниками. Кто старше меня по возрасту то на вы. С молодыми и так и так получается, сформулировать не могу почему. Ко мне все на вы обращаются, хотя я специально никогда таких требований не устанавливал. Ну рабочие бывают по простому, ты, Борисыч...
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Это не ко мне))) Сама в тим-билдингах не участвовала, и знакомых с такими историями особо не вспомню, на вскидку уж точно. Субботник же не считается, с уборкой территории около офиса и последующим корпоративом на 1 мая))) Или коллективный выход на Васильевский спуск на 12 июня))) В стройных рядах государственных и бизнес-учреждений.

    Образование на льготных условиях - да, бывает. Массу примеров могу вспомнить, где фирма не просто поощряет, а берёт на себя затраты - с условием отработки, естественно. Или курсы по оч.льготной цене. У знакомой курсы английского делали для сотрудников непосредственно в офисе. Контора в Подмосковье располагается, это оч.удобно. Сразу после работы люди занимались, не тратили время на поездки. Потом корпоративный транспорт развозит.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Vinda,

    вопрос вот очем. Классики менеджмента полагают что коллектив должен иметь общие интересы кроме работы. Типа помогает в производительности.

    В тех конторах что ты говоришь, общение в рабочее время на отвлеченные темы прямо таки жестко пресекается?
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    3,14-2,71, не уверена, что общение на отвлечённые темы - это общие интересы))) Ты забываешь - есть обед. В процессе обеда если тянет в компанию - можно душу отвести. Хочешь тишины - однорыльственно покормишься. А в рабочем процессе - понятно, что бывают и шутки, и какие-то отвлечённые истории по ходу обсуждений. Это бывает оч.красиво, смешно и интересно - т.к. люди с разной насмотренностью. Но нет уклона на обсуждение личных тем. Работа.
    В некоторых ситуациях выглядит неадекватно человек, который запанибрата общается с боссом - в тот минимум времени, который отведён на обсуждение вопроса. Мы сейчас под разным углом оцениваем "ты" и "вы". "Ты" - не открывает дверь в приват-зону других людей, нисколечко. "Ты" позволяет быстрее и легче общаться - но на профессиональные темы. Это не ступень к дружбе. В больших потоках людей проще переходить на "ты", но это не означает близости. И далеко не везде на "ты". Можно и на "вы", но по имени. Где-то по имени-отчеству.
     
  20. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну тогда "пахан" или "сам":d:d:d
    А если серьезно, то тогда это - акционер. И в приличных серьезных конторах акционеры, не имеющие формальных постов в компании, не касаются вопросов оперативного управления, а посему если кто из наемных и сталкивается с ними, то только топ-менеджмент уровня генерального директора или директоров по направлениям, не меньше. Простые рук-ли дирекций, управлений, начальники отделов зачастую и в глаза не видят акционеров вживую, не то что рядовые сотрудники...
    А вот если собственник не являясь генеральным директором не вылазит из конторы, то это ...странно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 16:31 ----------

    Ну, какими категориями я мыслю, для Вас по объективным причинам не может быть очевидно, но вот что имелось в виду, интересно:)
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Говорю же - все своё проецируете.
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Слово "только" здесь вообще лишнее. А вот слово "кажется" - ключевое:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 16:36 ----------

    Извините, не хотел. Но тут Вы уж перегибаете.
    Впрочем, я не буду отпираться, что определенная правда в этом Вашем высказывании есть. Ну это мне минус, если уж честно. Есть немного...

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 16:38 ----------

    Просто у меня на слова "босс" и "шеф" за последнее время аллергия и определенные вполне конкретные ассоциации. Не принимайте мою агрессию на свой счет. И еще раз - извините.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 16:44 ----------

    Вот конкретно это - не моё, а об этом говорят бизнес-консультанты, практикующие рук-ли, специалисты по менеджменту организации, причем в разных сферах. Это в книгах написано. Поразмыслив над этим, я понял, что так и есть. Так что зря щас в меня указуете. Тем более я НИКОГДА не сталкивался с такой ситуацией лично, чтобы акционер лез в оперативное управление, не имея формального поста.
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    По сути, вы никак не усвоите постулат о границах на практике, хотя вам он нравится. Каждый говорит то, что считает нужным. Ваша степень открытости - это ваше решение. Которое чревато последствиями. Если сейчас немного подумаете, то поймёте, о чём я. И поймёте, что ряд виртуальных пенделей вы получили потому, что оч.хотели сочувствия и комплиментов. А когда люди вам дали конкретные рекомендации с позиции другой стороны или другого опыта - вы обижались. Или переходили в нападение. Т.е. пока готовности нет на другой формат мышления. Ну или всё в процессе, раз уж в разных темах с разными людьми возникают похожие истории)))
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, я воспринимаю не так как ты.

    А если босс навязывает его называть на ты, это лицемерие и дешевые понты

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 16:09 ----------

    чел реально контролирующий бизнес может не быть и акционером.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 16:11 ----------

    Ну да ну да.

    Вы в других не работаете. Прямо на вокзале в мск и спб стоят зазывалы и зовут в нормальные серьезные конторы на ответсвенные должности и интересные проекты. Ну или в завкафедрой, чо.
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    В формулировки вообще каждый свой смысл иерархический закладывает. Для меня вообще нет никакого эмоционального окраса. В Интернетах всегда смеюсь над баталиями про "ты-вы-Вы". С незнакомыми людьми у меня всегда "вы" - независимо от их ранга и достижений, хоть с официанткой, хоть с олигархом. Одинаково вежливо и уважительно. Если уместнее на "ты", так принято - без разницы, буду на "ты". Но мне это не даёт разрешения лезть куда не просят. В моём понимании уважение не в форме, а в содержании. Если человек обращается на "вы" и по имени-отчеству, но при этом разговаривает пренебрежительно, позволяет себе лишнее в отношении других не когда попросили о мнении, а сам по себе, по велению тэксказать души - да хоть кучу эпитетов добавит и будет супервежливым))) Суть от этого не изменится.
     
  26. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не, я думаю, что понимаю о чем Вы. И кстати, с этим Вашим сообщением вполне и самокритично согласен. Ну, буду надеется, что "в процессе" и повзрослею относительно нынешнего состояния.
    В чем психологические причины нынешнего образа поведения и мышления - углубляться здесь не будем, но суть проблемы я осознаю;) А значит, может и скорректировать у меня это получится!

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 20:44 ----------

    Правильно ли я понял следствие из этого постулата, что не нужно проводить такую резкую (как я) границу между реальным и виртуальным образом общения? То есть надо быть сдержаннее и в "виртуальном мире"? Вы это имели в виду?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 20:46 ----------

    Возможно, всякое бывает. Я же говорю о наиболее типичных вариантах...

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 20:58 ----------

    1) во всяких довелось поработать. И в приличных, и в несерьезных (коих было крайне мало), увы. Так что есть что с чем сравнивать, поэтому имею основания считать, способен на объективные оценки.
    2)
    Ну, тут я с Вами согласен, что чаще всего не с порога приезжий получает возможность устроиться на "работу своей мечты". Чаще попадаешь в конторы с черной зарплатой и с сомнительной рыночной позицией. Но я и не утверждал, что с порога в газпром устроился или деканом СПбГУ. И моя первая работа в СПб была в должности заведующего кафедрой негосударственного вуза, который, по моим объективным оценкам, и в подметки не годится например волгоградскому горхозу или даже волгоградскому кооперативному институту, в котором я имел честь несколько лет проработать тоже в должности аналогичного толка. Вот только непонятно, почему общие рассуждения о признаках "несерьезности" в подходах к управлению организацией у Вас вызвали такую реакцию, что Вы аж пустили в ход сарказм? И что Вы хотели подчеркнуть, упоминая фрагмент моей трудовой биографии в должности ППС?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 21:01 ----------

    Да это нормально. Есть мнение, что женщины в меньшей степени восприимчивы ко всем иерархическим "играм" и меньше воспринимают всерьез эти нюансы. Иерархия больше значения имеет для мужчин. Поэтому мы более щепетильны в этом вопросе. Но уж лучше на "ты", чем высокомерное "Вы", интонационно подчеркивающее "пропасть между собеседниками".

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 21:05 ----------

    А если без сарказма, а прямым текстом?
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Думаю, могу пожелать вам успехов))) На трудном поприще познания себя))) В этом каменте вы найдёте все ответы.
     
  28. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Vinda, так изысканно нафик меня еще никогда не посылали!:kos:
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Редкий гость, кстати, когда я говорила, что горжусь тобой, то это был не сарказм!
     
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    О., спасибо! Очень приятно! Правда, это всё равно как-то необычно, когда так говорит человек, для которого я - не совсем как бы я, а анонимный персонаж под ником:)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2014 23:12 ----------

    А неужели правда можно гордиться человеком, которого никогда не видел в реальной жизни?
    PS. Или видел?:shuffle::spy: