1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роль ученой степени в Вашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Редкий Гость, 27.05.14.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Даже не поняла, какие приоритеты вы имеете в виду. И о каких подтверждениях просите.

    В Москве достаточное количество людей со степенями, дипломами и прочими курсами. Уж хотя бы от нефиг делать на больших расстояниях в метро многие начинают читать - некоторые до метро этого не делали. Подозреваю, с учётом только зарегистрированных 20ти миллионов населения - таких людей окажется явно не меньше, чем в Питере и Волгограде. Скорее всего больше, чем в двух городах. Приоритеты у каждой единицы из этих миллионов - разные. Равно как они разные и в Волгограде, и в Питере у каждой единицы населения.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вчера в "Два с половиной человека"

    -- Ты первый раз знакомишься в интернете? Да тут достаточно что у тебя есть член и работа
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Это что?

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 09:57 ----------

    :d:d:d:d:d Неплохо так приравняли))))))))
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если так, то психология и социология -- суть шарлатанство
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да ладно, не суть.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Редкий Гость,

    сериал на канале Фокс
     
  7. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Роль ученой степени в Вашей жизни - зироу.
     
  8. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Наличие диплома-это первый признак профессиональной квалификации человека. И самое главное, что документ этот формальный, т.е. с печатью, т.е. его можно предъявить и почитать. В жизни мне повстречался 1 человек, который не имея диплома достиг хороших результатов, но область творческая и это важно. А так, все вменяемы люди так или иначе имеют образование. И для меня образование имеет значение, в том числе и научная степень. Кроме экономического) Там этих кандидатов штампуют, за них говорить не буду, это профанация образования и науки.
    В остальном Россия страна непрофессионалов. И все утверждения, что диплом никому не нужен, от этого. От этого неэффективность и идиотизм на всех уровнях и т.д. и т.п.
    Смешно, но диплом инженера при устройстве на работу у меня не спрашивают. Указываю в резюме, что в аспирантуре учился. Спросили 1 раз есть ли PhD и вот тут я немного расстроился, что нету. Зато я перед собой честен и знаю, что я этого не заслужил)
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Эммм... Современная economics - это профанация науки даже и безотносительно штамповки к.э.н.ов (это я как к.э.н. говорю).
    И штамповка к.э.н.ов канешно имеет место быть...

    Но Диссернет каг бэ намекает нам - такая же штамповка имеет место быть и в истории\политологии\юриспруденции\...
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Есть области, в которых образование в России просто формальное, поэтому даже год-два опыта будут эффективнее такого образования. И подтверждено многочисленными примерами среди моих знакомых.
    Многие магистры IT-специальностей в политехе и ВолГУ даже программировать не умеют, а дипломы получают.
    Сам им программы на дипломы я и писал, хотя в магистратуре никогда не учился :)
     
  11. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Да встречаются стивы джобсы, кто же спорит. Но их реально единицы. Образование помогает сформировать мировоззрение, систематизировать знания и т.д. Дол...ов много в ВУЗах и это всё больше снижает ценность образования.
     
  12. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    А как вообще ученая степень может существенно сыграть роль в профессиольном плане? Если работаешь в ВУЗе или научных институтах - да, смысл определенный есть, да и иначе работа в ВУЗе смысла не имеет.
    В практическом здравоохранении смысл ее наличия нулевой. Есть частные организации, которые возьмут на работу сотрудника с наличием степени и даже будут чуть больше ему платить, но лишь для престижа своего учреждения. Таких учреждений в Влг почти нет, поближе к столице есть и достаточно. Кроме того, наличие степени на некоторых должностях приветствуется, но тут, опять таки, идет речь лишь о формальном статусе.
    Диссер - всего лишь узконаправленная работа по определенной специальности. Образованности она не добавляет, имхо. Лично для меня, аспирантура оказалась полезной, но, к сожалению не в тех аспектах, которые я ожидал.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это говорит лишь о том что ВО в этих областях не нужно было изначально, а требуют лишь потому что все равно все соискатели с диплоамаи и не одним. Сисопы и кодировщики в том числе.:pig:

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 10:52 ----------

    в то же время никто не сомневается что врач не может быть без ВО, и обязательной стажировки.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 10:57 ----------

    А разве он не защитил диплом? Билл Гейтс сподобился на старости лет.

    Эндрю Карнеги, приехав в омерику без гроша в кармане, заработав в итоге миллиарды баксов, всю жизнь сожалел что не имел образования, в итоге завещал большую часть состояния фонду с целью развития образования в омерике
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В IT требуют дипломы?
    Только у тех, для кого это первая работа и нет опыта.
    Ну и в госучреждениях с соответствующими условиями и оплатой :haha:

    Их большинство. Даже если они и обучались, то приобрели свои навыки не в ВУЗе.
     
  15. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Спорить не буду, я своё мнение высказал и от него не отказываюсь.
    Вообще ВУЗ как бы и существует для того, чтобы концентрировать умные головы. Растить специалистов, помогать технически и финансово в новых проектах. Плохо, если этот социальный институт не работает.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Согласен. Более того, я смотрю курсы в американских вузах (edx, coursera) - они на самом деле качественные, актуальные и адекватно оценивают студентов.

    В российских вузах же большинство курсов неактуальны, имеют завышенный объем теории без практики а оценка знаний осуществляется по одной из методик: "всем пять", "списывайте и сдавайте", "молодец, пять. За 2тр", "нужно зубрить билеты, понимать не надо", в результате чего никто не отсеивается, и у студентов нет мотивации учить, т.к. сдадут в любом случае.
    Исключения были, но они были крайне редки (физика, операционные системы).
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Если глядя на чела, я буду точно знать, что он сам писал свой диссер (есть у меня несколько таких знакомых), то буду относиться к его усидчивости, работоспособности и силе воли с большим уважением. Не более, не менее.
    Практического же применения ученой степени (если только человек не работает в той сфере, в какой он писал работу) - вообще никакого. ИМХО.
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Перечислила в порядке убывания. Приравнивать вообще задача неблагодарная. Особенно в масштабе разных городов. С разным количеством вузов, преподавательским составом этих вузов, НИИ и прочими площадками для учёных.
    В данной ветке, безусловно, мы наблюдаем великий психолого-социологический эксперимент.
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Обоснуйте.
    Ну и заодно скажите - у Вас есть?

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 14:01 ----------

    Сорри, уже прочитал, что у Вас она есть.
    Вообще, странно, что Вы так это оцениваете, сам будучи к.э.н.-ом. Если не сложно, хоть кратко скажите, почему у Вас такое разочарование и такая низкая оценка этого достижения...

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 14:23 ----------

    Вот ответ по существу, именно подобных я и ожидал при создании темы.
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А вот зависть очень нехорошая штука.
    Если мозги позволяют откосить от армии легально, почему бы не откосить, не вижу в этом ничего предосудительного, если не связано с нарушением закона.
    Восприятие человека с научной степенью (в жизни плотно общался только с парой человек таких) - как минимум это не глупый человек, умеющий воспринимать и накапливать знания. А то что на какой то работе отдельно взятый кандидат не смог себя проявить - значит это не его место, только и всего.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 13:38 ----------

    то прослывёшь великим экстрасенсом, заочной ученицей Кашпировского...
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это неправда. Я написал, какими методами ее можно получить. Примерно треть выпускников моего направления (ИВТ) не умела программировать. Их надо было ссаными тряпками еще со второго курса гнать, но им решили дать дипломы, т.к. выгонять студентов невыгодно.

    Это говорит лишь о потраченном времени.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Имеется в виду подготовка специалистов, магистратура или всё-таки аспирантура, где собственно можно получить реальную научную степень?
     
  23. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Перегибаете.
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    У нас на факультете балбесов было чуть менее, чем все. Откровенных дебилов активно выгоняли, начиная со второго семестра, и всё-равно оставалось много тех, кто своим присутствием только мешал учиться тому, кто этого хотел. А вот те несколько человек с потока, которые собсна очень хорошо учились, реально хорошо, в основном и стали магистрами, затем кандидатами наук. Некоторые сейчас давно уже преподают в вузе. Я не был их приятелем, однако назвать их неумными людьми язык бы не повернулся.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 13:53 ----------

    Не скрою, с ней не против иногда немного перегнуть... ;)
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ещё момент немаловажный. Ум - это природное качество, которое только для глупых людей нуждается в подтверждении корочкой. А вот образованность - следствие любопытства или хорошей памяти. Умение запоминать массивы информации вообще ума не гарантирует. Это такая же природная особенность, как умение бегать стометровку быстрее всех. Масса примеров дуриков с хорошей теоретической базой.
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ммм, малыш, как же расценивать такое публичное признание? :shuffle:
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ну?
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Уже два человека в этой ветке, которые читают каменты и тут же спрашивают о том, что только что прозвучало. И почему-то рассчитывают на ответы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 16:48 ----------

    Тест на работу мозга:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=bgTbvyKyPCE[/ame]
    Жутко интересно, у кого IQ выше 160)))
     
  29. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Два высших. училась. поступала и заканчивала сама. дипломы не купленные. Пригодились ли сейчас трудно сказать. напрямую нет. но в некоторых аспектах работы помогают. Влияли ли они как-нибудь при устройстве на работу - однозначно нет. есть и хорошо. нет и не главное
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Раньше говорилось, что мужчины видят повороты в одну сторону, а женщины в другую )

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 19:31 ----------

    Бакалавр или магистр - тоже ученые степени по Болонскому процессу.
    И дипломы не показывают, что человек хоть что-то знает на примере некоторых из моих однокурсников.