1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свет в гараж!

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Степан, 31.01.12.

  1. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    В кратце обрисую картину, Сталинские дома, в квартале построены такие же Сталинские капитальные гаражи, 8 гаражей одной постройкой, в своё время, т.к. счётчик находился только в одном гараже, за неуплату одного отрезали все 8 гаражей, и электричества теперь нет ни в одном. Пока в отпуске хочу заняться этим вопросом. Гараж в Кировском районе.
    Куда идти чтобы подать заявку на подключение света в один из гаражей?
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Гаражи приватизированы? Нет?Вопросов нет.
     
  3. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Гараж лично мой приватизирован, документы се есть. А что есть разница приватизирован или нет? Там есть какие-то особенности?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Степан,

    любое помещение в частной собственности гражданина сети обязаны подключить к фазе, в пределах 15 кВт.
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Степан,Это я специально тему расширяю,чтобы те, кого этот вопрос задевает не молчали.
     
  6. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    попробуйте из квартиры кинуть кабель. Знаю, что нельзя, но...
    а вот ТУ могут выдать очень сложные
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Сложные ТУ, в смысле?
     
  8. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    xoxot07, наша бюрократия - самая бюрократическая бюрократия в мире
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Ну это так и есть, но можно хитрое и сложное ТУ сильно упростить, но за время отпуска это невозможно, требуется долгая переписка.
     
  10. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Из квартиры не вариант, гараж внутри двора за садиком располагается.
    И вообще сегодня звонил в Энергосбыт с этим вопросом, и после четвёртого перекидывания меня типо:-"Мы этим не занимаемся, позвоните вот на этот номер.......", я наконец попал на женщину, которая могла ответить мне на мой вопрос. Выслушав мою проблему она мне сказала, что нам владельцам этих гаражей, нужно выбрать председателя, и создать гаражный кооператив, и только при этих условиях нам смогут провести электричество в гаражи.
    На моё возмущение и доводы в пользу личного имущества, приватизации и прочего сказала, что она сегодня поедет в головной офис, там всё узнает, и чтобы я завтра ей перезвонил.
    Блин, я вот не пойму одного, в чём тут загвоздка провести электричество? Люди ведь будут платить по счётчикам и т.д.
     
  11. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    Степан, пишите бамажку, копию себе с отметкой о регистрации, дата и время, фамилия принявшего. Иначе тебя так и будут посылать
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Аналогичная ситуация. Провожу электричество в гараж.
    Тех. условия получил.
    Но теперь Энергосбыт требует сделать проект. Какой блин проект, речь идет о паре лампочек и розетке.
    Кстати, проектной документации нет в перечне необходимых документов, необходимых для заключения договора с физ. лицом.
     
  13. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    незаконные требования, пусть письменно откажут
    ИМХО инспектор сбыта бабла хочет
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Нихрена не так.

    15 кВт за 550 рублей если сеть сетевой конторы есть в пределах 300 м для города и 500 м для сельской местности.

    Единственное что не быстро может это быть. Поэтому лучше не жадничать и требовать не все 15 кВт а сколько надо, и если нет нужды не просить 3 фазы.

    По расстоянию правила были изменены в декабре прошлого года. До этого вообще за 550 рублей можно было хоть в таёжную избушку потребовать фазу подать.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Я в курсе всех этих дел, однако энергосбытовые конторы имеют привычку выносить мозг своей непосредственностью. Поэтому письменно и долго, на полном серьезе, чтоб дурость и хамство с их стороны имели задокументированный вид.
     
  16. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Найдите в инете Правила недискриминационного доступа к услугам по технологическому присоединению (Постановление Правительства РФ № 861).
    Читаете про состав пакета документов для заявителей физических лиц, собираете пакет документов и подаете заявку на присоединение в сетевую организацию (в городе это или ВМЭС или Волгоградэнерго... чьи сети рядом)....
    Обязательно отметки на входящих получите...
    Должны дать, проект техусловий и проект договора (обязательно следите за исполнением сроками с их стороны)
    В итоге подключат за 550 руб в пределах 15кВт по 3 категории...
    Проблемы с пакетом документов возможно будут по земле и по объекту недвижимости (гараж)....
    Если будут махорить по срокам то с отметками на их входящие, пишете заявление в УФАС... там сетевые организации любят штрафовать за злоупотребление доминирующим положением)))))))))
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Вот правильный путь, однако не быстрый но с полным комплектом бумаг.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    похоже ты слабо в курсе. Ибо иного пути кроме письменного просто нет. С клиентами никто не разговаривает а дают бланки и просят заполнить.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2012 20:18 ----------

    на стадии получени ТУ никто тебя махорить не будет. Получишь ровно в срок, договор типовой и утвержден тем самым постановлением. Или отказ если хоть какая то бумажка невпорядке.

    А вот с исполнением могут быть проблемы. Вот тут ФАС драл неоднократно энергетиков.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2012 20:19 ----------

    неправильно просто нет. Только соседний алкаш-электрик который за бутылку провода накинет
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Пенис, что ты до меня как до столба пристал? Перепил?
     
  20. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2012 20:18 ----------
    на стадии получени ТУ никто тебя махорить не будет. Получишь ровно в срок, договор типовой и утвержден тем самым постановлением. Или отказ если хоть какая то бумажка невпорядке.
    А вот с исполнением могут быть проблемы. Вот тут ФАС драл неоднократно энергетиков.
    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2012 20:19 ----------

    Конечно, сразу дадут ТУ и проект договора... там ведь в сталинской застройке кругом мощности завались, там ведь РП нулевые стоят кругом и СИПы висят.... им ведь нефиг делать за много тыщ построить сетку от существующего объекта до границы так сказать земельного участка и реконструировать существующие объекты... получат ведь целых 550 руб...... ахахахахахаха смешно.....
    Вот уже щас чую, с землицей там не нормально, не могут они ТУ дать без земли....:d
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Да обязаны они техусловия дать, вот если с документами на подключаемый объект проблемы то ничего не дадут на вполне законных основаниях.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тебе смешно, а энергетики от правил недискриминационного доступа вообще пацталом были. Как бы не смешно было а именно так. За 550 р. тянуть сети любому желаещему.

    Но еще смешнее тебе будет если ознакомишься с тарифом на транспорт, особенно по низкому напряжению. И сколько они потом имеют за каждый киловатт.

    А все рассуждения о каких то историях с невероятными ТУ -- это все тоже было но дела давно минувших дней
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сегодня был в Энергосбыте.

    Собрал следующие документы.
    - Правоустанавливающие документы на гараж.
    - ТУ.
    - паспорт, и т.д.

    В ходе общения с инженером потребовали следующее
    1. Паспорт на счетчик.
    2. Эл. проект или однолинейную схему. Согласовать ее с МУП ВМЭС.
    3. Провезти электро лабораторные испытания. Проверка изоляции, заземления и т.д.
    4. акт разграничения.


    По объяснениям инженера п. 2 и 3 вытекают из пункта 11 ТУ:


    Со счетчиком все понятно. А вот проект и лаб. испытания смущают.
    С одной стороны инженер говорить, что полноценный проект не нужен - их устроит линейная схема, которую можно нарисовать самостоятельно, с другой стороны у меня есть подозрения, что МУП ВМЭС с такой схемой пошлет подальше.
    Непонятно также что испытывать - в повешении нет ни электроприборов, ни проводки. В планах - одна лампа и одна розетка. Гаражный бокс находится в многоэтажном доме постройки 50-х годов, никакого заземления там не предусмотренно.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Не пошлет. Для договора ълектроснабжения вообще проект не нужен, а вот акт разграничения балансовой принадлежности критически нужен. Его делают сети, на нем схема и будет нарисована.

    Испытывать есть чего. Автомат же будет? Заземлени и УЗО тоже нужно. То что было в писятых годах никого не трясет. Придется все сделать по нынешним правилам. До щитка по крайней мере.
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Пункт три от вас требуют незаконно.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    С энергетиками все согласовали, все ОК.

    Возникла другая проблема.
    По плану, кабель от столба бросают на стену дома, а дальше он он порядка трех метров идет по фасаду, и затем уходит внутрь гаража. Дом, как я писал выше, жилой, многоквартирный.
    Электрики, которые будут тянуть кабель, хотят, чтобы работы на фасаде здания были согласованы с управляющей компании, обслуживающей дом. А Управляющая компания отказывается подписывать согласование, мотивируя это тем, что по закону они не имеют на это право, а согласовывать нужно с жильцами данного дома. Нужно, чтобы как минимум половина подписали.

    Насколько эти бредовые требования правомерны? Я еще понимаю, если бы требовали подписи с жильцов квартир, расположенных над гаражом, но всего дома???

    Если просто, ни с кем не согласовывая кинуть по стене кабель, что реально за это может быть физическому лицу?
     
  27. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    поставьте столб если возможно, по дому едва ли кто-то разрешит прокладывать. к тому же дом может относиться к памятникам архитектуры
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Флавиус,

    почему у тебя все так занудно получается?