1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по приобретению аппарата для съемки монет

Тема в разделе "Фото", создана пользователем sovetnik, 10.01.12.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    То есть, я могу приблизить объектив к объекту на меньшее расстояние?
    Так, мы отвлекаемся.
     
  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Да, ближе. И монета, будучи в 3.5 раза ближе, будет в 3.5 раза крупне (по диаметру).

    Вот, ещё один вариант. Вроде, царапки лучше видны. Темновата, но... там еда остывает, в микроволновке. :)

    как это - отвлекаемся? Выбор объектива в данном случае - самая ответственная задача!А то упишь крутейший портретный объектив тыщ за 60, а для монетки он не подойдёт. :)
     

    Вложения:

    • DSC_7191.JPG
      DSC_7191.JPG
      Размер файла:
      336,7 КБ
      Просмотров:
      443
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Иди поешь - это самая ответственная задача на данный момент, потом поговорим. Мне не нужен портретный, мне нужно именно для съемки монет
     
  4. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Я уже сказал какой вам нужен.
     
  5. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Тушка: 15тр
    http://www.pleer.ru/_37441_Sony_Alpha_SLT_A35_Body.html
    Макрик: 7тр
    http://www.pleer.ru/_26079.html
     
  6. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    объективов для съёмки конкретно монет (наверное) не бывает. :) Бывают объективы для предметной съёмки, макро-объективы.

    Правда, я сам не очен шарю. Щас почитал про один макрик (60 мм ф/2.8) ля никона, так там дистанция фокусировки - 18.5 см... :bigeyes: С учётом схожего ФР - тоже самое, что и с моим китом, не крупнее фото получится...

    Так что ждём более опынх товарищей - они разъяснят. Не Априкотом единым жива волгоградская предметка (надеюсь). Хотя он и замечательный человек. :) Сёдня вот, видел его. :)


    ----------------------------------

    Кстати, совет FackerMANа, НМВ, как минимум дельный. :) Стоит подумать. Ещё и на пыху останется денег, и в 1 куе влезть можно. Правда щас набигут, расскажут об отсутствии сервиса Сони в городе, ещё чём... :)
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    vovodya, не обижайтесь и спасибо за Ваше мнение. Я прислушиваюсь к каждому из вас, иначе просто не спрашивал бы здесь. Но видите сколько различных мнений, а я, мягко сказать, дилетант в этом вопросе, вот и слушаю, вернее читаю, сравниваю параметры и цены.
    Да, это конечно не аверс с реверсом изучать, да сравнивать тираж да монетную стопу, и не какой-то там УПК с ГПК :( Сложно у вас тут все как-то :iq: очень
     
  8. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    sovetnik, фотографы специально понапридумывали много сложных слов, чтоб напускать туману, да грести ОГРОМНЫЕ деньжищи за свою работу. А на самом деле - по фиг чем снимать - знай себе, щёлкай кнопку. :)

    Варан, предложенный vovodya хорош, но стоит около 1 КУЕ только за объектив...
     
  9. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Кстати, не стоит недооценивать обычный сканер:
     

    Вложения:

    • IMAGE0004.JPG
      IMAGE0004.JPG
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      267
  10. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Да ну на... :) Не обязательно L который.
    Я про этот - http://pleer.ru/_9590.html

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 19:35 ----------

    И тушку бэушную, типа 350D.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ладно. Может хоть это тебя разок остановит от хамского ответа на форуме.
    Бери ручку и записывай.
    В твой бюджет Зеркалка не вписывается (только если все сильно Б/У брать). Да, собственно, для этих целей она и не нужна.
    Лучше купи, как уже советовали, продвинутую мыльницу. Какую именно сейчас с ходу не скажу, но раньше у Панасов были неплохие модельки. Надо смотреть модельку у которых реально рабочая функция макро-съемки (не заявлена, а работает).
    Вообще можно поступить следующим образом. Купить в Ситилинке, приехать, попробовать, если не подошла съездить поменять (можно даже там это все сделать, что-бы не ездить много раз).

    Начинаем двигаться снизу вверх:
    Подложка.
    Идеальный вариант - черный бархат, но его навряд-ли с ходу купишь. Так что есть неплохая замена - Коврик от мышки. Только нужен дешевый коврик у которого основание сделано из черной резины и чем мягче и "чернее" резина, тем лучше. Нам нужна как раз именно резиновая сторона (картинкой вниз).

    Монетку кладем не на подложку, а на некую проставку (прокладку, парутчики молчать!). Маленький кубик, трубка высотой 1-1,5см. Она нужна, что бы сделать более четкий контур и убрать возможные тени (да на черном тоже бывают тени).

    Свет.
    В качестве источников света пока не стоит брать импульсный свет (пока нет опыта работы с ним, то гемороя будет больше чем надо). Наилучшим вариантом будут галогеновые светильники, такие как потолочные лампочки с рефлекторами. Они выпускаются и в варианте настольных светильников.
    Различные софтбоксы и т.д. не нужны. Они только убьют фактуру монеты. Тут, на самом деле, мы и так получаем очень хороший свет так как сами галогеновые лампочки с рефлекториками по размерам значительно больше монет. В итоге мы имеем одновременно направленный и достаточно равномерный свет.
    Таких светильников нужно 2-3.

    Штатив.
    Ну тут рекомендация одна, чем он устойчивее, тем лучше. Не стоит экономить и покупать за 500-600 рублей. Лучше потратиться и купить хорошее изделие Манфротто, Бенро или им подобные.
    Лучший вариант когда центральная штанга может устанавливаться горизонтально (ну это просто идеальный вариант).

    По камере я сейчас не готов сказать, но в 12-16 т.р. можно очень легко уложиться.

    Идеальный вариант если камеру можно подключить к телевизору и весь процесс контролировать на нем (на телевизоре намного проще разглядеть как ложится свет, нежели на экране камеры, тем более если в этот момент надо еще и зависать над всей конструкцией).

    Приступим. Кладем монетку на подставку. Ставим штатив с фотоаппаратом. Плоскости в которых расположены монетка и камера должны быть максимально возможно приближены к параллельному состоянию. (вот здесь как раз дешовый штатив может не дать такой возможности).
    Ставим светильники и направляем их на монетку (сейчас от них нужен просто свет). Высотой штатива и зумом добиваемся максимально возможного размера монетки на экране без видимых искажений. Теперь нажимаем на кнопку спуска на половину и ждем пока фотик сфокусируется.
    После того как фотик сфокусировался (нам нужна четкая картинка для выполнения следующих действий) отпускаем кнопку спуска. У большинства моделей фокус зафиксируется.
    Теперь меняя высоту, расстояние и угол освещения монетки каждым светильником, добиваемся наиболее выигрышного ее освещения (вот этот процесс легче конторлировать по большому телеку). С импульсным светом это сделать не удастся и остается полагаться только на опыт.
    Каждая монетка имеет свои отличия по глубине чеканки, по ее стилю (где-то прямоугольная, где-то овальная и т.д.) по этой причине не бывает стандартных схем и положений источников света.
    Когда мы достигли желаемого результата, то делаем окончательный снимок. Для этого либо управляем спуском камеры через пультик, либо ставим задержку спуска на 2-5 секунд и жмем кнопку спуск.
    Примерно как-то так. :)

    Ну и несколько фраз еще.
    Кенон 100 макро отличный объектив, но он один стоит дороже, чем весь бюджет.
    Софтбоксы дают хорший рассеяный свет, но не для столь мелкой предметки, здесь они как раз вредны и монетка будет плоской.
    Импульсный свет - хороший свет, но для работы с ним нужен соответсвующий опыт.
    Макровспышка - хорошая вспышка, но для съемки монет она не пригодна так как дает "плоский свет" (слишком малы перепады высот в чеканке).
    Если реально нужно много снимать и, главное, очень качественно это делать, то надо подумать об увеличении бюджета.
    Если есть знакомые нумизматы, которые занимаются съемкой монет, а судя по предыдущим постам таковые есть, то стоит напроситься и посмотреть на процесс изнутри.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 19:56 ----------

    Да! Это не является единственно верным решением.
    Это просто мой способ. У других он может быть совсем другим.
     
  12. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Apricot, Ничего, если я тоже запишу?
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Leff, тогда с тебя стакан минералки :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 20:11 ----------

    Кстати, вот неплохая мыльничка. Не плохое качество картинки. Есть поворотный экран, очень удобно если лениво или нет возможности подключаться к телеку. Есть возможность прицеплять насадки на объектив (можно сделать вариант как на фото чуть выше).
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/587207/
     
  14. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Так там вся прелесть в бюджете. Apricot уже дал ссылку на G12. Гелиос к нему рублей в 500 выйдет плюс кольца баксов 50. Остается еще 10 т.р. на отличный штатив и светильники по вкусу.
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Спасибо всем огромное. Рад за себя, а еще за Apricotа, что он плюнув на обиды (хотя я уж и не помню за что - не держи зла и прости старика, а :pok: ) вот просто взял да и написал почти учебник по съемке монет. Тема со ВСЕМИ мнениями, советами, ссылками и фотографиями сохранена.
    Надеюсь, что сделаю правильный выбор благодаря вам, и когда-нибудь, с годами, научусь снимать.
    Виват, господа! :alc:
     
  16. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    У кенонов G-серии сменные объективы? :bigeyes:
     
  17. Evinet

    Evinet Участник

    258
    0
    Leff, гелиос через переходник к нему цепляется.
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Нет. У них есть сПЕсуальное колечко с помошью которого можно много чего "нахлобучить" на родной объектив. Вот "перевертыш" гелиос дает отличное увеличение.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    sovetnik, внесу свою монетку в тему нумизматики. Я так понял, что приведенная тобой фотография это эталон который тебя устроит? Приложу картинку - такая устроит?
    И еще, не надо тратиться на зеркалку. Большая матрица - засада для макро. Даже если тебе нужен не объем монеты, а объем чеканки на монете, то вполне устроит и мыльница. Только подобрать с возможно минимальным расстоянием до "модели".
    И мож я чего то не понимаю в требованиях к монетофото, но поддержу высказанную тут мысль про сканер. И снова спрошу - Такая картинка устроит?
     

    Вложения:

    • Sk.jpg
      Sk.jpg
      Размер файла:
      338,3 КБ
      Просмотров:
      547
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Мной представленное фото неплохое, но не эталон.
    Аверс неплохо видно.
    Нет, сканер у меня есть, и не один. Но это не то. Ну а гурт я как сканировать буду? :(
    Мыльницей скольки- кратного увеличения можно добиться, извиняюсь за свой язык?
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ОК, спасибо, сейчас
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Фото

    Вот, например
     

    Вложения:

    • fot3.jpg
      fot3.jpg
      Размер файла:
      69,8 КБ
      Просмотров:
      422
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я не совсем понял вопрос. Но вот снято "на коленке".
    Кусок черной хреньки, на ней монетка, светодиодный фонарик (это вообще ужОс) и самая дешевая мыльница (Canon A480, 2000 рублей). Снято с рук без штатива. Пришлось уменьшать так как на форум нельзя загрузить большую картинку.
    Я думаю эта картинка позволит понять, что самой недорогой мыльницей можно достичь больших размеров.
     

    Вложения:

    • _IMG_0117.JPG
      _IMG_0117.JPG
      Размер файла:
      516 КБ
      Просмотров:
      556
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Видимо, для хорошего снимка нужны еще и прямые руки. А вот с этим у меня проблема. :d
    Но вот снимок гурта (боковой стороны) монеты, который может быть затерт, изношен, или даже сточен. Наверное, нужно учиться все же светом при съемке управлять?
     

    Вложения:

    • Гурт.jpg
      Гурт.jpg
      Размер файла:
      43,6 КБ
      Просмотров:
      396
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Так все же свет - это не менее 50% (утрированно) качественной съемки?
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ух, сколько глупостей насоветовали.. жесть просто...
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это не менее 80%.
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    О как?!!! Есть конкретные предложения или так... прогулка?
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    sovetnik, есть. Главное конкретное предложение - не полениться вбить в яндексе "съемка монет". На первой же странице будет пара ссылок на относительно толковые статьи. Можно также поэкспериментировать со словосочетаниями "фотосъемка монет" и т.п. Статей на самом деле много на эту тему. В том числе адекватных. Уж явно лучше того бреда, что тут понасоветовали.