1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Вы, извините, в своём уме?
    1. это хищение
    2. семена под коркой льда. Вы думаете, сейчас время собирать урожай? чужой))))
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    ОльгаМ.,
    я работал, разницы не много, оповестил ты клиента или нет - все равно он приедет тогда , когда ему захотелось, и будет думать что осчастливил меня своим приездом.

    это так и есть, исходя из действительности. В большинстве своем люди за ремонт особо и не хотят платить - почитайте ветку авторемонт
     
  3. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    А бизнес - он на то и бизнес, чтоб посчитать, вырастить, продать и по кругу. И нормальный бизнесмен, если он считать не умеет сам, должен нанимать соответствующего специалиста. А не говорить: я считать не умею, урожай подох, дайте субсидию, анакормят вас китайцы. Это не бизнес, а крест на плечах добросовестных налогоплатильщиков
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    ОльгаМ., вот Вам более конкретные слова
    Там идиоты странами правят?

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 17:21 ----------

    Сельхоз производство - это не просто бизнес. И дело не в "не умею считать". А в том, что понастоящему этим заниматься просто нет времени и возможности.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    не должно быть переменных в уравнениях, у меня вот в автосервисе есть такой "коэффициент случайности заезда".
    Spray, как там Ваш Матизик? не течет ли масло? А ведь мне предыдущие Ваши мастера так и заявляли "мы ее звали звали, а она не приезжала пол-года"

    Так вот мне б от государства нужна жесткая политика по отношению к техосмотру - только тогда будет определенность.
    Вот еще пунктик по помощи в подготовки специалистов найти.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Чик_Аттила,
    Это не более конкретные слова. Это просто слова. Мы здесь конкретику никакую ни разу не обсуждали. Ни себестоимость лука в 4 с чем то рубля, ни заявление о 70% неконкретны и ни чем не потверждены.

    Тема сводиться к отношениям. Вы считаете, что государство должно если не всеми, то крестьянами точно, управлять.

    Я считаю, что если евреи/арабы продают нам выращенную в своей пустыне редиску, а немцы хрен и сельдерей, а французы шалот и тыквы, значит возможности для бизнеса есть.

    А под лежачий камень вода не течет.
     
  7. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Да. В этом году рекордный урожай подсолнечника.
    А экспортировать его в "сумасшедших количествах" мешает экспортная пошлина в размере 20%. Да и инфраструктура экспорта у нас не справится с "сумасшедшими количествами".

    Так как урожай в этом году большой, а осень была дождливая, то всё убрать не успели, потому что комбайны работать не могут, когда в поле грязь. Да и сам подсолнечник при этом влажный, а сушить его очень дорого.
    Поэтому проще его оставить "на корню", а убрать когда будет нормальный мороз. В иные годы убирали его и в конце февраля...

    А то, что ноют аграрии - да, есть такое. Но на то есть причины. Например, тот же подсолнечник стоил в 2007 году в среднем 11000 рублей за тонну, а в этом 8000-9000, при том, что солярка стоила тогда около 15000 за тонну, а сейчас приблизилась к 30000. Кроме солярки тоже премерно в два раза подорожали удобрения, средства защиты растений, запчасти и сама сельхозтехника, электроэнергия, плюс работникам зарплату надо повышать... Вот и ноют...

    ЗЫ: по поводу заумных рассуждений в теме так и хочется сказать: "Трындеть - не мешки ворочать".
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Именно так. И именно так все и делают. Ибо жратва для народа - первейшая из обязанностей государства, иначе, нахрен оно нам нужно вообще?
     
  9. Cheetaka

    Cheetaka Новичок

    36
    0
    ТС, Шариков вам по чьей линии родственник?
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    По поводу дорогой солярки, вы посмотрите какие цены в Европе, наверное раза в 1.5 или 2 выше чем у нас. Сейчас откроют двери ВТО и нас завалят европейскими продуктами. Наверное всё дело в научном подходе к делу, то есть современная техника и химия - удобрения, иного не дано. И самое важное переработка и упаковка, поскольку цена мытой и упакованной, той же моркови гораздо выше чем в кузове КАМАЗА в перемешку с землёй.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мне лично государство нужно как посредник, следящий за выполнением общественных договоренностей. Мне не нужно, чтобы государство мной лично управляло. Применительно к крестьянам такое управление есть возврат к палочкам за трудодень и пр.рабству.

    В других странах государство в отношении с сельхозпроизводителями все таки часть системы сдержек и противовесов, а не прямой владелец/руководитель. Вы не находите?
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    ОльгаМ., читайте внимательно
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Чик_Аттила, и что? Пусть сажают шалот, а не подсолнечник. Образно говоря.
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    его что, столько надо?

    а за аренду земли денюжку кто исправно берет? не государство часом, урожай- не урожай меж собой договаривайтесь, а будьте добры взнесите.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Xolodok,
    пусть сажают то, на что есть спрос. Другие рынки ищут. Расходы оптимизируют. Все так живут. У вас если подорожают комплектующие или инструмент, вы будете варианты решения искать?

    И что? К чему тут про аренду? У кого земля/недвижимость не в собственности - все платят аренду.
    Речь идет о том, что государство, безусловно, должно оказывать поддержку. Но если считать поддержкой полный контроль и управление, то это, извините, рабство.

    Вы последовательно приводили примеры - произвел с себестоимостью выше, чем оптовая цена на рынке, произвел, а продовать кому не знаю... Это что, государство должно решать вопросы экономики производства и реализации продукции для частных лиц?

    Государство, по-моему, должно оказывать комплексную поддержку в тех вопросах, в которых у фермеров уже нет компетенции, типа пошлин на ввоз импорта.

    А здесь компетенции у фермера есть, где попытки решения?
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ага. А зимой, когда не будет хватать хлеба, пусть едять пирожные, точно...
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Чик_Аттила, и причем тут "не будет хватать хлеба", когда сами начали с переживаний по поводу удешевления подсолнечника? :bigeyes:
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    ОльгаМ., то есть, Вы предлагаете вместо подсолнечника выращивать лук шалот? А подсолнечник, правда, нах. На оливковом масле проживём...
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Чик_Аттила, мне надоело комментировать ерунду. Я предлагаю изучать на что есть спрос и целесообразность расходов и пр.

    Знаете, какой процент производства продуктов питания в мире контролируется Макдональдс? Цифры порядка 10-15%. В мире.
    А знаете как начиналось? Приходили люди, готовые работать, пробовать и предостовлять продукцию запрашиваемого качества на взаимовыгодных условиях.
     
  20. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Да вроде всё нормально, спасибо) последний раз доливала 3 недели назад, а проверяла сегодня. а мастерам тем настолько можно верить, на сколько они меня в итоге обдурили, не выполнив в итоге своих материальных обещаний. Видимо, таковы реалии современного гаражного бизнеса.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 19:38 ----------

    Кто говорит, что нах? значит не в таких количествах!
    Представьте, сколько денег потрачено на ту самую преславутую аренду земли, на семена, на солярку для посева, на з/п комбайнёра (что там ещё?,,)... неужели все эти затраты стоят того, чтоб бросать урожай? Тогда уж хоть за копейки, но продать его, хоть какие-то расходы покрыть!
    Единственный логичный вариант вижу, как сказал Никола, если его в феврале уберут, но сомнительно
     
  21. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Они выращивают гамбургеры?
    ОльгаМ., Вы в самом деле не догоняете, чем сельское хозяйство отличается от торговли бутербродами?

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 20:24 ----------

    Ну изучат они спрос, допустим... Допустим посадили ровно столько, сколько надо... А тут - бац! И лесной пожар. И полурожая вытоптали кабаны.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    иначе она бы так не писала..
    вон щит рекламный упал - значит кто-то живет так же как она и описывает - государство обеспечивает внутриобщественные договоренности, то бишь большинству пох, что стоит посередь дороги, значит можно подзаработать. А то что это законом запрещено это не важно.
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Есть несколько знакомых фермеров.
    Все крутятся как могут. но все в один голос говорят что не бизнесмены они, им работать с землей нравится.Пахать ,сеять и.т.д.И все в один голос говорят о том что Властям на них плевать с высоких гор. Денег с нефти хватает купим хавчик в европахафриках, пока там продают. Безопасность государства держится на трех китах демография, продовольствие , оружие.И совсем этим в современной РФ далеко не комильфо.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Они контролируют производство курятины, говядины, картофеля и некотрых др.овощей, вплоть до селекции новых видов и сортов.
    Рекомендую почитать "О чем молчит Бигмак"
    http://bookz.ru/authors/djon-lav/mcdonald_821.html
    Риски оцениваются, просчитываются как и в любом другом бизнесе. На случай стихийных бедствий и пр. есть страхование.

    А так да, вы правы, я вообще "не догоняю" о чем пишу...:sleep:

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 20:56 ----------

    WadikBOSC, мне тоже нравится готовить, например. Ах, государству на меня плевать, опять мне надо своими финансами заниматься, из-за этих сволочей.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Сейчас во главу угла поставлен универсальный измеритель, деньги.
    Вспахал посадил собрал продал, есть выгода -хороший фермер, нет умри.
    Научился, попрактиковался, отремонтировал авто,взял денег, есть выгода, нет умри.
    И так везде. только к чему приводят такие "рыночные" отношения уже хорошо видно по нынешнему состоянию РФ.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 20:02 ----------

    ОльгаМ., НУ как вам обяснить.... производство СХ продуции это стратегическая отрасль.
    Завтра возникнет ситуация как в 1941 году тьфу три раза, и не будет возможности купить жрачку гдето там.
    И РФ через несколько месяцев придет писец.Ибо за три месяца коровку не вырастить и инфраструктуру порушенную не поднять. Как сказал умный человек , хочешь мира, готовься к ****е.
    Везде СХ дотационно и в Европе и в Канаде. и Ни у одного властителя не приходит в голову бросить СХ в рыночные отношения лишив их господдержки.Ну окромя РФ

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 20:04 ----------

    А точто будет с Российским СХ если государство устранится от поддержки фермеров очень хорошо видно на примере ЛАтвии.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    WadikBOSC, да с чего вы взяли, что СХ в РФ брошено? У них льготное налогообложение, кредитование, субсидирование и т.д.
    А вопросы, с которыми Холодок и Чикатила выступают в теме сводятся к компетенции обычных хоз.субъектов - кому продать, оптимизировать расходы и пр.

    Вы отделяйте уже мух от котлет - поддержка должна быть на том уровне, где сами уже не могут влият на ситуацию, но ходить за фермерами текущие вопросы решать... С какой стати?

    И, кстати, если рыночные отношения неприменимы к сельскохозяйственным производствам, то как же Крок за несколько десятилетий добился, что частная контора контролирует производство курятины во всем мире?
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ДА так личные впечатления, бывал на селе в 80-90 годах прошлого века, и нынче.
    Проходил практику на ВГТЗ в 90 годах и был там совсем недавно.как-то не верится в поддержку СХ от российских властей, хоть они и везде об этом говорят
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    итд ,я так полагаю, места на рынке?
    Зубков вагоны под помидоры обещал в Среднюю Ахтубу - те где железной дороги нет .. чета типа этого
     
  29. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    ОльгаМ., Вы разницу видите между контролировать и производить?
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Так мне нравится, когда горожане, фигзнает как далеко от "русского поля" находящиеся, рассуждают о стратегической необходимости поддержки фермера, который считать не умеет, экономику не знает, платить специалисту-экономисту не желает, а желает лишь выращивать, убирать урожай, ну нравится это ему очень, ну и получить субсидию от государства в случае чего...
    Xolodok, WadikBOSC, судя по рекомендациям людей, которым я склонен доверять, вы спецы в своей области, а вот про сельское хозяйство неправильно рассуждаете, да еще с претензиями на знание дела.
    Пример:
    Один фермер (Назовем его условно, Валера) в прошлом году засеял 30 га подсолнечником, 200 под парами осталось и по 150 озимой пшеницы и ржи. На зерновые цена была не особо интересная, но отработала затраты и кое-чего в колосе принесла, но вот подсолнечник уродился, да и цена была неплохая в прошлом году. И что же делает наш фермер - берет весной кредит, покупает технику под подсолнечник, семена и горючку и ВСЮ землю (10% своей, остальная в аренде) засевает подсолнечником. Но подсолнух в этом году показал огромный кукиш и в смыслах урожайности и в смыслах цены, да и хранить и подрабатывать семечку негде, а на элеваторах требуют за хранение и подработку наличку, а не как раньше процент от объема хранения, и остался Валера в глубокой джёппе. А процент по кредиту платить надо. Так кто ж виноват в его долпоёппстве - государство или он сам со своей тупостью и жабой, которая его задушила заплатить специалисту за расчеты?