1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вся наша жизнь - игра?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vamp, 26.02.04.

  1. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Да, когда-то и у меня были проблемы с мамой: то не делай, то не одевай, туда не ходи и т.п. и т.д. и др. Я даже на дискотеку впервые пошла в 9-м классе!!! Здесь, конечно, есть свои плюсы (их даже, на мой взгляд, больше, чем минусов), но это др. тема.
    Так вот. С течением времени я поняла, что надо подстраиваться под требования мамы, при этом оставаясь самой собой. Надо сказать, что у меня это получилось! Сама точно не могу объяснить как, но это случилось. Сейчас я имею полную свободу действий, т.к. мама ЗНАЕТ, что у меня есть голова на плечах, в которой не зародятся аномальные идеи и все, чтобы я ни сделала, не пойдет мне во вред (я имею в виду глобальные катастрофы). Пусть она думает, что это правда. По крайней мере, что надо она знает и очень мной довольна. А что может ошеломить ее она не знает. Следовательно, я свободный человек, с мамой отношения отличные, личная жизнь идет так как надо! Одним словом все клево.
    А что касается двойной игры, то я считаю ее необходимостью в современном мире. Ведя двойные (или тройные или ... ), человек достигает цели, не причиняя окружающим неудобств.
    Правильно говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь"!
    Главное выработать правильную стратегию и тактику игры... и вовремя нажать кнопку START!
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ответ в тебе. Два решения по одному вопросу - весьма неоптимальная позиция. Никакой определенности, сил много на решение конфликта уходит... От одного из них лучше избавиться. То есть, не "решить в пользу чего-то одного", а именно избавиться. Вычеркнуть из списка приоритетов. Сделав это, убьешь сомнения. Да и проблему в целом, кстати.

    Любой это может. Недовольство жизнью приходит из неприятия текущих условий. Если в мыслях ты живешь во дворце, а фактически - в избушке, проблемы гарантированы. Но стоит лишь признать, что место обитания - таки избушка, негатив изчезает.

    Это минус. Но, если именно такое состояние ты считаешь для себя оптимальным...

    Тогда у тебя - просто неисчислимое множество путей в самые различные стороны. Выбирай на вкус :). Кстати, морально можно только убиться. Убить - нельзя :).
     
  3. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Ketri
    Может, потому что у меня ветер в голове, родители не воспринимают мои попытки изолироваться всерьёз :) Не скажу, что у меня нет головы на плечах,
    но просто в 20 лет с небольшим мне хочется жит так, как хочтеся. не хочу париться по поводу придуманных или надуманных проблем. Просто неприятно, когда за тебя решают, что лучше. Я-то знаю, что буду жить с тем человеком, какого выберу я. И это мой выбор. Почему кто-то должен выбирать за меня и указывать, кто мне пара, а кто нет. По-моему, в моем возрасте люди способны отвечать за свои поступки. Но не хочу, чтобы выбрав "своего" человека, мне всю жизнь тыкали на неверность моего выбора. Естественно родители хотят детям лучшего, но это не означает, что надо любыми способами заставлять слушаться только их. Если близкие люди способны сделать твою жизнь невыносимой, что же тогда говорить о других? :)
    Зуб
    под новой маской не спрячешь от себя самого того, что у тебя внутри на самом деле, чтобы ты ни делал :)

    vamp добавил [date]1077801090[/date]:
    Nevermind
    Наверное, я слишком ориентирована на мнение извне. Иногда думаю, точнее мне об этом напоминают, что живу я не так, как другие. Как можно ни о чем не думать, кроме веселья и собственного удовольствия. Но только это не совем так :)
    :) согласна,
    просто иногда нелегко осознавать, что родители получили не то, что хотели, а меня :)
     
  4. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    vamp
    У меня создается такое впечатление, что здесь обсуждается не тема двойной игры, а тема давления предков в выборе спутника жизни. Пусть они говорят, что хотят, не слушай их. А если они воздействуют на тебя не только морально (и тебе это не нравится), то докажи им, что способна самостоятельно принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения.
    Если они (предки) тебя достали, может лучше немного пожить отдельно от них. Напр., сними квартиру. Я надеюсь, что ты способна сама оплатить несколько месяцев самостоятельной жизни? Одна моя знакомая пожила 2 месяца одна и теперь отношения с предками более-менее наладились.
    Поступи так же.
    Докажи им, что твои решения и действия (даже спонтанные и импрессивные) носят рациональный характер. Покажи, на что ты способна. Уверяю тебя, они отстанут от тебя.
    Если же нет, уйди совсем и начни самостоятельную новую жизнь. Может случиться так, что через некоторое время предки сами позовут тебя домой и отношение их к тебе кардинально измениться. Наверное, ты просто никогда не принимала самостоятельных решений. Или принимая, не реализовывала их.
    Попробуй изменить их отношение к тебе
     
  5. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Ketri
    в том-то и дело, что они многого не знают из того, что есть на самом деле,
    а то бы...ой-ёй, да им и не надо знать,
    я не пытаюсь ни на кого давить, просто надоело изображать из себя кого-то другого на светских мероприятиях,
    почему люди не способны принимать других с их недостатками. Почему я не могу покурить на том же самом приеме, а думать о том, как это неприлично. О, Боже, что подумают о моей тёте, дяде и т.д
    Поэтому мне и интересно мнение других - стоит ли продолжать играть достойного
    их круга человека, или сказать НЕТ. Но опять-таки же есть и другая сторона - если я полностю расслаблюсь и изображу свою сущность прилюдно, пойдут разговоры о том, что видели родственницу того-то с тем-то там-то и т.д
     
  6. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    vamp а что такая ужасная истинная сущность? :girl2:
     
  7. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    vamp
    Если тебе действиетльно надоело быть "их круга", не будь!
    Люди "их круга" очень зависимы. Они зависят от правил, приличий, моды (все это как правило придумано), в конечном итоге они зависят от авторитета. А под авторитетом понимают такого человека, у которого много связей и денег.
    Я не считаю, что надо быть таким, если в сущности ты не такая.
    Будь собой, при этом укладывайся в негласные правила ТВОЕГО общества, т.к. общества, кот. выбрала ТЫ.
     
  8. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Ан@стасия
    сущность всегда ужаснее :)
    Ketri
    да я не скажу, что я их круга полностью, в этом и проблема,
    кто меня знает, или думают, что знают, скажут, что я абсолютно нормальный неизбалованный человек, но давление со стороны иногда сильнее самого человека. Тогда вопрос в другом - можно ли достойно выйти из сложившейся ситуации?
     
  9. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    vamp
    Достойный выход из сложившейся ситуации я вижу один: уйти от объектов ситуации и их давления.
     
  10. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    vamp ладно, воспользуюсь правом того, того, что я знаю тебя неплохо, так скажем, о чем вообще речь????
    Ты хороший человек, но запутавшийся по жизни и никто здесь не причем, с самой собой все утряси и будет вокруг все в порядке.
    Никто никого никогда не сможет заставить быть кем то или делать то, чего он, сам человек, не хочет.
     
  11. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    1.Когда мне было трудно, мне помогали друзья.
    2.Или я старался оставаться оптимистом - положительный самонастрой. Жизнь сама давала то, что требовалось.
    3.Когда не помогали первые два пункта. (а чтобы сосчитать кол-во раз, когда они не помогали, хватит пальцев на одной руке) Я сильно нажирался водкой с пивом до состояния "не помню" (предварительно выбрав надежную компанию), и на утро просыпался без похмелья и дурацких мыслях о том, что у меня что-то не так!
    :D :D :D ;)
     
  12. ros

    ros Активный участник

    762
    0
    vamp
    что наша жизнь---игра
    попробуй сделать так чтоб это была твоя игра а не твои родственников,
    в конце -концов из игры можно и выйти(хоть и лишившись части *благ*)
    это тебе решать что важнее---возможно что-то среднее-компромис;)
     
  13. Gin&Tonic

    Gin&Tonic  Активный участник

    1.704
    0
    special for you

    vamp
    Проблема зависимости от других людей имеется почти у всех, скажу чесно: и у меня тоже (и от родителей особенно). Сейчас я не предъявляю им своих требований по финансам никаких, был период, когда я даже жил полностью на свои деньги (кстати из дома они тебя точно не выгонят - проверено, всё что угодно, но этого не будет ;)
    Сейчас я всё ещё не "богат", но по сравнению с вышеописанным "ресторанным" терроризмом с их стороны это кажется лучшей альтернативой...
    А корень всех бед - в несамостоятельности, т.е. неумении находить общий язык с разными людьми (в т.ч. с родителями), в неумении жить по средствам и зарабатывать деньги, в отсутствии личной внутренней свободы и независимости.
    Хотя решение этих проблем - тоже у нас в голове: ГДЕ ВХОД, ТАМ И ВЫХОД. Не надо реагировать обидами на родителей, огорчениями на лишения, слезами на правду. Это - ДЕТСТВО, нелучшая его сторона... Прими их такими, как они есть сейчас, а причины бед, я считаю, надо искать не в них не в себе, а в своих убеждениях и привычках...
    Пока всё, отвечай...
     
  14. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    В принципе речь не столько о моих взаимоотношениях с людьми близкими, сколько внутренняя дисгармония. Ведь многие люди не способны принять нас такими, какие мы есть. Взять тот же самый форум, где прикрывшись ником, мы создаем себе имидж. И вовсе необязательно, что в жизни, например Вамп=Марина и т.д
    Но есть и куда более неприятные ситуации. Среди моих знакомых много людей нетрадиционной ориентации. Некоторые из них занимают хорошее положение в обществе, которое не готово принять другую жизнь этих людей. Поэтому приходиться прятаться. Кто-то жениться и на стороне встречается с мальчиками, кто-то просто "заводит" себе подружку для отвода глаз.
    Речь именно об этом. Может, я не совсем верно обозначила тему.
    Есть вещи, с которыми нам придется жить всю жизнь. Как геи не могут стать натуралами, так и мне вряд ли удасться поменять родных :)
     
  15. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    Vamp!
    Если ты не веришь, что все в этой жизни в твоих руках, то значит такая незавидная у тебя судьба...;)
     
  16. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    ~Falcon~
    Согласна на все 100%

    vamp
    Хватит думать о вещах подобного рода! У меня бы давно крыша бы съехала.
    Ответь мне на один вопрос, пожалуйста:
    почему ты не можешь расстаться с ТОЙ жизнью и навсегда уйти в неизвестном (для них, но не для тебя) направлении????????? :confused:
     
  17. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    да нормально всё, вы чего?
    я же не кокретно про себя уже говорю, просто, видимо, не было у вас таких ситуаций, и никто вас с работы не уволнял, что вы гей,
    ну, это я так просто.
    нверное, самое главное - это честность, только никому она не нужна,
    но это только моё мнение :)
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хе... Главный вопрос - есть ли реальные причины "задирать хвост" перед родителями? Два варианта:
    1) человек может сам себя прокормить, обеспечить уровень своих жизненных запросов. Мало кто может это сделать в 20 с небольшим
    2) он сможет отказаться от текущего уровня, чтобы в последствии заработать на него самому. А для этого нужны более другие предпосылки, чем высокое положение родственников и их связи.
    И тогда напрашивается вывод: если хочешь быть самостоятельной - нужно взять на себя смелость за собственную жизнь, за принятие важных решений. Если опасаешься, лень, нет способностей к этому - женщину никто не в праве за это осудить.
    Твои родственники желают тебе добра, чтобы ты была обеспечена всю свою жизнь, а не только пока живы и трудоспособны родители. Хочешь ли ты и дальше получать все блага на блюдечке с голубой каёмочкой или своим потом и кровью зарабатывать - никто за тебя не выберет. И это тоже твоё решение. Можно конечно пойти на поводу своих неокрепших желаний и интстинктов, но это уже будет совсем третий вариант.

    P.S. Честность нужна самому человеку. Но для неё нужна огромная внутренняя сила.
     
  19. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    ИМХО, не надо замыкаться на одном образе, стили жизни или поведении... мы можем быть разными! Но только это должен быть наш собственный выбор. Как говорил Карнеги: "Когда я иду ловить рыбу, я насаживаю на крючок червяка, потому что это то, что любит рыба, хотя я, например, люблю клубнику со сливками" Можно мирно существовать (и даже получать от этого радость) с любыми людьми! Просто надо думать о том, что ты хочешь им дать, а не что хочешь от них получить. А когда ты хочешь сделать им приятное само сабой ты делаешь это "в их стиле", потому что иначе они не поймут твоего "дара", и это вовсе не значит, чтоты придаешь себя при этом. Почувствуй себя свободной делать добро и приносить другим людям радость, забудь о выгоде, и выгода придет сама!

    Не бери больше, чем тебе нужно, отдавай больше, чем берешь, и тебе будет дано все, чтоты захочешь. (один из моих жизненных принципов)
     
  20. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    jack
    согласна, согласна,
    но только опять-же я не говорю о разладе с родителями в данном случае, точнее - это не главное,
    для меня сложнее пережить внутренний конфликт,
    интересно, на что я смогу пойти ради благополучия,
    только и всего.

    vamp добавил [date]1077881237[/date]:
    Только что разговаривала с одним человеком и многое поняла.
    Во-первых, от добра не ждут добра, во-вторых - все-таки родственники - самые страшные люди и в-третьих человек может пойти против своей свободы, если жизнь "взяла за горло".
     
  21. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0

    Верно. Именно когда ждешь, чаще всего и не получаешь. А добро все равно возвращается, но, возможно, уже через другого человека и другие обстоятельства.

    Страшны не родственники. Страшны привязанности. Если мы внутренне свободны, они нам уже не страшны.
    (Умение не придавать значение намного важнее умения прощать, потому что прощать мы вынуждены то, чему уже успели придать значение(с) )


    Я бы сказала: человек может в любых условиях оставаться свободным. Если человек берет на себя ответственность за поступок, то поступок становиться его выбором, а не сделанным по принуждению.
     
  22. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    vamp
    Я считаю, что человек не может ни пойти против судьбы, ни всецело ей подчиниться. Судьба - это то, что мы сами создаем (это мое мнение), это то, что надо человеку, что он творит со своей жизнью САМ.
    Делай то, что считаешь нужным и тогда, ТОЛЬКО тогда, ты сможешь сказать, что судьба твоя ... (в общем хоть сможешь хоть что-то сказать о своей судьбе).
     
  23. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    vamp общие фразы, прописные истины, банальности - не люблю этого (для себя) с детства. Есть реальная ситуация, её нужно решать. Из любого решения вытекают последствия - как положительные, так и отрицательные. Это только в плохих анекдотах можно и рыбку съесть, и на х.. сесть, извиняюсь конечно за грубость. Я в своё время не смог оторваться от родителей, но, слава Богу, меня призвали в армию и я понял - как тяжело жить самостоятельно. Но даже там меня опекала армейская система - кормила, одевала, спать укладывала. А в действительно взрослой жизни приходится делать это самому. И ещё раз повторю: ты женщина, никто тебя не вправе осудить за любой выбор. Только для мужчины может быть позором зависимость от кого либо.

    P.S. Судя по твоим сообщениям здесь - тебе лучше не метаться: шанс проиграть по жизни есть всегда, но с родителями этот шанс менее вероятен. Сугубо из твоих сообщений такой вывод напрашивается.
     
  24. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    RainGirl
    Знаешь, как я люблю цитировать известных людей :)
    Джим Моррисон в свое время говорил приблизительно следующее:
    Когда другие требуют от нас стать такими, какими они хотят нас
    видеть, они разрушают истинную личность внутри нас - то, что есть на
    самом деле. Это своего рода коварное убийство. Самые близкие
    родственники и любящие родители совершают это убийство с улыбкой на лице.
    Ketri
    просто не всегда делать так, как хочется, если каждый раз говорят, что это неверно :) я вообще живу по-своим правилам, но ощущение, что что-то не так остается :)
    jack

    есть вариант, но он мне никак не подходит - замужество :)

    Спасибо вам, друзья. Мне было интересно услышать ваше мнение и посмотреть на себя с другой стороны, это не всегда удается, когда сам копаешься в собственных мыслях.
     
  25. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    vamp
    Если у тебя остается ощущение, что что-то не так, значит ты не правильно что-то делаешь, или зависишь от мнения окружающих.
    Будь независима и поверь наконец-таки в СЕБЯ!!!!!!!!
     
  26. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Ketri
    достойный совет! :)
     
  27. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    vamp
    Обращайся.
    Вообще, я верю, что у тебя все в жизни получится! Главное, оставайся собой
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А у тебя самой получается быть свободной? Я не хочу писать о собственном жизненном опыте, но вот даже теория (ну, кроме оптимистичных книжек Козлова, Баха, Коэлье и пр.) говорит, что человек является более-менее свободным в мечтах и в одиночестве. Но как только он оказывается в обществе - он себе уже не принадлежит. И играет ту роль, которая ему выпала. Согласно закону иерархии, каждое место под солнцем идет вкупе с обязанностями и правами. У каждого винтика общества - своя степень свободы, которая всегда относительна. Максимально свободны люди-изгои, белые вороны, отверженные. Они тоже не свободны, хотя они никому ничего не должны. Их свобода ограничена их возможностями как физическими, так и финансовыми. Общество изгоев не принимает. Поэтому честный свободный человек может быть только в ситуации , когда он сирота, нищ и живет в пустыне. арестант в камере более свободен, чем Билл Гейтс.

    Чаще всего вопрос о свободе поднимается тогда, когда близкие люди - родственники, друзья, любимые, начинают предъявлять свои требования. Конечно, мы, в ответ на их притязания, ставим столбики - вот граница вашей наглости. Это естесственный процесс урегулирования отношений. Но нам хочется большего. Общество диктует одни границы, а нам хочется брать, но не отдавать.

    В итоге, есть те, кто имеет и те, кого имеют. Кто имеет - он свободнее тех, за счет которых получает удовольствие от жизни. Конкуренция. Это нормальный процесс , следствие борьбы за выживание. Вот только не надо облекать эти эгоистичные и циничные помыслы в слова о СВОБОДЕ, мечте полететь, как чайка Джонатан. Это всего лишь красивая обертка для обычного дерьма.

    Свобода в обществе всегда добывается за счет НЕсвободы соседа.
     
  29. McBett

    McBett Гость

    Так разбавим же вилкой стеба бочонок вамп-сабжа!

    vamp

    Если нет получения удовольствия от двойственности, то надо от нее(от раз-2-ния) избавляться в сторону бОльшей "кайфовости" :). Если этого не происходит, то, значит, есть какая-то иная выгода, удерживающая от подобного шага. Следовательно, надо рассмотреть природу данной выгоды, иные(более "кайфовые") способы ее получения. {как хорошо все на мониторе смотрится :gigi:}

    Собственно, большиство постов сводится к этому, а jack в сабжевом приложении изложил(хоть и в антифеминистском ключе=).


    Шантаж!!! мАчить, мАчить подобных членгов йоБщЕСТва!! :glasses:
    // вдохновляясь моч-репликами(вначале было слово!) [отца всех поттеров] президента, великого и могучего ..метра с кепкой(кто там у нас их носит?) :D


    Что-то просматривается стремление переложения/разделения [с кем-либо] отвественности..:rolleyes:


    Сию же минуту исправим-с! [как говорится, начни с себя] Итак, МсВетт - это серенький размазня-проповедник(левый потомок Репетилова по коллонтайской линии=), обросший мозговым целлюлитом!

    P.S.
    Решение сабжа в преломлении "доброты" дня: Путина бояться - в сортир не ходить! (с)

    McBett добавил [date]1077916265[/date]:
    Роберт
    По-видимому, настоящую свобоводу дает только смерть...
     
  30. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    vamp
    стань независимой, чтобы не могли давить ;)