1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение Руси

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shillen, 28.07.11.

  1. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Катер Пиллер, не надо считать себя самым умным. Я знаю, что сейчас в Египте и Греции уже вовсе не язычество. Просто прочитайте, что в теме писали раньше. :)

    kir-vetrow, отредактровали сообщение... Ну что это такое? И получается - кто в лес, кто по дрова. Вы, соб-сно, что сказать хотели? :)
    Где-то, как уже было сказано, давно другие религии. Но государства существуют. А что значит "в уважаемом виде"? Уважать государство и уважать религию - вещи разные.
     
  2. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Нынешние Египет и Греция к "тем" не имеют практически никакого отношения, кроме разве что географического положения. Тем более, что и государства такого -- "Греция", как такового в античные времена просто не было.
    Изначально в топике был поставлен вопрос о правомерности празднования дня Крещения Руси. Потом, как всегда, пошли в дебри о вреде/пользе христианства. Смысл всех этих словопрений? Понятно, в принципе, что на тот момент это был очень прогрессивный шаг. Благодаря христианству появилась некая объединяющая всех восточных славян ( и не славян , входивших в состав Руси, тоже) сила, появилась письменность, общая для всех славян, тем самым разрушая границы местечкового существования. Чего тут спорить? По-моему, всё предельно просто. Добавим к этому, что данный праздник позволяет подчеркнуть преемственность нынешнего государства от предыдущих гособразований, что тоже немаловажно для национальной самоидентификации. Вопрос же о месте христианства в нынешнем мире -- эта уже другая пестня. Говорить о преимуществах/недостатках разных религий лучше оставить богословам и прочим теологам.
     
  3. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Надо вернуть языческих богов и гнать Иудейского Плотника. Может тогда на Руси жизнь наладится. Да и праздники интересней будут (например голыми меж берез бегать, через огонь прыгать) :p
     
  4. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    я это желание загадываю уже с 9 класса, но Дед Мороз меня совсем не любит... :(
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    :dream:

    Почему бы просто не устраивать себе языческие праздники когда и где угодно?
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Можно подумать, Вам это кто-то запрещает...
     
  7. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Вот нуничего не понял, но попробую ответить наобум.
    История, это как ландшафт. Он есть и все. Нравится/ненравится он здесь такой и его не изменить.
    Можно с пеной у рта доказывать, что это плохой ландшафт и неудачная история - но сделать ничего невозможно. Историю не переделать вообще никак.
    Поэтому для самоосознания что же я такое на этом свете, на что я могу претендовать и как этого добиваться надобно знать откуда все это появилось.
    Давича пили пиво и бакланили за жизнь. Кто-то вспомнил фразу Задорнова - "... а что мне этому иностранцу сказать ??? (типа объяснить проблему) .... Этож нужно начинать с 1917 года!!!!" (хахаха- в зале).
    И мы, с пацанами, начали стебяться над этой глубокой мыслью -
    А что бы понять 1917 надо объяснить 1905
    А что бы 1905 - 1861, а чтобы 1861 - 1825, а для этого 1812-14, а что бы 1812... дальше не помню по объективным причинам.
    В истории все взаимосвязанно.
    Можно как угодно ругать православие и быть убежденным атеистом но Вы воспитаны и живете в традициях этой культуры. И в основе истории этих традиций и культуры лежит православие. И так в течение последней тысячи лет. АпзацЪ.

    С другой стороны, объективно говоря, эта религия/идеология/культура не лишена серьезных изьянов связанных с конфликтом культуры, от этих изъянов православию избавится будет очень трудно. Но оно пытается. Коряво и неумело в силу догматичности учения, но какие-то вялые потуги есть. Удачи им.

    А вообще-то лично у меня вызывает симпатию протестантизм, буддизм, особенно индийского и якутского толка, а также тот симбиоз буддизма и синтоизма, который позволил японцам стать нынешними японцами.
    Бескомпромисность в вопросах чести, воспитание сила ума, силы характера - все вместе создало реально уважаемую нацию, которая на столь бедной территории живет столь богато и разумно.


    Балин! Дахтожваммешаетто??? Киньте кличЪ - табуны сбегутся.
     
  8. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    впрь
     
  9. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    плюс мильон
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kir-vetrow,
    Это крайне спорная мысль. То, что некоторые установки оказывают влияние на подавляющее большинство людей - похоже на правду (но всё равно есть повод для сомнений), а вот чтобы прямо под квантор всеобщности подводить...

    Ну и вообще, пока на меня оказывало влияние воспитание, я был лютым мизантропом :). И сколь не ищу в нашей культуре нечто, что можно было бы действительно назвать крутым и замечательным, чем стоило бы гордиться, максимум, что вижу - это осколки, которые приходится ещё домысливать до того, чтобы сказать: "а ведь могло быть лучше".
     
  11. Aryan

    Aryan  Активный участник

    1.591
    0
    Побежденные празднуют день своего поражения и продолжают побеждаться
    1 июня 2010 года появился новый государственный праздник России "День крещения Руси". Согласно подписанному президентом 1 июня 2010 г. Федеральному закону "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", Впервые в этом качестве он был отпразднован 28 июля.
    Прежде чем обсуждать правильно это или нет, хотелось бы определиться с тем, что такое это самое "Крещение Руси".
    И ТАК: "Крещение Руси" - насильственный акт, имеющий целью изменение мировоззрения, традиционного уклада, обычаев, отношения к жизни и т.д жителей государства именуемого Русь.
    По сути - это агрессия направленная против жителей этого государства. Начиная активный процесс "крещения" князь Владимир, как бы заявил: "мне наплевать на то, что вы думаете и как мыслите и во что верите. Мне наплевать на вас, ваших предков и ваших потомков. Я хочу чтобы вы мыслили как указано в понравившейся мне еврейской ереси под названием "христианство. А тех, кто не хочет - заставлю".
    Как и любая агрессия крещение Руси проводилось с применением силы. Массовые убийства отказавшихся принять "правильную" веру стали обыденностью. Убивали мужчин и женщин, детей и стариков отказавшихся изменить своей Родине, своим обычаям, своему жизненному укладу. По сути происходил кровавый идеологический захват страны. Ну... например как если бы коммунисты заставляли всех вступать в партию, а отказавшихся - убивали или ущемляли в правах. Примеры идентичны.
    А сегодня Президент приказал по этому поводу радоваться.
    Причем радоваться должны все граждане независимо от вероисповедания.
    ....Ха!, как здорово! Они убили моего прадеда! Ура, они живьем сожгли мою прабабку! Отлично! Мои дети смогут поклоняться мертвецу на палочке! Уррррааа!....
    Никого не интересует какова твоя вера.
    Верь во что угодно, но ПРАЗДНОВАТЬ (радоваться, выражать восторг, получать и демонстрировать удовольствие) в обязательном порядке, ты будешь во время прохождения христианских праздников.
    Милиция проследит.
    А как же иначе, негативное отношение к государственным праздникам - оскорбление государства. И если уж оног (государство) старательно пытается поставить знак равенства между собой и властолюбивой сектой выросшей из иудейской ереси, то будь любезен - празднуй.
    Можно, конечно посмеяться над незадачливыми политиками, решившими что "для страны хорошо то, во что верит моя жена", и проигнорировать.
    Но, у меня дети скоро в школу пойдут, и верные "линии партии" обязательно, в рамках воспитательной работы, будут заставлять их праздновать ЭТУ МЕРЗОСТЬ!

    Теперь о главном.
    Сегодня "крещение Руси" преподносится как историческое событие, которое "было давно".
    …..Было, прошло, попразднуем, что жалко, что ли......
    НО!
    Крещение Руси это не событие. Это - процесс, который, начавшись при Владимире, продолжается и сегодня. И сегодня работники этого культа рвутся в школы, стараясь подчинить своей воле как можно больше людей с самого раннего возраста.
    И сегодня совершается идеологическая агрессия против людей.
    В этом свете - указ о присвоении этому "событию" статуса государственного праздника выглядит совершенно по другому. Не «праздник в память о прошлом» (пусть и гадком, но прошедшем), но рычаг политического-идеологического принуждения сегодня.

    Конечно, можно оправдать действия власти, ссылаясь на агрессивную экспансию ислама. Типа нам нужно христианство, чтобы противопоставить его исламу. Но не напоминает ли это позицию раба, пытающегося спастись словами: "А место на моей шее уже занято другим господином"
     
  12. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Чё???
    Ниче непонял из того что Вы ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ, но соглашаюсь с тем, что прочел - Нет предела совершенству.

    Вот Вам задачка, Вы, насколько мне известно, такие любите.

    В восточной традиции есть один из основных постулатов -
    Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе - мысль бесспорная и на первый взгляд логичная.
    Но вот в христианской традиции этот постулат заменен на, с виду, более бредовый
    возлюби ближнего твоего, как себя самого

    В чем отличие ? Какое общество будет более устойчиво - первое или второе ?



    Aryan, - какая свежая и беспросветно оррригинальная мысль. Кто бы мог подумать ?
     
  13. Aryan

    Aryan  Активный участник

    1.591
    0
    мне плевать на эту культуру, она мне противна, мои предки - славяне, арийцы, язычники.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kir-vetrow,
    квантор всеобщности :)

    Сказать хотел только то, что мне не очень понравилось, что меня заочно записали в какую-то культуру, которая якобы оказала влияние на всех :). То есть культура - это и быт, и представления, и аксиология. Основываясь на этих трёх компонентах можно поспорить с Вашим исходным высказыванием.

    И одна, и другая фраза, относятся к таким правилам, которые если выполняются, то естественно. Как моральные постулаты это лишь повод для продуцирования ненависти и лицемерия. Не скажу насчёт востока, но у нас идея о возлюблении ближнего, по-моему, не работала никогда.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2011 23:19 ----------

    Aryan,
    Плевать плохо. Предки были тыщи лет назад, а мы прямо в тут живём. Ну и начинать, как обычно, следует с себя.
     
  15. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Не плюй в колодец... тоже мне, ариец.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2011 23:29 ----------

    E13,
    Что в вашем понимании крутое и замечательное? Чем плох как повод для гордости русский авангард, к примеру, или русский классический балет в искусстве? Иконопись?
     
  16. Aryan

    Aryan  Активный участник

    1.591
    0
  17. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Aryan, какая прелесть! Сдавал материал на гаплограмму?:hah:
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Катер Пиллер,
    К сожалению, предметно с русским авангардом не знаком. Но Википедия что-то совсем необнадёживающее предложила заценить, когда я спросил её об этом (мастерство в моём понимании - это Здислав Бекшински, к примеру, хотя содержание его картин слишком упадочно для того, чтобы ставить его как абсолютный пример). Так или иначе, я не спорю с тем, что в русском искусстве могут быть прекрасные вещи. Тут я говорю скорее о ценностях, о людях, о медиа, о событиях и т.п.
     
  19. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    читайте выше, чтобы уловить смысл зачем здесь было писано о кумранских свитках
    ан-масс письменность не существовала и ранее, и позднее крещения. она была не ан-масс, а для людей образованных, коих было в те времена не так много как ан-масс... кирил и мефодий провели реформу славянской письменности, так же как позже это сделал петр и большевики.
    опять же. государственность на Руси была и до христианства. письменность была и до христианства. Кирил и мефодий создали церковно-славянскую письменность в первую очередь.
    а может сделать конституционную монархию? преемственность ведь? был ведь девиз - за царя и отечества.

    точно-точно
    а пуркуа 7-е ноября отменили? преемственность ведь?

    плюс два мульена.
    ухо москвы?
    я втут спруту уже как то пейсал, что у всех религий ноги из одного места растут.
     
  20. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    E13, так познакомтесь. Это было интересное явление. Может стоит еще поискать поводы для гордости? В музыке, например. И вообще, на самом деле, это разговор ни о чем. Что значит
    Может быть, вы просто плохо ищете? Боюсь, что Википедия удобный, но не слишком достоверный источник. Что же касается актуальности того или иного явления, то сегодня этому доверять вообще нельзя. Пиар-технологии, как вы понимаете, раздуют слона из самой ничтожной мухи. "Выход через сувенирную лавку" смотрели, надеюсь?

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2011 09:40 ----------

    gabbler, Читал. Это к вопросу о сохранности источников, как я понял.
    Пожалуйста, примеры русской письменности дохристианского периода. Глаголицу, чур, не предлагать.
    Почему отменили 7-е ноября -- а вот как раз потому и отменили, что подчеркивается преемственность от России добольшевистской, а не преступного режыма СССР.
    По поводу конституционной монархии -- вы утрируете, но боюсь, что если сегодня провести референдум и поставить на голосование вопрос об избрании Путина царем, то результат, в общем-то, понятен. Только конституцию поменять, и всего делов.
     
  21. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Ага! "С раскосыми и жадными очами" :d:d:d
    Никогда не думал, что наш Чайковский, с его традиционно русскими мотивами в музыке, настолько популярен в мире.
    Стравинский, Прокофьев. Мы, почему-то не знаем чем мы можем гордиться. Популярность этих композиторов огромна.
    Толстой - нам как-то, по большей части он пофиг, но Запад тащится от него всерьез.
    А Достояевский! С его исконно русской загадочной душой, вообще гений мировой литературы. Даже такие далекие от нас культуры, как Китай и Япония чтут Достоевского.
     
  22. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    По поводу же письменности "ан масс" -- грамотность среди населения Руси в средневековье была, судя по берестяным грамотам, очень распространена. В то же время пока практически нет каких-либо находок, говорящих о таком явлении дохристианского периода.
     
    Последнее редактирование: 29.07.11
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ваш отец язычник? Ваш дед если воевал, то воевал на стороне кого? Таких же как Вы - говорящих, что они истинные арийцы? А Ваш прадед был древлянином или полянином?

    Во-во, чтили бы, а то поди из покойных кто под крестами лежат, а Вы тут помоями поливаете.


    В России никогда не было такого вида монархии.

    Если Вы внимательно посмотрите тот самый закон, о котором собственно речь, то 7-е ноября точно такая же памятная дата, как и 28 июля. Кстати, день крещения Руси не праздничная дата, а именно памятная, как например тоже 7-е или 2-е сентября - день окончания ВМВ.
     
  24. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    сейчас я приглашу в эту тему Инспайера :d
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а с 1905 по 1917 что было??? :bigeyes:
     
  26. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    И год принятия конституции сможете привести?:p
     
  27. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    А что, конституция 1906 года была чем-то таким прогрессивным? Она лишь закрепила на бумаге, то, что и так существовало -- самодержавная власть монарха.
     
  28. Lili

    Lili Участник

    313
    0
    ой, ё-ё-ёлки! нет по этому поводу единого мнения. Ну вот хотя бы:
    "Тем не менее, в современной науке нет единого взгляда на российскую государственность рассматриваемого периода. Главным предметом споров остается определение формы правления
    и природы политического режима России в период конституционных реформ. Он определяется как конституционная монархия, дуалистическая монархия, октроированный (пожалованный) конституционализм, мнимый или даже лжеконституционализм. Ряд авторов вообще считает невозможным отнести российский политический режим к какой-либо развитой форме европейского конституционализма и предпочитает говорить о нем как уникальном . Наконец, существует мнение, что российская модель конституционализма - это некоторая переходная форма, своего рода конституционный эксперимент, содержавший возможности трансформации в политические системы различного типа, но так и не реализовавший их в силу кратковременности своего существования .
    Все эти подходы отражают какую-либо одну реальную сторону российского конституционализма, но не содержат общего ответа на вопрос, существовала ли в России конституционная монархия и была ли ее российская модель уникальной."
    Медушевский А.Н. Конституционная монархия в России // Вопросы истории. 1994. №8.
    С. 30-46.
    Давайте уйдем в эти дебри и еще напишем и накопипастим многабукаф
     
  29. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    именно
    преступный режим СССР - это тоже ваша история. не вам судить насколько он более или менее преступнее царского режима. И не забывайте, что именно "преступный режим СССР" сделал ту страну, в которой вы имели честь родиться одним из полюсов мира
    Нисколько не утрирую. по примеру конституционной монархии соединенного королевства: царь - не выборное, а наследуемое положение. где наследники романовых и где путин?

    странно да?

    в соединенном королевстве она тоже не сразу родилась - а именно как естественное развитие от обычной монархии.

    да если полистать перекидной календарь, то каждый день - повод напиться. :hah:
     
  30. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Так старославянскую азбуку занесли в эту страну, вместе с христианством, святые и равноапостальные Кирилл и Мефодий.
    До этого языческие племена азбуки не имели и на грамоту, как и положено язычникам, клали без прибора.
    Если с пивом и воблом, то приглашай. :d