1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А получилось как всегда... О ЕГЭ в России

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ЮрВас, 20.06.11.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Capitan Alex, Вы прочитали кусок из книги Никонова, который я тут выложил?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Коррупцию ЕГЭ не искоренило. Она только переместилась из ВУЗов, в школы. Собственно по этому ВУЗы и не довольны :d. При этом у не глупых, но бедных ребятишек, а так же у тех, кто просто не хочет давать взятки, появилась возможность поступить в ВУЗ!
     
  3. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Выпускалась тоже в 1998 г., физико-математический класс, преподавателей из школы на выпускных не было, были из института, куда выпускные считались вступительными, так что все было по-честному, это что касается математики. Что касается русского и литературы, то темы нам не раздавали, писали сами, у большинства были какие-то заготовки. В классе было четверо медалистов, ни одного из нас не вызывали что-то переписывать. Скажите, я училась в какой-то неправильной школе?
    Но мы были готовы к экзаменам, т.к. у нас каждую четверть были контрольные срезы по профильным предметам и русскому-литературе от ОБЛОНО (на них также наши учителя не присутствовали), поэтому выпускные не представлялись для нас чем-то страшным и нереальным.
    Сейчас скорее проблема в лени учеников, которые надеются на авось, интернет, деньги и прочее, но только не на собственные знания. Хотя, чего греха таить, сама через год после своих экзаменов сдавала математику в одной из школ города за дочку маминой подруги :)
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А нам помогали. И медалистам и нет. Я хоть и был готов, все решил по математике, но у меня взяли работу, поправили (оформление было не так, как надо....) и я переписал.
    В ВОЛГУ поступил благодаря тестированию, которое проводилось в апреле. Устно и письменно сдал на отлично. Эти результаты засчитали при приеме.
    При этом не скрою - год занимался с репетитором. Порешал несколько сотен задач. :)
     
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    Дайте школьнику самому выбирать - сдавать экзамены или проходить тестирование.
    И все.
    Две системы - есть выбор, есть конкуренция между ними.
    И тогда само начнет устаканиваться.
     
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77

    Издеваетесь? Я посты больше 20 строк не читаю.
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Согласен, но в министерстве образования здраво не мыслят похоже.:iq:
     
  8. Svetl9k

    Svetl9k Участник

    365
    0
    Сдавала ЕГЭ в 2003 году в 74 регионе (на территории Челябинской области с 2001 года ввели "экспериментально"). Считаю полнейшим абсурдом сдачи экзамена в виде тестирования русский и химию. Вспоминаются некоторые вопросы из ЕГЭ по химии: протолиз ионов цинка и в части В (глюкоза в конформации «кресла»), так же встретился и мой любимый- какое количество двойных связей в молекуле бензола. К великому сожалению, варианта «отсутствуют» не было.
     
  9. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Не ну а че, хотели деток отличников!? Получите!
    Учитель в школе НЕМОЖЕТ поставить обьективно 2ку, тянут на 3к, даже если учненик -0- ибо от оценок зависит напрямую и без того малая зарплата учителя!!!!
    А из школ тоже сейчас невыгоняют, невыгодно, дотации меньше будут. Так что привет "детки"....
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Как сдают еге в дагестане:
    http://trinixy.ru/57840-kak_prokhodit_egje_v_dagestane_16_mb.html

    Может и не еге, но на 100% что так и есть, еге же это урусы прилудали неверные аллах разрешает на это плевать - они на 70% заполнят наши вузы, будут служить в полиции и писать свои законы. еге говорите? может не стоит?
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Svetl9k, а сейчас на 5м курсе химфака 90% не скажут - сколько двоных...не потому, что там нет индивидуальной двойной,а потому что они кружочек привыкли рисовать, не думая - что это!
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А у нас кто-то повесился или из окна выбросился. У нас вообще всё для детей.
     
  13. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Да в правильной Вы школе учились! И я в правильной!
    Просто пример был к тому, что списывания и прочая ерунда - это не порождение ЕГЭ, это и раньше было.
    Да, мне было страшно идти на экзамены, но просто потому, что я их в принципе боюсь, хотя я была уверена, что моих знаний хватит СДАТЬ и НАПИСАТЬ самой!!! Тем более, что я и так БЕСПЛАТНО и БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ попадала в ВУЗ.
    Мы же все понимаем, что выпускные - это экзамены не только для школьников, но и для ШКОЛЫ, для УЧИТЕЛЕЙ, оценка их ПРОФПРИГОДНОСТИ!
    Отсюда и попытки повысить "среднюю температуру по больнице" ;)
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    По поводу этих 3/6 = 1/3 - у нас в россии тоже самое, мне повезло встретить в вагсе на подготовительных курсах одного математика (Савинов кажется фамилия, не помню уже точно), он много чего познавательного рассказал про математику, и объяснил так, что некоторые вещи стали прояснятся, он тоже задавал вопрос из разряда "синус 30 градусов равен 1/2". Дело в преподавателях, детей надо учить правильно с самого раннего возраста.

    Хотелось бы, чтобы он рассказал так про всю математику
     
  15. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Как говорится +1500
    И замечу - ЕГЭ в данной ситуации ну никак не прицепить. А коли , как я уже в одной из тем по ЕГЭ писал, у 70% учащихся напрочь отсутствует мотивация к получению знаний, то какая бы распрекрасная система оценки знаний не использовалась, результат будет не самый радостный. В этот год у нас в области чуть более 10% учеников не сдали ЕГЭ по математике. А блок B был просто элементарен.
    Зайдите на оф. сайт ЕГЭ - там лежат тестовые КИМ , или если нет веры официальным источникам - на postupim.ru - там , поковырявшись, можно найти "живые" КИМы. Вы не посчитаете площадь фигурки по клеточкам? Или не решите задачку в два действия??
    Мораль такая - «На зеркало неча пенять, коли рожа крива.»
     
  16. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Основная проблема в самой "системе", она устарела, и детей даже не пытаются заинтересовать учебным процессом.
    Вот когда эту мотивацию сумеют разбудить все будет хорошо.
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Надеюсь, вы не считаете, что это задача (в глобальном смысле) школьных учителей?
     
  18. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Заинтересовать учебным процессом? Это когда по всем каналам им в бошки льют про сладкую жизнь бандитов и олигархов (девочкам - у шлюх и блядей)? Это когда по всем каналам им рассказывают о том, что все учителя неудачники и взяточники? Когда они видят, как живет их папа (торгующий чем-нибудь) и как живут их учителя? И когда по федеральному каналу чуть ли не каждый день рассказывают о том, как и за что надо сажать учителя?

    Извините, больна вся страна и общество. Но почему-то в том, что у больного общества получаются ущербные дети, виноваты почему-то учителя и ЕГЭ.

    P.S. Точно также студенты ноют - нас преподаватель не заинтересовывает в учебе, поэтому мы и не учимся.
     
  19. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Я согласен, что идея ЕГЭ это хорошая идея, что другой формы создать социальную справедливость при поступлении в вузы сейчас нет, но то что нам твердят из министерства образования и то что получилось - это совершенно разные вещи:
    Иностранные языки, литературу, русский и др. гуманитарные предметы невозможно сдавать письменно тестами и шаблонами… опять же во многих регионах нашей страны это совершенно не объективно.
    Во-первых не всех, т.к. многие надеются на списывание и подвязки родителей, во-вторых сумасшедший перекос в сторону экзаменов которые нужно будет сдавать, в ушерб всем остальным предметам…
    Особенно Кавказского региона…
    Много не знаете или не хотите знать… Во-первых в престижные ВУЗы больше половины студентов идут по всевозможным льготам и протеже…во-вторых в хорошие вузы все равно нужно сдавать экзамены, если заранее нет договоренностей, в-третьих отправив в несколько разных ВУЗов документы, мала вероятность зачисления в первый поток, а отсюда метания все лето из одного ВУЗа в другой, т.к. при зачислении в один ВУЗ который был выбран запасным, очень сложно забрать документы и подать в другой (более привлекательный) , в который пригласили после недобора…
    Отчасти согласен, если речь не идет про подтасовки и помощи на самом экзамене, а практика показала, что в удаленных провинциях уровень коррупции и помощи на порядок выше (деньги и нужные показатели делают свое дело)…
    Проверка на компьютерах выявила ряд недостатков: сбои и некорректность распознания, увеличение времени проверки и следовательно удорожание самой процедуры (работы нужно собрать в регионах и отправить в Москву а потом отправить обратно…т.к. денег хватило на компьютеры только для Москвы... ), и основная составляющая (часть С) все равно проверяется в регионах, задания части А и В проверить с шаблоном намного было бы проще…
    Поэтому все учителя и преподаватели всех ВУЗов в один голос против ЕГЭ
    Уже неоднократно тут писалось, что наша советская средняя школа была лучшей относительно др. и современное образование на Западе и в США ухудшается с каждым годом…
    и там в отличии от нас наводят порядок: "8 сентября 2008 г. 14 египтян, включая официальных лиц и родителей, были приговорены к срокам от 3 до 15 лет тюремного заключения за участие в группе по утечке материалов по ЕГЭ. Этот скандал потряс весь Египет."http://www.polit.ru/news/2008/09/08/egypt_ege/
    Про 100 баллов это также большое заблуждение. В этом году например по математике была убрана часть А и усложнена часть С. Общий бал составлял порядка 30 баллов, из них 4 только приходилось на часть С6, которую обычный хорошо занимающийся школьник (не гений в математики и не участник престижных олимпиад) не в состоянии понять даже условия, не то чтобы решить… И другие задачи части С, за которые даются по 3 балла довольно громоздкие и требующие помимо знаний еще сумасшедшей выдержки (т.к. за ограниченное время расписать все ветки решений, все ОДЗ, и т.д. и не ошибиться очень трудно), а значит любая оплошность это снижение и так малого кол-ва баллов (всего 30!!!)
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Сделать высшее образование платным. Бесплатно - только победители и призёры олимпиад, причём ВУЗы сами присылают им (победителям и призёрам) приглашения.
     
  21. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    А я бы тоже им этот вопрос задала. Может потому, что денежный поток от абитуры перекочевал в школу?

    1. Вы сами как поступали?
    2. А ничего, что есть ограничения на количество людей, которые от класса/школы могут участвовать в олимпиаде? (по этому вопросуц спорить не буду - в наше время были, может сейчас не так)
    3. А если человек выиграл в непрофильной олимпиаде и этот предмет не сдается в его ВУЗ - с ним как?
    4. Как не однократная (в свое время) участница олимпиад скажу, что уж где пипец (это я про бюрократию и взяточничество) - так это на олимпиадах - во всяком случае в наше время.
    Объясню на примере: когда я прошла на город в олимпиаде по химии, мне учительница дала решать кучу задач и, в том числе, олимпиадные задачи за 3 предыдущих года. Все прорешала, разобрала, знала наизусть. И!!! ЗА-ШИ-БИСЬ, на олимпиаде дают задачи, которые были за 2 года до этого!!! Как вы думаете, как я прорешала? ОТЛИЧНО!!! А кто вышел дальше? Да не поверишь - гимназист, потому как я из простой школы и (ПРОСТО ОХРЕНЕЛА!!!): "У тебя уже есть победы по 5-ми другим олимпиадам, не может же один человек везде выходить".
    Оригинально?
    А если бы я в мед.поступала и мне эта олимпиада очень нужна было бы??? Платить бы надо было?

    Короче, йухню ты написал.
     
  22. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    [FONT=&quot]
    [/FONT]
    «Обязательность ЕГЭ не поддерживает порядка 80 процентов учителей, – возразил и.о. проректора ГУ–ВШЭ Исак Фрумин. – И в свете этого обстоятельства все остальное предстает в другом виде. Вы предлагаете увидеть нам ЕГЭ как некое планетарное бедствие – глобальное потепление или похолодание, от которых всех тошнит, но надо как-то приспосабливаться. И объясняете, как к нему надо приспосабливаться».
    Учителя все же высказались.
    Поверили ли учителя в тезис Владимира Филиппова, что единый экзамен служит восстановлению социальной справедливости? Больше половины ответили: нет. Только у 12,2% педагогов – «ЕГЭ увеличит шансы поступления в вуз выпускников сельских школ»; у 11,2% – «позволит учащимся из небольших городов и удаленных регионов поступать в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов»; 9,5% учителей зафиксировали: данный экзамен «облегчит учащимся поступление в вуз того профиля, которого в их регионе нет»

    ЕГЭ не подходит и для итоговой аттестации школ. Это заявили 42,9% учителей Ставропольского края, 31,5% – Красноярского, 38% – Московской области и 40,5% – Москвы.
    Как способ оценки он возможен, но применим не ко всем школьным предметам. Так считают 30,1% педагогов Ставропольского, 43,5% учителей Красноярского краев, 33,4% их коллег в Московской области и 30,3% – в Москве.
    ЕГЭ может служить объективным показателем знаний лишь по определенным темам. Такой ответ дали 14% опрошенных из Ставропольского края, 18,6% – Красноярского, 15,3% – Московской области и 11,6% – Москвы.
    Только 10,7% учителей обычных общеобразовательных школ заявили, что это улучшит качество преподавания в их учебном заведении. Чуть больше уверены в позитивном влиянии единого экзамена педагоги специализированных школ: об этом сказали ученым 15,3%.
    56,3% учителей простых ОУ заявили, что повсеместное введение ЕГЭ не окажет существенного влияния на качество образования. Такого же мнения придерживаются 48% преподавателей спецшкол.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 13:27 ----------

    насчет олимпиад и подтасовок это сейчас набирает огромные обороты в нашей стране... На областной олимпиаде нам сказали «по секрету», что на первое место не рассчитывать, так как оно уже «распределено» и стоит "хороших денег"... так же и на олимпиадах проводимых ВУЗами... Из десятка тысяч претендентов, реально становятся призерами всего несколько десятков…но потом списки увеличиваются в несколько раз, «победителями» неких олимпиад.
     
  23. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    1. Не важно
    2. Кто первый встал того и тапки. От инициативы ученика зависит попадёт он на Олимпиаду или нет, и эта инициатива важна. Эта инициатива индикатор наличия мотивации.
    3. С ним никак. Если он выиграл по химии пусть идёт в ВУЗ где химия важна.
    4. Олимпиад вообще много, есть Олимпиады которые проводят ВУЗы - как раз чтобы присмотреть себе хороших студентов, там меньше бюрократии и взяточничества.

    Я написал йухню в том смысле, что эта система будет неидеальной, однако не совсем йухню, принимая во внимание, что альтернативные системы также не идеальны.
     
  24. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    1. Потому как коррупционная составляющая ушла из вузов в другое место.
    2. ЕГЭ, проведенный без нарушений, отражает истинный уровень школьной подготовки.
     
  25. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Всё плохо, мы все умрём, а внуки будут необразованными болванами.
     
  26. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    За всех отучаемся говорить. Идите на матфак или физфак ВолГУ и поспрашивайте там преподавателей. Самый частый ответ "По**р" - проблемы-то у вузов не в поступлении, по большому счету. Я даже так скажу - что на физфаке, что на матфаке меньше геморроя с ЕГЭ, потому что эти приемные экзамены - чистый ад. Желание расстрелять всех дебилов появлялось на первый день приема экзаменов и проверки работ. Считай, весь остаток лета потом от них отходить надо. С введением ЕГЭ все там вздохнули с облегчением.

    А если речь идет о юрист-экономист-философ - здесь речь идет не столько об образовании (в России эти специальности почти не имеют ничего общего с западными понятиями о них), сколько о понтах и прочих, не относящихся к образованию вещах.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В том числе. Старшеклассники теперь учался тесты решать в основном.

    Не писали. Проверяли и вызывали переписывать :d Но денег не брали.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 12:41 ----------

    Чушь.

    ЕГЭ стимулирует только подготовку к ЕГЭ, чем и занимаются старшеклассники, вместо того, чтобы учиться.

    Если у студента нет денег на дорогу для сдачи экзаменов, как он собрался учиться? Даже получая повышенную стипендию, прожить на нее невозможно. Так что это мегачушь.

    Еще раз чушь. Достойные абитуриенты из провинции прекрасно выявлялись ранее олимпиадами. В том числе теми, которые проводятся по почте и на которые не нужно ездить.

    А про проверку результатов и экономию не надо. Если не знаете, какие бабки выделяются и тратятся под ЕГЭ, то лучше молчите.

    Зачем это нужно нам? Зачем это нужно им? В общем тоже мимо.

    Еще когда ЕГЭ и в проекте не было, было общероссийское тестирование, которое оценивалось отнюдь не по 4-х бальной системе. При поступлении в ВУЗ я тикже получал оценки по 100 бальной системе. Так что лпять мимо.

    Воистину, иногда лучше жевать.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 12:53 ----------

    Современное образование не подразумевает чтение. Читающий думает.

    Ну, собственно, вот и ответ :d

    Capitan Alex, сколько книг (не относящихся к вашей профессиональной деятельности) вы прочитали за последний месяц? А за год?
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    начинает проявляться у чиновников здравый смысл, только когда уже надо действовать и делать что то конкретно, у нас все выходит через одно место...
    Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/07/02/3682937.shtml
     
  29. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    А то он сейчас не разделен?? Ничего не хочешь от этой жизни (или просто реально оцениваешь свои силы) - решаем только А и В, ну а коли считаем, что круты в данной дисциплине, то милости прошу в блок С.

    Для прояснения ситуации, предлагаю пересмотреть "Хвост виляет собакой". Конечно масштабы , в случае с ЕГЭ, не те, что показаны в фильме, но подходы к решению проблемы вполне сойдут и тут.
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Цвет Русской нации (высокие результаты по ЕГЭ 2011г)…
    МГУ. ОТДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

    АБАЗОВ АНИУАР АСЛАНБЕКОВИЧ
    АБДУЛАЕВ РУСЛАН РАЯНОВИЧ
    АБРАМОВА ЭСТЕР ЭЛЬДАРОВНА
    АГАБЕКОВА КАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
    АКБЕРОВ АКБЕР ЗУЛФИ ОГЛЫ
    АРУТЮНЯН СЕДА РУДИКОВНА
    АХМАДУЛЛИНА АДЕЛЬ АСКАРОВНА
    БАДМАЕВА АЙСА ВАЛЕРЬЕВНА
    БЕЙБУТЯН ТЕЙМИНЕ ВАРДАНОВНА
    БИЧАХЧЯН ВАРВАРА МУШЕГОВНА
    БОДЖГУА ВАХТАНГ АНТИПОВИЧ
    БОЛОТАШВИЛИ ЕКАТЕРИНА ТАМАЗОВНА
    ВАГАБОВ ИБРАГИМ ГАБИБОВИЧ
    ВЕРДИЕВ ТАИР АЛИЕВИЧ
    ВЕРЕИН АНИЛ МУХТАРОВИЧ
    ГАВРИЛОВА БАТЦИОН АЛЕКСАНДРОВНА
    ГАСАНОВА ГЮНЕЛ ШАКИР КЫЗЫ
    ДЖАНМАМЕДОВА АДЕЛЯ ШАРИПОВНА
    ДУДАРОВ ЭНВЕР ТЕМИРБОЛАТОВИЧ
    ДУНДУА РЕВАЗ ДМИТРИЕВИЧ
    ЗАКАРЯН АНГЕЛИНА МГЕРОВНА
    ЗАХАРОВ ИЗНАУР РУСЛАНОВИЧ
    КАДЖАЕВА МАРИЯ ТАМАЗОВНА
    КАМАЛЕТДИНОВА КАРИНА РУСТЕМОВНА
    КАМБУЛАТОВ ДЖАМБУЛАТ СУЛТАНОВИЧ
    КАЮКОВ КИРИЛЛ РУСЛАНОВИЧ
    КОКЛДАНОВА ГИЛЯНА ФЕДОРОВНА
    КУМУКОВА АЛИНА УМАРОВНА
    КУРБАНОВ МАРК ИСКАНДЕРОВИЧ
    ЛУШИН ИЛЬЯ БАХТИЕРОВИЧ
    МАГНИЕ МАРИАМ ХУССЕЙНОВНА
    МАГОМЕДОВА АМИНАТ АСЛУДИНОВНА
    МАГОМЕДОВА ФАТИМА АСАДОВНА
    МАМЕДОВ ДУРСУНАЛИ ЭЙТИВАР ОГЛЫ
    МАМЯН ТИГРАН ВАРДАНОВИЧ
    МАРТИРОСЯН ДАВИД БАБКЕНОВИЧ
    МЕНА РИВЕРО НАТАЛИЯ КАРЛОСОВНА
    НАУРБИЕВ АХМЕД МУССАЕВИЧ
    ОЧИРОВА АЙСА БААТРОВНА
    ПХАКАДЗЕ АРСЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
    САИТГАРЕЕВА ГУЛЬНАЗ РИШАТОВНА
    ТАИБОВ МАНСУР РАСУЛОВИЧ
    ТЕЙМУРОВА УЛДУЗ ГЮНДУЗ КЫЗЫ
    ТЕКЕЕВА ЛУИЗА АЛИМУРАТОВНА
    ТЕР-ОГАНЯН ПОЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА
    ФАЗИЛИ УМАР ЗАРИФИ
    ХАНКИШИЕВ ИЛЬЯС РИЗВАН ОГЛЫ
    ХЫБЫРТОВА АМИНАТ РАШИДОВНА
    ЦАРУЕВ АРТУР МУРАДОВИЧ
    ЦОЦОЛАШВИЛИ АРТЕМ ИЛЬИЧ

    Правда на бюджет набор всего 15 человек… остальные платники :frustrate